Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Возьмет ли охотник гончую собаку без клейма и документов?

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Нов, 12 сен 2021.

  1. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Принципиальная разница только в охотничьем поведении на природе. В остальном все собаки в общем то похожи.
     
  2. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Почитал тему и вспомнил Мухтара... Жил - был такой пёс у тестя. Пионерский лагерь охраняли оба исправно! Обоих уж нет на этом Свете - сначало хозяин ушёл в мир иной, а далее и собачка его верная, прожив в миру без малого лет 12-ть. Мухтар был метисом от западно-сибирской лайки и, вероятно, некой "дворняжки". Увидев его впервые, я понял, что пёс не простой! Смелый до невероятности (передрался со всеми кабельками Нижней Ельцовки!) и ... великолепный охотник! Помнится, как облаивал он белок-телеуток, что жили близ лагеря пионерского и раза три держал на месте семью редких сейчас лосей на "Сеятельской согре". Мы с тестем ходили специально на болото, что бы унять пса и почти силком увести его домой... С барсуком Мухтар однажды справился на все 5+, как говорится. Неоднократно ловил на тропах зайцев-беляков, подкарауливая их ночами и в дальнейшем принося хозяину своему (тестю). Для меня эта собачка тоже как то послужила - нашла с десяток редких гнёзд всяких птичек в окр. Академгородка. Отыскав гнёздышко, она взлаивала и ждала моего подхода, не трогая свою находку и не давя содержимого! В общем, несмотря на своеобразность характера Мухтара (драчливость!), я грезил заполучить этого пса, ... но не решался - собака не переносила теплоты квартиры и любила полную свободу! Думаю, живя в глуши таёжной, я имел бы в качестве Мухтара верного друга, смелого товарища, способного, вероятно, держать и медведя. Средних размером, рыжего окраса и с умнейшим взглядом - в нём читалась Свобода, Дерзость, Страсть к Охоте! Иногда казалось, что это мелкий волк... И что характерно - с ним можно было бродить хоть где. Болото, озеро, лес, поле - всё ему было любо и дорого. Незнакомого человека облаивал на дистанции. Но стоило бы дать команду (упаси Бог!) - бросался молниеносно! Так же поступал с незнакомыми собаками... И неважно, кто был перед ним - овчарка или бойцовая... В общем, доведись мне тогда уехать жить (или долго работать и охотиться!) в урман, то забрал бы Мухтара "правдами и не правдами" у тестя... Но куда такая собачка в городе..., да для пригородных прогулок-вылазок! В лагере он хоть нёс исправно охранную службу, да в своё удовольствие, порой,выслеживал лосей и зайцев... Прекрасная была собака! Без родословной, особо не красавец..., но явный Охотник!
     
    sokira.56, Столица-ВДВ, khonim и ещё 1-му нравится это.
  3. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    был у меня случай.
    Знакомому помогал с щенячества натаскивать по глухарю собаку. Искала и держала глухаря отлично. Охотились совместно 5-6 лет Затем хозяин стал доверять собаку на охоту и мне в одного. Не часто, но 3-4 раз за сезон и даже с ночёвками. Так брал собаку 3 сезона.
    А вот однажды взял собаку на денёк и собаку скормил волкам. Не мог хозяину смотреть в глаза. Предлагал деньги, предлагал купить любую новую собаку которую он выберет. Переживания нельзя описать, просто пустота. С хозяином остались друзьями, но брать чужую собаку отбило желание на всю жизнь.

    Взять взрослую охотничью собаку думаю можно, но как исключение, от безысходности.
    Клейма и документы, это всё от Лукавого, большой роли не имеют.
     
    venya и 540601001 нравится это.
  4. Арбалет

    Арбалет
    Андрей
    Новосибирская область Тогучинский район Ветеран

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    714
    Рейтинг:
    3.100
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирская область Тогучинский район
    Собаки:
    русский выжлец
    Оружие:
    МЦ 21- 12, оп скс, ТОЗ- 34
    В моей ленте очень много фотографий с Бушуем ( выжлец русской гончей) так этот пёс был подобран на улице. Хозяин так и не нашёлся и я стал держать его у себя, а в сезон охоты выехал с ним. С той поры я влюбился в охоту с гончими. Бушуй слушался и понимал меня. Я учился у него данной охоте. Свалила болезнь выжлеца,но до сих пор мои друзья и я вспоминают Бушуя с почтением и уважением.
     
    BETEP и venya нравится это.
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ну Леонид! Немного заговорился.))))))))
     
    khonim нравится это.
  6. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Вообще не каких проблем в этом не вижу. Если собака стоящая, нормально работает, контакт с ней всегда найти можно, независимо от породы. А с доками оно или нет, для охоты большой роли не играет. Я забрал с цепи, в 2,5 года, и уже много лет охочусь. SAM_7518.JPG
     
    BETEP, дядько, Дмитрий!!! и 4 другим нравится это.
  7. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Мне первый гончак русско-пегий красавчик ,попал в руки по случаю в. пять месяцев от роду. Документов никаких и печатей тоже. Гончак жил в семье где были дети которые конечно баловали его. Жил щенок- выжлец на этаже и этим всё сказано.Спал иногда с ребятишками в постели. Привёз его домой зимой и конечно поселил его в доме ,так как никого подшёрстка у него не было.Первое время тоже норовил прикорнуть в кровати с хозяином.:D В общем охотился я с ним 8 лет.Прекрасный был пёс. Не поверите, я с ним даже разговоры вёл про охоту. С понятием был выжлец.:\'(:\'( Да документы с печатями это хорошо,но с собачкой надо заниматься.
     
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    ну почему же, я со своей Марго, когда были одни в тундре, постоянно ее "косяки" разбирали, про мои, говорить было не принято...
    взять собаку с доками или без, выбор лично каждого, тем более наличие доков, это + к стоимости щенка, я брал с доками и буду брать с доками ИМХО
     
    Агеич нравится это.
  9. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @pensioner65, ну бывает )))
    Просто думал в это время о лайке.
     
    pensioner65 нравится это.
  10. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @SEM70, плюсы от документов конечно есть, участие в мероприятиях, какие то спорные, правовые, судебные вопросы.
     
  11. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    я не об этом, моя собака никаких выставок не видела, только охота, а наличие документов гарантировали мне, что патологий у моей собачки нет, это если коротко.
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Всё зависит какие требования выдвигать собаке,у нас лайка должна знать домашнюю живность,не трогать курей,гусей,коров,лошадей,И.Т.Д...Знать технику,лодки,дрекселя,машины,трактора,,,Знать хозяйский стол,например мои собаки не подойдут ко столу,,,Должна знать капканы,,Должна быть отучена и не реагировать на зайцев,коз,некоторые отучают от белок,,,только соболь и зверь(лось,медведь),у нас за зайцев стреляют,от белок отучают.ВОТ ЭТО МИНИМУМ У НАС ДЛЯ СОБАКИ.А дальше уже предпочтение хозяина,очень при очень много ньюансов.
    Можно собаку подкоректировать под себя если все выше условия соблюдены при условии если устроит по рабочим качествам.У нас так,а у всёх получается по разному,кому то нужен просто друг,у каждого свой уровень.
     
  13. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Как только в 90-е Ельцин сдал Россию Западу , наше охотничье собаководство начало набирать Западный уклон. Наиздовали законов которые противоречат самой сути Русской Охоты. Пришло время перемен , пара вспомнить что мы Русские и охота в Русском её понимании это в первую очередь свобода в сочетании бережного отношения к природе. А родословные , клейма и прочие атрибуты это по желанию. И это будет демократия. Если нужно поднять авторитет племенного собаководства , нужно создать условия , предоставить ощутимые льготы , вести племенную работу на государственном уровне. Нужно заставить экспертов РАБОТАТЬ а не бабки делать. Простой пример - У моего товарища есть старая выжловка , у неё в документах все строчки исписаны расценками за экстерьер , а вот полевого диплома нет ни одного. И вина тут не его , просто наши местные эксперты не проводят испытания. А собачка , такая прекрасная работница что всем на зависть. И вот из-за нерадивых экспертов она даже ни разу не щенилась . И получается , что хозяин не нарушил правила что к вязке допускаются собаки имеющие полевой диплом а в итоге хорошая собака не продлила свои качества в потомках. Так что , прежде чем требовать что-то от охотников , нужно создать условия для этого необходимые.
     
  14. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Как вы себе это представляете. Создать министерство собаководства.
    Условия, да нужны. Но. Если на местах не проводят полевых испытаний, в коих заинтересован не только охотник, но и заводчик, как на это должно повлиять государство. Издать указ, мол все породы охотничьих собак должны проходить полевые испытания, и ответственный за это И.И. Иванов.
    По мне, так эта инициатива должна исходить в первую очередь от регионального охотобщества. В котором и должны, привлекать специалистов, и проводить полевые испытания, организовывать притравочные станции и т.д. То есть сами охотники должны быть в этом заинтересованы. Проще говоря лобировать свои интересы. Вот с самих себя и надо начинать, или возраждать.
    А то сразу государство должно.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2022
    chuchuut, Жгон, Дмитрий!!! и 2 другим нравится это.
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Правильные мысли, вложить бы их в головы и ноги некоторых руководителей охотобществ. Под лежачий камень вода не течёт - народная мудрость.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2022
    venya нравится это.
  16. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    У меня был. Трехгодовалым взял.
    Был отличным работником, когда поверил в меня.
     
    BETEP нравится это.
  17. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    А если эти руководители даже не охотники ? Тогда как быть ?
     
  18. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Охотник не охотник безразлично, главное чтобы голова была с правильными мыслями.
     
  19. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Леонид - приветствую:) у моего и документы - но увидев родителей в работе и вживую - я понял что эти доки НАФИГ не надо:) .. и главное мероприятие - это охота:)... а взрослого можно брать ( если "щёлкнет", что это твоя собака.. шанс на это есть)
     
    khonim, kwsp и pensioner65 нравится это.
  20. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Дмитрий!!!, стрелять лайку за зайца?? жестко у вас в кемерово.. либо лайки тупые ( не понимают пи...ны )..но в это не верю ( просто терпение и труд в воспитании нужен)...гончака своего упертого от лисы отучил...лайку и подавно от зайки можно:)
     
    BETEP и kwsp нравится это.
Наверх
;