Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Спаниель боится выстрела.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Ковальски, 27 май 2021.

  1. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Как раз вот это упражнение и объясняет собаке что с вами рядом находиться в поле не выгодно.
    Собаке в поле необходимо объяснить что вы с ней работаете в связке. Ружье и поиск - 2 критерия успешной охоты. Собакен быстро это понимает.
     
    vitgeo нравится это.
  2. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Ва
    Вам кажется что этот способ сработал, а на самом деле собака набралась опыта и сама все поняла)
    Кто может объяснить смысл упражнения "прятаться" от щенка?
    Мы добиваемся чтобы собака боялась отходить от хозяина? Или в чем смысл?
     
    vitgeo нравится это.
  3. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    [QUOTE="Yurtovskiy, post: 1232756, member: 5198"
    Мы добиваемся чтобы собака боялась отходить от хозяина? Или в чем смысл?[/QUOTE]

    Просто собака учиться не терять контроль положения хозяина, даже через страх потерять его.
     
  4. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Абсолютно согласен! А еще хорошо, когда точно знаешь места потенциального скопления птицы, вести щенка, еще не знакомого с дичью, в такие места и по первоначалу, пока сам щенок по незнакомству птицу не найдет, поднимать дичь самому. Усаживать или укладывать щенка на месте свежей сидки или свежих набродов. Так и с запахом нужной птицы хорошо знакомить, и "авторитет" у щенка зарабатывать.. Он быстро поймет в том числе и то, что хозяин тоже знает где дичь, и что ему выгоднее и интереснее находится рядом с хозяином, а не уходить "в точку" в погоне за бабочкой или зуйком каким...
    У меня, например, есть заветные поля, где я точно знаю, что в июле-августе много перепела или вальдшнепа. Там и знакомлю молодых щенков с дичью и "авторитет" у щенка зарабатываю... ;)
     
    Яман нравится это.
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    "У меня, например, есть заветные поля, где я точно знаю, что в июле-августе много перепела или вальдшнепа."

    Бывалый Виталий должен знать, что вальдшнеп не полевая дичь))))))) Наверно не видит разницы между вальдшнепом и дупелем. Знаток.)))))
     
  6. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Конечно. Куда уж мне знать-то...
    Здесь, видимо, только Вы в авторитете и представляете истину в последней инстанции в чистом виде!
    И пользуясь правами чувашского пенсионера (надеюсь, хотя бы республиканского значения?), позволяете себе такие "пули отливать", что хоть святых выноси! И ещё полагаете, видимо, что народ "проглотит" не критически все, о чем Вы здесь вещаете...
     
  7. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ну вы настаиваете, что вальдшнеп полевая дичь, или признаёте, что сами отлили пулю?
     
  8. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Я настаиваю только на одном. И, пожалуй, из уважения к Вашему почтенному возрасту, проведу ликбез.
    Слова "поле" и "полевой" имеют в русском языке много значений. В контексте нашего с Вами общения, слово "поле" может непосредственно означать пахотные сельскохозяйственные угодья, а может, в широком смысле, означать и пашню, и луга, и болота, и мелколесье и прочие виды ландшафта охотничьих угодий. "Поле" в широком смысле - это то, где, например, мы - легашатники - натаскиваем своих собак, охотимся с ними. И не случайно дипломы, которые получают мои собаки называют "полевыми и рабочими дипломами". Вне зависимости от того получены эти дипломы на болоте по дупелю и бекасу, в стерне или на лугу по перепелу, в высокой августовской траве и мелком кустарнике по тетеревиным выводкам или в мелколесье по вальдшнепу. Эти дипломы все равно будут "полевыми", а не лесными, болтными и прочими.
    И вальдшнеп, к Вашему сведению в августе-сентябре вполне может держаться не только в лесу и мелколесье, но и в лесополосах между посевами, и даже просто в некоси с высокой травой. Жаль, что Вы, со своим возрастом, опытом и "цацкой" "Ветеран" на этом форуме об этом не знаете! Кроме того, поле, на котором в августе мы с моими собаками обычно гоняем вальдшнепов, ещё в 2008 году использовалось для выращивания зерновых. Для меня оно все равно остаётся "полем", даром, что заросло сейчас мелколесьем. Я понимаю, Вам, вероятно, уже в силу возраста, "звездности" на этом форуме и по другим причинам, сложно освоить вполне русский язык и тем более иметь представления о многозначности слов в русском языке, но, пожалуйста, сделайте над собой такое усилие! Учите русский язык! Учитесь понимать написанное и прочитанное! Не выставляйте себя на всеобщее посмешище! При всем уважении!..
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    L~HUNTER нравится это.
  9. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @vitgeo, Ну вот, как говорят некоторые блогеры, когда кончаются аргументы, то переходят на личности. Вы уже выставили себя посмешищем, вертясь как уж между вилами. Почитайте раздел охотминимума полевая и лесная дичь. И не надо наводить тень на плетень "расширенным" толкованием из своих фантазий. Ещё один "Степной".)))))))
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
  10. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Долго думали?
    На какие личности?
    На личности я ещё и не думал переходить... :)
    У меня много других в жизни интересных дел есть, чем троллить здесь закомплексованных "ветеранов"... И вот это теперь" на личности"... :) Но Вы сами напросились :). Охотминимум знаю лучше Вашего!
     
  11. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Как всегда - обсуждая действия, пожалуйста, не переходите на личности!:flud:
    Вмешается админ для темы будет не так плохо, вам не знаю... Есть разные мнения. Я вообще против ранней натаски на дичь, а с щенком выезжаю с месячного возраста. Просто обвыкаться.
    Еще раз, по товарищески, не заводитесь!
     
    L~HUNTER и vitgeo нравится это.
  12. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Ну, не я же начал! Товарищ почему-то решил, что он Бога за бороду схватил по части работы с охотничьими собаками! Троллит меня на пустом месте! Благоглупости тут на голубом глазу проповедует! Он конечно человек на форуме известный, уважаемый. Можно сказать, авторитетный. Но почему он решил, что он во всем прав, а другие так!.. Погулять вышли! Неправильно это! И я постарался товарищу это объяснить. Вежливо, заметьте, объяснить...
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Так и не ответили на прямой вопрос, вы настаиваете, что вальдшнеп полевая дичь, или признаёте, что сами отлили пулю?
    Заметь, вежливо, спрашиваю. Пожалуйста ответь прямо без своих фантазий.
     
  14. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Извините, но тролля в Вашем лице "кормить" я больше не буду. Мы и так утомили всех остальных нашей перепалкой! Уважение к людям нужно иметь!
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    Яман, L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  15. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Валерий, оставь ты эти дознания, пожалуйста! Вальдшнепа я добываю нет нет и в нашей гольной степи. Это таинственная птица, даже по определению родоначальников русской охоты и науке о вальдшнепе, вернее об образе его жизни не все известно и это тоже признается. Вы название темы похоже уже забыли, братья охотники. Идите в личку. Опять нарвешься.
     
    Миша-охотник, L~HUNTER, vitgeo и ещё 1-му нравится это.
  16. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.640
    Рейтинг:
    1.734
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Вам кажется что этот способ не сработал, а на самом деле собака поняла что нужно работать в связке, а не бегать в одиночестве. "Прятаться" от "щенка" наверно не стоит.
    Да и не совсем то я и прячусь. Просто делаю так чтобы меня она не видела (присесть, встать за дерево). То есть возвращаясь по своему следу она натыкается на меня. Сейчас после долгих перерывов одного двух раз хватает чтобы все встало на свои места.
     
  17. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    "Прятаться" от "щенка" наверно не стоит.
    kot86: ↑

    Это наверное правильно для легавых пород, а вот для щенка лайки обязательное упражнение. Лайка должна уметь находить хозяина даже спустя длительное время.
     
    Кандагач и krolikovod нравится это.
  18. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    Спасибо откликнувшимся.
    Вариант менять направление или прятаться(уходить из зоны видимости) пробовал, помогает мало, т.е. ещё будучи щенком собака возвращалась назад по следу и искала меня. С направлением ещё веселее, меняешь направление на 180 градусов, щен нёсётся ко мне, а затем так же уходил в отрыв, если снова сразу же поменять направление, то щенок опять же возвращался и уходил вперёд.

    Вариант с верёвкой, в моём случае, не сработает, как мне кажется. Я уже пол года бьюсь чтобы собака на поводке нормально ходила, тянет, одёргивания и остановки помогают мало. В первом случае чуть успокаивается, во втором просто останавливается и ждёт продолжения движения.

    Надеялся, что во время ходовой охоты собака сообразит, что надо быть рядом с хозяином, но охота была так себе.

    Остаётся ещё вариант с перепелами попробовать, как имитацию охоты.
     
  19. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Одергивать на корде нужно не просто так, а с командой, например, два коротких свистка. Затем корду убирают, когда понимают, что собака начинает "заворот" по свистку. Следующий шаг - постепенно "убирать свисток". Так челноку легавых учат.
     
    Кандагач, kot86 и vitgeo нравится это.
  20. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    На своем опыте знаю,очень помогает строгий ошейник, два раза потянет, а потом поймет и будет как шелковый.
     
    Кандагач нравится это.
Наверх
;