Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота на селезня с подсадной уткой (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем aa-agranom, 12 фев 2021.

  1. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    2.012
    Благодарности:
    1.010
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Лодка выручает всегда . У меня лодка 5 кило весит примерно . Самая главная опасность весной даже где мелко это лёд на дне . Можно на пятую точку присесть в воду элементарно . Раз из лодки выпал когда садился . Скользкий лёд в низу и наклон . Кувырк и готово дело . Верёвку 50 метров капроновую всегда таскаю . Иногда проще ветку и верёвку использовать чем лодку тащить . Стараюсь всегда селезня бить ближе к берегу и утку сажу в 2 метрах от кромки травы . По моим наблюдениям крякаши всегда в траву лезут и сидят там .
     
  2. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    2.012
    Благодарности:
    1.010
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Сегодня холодно и ветер северный . Ночью мороз был 5 градусов . Вечером поеду возможно сезон закрою по крякам . Утром не поехал сыро было и холодно дождь ночью шёл а потом подморозило .
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Не, Серёга! Даю сто %гарантию, что это индивидуально для твоей утки, потому как у меня иное наблюдение.
    В частности Дашка что взял у друга работала одинаково отлично и в снег ив зной и в дождь. За 9утряшек и 7 вечерок, она лишь одну вечеру не работала. Только квохтала и кормила ь. Осаживала же она вообще все, даже пикирующих на неё двух коршунов(царство им небесное) и одного ястребка,лишь в последний момент ныряя под воду. Кроме того она работала и одна и с двумя другими утками в прямой видимости 5-15м и с селезней и без. Так что закономерности тут точно нет. Все зависит лишь от рабочих качеств самой утки
     
    Следак, polushvedkin55, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Ты куда столько нынче ездил?;) 9 утряшек+7 вечерок - это 16 охот?!:o Я, однако, девять раз выезжал. И полностью согласен, что никакой системы нет в работе подсадных. Хорошая рабочая подсадная и в снег будет работать, и в дождь, а в хорошую солнечную погоду может целый день радоваться солнцу и работать хорошо всю охоту.:good:
     
    Следак и Liss нравится это.
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Все возможно ,и тут не может быть однозначных ответов ,Яс тобой согласен дружище !
    На следующем поколении своих уток продолжу селекцию и отбор рабочих уток
     
    Liss и L~HUNTER нравится это.
  6. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Лодка это все хорошо когда охотишь на чистой воде или луже . У меня есть хорошее место ,но оно все заросшее кущами по краям и частично пятнами на самом зеркале ,и там любая нудувнушка это считай Титаник .
    Там или какой то плот городить ,или затаскивать жёсткую лодку и пусть там живёт
     
    Последнее редактирование: 12 май 2023
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дело в том что я охочусь в соседних районах, а не в своём. Поэтому охоты сопряжены с выездом на расстояние. Нынешняя весна к тому же не наполнил любимые мои места водицей поэтому выезав на озеро и обнаружев сушь, ехал дальше. Я об этом писал. Кроме того и утвы толком не было-об этом я тоже говорил не раз. Кроме того путёвки были на 2 района.
    Сложив все составляющие, получилось что на охоте я провел порядка 15 суток при этом по одной путевке доьыв всего 7 селезней а по второй 15.:-\
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Давай дружить утками;). :friends:
     
  9. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.277
    Рейтинг:
    3.769
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    А я вчера чуть не завалил ГУСЯ!!!
    Приехал,разобрался,пошёл ставить подсадную-весь уже на взводе,ибо по первому кряку может примчать селезень.(ну не вам рассказывать).Кароч выхожу на урез-и тут от берега отплывает ГУСЬ!!!Я инстинктивно вскидываюсь,ловлю на мушку-но не стреляю-ибо нутром понимаю что-то не так.Он себе плывёт,здоровый ссука,и гагакает!Я блин даже не могу понять в азрте что не так.Но не стрелятся он и фсё.И тут меня озарило прозрение-Гусь-ДОМАШНИЙ!.Кароче у кого то сбёг-и живёт там похоже уже пару дней.Кругом следы,насранно.
    В общем плавал рядом с подсадной уткой-подсадной гусь)))Селезень-совсем не боялся,три штуки я взял за полчаса и отвалил.Беда.Руками-не поймаешь,не даётся.Стрелять-глупо.Кароч разведутся глядишь у нас полудикие гуси))))Если дикие люди всёж не завалят.Гоняют на моторках голодные-лупят всё что шевелится.
     
    540601001, АВ79 и L~HUNTER нравится это.
  10. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.058
    Рейтинг:
    2.413
    Благодарности:
    1.207
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Liss, аналогично,почти:),1 путевка - 0(каменский район,Алтай-снег,мороз и т.п.),НСО-2 путевки,12+21.Почти 15 суток на охоте.
     
    L~HUNTER и Liss нравится это.
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Если бы охотился, как всегда всю жизнь весной на полях, то для закрытии путевок мне потребовалось бы не более пяти-шести дней. Но опять же на болотах нынче обошелся без полевой грязи и в разливах не проваливался, как в пахоте. Комфортнее да, но по количеству птицы, болота и близко не родня кормовым полям.
     
    Следак и L~HUNTER нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Мне больше по душе уедененные скромные болота, но, как писал в вестях, нынче они практически все были слухи, а на коих и было чутка воды, то птицы на них не было:\'(.
    Ну да ладно, охоты были и интересными и кое в чем познавательный и как всегда неповторимы:super:
     
    АВ79 и L~HUNTER нравится это.
  14. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.731
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    Сергей.., согласен с тобой, что охота- прежде остаться наедине С СОБОЙ, ведь это так редко бывает в современной жизни городского человека-охотника любителя
    Например, для меня, последние годы, даже выстрел стал вторичным!
     
    Кандагач нравится это.
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Дружище, так я и на поле один - одинешенек. В это время только с подсадными и никого не видать. В прошлом году я 14 апреля уже сидел в тепле и любовался весенней погодой. Зато какое раздолье по кругу! В диаметре км и более только поля кругом и видно все, докуда глаз кажет.:good:
     
    Следак нравится это.
  16. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Ты как калмык- выехал в степь сел на ковыль -красотааааааа;D
    А мне больше подуше плотный кустарник, камыш и рагоза, куда еле пробераешься и потом сховавшись средь веток караулишь женишков до твоей подсадной. Вокруг пичуг разных-видимо не видимо, ондатры снуют, где и бобры, бывает ишак попить зайдёт или козёл с лохматыми пантами прочапает в десятке метров. А уж если осторожная ворона хлебалом своим проторгует-тут ей и проводы и поминки разом - красотаааа:)
     
    АВ79, Иван42, Пашинец и 2 другим нравится это.
  17. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Sfera, Я встречал, один раз. Только не весной, а осенью. Сбил за зорю три штуки. Утки реально громадные, в два раза больше обычных. Потом интересовался, читал, нашел информацию что такие бывают.
     
  18. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Sfera, Спасибо, возьму этот метод на вооружение. Никогда не заморачивался, но в этом году из-за специфики озера и ветра охота превратилась в квест по доставанию.
     
  19. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @lesnik53, А как егеря прореагируют на заплыв на лодке? В принципе если без ружья заплыл, то должны нормально, но ружье ж не оставлять на берегу. Что бы избежать этих портящих весеннее настроение моментов лодкой весной не пользуюсь. Не было опыта общения с егерями/инспекторами в лодке весной?
     
  20. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Кыпчак, Sfera и L~HUNTER нравится это.
Наверх
;