Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Каким патроном стреляете утку и гуся? (№ дроби, навеска дроби)

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Андрей65, 16 дек 2020.

?

Какой патрон используете на утку?

  1. Номер 3, 32 гр

    37 голосов
    20,3%
  2. Номер 3, 36 гр

    7 голосов
    3,8%
  3. Номер 5, 32 гр

    107 голосов
    58,8%
  4. Номер 5, 36 гр

    16 голосов
    8,8%
  5. Номер 7(7,5), 32 гр

    41 голосов
    22,5%
  6. Номер 7(7,5), 28 гр

    40 голосов
    22,0%
  7. Номер 7(7,5), 24 гр

    2 голосов
    1,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Всё может быть, не исключаю такой вероятности - но уж как-то больно категорично :-\ Я обычно стараюсь не зная обстановки (хотя-бы поверхностно) не делать громких заявлений <:-(
     
    Мухомор, pet054, Хантер453 и 3 другим нравится это.
  2. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    А нет Василий для меня неизведанного в гладкоствольном патроне и оружии,от того и так категорично.
     
  3. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Бой ружей и обстановка не может быть поверхностной.Есть определеные рамки, как по бою гладкоствола так и по производству патронов и самокрута в том числе.
     
  4. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Стрелок я середнячковый, ружья у меня обычные времён СССР, возраст подкрадывается, зрение садится, за 30 лет баловством самокрутом познал только верхушки - от чего наверное и завидую Вам, что "нет для меня неизведанного в гладкоствольном патроне и оружии" :ok:
     
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Я бы не был столь категоричен:-\
     
    Хантер453, Sanek_s_mc, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  6. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Есть такая штучка при ружье среднестатистического охотника - жена называется. От времен Аксакова и до сего дня никак не могут определить степень влияния на результат охот, но оно присутствует в виде неизведанного даже в самой малости, в том числе касательно патронов и ружей любого производства, которые пользует этот среднестатистический охотник....
     
    АВ79, Хантер453, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  7. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Праздники, людей на приключения тянет... :beer::crazy:
     
    ARMSHunter, L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  8. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Умеешь ты Александр поднять настроение :ok: Кстати научно доказано, что перед соревнованиями не рекомендуется с женой (и не очень женой) это, таво :achtung:
     
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  9. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @ARMSHunter, я очень воспринял колечко с тетрапака. Мой молодой напарник приобрёл ИЖ58-12. Дотошный стал в зарядке самокрута. Полностью перешёл на латунь, где тетрапак у него рулит. Утку ещё не бил, но косых в этом сезоне кладёт красиво и стволы чистые. Думаю, что перейдёт на семёрку по утве.
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Если отступить от около научных рассуждений и вернуться на грешную охотничью землю, то позволю себе вспомнить некоторые моменты, которые привели меня к тем раскладам, что пришлось выложить ранее.

    Буквально где-то с третьей охоты перешел на самокрут и подтолкнуло меня к этому использование магазинных патронов - на первой (официальной) охоте после десятка выстрелов покупными патронами, я перестал чувствовать свое плечо, вернее всю правую половину тела. Вторая моя охота была с патронами из другого магазина - утки в полёте принимали различные уродливые позы, с них летел пух, как из старой подушки, но практически все они улетали подранками. После этого, я понял, что снаряжать патроны буду сам, тем более, что стрелковый стенд с халявной комплектухуй был у меня на краю посёлка.

    Начинал я охотиться по современным меркам давно и как наверное многие на утиных охотах - верхний ствол "3" нижний "5". Довольно быстро пришел к выводу, что надо стрелять в контейнерах - % попадания на много меньше, но нет освинцовки. Кто-то относится к этому спокойно, но освинцовка белиса меня с первых охот. Люди все разные и это нормально - ну бесит меня освинцовка в стволах и всё! Итак я перешел только на контейнерные патроны. Результативность стрельбы была несколько ниже, чем у товарищей по охоте, но этот путь я выбрал осознано.

    В течении первого сезона, я понял, что "3" не мой вариант - при попадании утку прошивало насквозь 1-2 дробинами и она расправив крылья планировала 100-300 м. и только потом падала - искать подранков ещё то занятие. В следующих сезонах я перешел в основном на "5" и это какое-то время меня устраивало по всем позициям.

    Есть у меня два товарища - один (на тот момент) стендовик, второй раздолбай (по жизни). На совместных охотах я начал замечать, что % попаданий у них гораздо лучше чем у меня, а % подранков намного меньше. В ходе развед опроса выяснилось, что оба они стреляют "9" иногда (стендовик) "7". У одного это была халявная "9" или "7" со стенда 28 гр., у второго был в загашнике халявный мешок с дробью "9". В перерывах между охотами начал их пытать - как так??? Который раздолбай, объяснил всё просто - достался на халяву мешок "9" вот стреляю тем, что есть, а то, что хороший результат на выходе - ну так почему-то получается. Разумную информацию получил от стендовика - на разумной дистанции (до 25-30 м.) в тушку утки прилетает допустим 10 дробин "9", 5-7 дробин "7" , 3-5 дробин "5" и только 1, редко 2 дробины "3", которые в добавок прошивают тушку на вылет - как шилом протыкают. Для проверки поступившей информации, снарядил патроны, нарисовал на бумаге уток и на стенд. Результаты отстрела в общих чертах подтвердили теорию, что при попадании в тушку (на разумной дистанции) 10 дробинок "9", гораздо лучше, чем 1-2 "3".

    На следующий сезон, я решил опробовать все эти домыслы в деле. Скажу честно "9" мне по началу не зашла и только через несколько сезонов, когда появилась современная комплектуха и пришло некоторое понимание, я полюбил "9", но повторюсь ещё раз - начало сезона + разумные дистанции. Сейчас, когда стреляю "9" птица падает тряпкой или если конкретно помазал - улетает.

    С появлением дроби "7.5" - спортивная твёрдая, она стала моей основной дробью до третей декады сентября. Количество дроби в заряде достаточно большое, дробь твёрдая, при подобранной сборке осыпь шикарная.

    Дробь "7" проявила лично у меня наилучшую универсальность на протяжении всего сентября. Можно при определённом опыте стрелять от чирка до косатиков. "7" в контейнере, по моим понятиям наилучший патрон для добора подранков. Что такое подранок на воде + если ещё и расстояние - это чуть корпуса, в полную площадь прикрытое крылом и шея с головой. Стрельба более крупной дробью не всегда приводит к добору с первого выстрела - попадание в корпус через крыло не всегда приводит к раневому шоку, а малым количеством дробин не всегда удается попасть в шея-голова. Стрельба "7" как правило приводит к тому, что дробины частично через крыло пробивают (не на вылет) корпус, что не смертельно и определённо- достаточное количество дробин попадает в наиболее убойное место шея-голова.

    Устал разводить писанину, в общем и целом ЛИЧНО я пришел в сторону разумного уменьшения дроби при охоте по перу. Есть определённое количество коллег по охоте, которые всю жизнь стреляли уток "3" и не признавали ни чего другого, но ради спортивного интереса попробовали "7" и были приятно удивлены, даже удачно стреляли "7" гоглей - вынос чуть больше и центр осыпи приходится голова-шея. Есть гораздо бооольшая часть товарищей, которые попробовали "5" и "7" - после чего сказали ну его на... стрелял всю жизнь "3" и буду стрелять. Зачем насильственно переубеждать людей, тем более некоторые мои товарищи "3" добывают ни сколько не меньше, а иногда больше, чем я.

    Сколько людей - столько мнений и это правильно. Хочу заметить, что это лично мой выбор, за который не агитирую ни кого, это всего лишь частное мнение.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2021
    Хантер453, pet054, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  11. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Вот засела эта тема в голове с мелкой дробью - теперь буду ходить сам себе, да ладно сам себе - сообществу мозг выносить :balbes:

    Мысленно вспомните свои охоты за последние, допустим лет 5, вспомните охоты свои и охоты соседей, тех, кто стреляет в зоне вашей видимости. Вспомнили? Я вспоминаю не столько свои охоты, сколько охотников, которых я наблюдаю в зоне видимости.

    За последние 5-7 лет (а может даже и 10) в моём регионе не важно по каким причинам, резко снизилось количество, как местной птицы, так и пролётной (северной). Я бы сказал, северной стало в разы, на порядок меньше, что в результате я наблюдаю. Охотники со стажем 10 лет и более, ещё помнят те времена, когда утки было, ну скажем достаточно и на охоте можно было стрелять на выбор, когда обычным делом было за один выстрел взять пару крякашей (дождаться, когда они сплывутся) и самое главное - в большинстве случаев обычно стрелять на нормальной стрелковой дистанции 20-30 м.

    Что мы наблюдаем теперь - утки стало гораздо меньше (в частности в моём регионе) и что не мало важно, птица в большинстве своём стала более осторожная. С чем это связано - дело другое, но думаю большинство охотников, особенно в густо населённых районах это заметили. Птица теперь не налетает на 20 м., табунки шарахаются от чучёл, утки резко меняют направление полёта, заметив какую-то движуху в камышах и.т.д. Что мы в итоге получаем - ещё несколько лет назад (5-10) мы привыкли стрелять птицу, как по учебнику - до 35 метров, а зачастую стандартные (привычные) дистанции были 20-30 м., в "новых" условиях. эта с позволения сказать стандартная дистанция стрельбы возросла до 40-50 метров! Это реальная действительность, от которой ни куда уже не денешься. Даже в отдалённых районах нашей области (ближе к границе с КЗ), где полей с зерном и озёр больших и малых до одного места, теперь не увидишь былого изобилия. Утка стала осторожная - как гуси.

    Итого, принимая во внимание психологию современного человека (охотника), мы получаем уже наверное стандартную ситуацию на охоте. Стоит охотник в скрадке и утка вроде хорошо летает и не мало её и ....... НО всё это проходит на "новой" дистанции до 50 метров. Через некоторое время нервы охотника начинают сдавать глядя на такую картину, когда глаз видит, а зуб ... да если ещё между этих невров просачиваются пары вчерашнего или сегодняшнего, то неизбежно (у большинства) охотников наступает некий срыв и он начинает стрелять и на 40 и на 50 и на ... метров, ну не стоять же просто так! Вот и получается, что по ряду сложившихся причин, большинство переходит на стрельбу, скажем так - на грани разумного. Я думаю все понимают, что допустим на "северах" или в других малонаселённых регионах такого может ещё и нет, но до Урала и "маленько" за Уралом, такое уже не редкость.

    Какое отношение эта писанина имеет к теме выбора патрона, а тем более выбора боеприпасов с более мелкой, чем обычно принято дробью? Была раньше птица и стреляли её на стандартом расстоянии и тема с мелкой дробью работала. Теперь вынуждено приходится большинству охотников стрелять на 40+ вот переходит народ на "5" и "3".
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2021
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  12. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.798
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    @ARMSHunter, в том то и вопрос что 5ка даёт тот небольшой запас дальности который даёт возможность поражать уверенно от 15 ти до 35-40 метрах и не в ущерб плотности осыпи. А экономически конечно до 1 октября 7.5 спортинг вне конкуренции
     
    L~HUNTER, Lock и ARMSHunter нравится это.
  13. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.880
    Рейтинг:
    24.048
    Благодарности:
    12.026
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Стреляю покупными патронами от главпатрона, феттер, беру только в контейнере. Патроны меня вполне устраивают. Ах да, стреляю тройкой и чирка, и глухаря, все нормально, меня все устраивает.
     
    maxbest2010 и Lock нравится это.
  14. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Ты, Андрей, в уточном изобилии, дружище!
    А у нас ныне так - что я раньше за выезд брал, ныне за сезон не набираю...
     
  15. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @ARMSHunter, для меня так все верно. Семеркой твёрдой стреляю до самого прилета северной. Её сейчас не всегда и увидишь. Этот год не брал.
     
    L~HUNTER и ARMSHunter нравится это.
  16. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Дело Василий не в том что ты познал,что кто то познал.Патроны выпускаемые фабриками,предприятиями сегодня имеют очень хорошие показатели как по резкости так и по кучности,равномерности.Зная показатели что может ствол-чок-патрон(определенный),просто не представляю как можно собрать патрон самокрутный чтоб он превосходил выбранный заводской.Стас из Кемерово в своих роликах наглядно демонстрирует,на заводских патронах 90,а порой и под 100 процентов кучность,там и с равномерностью всё в порядке и с резкостью.Чего желать более ,каким образом можно добиться от самокрута 110 процентов чтоб он превосходил фабричный;)
     
  17. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    @Lock,

    Андрей, я думаю будет лучше, если каждый останется при своём мнении. "на заводских патронах 90,а порой и под 100 процентов кучность" - прости, как сказал Станиславский "Не верю" (с).
     
    evme, Хантер453 и Кандагач нравится это.
  18. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Категоричность основывается на знании своего оружия и возможности в комплексе ствол-чок-патрон.Хорошо зная возможности и показатели боя своего ружья на конкретном патроне и имея представление о патронах самоснаряженных,а это большой танец с бубнами могу и так сказать как сказал.Для охоты на утку ,а это как правило температуры в пределах от минус 5 и до плюс много заводские патроны работают отлично..Подбирая же свой патрон,найти середину чтоб и резкость была и кучность на уровне надо очень и очень постараться, прийдя к тому что показывает патрон фабричный.Хорошо представляя зимние охоты там пожалуй соглашусь,что порох проседает и собрать можно на зиму патрон порезче.Опять же пошли ламинированные пороха и так они не проседают
     
    Иж-27ем нравится это.
  19. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Ссылку на Ролики Станислава дать или сам его кино видел.Показывал здесь мишень 90 процентов.На 0.34 могу показать 80 и за 80 процентов.Стасу верю.Василий,а Вы сколько уток за сезон добываете и сколько патронов расходуете?
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2021
  20. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    А чем заниматься,за бортом ,30-35 минус,второй день минус 23-25:)
     
    polushvedkin55 и Кандагач нравится это.
Наверх
;