Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Каким патроном стреляете утку и гуся? (№ дроби, навеска дроби)

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Андрей65, 16 дек 2020.

?

Какой патрон используете на утку?

  1. Номер 3, 32 гр

    37 голосов
    20,3%
  2. Номер 3, 36 гр

    7 голосов
    3,8%
  3. Номер 5, 32 гр

    107 голосов
    58,8%
  4. Номер 5, 36 гр

    16 голосов
    8,8%
  5. Номер 7(7,5), 32 гр

    41 голосов
    22,5%
  6. Номер 7(7,5), 28 гр

    40 голосов
    22,0%
  7. Номер 7(7,5), 24 гр

    2 голосов
    1,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    Совершенно верно :ok:
    Вот поэтому самокрутчики на зиму пороха и навешивают по баночным навескам +ще чуток (речь за сокол).
    Порох проседает на холоде, каждый по разному, но падение скорости происходит. Дымарю помоему пофиг +30 или -30 одинаково стреляет.
    Вот и ..пинаются.. потом зимние патроны в августе например, а которые в августе нормально работали в октябре слабже делаются.
     
    L~HUNTER и Миша-охотник нравится это.
  2. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    За 20 лет утиной охоты много чего перепробовал, в итоге, последние 5 лет "успокоился" на следующем алгоритме))))
    На августовское открытие стреляю "7" (в т.ч. и слабенькими спортинговыми 28 гр.). Потому как в эту первую охоту утка налетает внезапно и очень близко, потому нужна широкая осыпь, в ствол ставлю цилиндр, либо 0.25. Резкости боя и плотности семерочной осыпи вполне хватает на 20-30 м. А дальше, как показывает 20-и летняя практика, на открытие и не надо.
    Все последующие охоты, вплоть до северной, применяю только "5" (36-40 гр), в стволе 0,5-0,75.
     
  3. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
  4. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Поддержу! Даже 32 грамма вполне хватает.
     
    L~HUNTER, bkm455, Кандагач и 2 другим нравится это.
  5. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    В последние годы плотно перешел на п/а, отдачи (по сравнению с 2-ст ружьями) совершенно нет, а более плотная осыпь (из-за большего кол-ва дробин), во многих случаях лишней не бывает, особенно на дальних выстрелах. Либо таким патроном можно дать более широкую осыпь (при малом сужении), но плотность осыпи будет достаточной.
    Конечно, мастерам стенда и хорошим стрелкам это все не нужно, но я таковым не являюсь, на стенде бываю очень редко.

    ПыСы- Парни, только сразу уговор- на надо спорить про более плотную осыпь (что это миф и самообман), что это не нужно. Я долгое время имел неограниченный доступ к тиру, долгими зимними вечерами из разных ружей (в т.ч. дульными сужениями от 0.0 до 1.2) проводил различные сравнения патронов (от 28 до 48 гр) и эксперементы с самокрутами. И прекрасно понимаю, что и как. Имел честь личного знакомства с Виктором Владимировичем Полевым (светлая ему память), общались с ним периодически, в т.ч. многие его новые пули отстреливал.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  6. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    @Хантер453, да я как бы сам оттаскал 5 лет автомат. Этой осенью плотно подсел на 16 кал иж 27е, 5ку самокрут 28 грамм. Автомат раз достал по зиме. И как оказалось все эти супер выстрелы от 40 м несут еще тот гемор от поиска битой дичи в камышах , затопленном лесу до поиска подранков которые при падении с 40м пролетают что идти за ними желание пропадает. Да и ценник 40 гр патрона кусается. В итоге добыл думается мне не меньше 28ю граммами.
     
    L~HUNTER, bkm455 и Кандагач нравится это.
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @som133, даже не вижу смысла полемизировать. Условия охоты, система оружия (2-дулка или самозарядка), дистанции налетов, их траектории, кусты вокруг или чистая вода, места засидок (даже в одном болоте), стрелковая привычка и много всего прочего.....у всех все разное!!!
    У вас так, у меня не так. Вы теряете, я нет. А вася пупкин рядом с нами и вовсе все подряд чисто бьет. А коля попкин, наоборот, все налеты пуделяет. Понятно, что из двудулки даже 32 гр отдача "надоедает" (помню свои ТОЗ и ИЖ). А автомат нет. Так-же бывает не хватает выстрела добрать подранка, тут тоже выручает наличие магазина. Каждому свое.
    Это я к тому, что сравнивать что-либо, отождествлять и приравнивать смысла нет.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
    Кандагач нравится это.
  8. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    С таким опытом и знаниями, нужно было понять что большого преимущества у 40 против 28 не будет.
    Если стрелять на приемлимую дистанцию и делать выстрел правильно, без ошибок в прицеливании. То и 20 грамм сделают свою работу, а если просто палить в ту сторону:crazy: где летит утка то и 60 грамм не дадут ни какого результата, только разочарованние.
    Как-то так8)
     
    Иж-27ем, L~HUNTER, Мухомор и 5 другим нравится это.
  9. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Условия охоты - это целый набор составляющих: видовой состав дичи, особенности местности, погода, температура, сроки охоты, ружья, стрелковая подготовка и ещё десяток, другой факторов, которые определяют выбор патрона и у каждого охотника, эти критерии свои. Что касаемо моих утиных охот, проводимых с конца августа по начало ноября. На охотах по перу, в зависимости от ситуации использую ТОЗ-34 (0,6/1,0) и ТОЗ-87 (1,0). Порядка 30 лет стреляю только самокрутом, заряженным под конкретные условия. Все мои утиные патроны только 32 гр., дистанция стрельбы разумная, до 35-40 м., дальше по ряду причин обычно не стреляю. Итак, это я имею:

    - открытие охоты, следующая неделя и вторые выходные, дробь № 9 в контейнере ГП Н-15 "Дисперсант" или Гуаланди Н-14 "Дисперсант"

    - со вторых выходных до 20 сентября (снятие нормы), дробь № 7,5 в основном без контейнерная сборка, соотношение 70/30

    - с 20 чисел сентября и до начала октября (первые партии пролётной утки), дробь № 7 контейнер/без контейнера 50/50

    - в зависимости от сезона, температуры, количества пролётной птицы до середины октября, дробь № 7 и № 5 примерно 50/50

    - с середины октября (редко с начала) перехожу на дробь № 5 в контейнере

    - очень редко во второй половине октября (по ряду факторов) добавляю в рацион дробь № 3

    Дробь № 9 в "Дисперсанте" в коне августа, начале сентября вполне хватает для утки, которая как правило ещё не перелиняла.
    Дробь № 7,5 (спортивная твёрдая) вполне хватает на разумных дистанциях до отлета местной птицы.
    Дробь № 7 без контейнера/в контейнере достаточно по отлётной местной птице и хватает по первым пролётным партиям
    Дробь № 5 хорошо работает по пролётной птице и зажиревшим остаткам местной
    Дробь № 3 очень редко в сочетании северная + близко не налетает

    Данный расклад применим именно к моим условиям охоты и прошёл обкатку 30 годами охоты. Всё меняется и условия охоты в последние годы весьма не предсказуемо, приходится подстраиваться под все изменения, возможно в следующие года всё придётся пересмотреть. Птицы становится в разы меньше, места пролёта, кормёжки и отдыха меняются и.т.д.
     
  10. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    И 40 и более грамм летят зачастую гораздо медленнее м/с чем 32. :D
    Но магнум :D великое слово и многие в него верят, встречаются и охотники со стажем верующие в него.
    Как по мне, так 32-33 грамма хватает и птичкам и зверушкам на нормальной дистанции.
    А за пределами разумного дробового выстрела хоть 40 хоть 58 грамм чуда не сотворят.
    СКМ 100метров :-\ и там 35 грамм + неповторяемый и непредсказуемый результат. Отстреливали както на поле по коробке 40×50. Не впечатлились :D.
    Подобранный самокрут всегда выручит.
     
    L~HUNTER, Кандагач и bkm455 нравится это.
  11. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. Так я ведь подробно расписал, что и для чего! Без всяких если! Про разные дульные сужения и плотность осыпи в т.ч. И для каких случаев. Прочтите еще раз, только вдумчиво, и поймете о чем речь.
    2. А я разве где то говорил про сверхдальние дистанции? Зачем домыслами заниматься? 25-35 м., далее уже особо смысла нет, если не спецпатрон самокрутный. А вот ошибки прицеливания, которые, увы, допускаю, более широкая осыпь (нормальной плотности) как раз нивелирует. А то почитаешь тут, ну все прям ЗМСы по стрельбе.))) А как на охоте посмотришь, так пуделяет каждый будь здоров. Но тут все снайперы, конечно. Клавиатурные.
    3. Зачем все эти "если да кабы"? Понятно же, что подобные крайности вообще не нужно рассматривать, как недопустимые.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2021
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  12. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @ARMSHunter, благодарю!
    Очень серьёзный подход!
     
  13. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Василий, ты, среди десятка...другого не названных критериев, не упомянул одну важную составляющую. Это гастрономические свойства дичи. Ты все красиво и правильно расписал. Но дробь девятка... :o? В плане гастрономии? Тут на любителя... (ИМХО)
     
    begemot76 нравится это.
  14. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Прошлой весной пробовал 410ый 16 гр пятёрки. Брал 5 патронов всего. Добыл 2 селезня исключтельно влёт. Осенью перешел на мц 20, позже подошла северная иж 27е 16 кал. Дробь не крупнее 5ки. Теперь все говорят я еврей. В сейфе сотни по 3 патронов а он крутит 24, да 28 грамм.
     
    L~HUNTER, Кандагач и bkm455 нравится это.
  15. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Да и в 7ке гастрономии маловато когда метров с 20ти хорошо попал
     
  16. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    С 20м семёрка на вылет шьёт, так что с гастрономией всё нормально
     
    Яман и ARMSHunter нравится это.
  17. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Да не знаю, кости с дробью на любителя
     
  18. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Павел привет. Я как правило всегда пишу - лично у меня, в моих конкретных условиях и.т.д. За прошлый осенний сезон, где-то в пол сотне уток, которые конкретно взял себе, было обнаружено не более 5 дробин. Причём эти 5 дробин я собрал в коробочку и не далее, как 2 числа снарядил их в новые патроны - есть такое суеверие, типа счастливые дробинки :ok: Согласно арифметике, получается по 1 дробине на 10 уток. вот такая гастрономия. За весь сезон на выброс пошел только один чирок - налетел неожиданно в метрах 5-7, напугал меня, вот я в него с дуру и дал "7" - остались: шея, крылья и лапки, саму тушку унесло куда-то в камыши <:-(

    Почему количество дробин в моём случае на уровне "среднестатистического"

    - оба моих ружья бьют с рождения очень кучно, поэтому использую дисперсанты и вместо контейнеров колечки от тетрапака, они практически не влияют на увеличение кучности (как применение контейнеров) и в тоже время на дают освинцовки, редко получается попасть центром осыпи

    - оба моих ружья бьют с рождения очень резко, поэтому на стандартных моих дистанциях 20-30 м. всё бьётся как правило на вылет

    - самокрут позволяет мне собрать такие патроны, какие я хочу на протяжении всего сезона, т.е. навески пороха и сборки получаются различные иногда даже очень различные - открытие охоты, последние выходные августа уже несколько лет дневная температура около +30* а к закрытию охоты по утрам не редко бывает -5* / -10* обычные охотники, стреляют магазинскими патронами с августа по ноябрь, вот и результаты их трудов ..... я могу себе позволить под каждый конкретный выезд на охоту взять с собой необходимое количество "правильных" патронов.
     
    L~HUNTER, Столица-ВДВ, bkm455 и ещё 1-му нравится это.
  19. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Плакаль :\'( хотел бы сказать,нельзя, в бан отправят
    Что ты такое самокрут.чем превосходит патрон фабричный,кто мне может рассказать? Заряжал и проводил отстрелы по 100 и более патронов на протяжении 20 лет.
     
  20. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Василий,могу хоть как, хоть где пободаться с твоим самокрутом против обычного заводского павтрона.И ты проиграешь.
     
Наверх
;