Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Установка оптического прицела

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Grihunter, 23 ноя 2020.

  1. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Может! Жаль я не художник, а то бы изобразил вам картину во всех подробностях ) Что такое притирка по сути - механическая обработка. Устранение несоосности двух разнесенных цилиндрических отверстий механической обработкой, неминуемо ведет к увеличению их размера. И чем больше устраняется несоосность (100% устранение это обработка отверстий до равного диаметра координированных одной осью), и чем больше длина несоосного цилиндрического участка - тем больше становится диаметр этих отверстий. Хоть в этом то вы согласны? Отсюда и про площадь контакта всё ясно становится...
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Не соосность колец приводит к отклонению оптической оси прицела от вертикальной плоскости проходящей через ось канала ствола. Всё это компенсируется смещением марки прицела. Правда при большом отклонении смещение марки далеко от оптической оси, изображение в поле прицела прицела смотрится не "комильфо". )))
     
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Так диаметр то мы не увеличиваем, притир просто делает вертикальную выборку с сохранением диаметра.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  4. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Как можно сделать выборку с сохранением диаметра? Выборка - это изъятие... Но дело даже не в этом, колец то два и они разнесены по длине, то есть при несоосности перед началом работы притир лежит не параллельно нужной плоскости притирки, а под углом... Поэтому притираться начинают края, тем самым уменьшая площадь контакта общей поверхности. А если притирать до нужной площади контакта, увеличится диаметр и изменится геометрия этих колец.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Олег, не спорь, кажется это бессмысленно в данной ситуации. Скорее всего кое кто про притир знает теоретически или в лучшем для него случае у нас разные с ним притиры.
    Трудно иногда признать некоторым свои ошибки, лучше винты тянуть периодически и пристреливать по новой, чем фиксатор резьбы использовать, теперь вот с притикой. И переубедить никак.
    И надо ли тогда.
     
    Хантер453, k_oleg, Depriver и 2 другим нравится это.
  6. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Естественно, я прицелы в качестве притиров не использую ) И к поддержке третьих лиц тоже не апеллирую...
    Чтобы признать ошибки, их сначала совершить нужно. Только вот некоторые этого никак понять не могут, для них только их мнение единственно верное.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  7. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Так это деформация прицела получается.
    Видел я кстати один дорогой прицел, владелец поленился притереть кольца, в результате чего одним краем кольца передавил его, образовав вмятину.
     
  8. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    да как так то? Наоборот увеличивая площадь контакта в процессе притира!Короче действительно считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение.;D
     
    Хантер453 нравится это.
  9. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Вы или читаете не внимательно или смысла прочитанного не понимаете. Действительно, дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Зеркальное мнение. Добавлю применительно к вам - видите то, что что можно использовать в виде своих ехидных реплик, но обижаетесь на ехидное от других, а это уже не первый раз. Ну использовал я прицел в виде притира разок, это для друзей было бы одна инфа, но вы воткнули это тут, как уже закономерное для меня, не удивлюсь, если на каком то соседнем форуме все извернется и раздуется так, что я полный идиот, прицелы использую не для стрельбы, а для притирки. Читал один такой форум, софистиков.
    Что касается притира как вижу говорим одно и то же имея в виду, просто пока часто отвлекаясь набирал текст с мобильника, не заметил того сообщения, где сказано про боковые грани, извиняюсь.
    И пока набираю этот текст, еще сообщения.
    Предлагаю сделать итог пустого спора, где каждый уже запутался в ответах другого...
    На практике есть два варианта при работе притира 1 - сшлифовываются мельчайшие неровности колец и увеличивается плотность прикосновения прицела к кольцам, И тут никого изменения диаметра не может быть ;
    2 - при нарушении соосности колец притирка будет исправлять боковые грани и там возникнет некоторое увеличение диаметра, но так же пойдёт углубление с созданием того же диаметра, просто овальной для колец формы вниз. Выборка будет в вертикали, улубляясь в нижние кольца, бока сгладятся до соосности, хотя там и возникнет снижение пятна соприкосновения с оптикой, за счет того, что выступающие боковины за ось направления прицела, останутся. Да, диаметр увеличится с краёв за счет этого, но не от притира как такового. Вот в чем и весь спор. но в целом то кольца будут крепить прицел по его диаметру. Так , наверное , будет правильнее сказать.
    Только я бы с офигенной не соосностью лучше бы и не брался исправлять, тут возможно и верное решение использование планки, но где гарантия, что она сядет ровно оси...
    И первоначально то притир был рекомендован для улучшения прилипания оптики к кольцам, а соосность если нарушена, это уже может и лучше бёдинг использовать, хотя на мощных калибрах это не вариант.
     
  11. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    именно это (немного плюс-минус) я и пытался объяснить с самого начала
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    У меня все прицелы посажены на фиксатор резьбы. Ещё по-моему в 2010 году устанавливали мне оптику в одной мастерской, там же и тир, сразу и пристреливали. Знаю директора, он и дал мне одного из лучших своих мастеров. Нормальный такой общительный мужичок, простой, без понтов и в своей среде пользуется авторитетом. Ещё тогда мне сказал, что все установлено на фиксаторы. Спросил какие, сказал что всё садит на локтайт, правда не красный, а синий. Красный разовый, закрутил и всё, хрен открутишь. Есть ещё один хороший знакомый, тоже занимается установкой прицелов, тоже к нему народ со всех уголков ездит, тоже этим локтайтом пользуется. Ну и я естественно тоже на него все свои прицелы посадил, как дневную, так и ночную оптику. Никогда ничего по подтягивал и не подкручивал, откручивается хорошо, но и держится мёртво.
    А так, то каждый ставит как считает нужным, главное чтобы всё работало. Я думаю раз люди это применяют, значит не просто ради траты времени и сил, а есть в этом практическая польза.
     
    Хантер453, Depriver и Николай(Ирк) нравится это.
  13. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Золотые слова!
     
  14. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Только вот тут одно с другим как то не вяжется... (шутка)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С притиром , который передавали друг другу, у нас "ходил" и тюбик с фиксатором резьбы. Но когда стал заканчиваться, я озадачился вопросом - какой лучше купить. Задавал вопросы менеджерам магазинов, смотрел в нете. Как итог нашёл обзор и там показывалось на приборах усилия на раскручивание и прочее. В общем намертво ничего не зафиксирует. Даже красный, он лишь сильнее синего, но главное, после раскручивания, его сложнее от резьбы отдирать. Может сейчас что то и изменилось в производстве, но тогда из более десятка фиксаторов в обзоре разница на раскручиваение была между ними не существенной, не в разы, а на более/менее. На удивление в том обзоре прочнее всех специальных фиксаторов показал себя Поксипол. Типа эпоксидки, но не так расслаивается со временем как обычная эпоксидка. У меня как раз был дома этот Поксипол. К чему что то покупать, использовал его. Отлично годами держит, а с резьбы сравнительно легко очищается.
    Так что в самом деле каждый ставит как считает нужным и из того что имеется. Какое то время мне не хотелось связываться с фиксатором, даже тут что то по этому поводу говорил и спорил, типа засирать резьбу... Ну я же не бык упираться рогами и утверждать что надо как я, мне не трудно признать, что ошибался. Потом на практике сам понял, что лучше зафиксировать винтики, чем подкручивать, затем заново пристреливать оптику. Проще очистить резьбу при переустановке.
     
    k_oleg нравится это.
  16. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Хороший красный не открутишь. Только если прогреть сильно.
    Николай, ну вот признайтесь честно, сколько раз вы эти болтики подкручивали? ) Я написал что затяжку периодически надо контролировать и все сразу прицепились к этому. Но ведь это вовсе не значит, что подтягивать нужно раз в три дня или раз в месяц например, и вовсе не потому что там что то раскручивается. Что с фиксатором, что без фиксатора - при правильной затяжке никакой разницы нет. А крепление всё равно ослабевает от ударных нагрузок и вибрации, вытягивается резьба, происходит деформация и т.д. И со временем, подтягивать зафиксированные соединения придется точно так же как и не зафиксированные. А когда это время придет, зависит от многих факторов - калибр, настрел, перепад температур и т.д., у кого то через год, а у кого то может быть и через 50 лет. Использовать фиксатор или не использовать - это больше дело религии, а она науку не приемлет. Блажен, кто верует...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Николай(Ирк), тут каждый использует что знает и что есть. Я например за этот Поксипол и не слышал даже ни разу. Локтайт это у нас услышал и начал использовать, кстати знакомый этот возможно там же где и я за него узнал:D Наверняка есть какие-то специальные оружейные модные фиксаторы и люди ими пользуются. Держится на этом обычном и слава Богу. Тем более в последнее время больше всего 22lr «работает», а там такая отдача, что можно наверное на жевательную резинку приклеить:D А если ещё этот новый «злой» патрончик нормально себя покажет, то диапазон мелкашки может и подрасти<:-( Но не, тоже когда оптику переставлял, то на фиксатор посадил:smoke:
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кто любит выискивать у других соринки в глазах - сам попадется когда то с бревном у себя...Уверен, что такие люди умеют и выкрутиться из тупика.
    Если современные красные не открутить, то как он ослабит винтики?
    Только тупик то еще и в отрицании чужого опыта.
    Мой опыт был тоже по началу тупиковым, тоже упирался, что все делаю исключительно правильно и ведь именно про затяжки без фиксаторов. Где то в темах даже можно найти как я советовал на балконе в 40-градусный мороз выдержать и затянуть, тоже решил что винты намертво держат оптику. Только я тогда поспешил и в самом деле от выстрелов крепление ослабилось. Это было последним моим завинчиванием без фиксатора.Если до этого я подтягивал винтики после 100-200 выстрелов, то тогда ну может через 500 заметил слабину. Пристреливать карабин так часто ну очень даже глупо, посчитал. И это я подкручивал винты, когда уже что то начиналось не так как было, при стрельбе. Значит ваш совет "со временем подтягивать" это наверное проверять каждые 50-100 выстрелов. А если сдвинуть каждый винтик хотя бы чуток, то стп сбивалась и приходилось делать пристрелку оптики.
    Для чего упираться в отрицании, выдумывать какую то правильную затяжку, или что и с фиксаторами винты надо подтягивать, это же вы теоретически ( ну если сами то не пользуетесь) и из упрямства не признавать опыт других, А мой опыт и многих других - с фиксаторами винты держат и сотни выстрелов, вплоть до переустановки оптики. Рекорд у меня - года три на 308 - а это ну точно больше тысячи выстрелов с хорошей отдачей. И еще бы столько же выдержали, судя по тому как раскручивались при демонтаже. Другу 6 лет назад поставил оптику, ну стреляет меньше меня, но и время, вибрации, перепады температуры не ослабляет фиксаторы резьбы.
    Если кому то слишком трудно признать ошибки, то и бессмысленно убеждать. А еще если они любят подкорректировать тексты и сказать, что - так я об этом же и говорил. Наверное не у одного меня дежавю, что больше половины сообщений у вас позже редактируются.
    Вот и думай - прочитал, отвечаешь, а там уже другой текст... Не обвиняю в фальсификации, но люди пять раз то не читают одно и тоже сообщение, помнят что было до, а не после новых мыслей.
    Еще поделюсь опытом - прочитать перед отправкой, а не спешить, что бы ...
     
    Хантер453, k_oleg, Depriver и ещё 1-му нравится это.
  19. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Николай, вы тоже не внимательны? Или тут что то другое?
    Совершенно верно! И мне не понятно, почему вы это постоянно делаете? Я хоть раз написал где то, что вы делаете что то не правильно? Фиксируйте себе на здоровье, но не пишите что правильно делаете только вы.
    А у меня они точно так же держат без фиксаторов. И точно также я могу вам привести в пример опыт множества других. Или этот опыт, для вас вообще не опыт? Вот видите...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
  20. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    спасибо за мишеньку
     
Наверх
;