Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Причины снижения численности лося

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем kwsp, 9 ноя 2020.

?

Почему чмсленность лося снижается

  1. Ухкдшение среди обитаничя

    22 голосов
    18,2%
  2. Браконьерсто

    51 голосов
    42,1%
  3. Охота

    4 голосов
    3,3%
  4. медведь

    12 голосов
    9,9%
  5. волк

    8 голосов
    6,6%
  6. Неэфективное охотпользование

    26 голосов
    21,5%
  7. Неверные учеты

    61 голосов
    50,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.787
    Рейтинг:
    23.536
    Благодарности:
    11.778
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Так ты конкретизируй, три мешка мякоти,.... Нарезал по "шурику":-X и алга.:)
     
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Ну понятно если с машины стрелять или возле машины.Со снежика по насту и потом зацепил его целиком.Поэтому и лосей нет..Это не наш метод.Сразу видать что вы не добывали лосей,он же не стоит там где вам нужно ,где небудь в болоте км 10 до подьезда,и таскаешь на себе,лошадь помогла бы,но где её взять.Я посмотрел бы на вас как бы вы брали лопатки.
     
  3. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    самый популярный ответ это неверные учеты, смысл занижать численость собственику , уоп и другим лицам(хотелось бы услышать доводы кто так проголосовал), в моем случае все стараются наоборот натянуть численость чтоб была лишняя бумага.
     
  4. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.088
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Не нужно им этого делать,у них цифры каждый год одни и те же, плюс минус 3-5 голов и им этого хватает!не интересно им завышать а потом гонятся за этими охотниками по угодьям,а кому то и помогать закрывать! Сложно им будет контролировать большое количество бумаг на руках!другое дело завышена у кого пустыня и то их ЗМУ проверят гос.инспектора и не согласуют!
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
    k_oleg и Пашинец нравится это.
  5. zaharovohota

    zaharovohota
    Дмитрий
    яшкино Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    159
    Рейтинг:
    153
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    яшкино Кемеровская обл.
    Собаки:
    есть
    +100500
     
  6. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    А в департаменте потом твои подсчеты клац-клац. Секвестр.:-\:D

    Выше пост мой немного неточен.
    Правильнее будет сказать - не запрет охоты, а её отсутствие. Охота-то в регионе разрешена. Но бумаг не выделяется под прикрытием "низкой численности".:-\
    Это касается и лося, и козы и мишки, и, в некоторых угодьях соболя.
     
    Дмитрий!!! и Тимурыч666 нравится это.
  7. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.789
    Рейтинг:
    5.953
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Ни кто ни кого не проверяет, на алтае учёты делают внештатники. Цифры это вопрос философский, но браконьеры их уже явно уже перекрыли в несколько раз.
     
  8. veterok

    veterok
    Гость

    @Юголь., тоже ел по трассе до Новосибирска котлету из лесного мяса,ем и думаю вообще уже у......и в край! А на дворе лето,может в принципе Томский пром забой. Что друзья будем сейчас лося охранять бороться с браконьерством, искать какие то глупые причины ,а братья Томичи будут крамсать наших с вами разведенных и сохраненных лосей! Наш лось то он весь проходной практически и идет в Томск!!! Сохраним Томичам популяцию что бы на следующий год у них не 2200 было лицензий а 3200!!!
     
    Тимурыч666, Leon198754 и lesnik53 нравится это.
  9. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.088
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну это у вас не проверяют и делают внештатники,а про браков,так где ж они не перекрыли эти цифры, правда у нас закрыли лося у Вас нет;)
     
  10. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    По поводу заниженной численности думается мне где как делают. Знаю одно частное хозяйство там лось есть, а лицензий им дают очень мало. Значит занижают. Денег у них вагон и маленькая тележка , поэтому продавать лицухи просто не нужно. Им самим они и не нужны. Егерю они зарплату платят. В зимний сезон "левый" и на мышь путевку не возьмёт.
     
    k_oleg нравится это.
  11. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    После случая, когда поймали брательника Питовина (я надеюсь, тебе не надо объяснять, кто это) с газелью, до отказа набитой мясом, и особенно после того, как все это им с рук сошло, я у нас в области подобным вещам давно перестал удивляться.
     
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Можно я выскажу свое дилетантское мнение? Дилетантское по тому что, во первых я не биолог, во вторых в ЗМУ ни разу не участвовал. Но, когда глядишь на эти цифры (не только по лосю, и вообще по всей животине), то тут-же возникает вопрос - вы, кто эти цифры пишет, вообще в угодьях бывали? Мне кажется, что тут цифры искажаются не столько умышленно, сколько из-за:
    1) Неправильных методик учета. Что-то мне подсказывает, что тут не учитывается куча факторов. Например миграции. (Повторюсь, не биолог, поэтому сложно рассуждать на эту тему.)
    2) Под участие в ЗМУ, что в УОПах, что в приписных, выделяются ништяки разные. Под эти ништяки подписывают "нужных" людей. И неужели этот "нужный" человек попрется зад себе морозить, следы зверушек считать? Что-то мне подсказывает, что большинство цифр сочиняется не вставая с теплого кресла.

    Могу заблуждаться. Чисто обывательское ИМХО и не более того.
     
  13. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Никто ничего не знает. Никто ничего не видит. Где Морфеус со своими таблетками? Купить чёрную икру в Астрахани особых проблем нет (ответ на пост выше (с телефона пишу)). Выше писал : есть своё хозяйство брачат по черному. Знаю пару деревень в которых ,когда Томск горел ,зимой только ленивый без мяса был. Да и без пожаров потихоньку добывают. Для сэбя. Про Томскую область много чего написать можно. Да и по Новосибирской не всё. Про чарым никто не знает ? Про гнус летом не слышали ? Да на этом ресурсе фоты выкладывали где "профи " (как сам себя называет) на снегоходе с карабином и рядом лось. Правда быстро удалил, и не только здесь. Считаю что браконьеров стали зажимать, поэтому численность лося как минимум стабилизировалась. Надеюсь что и увеличивается.
     
    Тимурыч666 нравится это.
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"

    то, что вам видно на диване с монитора компа удивляет конечно, но это ваши личные проблемы, а вот что касается способов и условий охоты, они действительно разные и не все варварские, не в каменном веке живем....................
     
  15. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    В Новосибирской области закрыли охоту на лося. Я бумагу отложил, но не успел выкупить. Интересно, кто купил разрешения, тому деньги вернули? суммы то не маленькие, в среднем 80тр
     
  16. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    в этом случае лицухи отдельно ,котлеты отдельно.как мухи и котлеты. кто ими торгует лицух ни разу не видели. а кто мясо продает может одну на сезон или ни одной не берут.
     
  17. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    много лет на зму ходил. всегда правду указывал. и многие другие кто зму делали тоже правду. и что? председатель сам все это подправлял в большую сторону. потому как ему и другим нужным людям лицухи нужны. да еще и без накрутки. остальным с накрутом. они их и покупать с таким накрутом не будут. так вот десятилетиями.
     
    Хантер453 и Дмитрий!!! нравится это.
  18. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да проходили мы это в 90х. Когда деревенские постоянно браконьерили,типа денег и лицензию никогда не дадут значит можно но штрафы сильно выросли и технику стали забирать и 90 закончились у нас.
    Был на охоте на зайца.
    Козы полно, бегают табунками по 3-4 шт ,машину подпускают на 200м.
    А некоторые спокойно пасутся возле трассы. Лес не укатан следами машин.
    А это говорит о том что порядок навели нет браконьерства на данной территории.
     
    turist421 и Дмитрий!!! нравится это.
  19. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Какую информацию не дал бы егерь,посчитают на верхах как им выгодно,и это у всех по разному.
    Есть проходной лось,но он не весь уходит к Томичам и в Красноярский край много тормозиться у нас.Выруба заростают мелким осинником,кормовой базы им дофига они и стоят пока не разгонят.И до весны стоят.Есть местные лоси которые не куда не мигрируют.
    Дороги в тайге лесозаготовители наморозят,клин пару раз протащат И ПОПРУТ БРАТЬЯ ОХОТНИКИ В ТАЙГУ,ну а там взять его сложно.Бьют его браконьеры в основном переходного где идёт полями,знают места миграции,где есть ездовые околки,ну и как правило пока снега нет,а основной лось идёт по снегу уже.БРАКОНЬЕРСТВО среди охотников оно конечно имеет место быть,но оно не влияет на численность.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2020
  20. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не выгодна стала охота с машины,бензин кусается.
    Нельзя навести порядок штрафами и рейдами,воспитывать нужно и прежде всего молодёжь.
    Меня дед,отец учили не стрелять лишнего,любить природу,а у нас спекулянт да барыга уважаемый человек.БРАКОНЬЕР так же хочет нажиться,что человека обмануть,что лосей по насту побить,видать сироты и очень голодные.
     
Наверх
;