Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Влияние закрытой весенней охоты на популяцию водоплавающей птицы. Сезон 2020.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем praetorian, 8 сен 2020.

?

Как изменилась популяция водоплавающей птицы к осени 2020 ?

  1. Увеличилась

    26,7%
  2. Уменьшилась

    10,0%
  3. Никак не изменилась

    53,3%
  4. Был пьян, не помню

    10,0%
  1. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Хотя осенний сезон охоты на уток еще не закончен, думаю уже можно поделиться наблюдениями (мнениями). Лично я открывался 05.09. и никакого увеличения (ну и уменьшения) количества утвы не заметил. Открывался Новосибирская область Убинский район.
     
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    В этом сезоне был только один раз - на открытие. У меня с уткой нормально было (Хотя почему-то кряка не видел ни одного. От слова совсем. Ни разу такого на своем веку не припомню). А вот лысухи было намного меньше, чем в предыдущие годы. На местном форуме основной контингент плачется, что утки мало. Хотя находятся единицы тех, которые наоборот говорят, что много. Не знаю, лично я думаю, что тут нет связи между закрытием весенней и количеством птицы. Скорее всего меняются пути пролета и кормовые места. Лето жаркое, почти все водоемы области офигенно обмелели. У меня скрадки практически на суше стоят в этом году.

    А вот что бы я связал с закрытием весенней охоты, так это эпизоотии. У нас в области несколько очагов птичьего гриппа. Насколько я понимаю, в Омской области тоже. Еще в каких-то регионах. Хотя я не биолог. Мне трудно судить об этих вещах. Но что-то мне подсказывает, что закрытие весенней бесследно не прошло.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
  3. Timoxa

    Timoxa
    Дмитрий
    Тында Бывалый

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    401
    Рейтинг:
    546
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Тында
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    Что бы оценить влияние закрытия весенней охоты на увеличение численности водоплавающих необходимо отследить хотя бы года три. Из личных наблюдений - при закрытии весенней охоты всегда появляются выводки кряковой рядом с населенными пунктами. Но в то же время очень часто можно наблюдать нахождение двух - трех селезней вместе с одной уткой которые не дают ей отложить яйца. С другой стороны, то что в этом сезоне вывелось и улетело больше на зимовку не означает , что больше и вернется, на местах зимовок их тоже стреляют. Я думаю , что охота конечно сказывается на численности, но не так глобально как кажется..Вот например в нашем регионе раньше на реке я встречал по выводку гоголей практически на каждом плесе.. но на тот момент там не встречалась норка.. теперь же норка не редкость , а можно сказать норма , но выводков гоголей больше нет. Взрослые особи есть, а утят нет..
     
  4. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Утки много, как уже и не первый сезон! Весна внесла свои плоды своим теплом, выводки были большие и не по одному, из личных наблюдений! А весенняя охота ни как не влияет на количество утки осенью, и это уже точно! Селезни не пуганные весной, мешают, даже не дают уткам высидеть потомство! Вот и весь расклад!
     
  5. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Основное это кормовая база, и погода в период насиживания и первой недели птенцов. Остальное от лукавого.
     
Наверх
;