Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пивоварение. Рецепты и всё что с ним связано.

Тема в разделе "Охотничья кулинария. Рецепты", создана пользователем NuShka, 15 июл 2020.

  1. bosia

    bosia
    Павел Алексеевич
    Новосибирк Ветеран

    Регистрация:
    02.12.16
    Сообщения:
    571
    Рейтинг:
    540
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Новосибирк
    Собаки:
    Иногда сам как собака - в болото за уткой лезу )))
    Оружие:
    Три ствола на восемь патронов ;)
    Вот давно уже мечтаю попробовать сварить пиво, но руки не доходят и времени нет и вдохновения и без пива всяких занятий полон график.
    По доброму завидую вам, однажды удавалось отведать домашнего пива - пестня!
    Удачи вам в вашем занятии, поддерживаю на все сто!!! может как-нибудь обращусь за опытом ))
     
  2. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @bosia, Спасибо! За опытом - запросто. И да, времени и сил требуется много. Не считая переноски мешков с солодом, килограмм по 25, многих литров воды, варка занимает реально часов от пяти, и присесть иногда не удаётся. Потому что всё время что-то моешь, стерилизуешь или разливаешь.
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Жил-был во времена стародавние, ещё при СССР, в даааальней заднице страны (хотя в те годы таковой себя не ощущали, даже напротив) пивовар один...Работал он, как нетрудно понять, на заводе пиво-безалкогольной продукции, а попросту - на пивзаводе...Пили пиво, им варенное, местные жители и нахваливали, особо вернувшись из поездок в другие регионы (по-местному - на материк)...В бутылках брали и на розлив...Да и гости края, закрытого для праздных посещений, авоськами и чемоданами везли бутылки с пивом местным в родные пенаты, дабы угостить родных да знакомых ПИВОМ (Жигулёвским, Есецким, Магаданским (а в нём экстрат завязей шишек стланника кедрового, что произрастает на Территории, был))...Да и не раз доводилось слышать от гостей из других городов СССР, мол, коль Магаданского пива не пивал, то вкуса пива не знал...Может от того, что вода у нас мягкая, может от того, что уж исключительный мастер варил, а скорее от того и другого...Откроешь, бывало, бутылочку такого пива (да брали такое, чтоб дата непременно завтрашняя была на этикетке, свежее...с сегодняшней или поздней датой только уж совсем горемычные с похмела брали, даже бичи брезговали таким), приложишься к горлышку, потечёт влага благостная во чрево, а в бутылке пузыри огроменные такие, свободное пространство делят...Благодать вкуса...А уж какое "Бархатное" было (тёмное)...Глотнёшь такое и...как говорится, как божечка по душе босиком прошел...<:-(
    Да настало время, что подался престарелый специалист в тёплые края...Кончилось пиво в Магадане...А потом и пивзавод на куски поделили...Где СТО, где магазины устроили...С того времени и торгуют помоями, типа импортными, да прочим пойлом свинячьим, но гордо пивом именуемым... :( Ну и в ту строку с разными вкусами (вишня, лимон и прочее непотребство)...
    Так-то есть и во граде Магадане энтузиасты, что пытаются самоварить...Кто самогон, а кто и пиво...Но всё не то...
    Берёт порой братка на охоту Асахи тёмное...Что-то вроде пива, лучше всего, что в продаже, но не то...
    Что касается европ и других регионов, то не скажу за все, но в Испании разное пиво пивал, в Москве, Питере, Новониколаевске (Новосибирске, если кто не в курсе), Владивостоке, Находке, Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Омске, Ишиме, Иркутске, Крыму (СССР-овском, Украинском и Российском), ещё где...всё уж не упомню - тоже помои...Изжога потом от такого продукта так палИт, что драконом себя ощущаешь...
    Простите за лирическое отступление, просто расчувствовался что-то...Грустно стало немножко от осознания того, что больше не испить натурального ПИВА, а "пиво" что-то не хочется...И да, пиво должно быть пивом, как писал Сергей...Просто оно, наверное, у каждого своё...;)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  4. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @Ёжиковод, хорошо-то как написано! :good:В общем, давайте ещё отзывов подождём, прежде чем выводы делать. Вариант?
     
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Уважаемая Анна, я же извинился за то, что немного в теме не совсем по теме написал...И хотя это меня не оправдывает, но всё же будьте снисходительны...<:-( И да, никаких выводов я не делаю, я сетую на положение дел с пенным напитком (его величием в прошлом и отсутствием в настоящем) в отдельно взятом регионе и "заводскими" продуктами, что мне довелось испробовать в иных городах и весях...Сугубо субъективное мнение отдельного индивидуума, при том, ни на что не претендующее...Просто нахлынуло...Что-то сентиментальное, понимаете?..<:-(
    К Вашему продукту это ни малейшего отношения не имеет...Ну правда, я не виноват, что не имею привычки "оценивать" то, чего не знаю..."Пастернака не читал, но осуждаю" - это не моё...Вот чесслово... :)
    По сему и миллион отзывов меня не смогут убедить, что это хорошо или плохо...слишком уж интимный момент, чтоб полагаться на чьи-то суждения, верно?..А коль скоро у меня вряд ли появится возможность продегустировать продукты Вашего производства, то от их оценки я однозначно воздержусь...Дело принципа, понимаете ли...:-\:)
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @NuShka, Вопрос: а на какой воде варите? У меня товарищ спирт перегоняет и пиво варит, так вот говорит, что вопреки расходе у мнению из родниковой воды у него спирт плохой выходит. Может эд то конечно родник неудачный, правда и я ставя вино с водой не щамарачиваюсь-изпод крана но с предфильтром
    IMG_20200707_105024.jpg
     
  7. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @Ёжиковод, Не, правда хорошо написано же! Просто все и начиналось так же. Ну, люблю я пиво, хоть и пью его редко.С того, что отрава реально становится.
    И вот сказано - сделано! К моменту первой варки я в теории представляла, что там хмель, солод, дрожжи и вода.. Но это было не точно. Первой варкой можно было поить врагов и травить вредителей.
    Но цель достигнута - именно чтобы от души, чтобы хорошо было. А то чего бы я сюда полезла? Уменьшать поголовье как мне сегодня сказали "кровопийц-охотников"? ;D
     
  8. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @Liss, Тоже обычной водой пользуюсь, с фильтрацией. Был момент, заказывала чистую, но разницы честно, не заметила.
    А вот то, что из-за апокалипсиса вокруг становится сложнее добывать ингредиенты - огорчает. Некоторые виды хмеля исчезли из продажи, а планы на него были.
     
  9. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да отчего же Вы так воспринимаете своё присутствие на данном форуме?.."Полезла"...Как вилкой по стеклу...бр-р-р-р...
    Отнюдь...Мне было интересно читать и, заметьте, именно Ваша тема привлекла и моё внимание...И не только привлекла, но и сподобила что-то написать...Не то, что я какой-то особенный и типа того, просто отчего бы писать человеку, перспективы которого ознакомиться с продуктом обсуждения равны чуток менее, чем ничему?..:D Так что всё лыко в строку...И Вы со своим увлечением тут весьма уместны...Ну, на мой взгляд...:)
    Уж если я не стесняюсь тут создать тему, куда менее интересную для форумовской общественности, чем Ваша и в ней публиковать фото своих изделий (сейчас я немного отошел от увлечения пневматическим оружием и подался в 3d печать...согласитесь, что для охотничьего форума это вообще что-то извне:D, но ведь меня с ней не попёрли отсюда<:-(, то Вам и подавно не стОит сомневаться в уместности Вашей темы...Вот чесслово...:)
     
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Простите. не смог удержаться...<:-(
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @NuShka, я с вами и не ругался, и то что вами мои слова воспринять как агрессия--это не моя вина. Я чётко указал, что это моё видение или как модно писать имху, так что зря вы так. Сказанное и писанное можно воспринимать поразному, но то что слова мои не носят агрессивного характера-это точно. Именно поэтому я изначально не застрял ответ на это замечание, понимая что ответ будет воспринять негативно. Но модеру видимо иногда бывает скучно и он перетресает постираное и отложенные в сторонку белье. Чтож, работа у него такая и мы с этим тоже соглашается, хотя и имеем свое имху....
     
  12. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @Ёжиковод, Не, просто оборот речи такой получился. Я долго ждала первых партий - там же по правилам недели три минимум. А иногда пиво призадумывается и первичное брожение может дней до десяти а то и дольше быть. И вот ходишь вокруг бродильного чана, думаешь - как оно там? Потом таки откроешь, искупавшись в спирте по локоть и все вокруг удезинфицировав вдребезги заглядываешь, а там все хорошо. :D Но это тоже лирическое отступление. И вот, когда сама убедилась, что пиво более чем настоящее и качественное, когда те, кто брали, начали просить повторить - вот тогда уже и понеслось. :)
    А 3D печать и охота - сочетание интересное! Очень!
     
  13. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А вот я...Я согласен с Сергеем более чем...Ибо мы, на минуточку, в виртуале...А тут свои издержки: нет интонации, нет прямого контакта с собеседником (на видно его лица, мимики) и прочее...Поэтому, конечно
    :-\
    Иногда, по-моему, лучше уточнить у собеседника, что именно он хотел донести своим постом, нежели сделать поспешный вывод и поиметь негатив...без малейших на то оснований при том...;)
    Ай, оставьте...:D То, что Вы позитивный и добрый человек, оно видно сразу...А что с чем и насколько соотносится...хм...так Вы просто не были в той теме...:D Я сам прожил уже ряд полугодий и вполне понимаю, где что...Но за поддержку благодарю...:)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  14. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    А давайте лучше байку на вечер? :) Ну их в пим эти разборки.

    upload_2020-7-16_20-26-12.png

    А байка будет как раз про Graf. Это реально пиво, прямо вот так. Кроме брутальных мужчин, пьющих только суровые мужские напитки и закусывающих их рельсой (зачеркнуто) сыровяленной олениной, у них есть нежные подруги или перспективы на них.

    Так вот, у меня дамы тоже интересовались, а нет ли чего игривого, с вишенкой или яблоком? В планах замаячило порадовать прекрасную половину. Первый маневр в эту сторону был с Belgium Blanche - с цедрой апельсина и кориандром. Дамы оценили и подтянули любителей бланшей побрутальнее, так оно и закончилось. Но повтор будет!

    Дальше, в очереди между темными видами и светлыми стояло или вишневое, или яблочное, или Итальянский Виноградный Эль. Но без вариантов победила мощная история яблочного Грэфа. Что можно противопоставить тому, что первым описал Стивен Кинг? Чрезвычайно хлопотное оказалось мероприятие, но сказано-сделано! Грэф есть, и дамы от него в восторге, я узнавала если что. 8)

    Вот что-то от молодого вина, что-то от сидра, что-то от пива.

    А чтобы рельсу было чем запивать - дозревает Перле, пока без собственного названия. Просто хорошее светлое пиво, пока по названию хмеля. :beer:
     
  15. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Рельсу можно запивать и просто спиртом...:-\:PДа и наличие рельсы не обязательно, был бы спирт...А спирт можно закусывать хоть валидолом... :D А подруги...Вот тут сказок про озабоченность мужского населения не надо...:D Тут правильнее сформулировать, что у подруг есть надежды на перспективы...И вот тут "ёрш" (спирт с пивом) или же "северное сияние" (спирт с шампанским) никак не способствуют воплощению надежд подруг на "продолжение банкета"...:D:P
    Так что, если нежная подруга подразумевает что-либо в продолжение, то ей категорически необходимо контролировать, чтоб "перспективный объект" не допускал потребления купажа из напитков различной крепости и наименований...:D
     
  16. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Пиво так же варю сам, для собственного употребления, не на продажу.
    Варил всякое, светлое, тёмное, с горчинкой и с небольшой сластинкой. Добавок никаких никогда не добавлял. Только солод, хмель, пивные дрожжи и вода. Вкус зависит именно от градиентов, 80% вкуса это солод, остальное хмель и пивные дрожжи.
    Получившееся пиво разливал в стеклянные бутылки и укупоривал кронен пробкой. Такое пиво в том же погребе можно хранить до года. Стекло сохраняет лучше, чем пластик.
    Форумчан угощал, были довольны.
    Интересно было бы попробовать Ваше.
     
  17. NuShka

    NuShka
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-106
    @Mish@, Да, стекло в перспективе. И скоро, но думала про бугельные пробки.
    Попробовать - всегда пожалуйста. :)
     
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Получается, что Вы его пастеризуете?..Просто для себя интересуюсь...Мало ли, может и меня в эту область занесёт...
     
  19. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Нет. Только стерилизация. Я стерилизую тару йодным раствором.
     
  20. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Тара с бугельными пробками очень не дешёвая. От 40р за бутылку 0,5л и это опт. У меня примерное на 15 литров пива есть такая тара, остальное под кронен пробки. Стоимость пробок мизер.
     
Наверх
;