Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Аддитивные технологии (3d) для охоты и жизни

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ёжиковод, 10 май 2020.

  1. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Не много рыбачу зимой... Ручку удочки нужно сделать из пенопласта (т.е. тёплой), иначе совсем тяжко рыбачить... ИМХО
     
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Для речки я делал из пенопласта кобылок, там глубины нет, лески много не надо...раздарил рыбакам...На море немного иначе...Лески побольше мотают, ибо глубоко, это раз...И второе,- леса тонкая, её много на руках...и если вдруг "забородилась", то на месте распутывать не резон...Если сразу не получилось, легче выкусить "бороду", связать леску и снова ловить...А то пока будешь на ветру замёрзшими пальцами ковыряться, то косяк корюшки крутнётся и уйдёт...А ещё и азарт же...Если корюшки подход знатный, то не то, что в перчатках, голыми руками машешь и не мёрзнут...<:-(А так-то раньше перчатки и поверх их шубенки (у меня и сей день роскооошные лежат, новые ещё, необмятые:))...на случай, если клёва не будет...На море ловить - техника ловли совсем иная, более грубая, что ли...Нет нужды мелким смыком мормышкой играть...Да и когда свежо, градусов 20 и ветерок поддаёт, то невелика разница, из чего ручка, абы не из металла...
    Я ходил на зимнюю, не так уж я не в курсе...;) Детство на берегу бухты Нагаева прошло...Домик наш через дорогу от моря был...С отцом ещё в какие годы на бухте Нагаева с берёзовыми махалками рыбачил (отец сам вырезал...эх и хороши были), а там глубины по 30 метров (бухта судоходная)...и рук не накачал, и измождённым не приходил...:) Это сейчас перестал, десятка два лет тому...
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2020
  3. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Счастливый человек!))) У меня старые почти кончились а новых хороших найти пока не могу((
     
  4. Арт

    Арт
    Артем
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, добрый день
    Нужно Ваше мнение как знающего: можно ли передвинуть левую "полуарку" вправо прям на самый край "полки". На рисунке обозначено. Придется все перерисовывать или можно выделить нужную область и сдвинуть? Файл в .stl. Спасибо Безымянный.png
     
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Арт, и Вам доброго, Артём...
    Назвать меня знающим, увы, неимоверное преувеличение...Я просто один тут пишу по этой теме, только и всего...:D Чувствуете разницу: один и знающий?..:DЯ же в вопросе так, на уровне младенца пока...Однако, полагаю, что можно...Мои методы действительно знающим покажутся дикарскими, а где-то даже и идиотскими с точки зрения рациональности, но я ими пользуюсь пока успешно по своим мелочам...<:-(
    Я не в курсе алгоритмов разных программ, ибо пользуюсь бесплатным Фрикадом и других программ не пробовал...Во Фрикаде я бы попробовал убрать посредством вычитания одну дугу...Другим вычитанием, в другом документе, убрал бы всю деталь, оставив только нужную дугу...А потом пристроил одно к другому на нужное место...Ну или в Нетфабе сперва отсёк часть с дугами, а потом уже полученными частями "пожонглировал" бы немного...
    Можно даже закинуть мне STL-ку...Если это не какая-нибудь секретная деталь, конечно...В случае, если модель без ошибок (или пусть с ошибками, но которые бесплатная версия Нетфаба сумеет вылечить) и Фрикад не забастует, преобразовывая СТЛ-льку в твёрдое тело, с которым можно будет поработать, то могу попробовать чем-нибудь подсобить...
     
  6. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Выходные прошли в плодотворном занятии фигнёй<:-(: в пробах, ошибках, экспериментах...Но в итоге всё же вышел ещё один вариант под много (просто реально много :)) лески...Или для поменьше, но толстой...:D
    20201214_115618.jpg

    20201214_115636.jpg

    20201214_115644.jpg
     
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да, туда же, но уже просто печать без метаний, сомнений и проб с ошибками..:D.Шлёпнул быстренько горсть таких вот малюток...в предверии НГ...:)
    20201214_142323.jpg

    20201214_142342.jpg

    20201214_144703.jpg
     
  8. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    первый вариант больше глянулся. но у нас моря и больших глубин нету. а на озерах так первая само то. ну это со своей колокольни .
     
  9. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Зовпредков174, да, вторая со шпулей в 70 мм в диаметре...немаленькая...Первая-то всего 50 мм...Но тут же дело такое, теперь модель есть и можно, что угодно с ней творить...Второй вариант уменьшить до нужного размера, первый увеличить до неприличия (хоть до размеров лебёдки)...:DЭто уже просто совсем делается...Ничего снова с нуля рисовать не нужно, просто масштабировать в программе...Можно непропорционально даже, по отдельным осям...Правда не менее, чем по двум, а то эллиптическая катушка - тот ещё сюрреализм...:DРазве, что рукоять перерисовать, чтоб в руке лежала...
    У меня тут задумка проскочила, что на базе второго типоразмера можно закидушку попробовать сделать, чтоб битую птицу доставать из водоёмов на ходовой...На мотив той, что охотниками северных народностей использовалась при охоте на полынье на морзверя...Не раз бывало, что лежит тушка посреди лужи...Ветра нет, камней нет, чтоб волну создать...Лужа небольшая вроде, а дна в ней нет, как нет...Это котлован остался от когдагошних торфодобытчиков, а потом годы и природа взяли своё...Или ещё обиднее: глубина по...хм...по "они" самые всего, но всяко выше болотников...:DА лодку на себе по тундре таскать - не вариант...Заплывать вообще так себе вариант, ибо и летом-то не ахти, какая теплынь, а осенью в сезон, когда ходовая возможна, уже реально зябко...Короче говоря, думать надо, пробовать...
    А второй вариант я, наверное, уменьшу и распечатаю в ближайшее время, возможно, что и сегодня начну, как с работы вернусь...Процентов 70 от первоначального размера сделаю и посмотрю...А эту можно будет на лето в лодку...
     
  10. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    закидушка это тема. а то я бобриков стреляю. так приходится х з что выдумывать чтоб достать. даже от спининга нижнюю часть брать с собой.чтоб прицельно бросить леску с крюком надо хоть небольшой стержень с кольцом.а длинное что по кустам таскать сам понимаешь.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Зовпредков174, так понимаю, чего там непонятного-то?..По тундре можно хоть с удилищем шестиметровым торжественно шествовать, а вот через подлески да лесочки, да если через стланник, то беда...Потому и мыслишка возникла...
    Но ещё вопрос пока обдумываю по дистанции заброса...От этого, как ни крути, а зависит длина хлыста...Чтоб и компактно было, и удобно в работе...
     
  12. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    думаю 20\25м это уже с большим запасом. леска от 06 и толше. меньше путается, и крепкая. обычно м 10\15 но глубина там м 1.5 \ 2. и дно обычно заилено и канавами изрыто и коряги на дне. так что взабродку да осенью по холодной воде лезть совсем не желательно.если что то в темку о бобрах кинуть. там мужики сразу все косячки увидят,подскажут. может и рацуху подкинут. иногда м в7\8 лежит и не взять. ходишь дерево на хлыстик ищешь. если с собой ничего не взял или пульнул в незнакомом месте.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  13. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    В принципе да, дистанция невелика и по перу, поэтому делать оглоблю не резон...Особой прочности на изгиб тоже не особо нужно, абы "кошку" забросить, а вытягивать уже на прямую леску (это я про бобра...птички-то лёгкие, а вот тушка в шубке вес имеет)...Катушка съёмная, ибо мало ли, кому какая нравится (это уже в плане универсальности мысли пошли...хотя делать буду для себя и своих нужд, но мало ли, мож кому тоже сгодится ;))...Для себя вижу обычную инерционку...Сброс лески не обязательно с катушки, можно сперва выпустить нужное количество, как нахлыстовики ловят...
    Ну что, есть мыслишки, надо только чутка додумать детали и пробовать...Как расплююсь с текучкой, буду экспериментировать...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2020
  14. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    ждем с. у нас теперь до осени время есть. но заранее скинуть леску не всегда вариант. хрен знает за что она там под ногами зацепится. инерционка это правильно. и тормоз как на зимушке тоже.я так думаю ручка типа как на зимней катушка тоже посредине . ну и стержень с кольцом на кончике. см 30. даже 2й вариант удочки для этого уже пригоден. если пропускное отверстие , не маленькое. диам лески + сразу впереди катушки .то леска не так будет быстро слетать и путаться.ну и на конце колечко. там главное чтоб легко разматывалась .
     
  15. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Мысль есть, попробую, а там видно будет...:)
    А пока, учитывая конструктивные замечания по поводу удочки №2, изготовил почти её масштабную модель...:D
    20201215_203809.jpg
    Изменения размеров в масштабе 71,5 % от первой версии коснулись почти всех "узлов и агрегатов"...:DПравда не везде пропорциональное масштабирование, в основном только по двум осям...Ну и рукоять немного доработал...
    Ух и здОрово, когда два принтера шуруют, быстро...Надо всё же послушаться любимую и брать третий... :D
     
  16. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    4й.5. 6. 7й. я предупреждал.<:-(:D:D:D
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Дак то не я, то всё любимая моя...<:-(
    Мне он, тот на который поглядываю, интересен больше своей механикой, нежели, как средство производства...:D
     
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Итак...Мысль и куча проб, исправлений и дополнений...В итоге вышла такая вот забавная "морковка"... 20201221_141336.jpg

    20201221_141345.jpg

    Тут вполне уместно процитировать кота Матроскина: "Ну и что это, что это за народное творчество?":D
    А это дополняется такой вот железячной закорючкой
    20201221_141358.jpg
    собирается воедино и получается...та самая закидушка...:)
    20201221_141514.jpg

    Позднее концы закорючки будут заострены...Но потратить столько времени на ЭТО??. Конечно, это непозволительная роскошь, так время транжирить...Основное время ушло на "палку-кидалку" для закидушки...Она-то и отняла основное время и пластик...Просто не одна деталь потребовала перерисовки и новой печати...Ну и "напиллинг" тоже имел место...
    20201221_141852.jpg

    20201221_141815.jpg

    От мысли распечатать и катушку отказался по причине того, что была готовая...:)
    Натурные испытания на усилие изгиба сперва хотел провести до разрушения конструкции, но что-то жаба остановила (пластик-то не дармовой:-\)...<:-( Поэтому был использован электронный безмен, зацеплен за кончик палки и...короче, на 1500 грамм я остановился и некоторое время удерживал нагрузку...Конструкция уверенно выдержала...После было в переднюю пробку врезано кольцо для удочки...Там, где сперва было отверстие под леску, сделал вырез...Подумал, что пластик вокруг отверстия может мешать забросу (трение и нагрев), а кольцо для того и делано...Общий вес "морковки" - 30 грамм, вес "палки" (с моей катушкой) - 180 грамм, сама "палка" - 100 грамм ровно...По некоторым причинам пока не могу провести натурные испытания по забросу, но попробую, ясно море, потом...попозже...:) И с "морковкой" надо будет ещё поработать, немного не выходит на положительную плавучесть, а это важно...Но тут или саму её увеличить, либо не из электрода 3-ки делать металлическую часть...Сперва так и попробую, а потом уже форму, если что, поменяю...
    А не заладится, так палку и в лодку можно на рыбалку взять, мелочь таскать...
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2020
  19. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    думаю должно будет работат. сама палка имеется в виду. но катушка нужна побольше. леска толстая. с морковкой можно и не морочиться. хотя и полезная опция. но плавучесть не всегда нужна положительная . иногда и по дну шкребануть надо. если бобрик подтоп.сам если спецон на него иду то купил опять же спецон китайский спининг метр всего .телескоп. сложенный 25 см всего. катушка инерционка . советская. какого производителя даже не знаю . но меньше всем известной\невской\. на конце лески карабинчик крепенький . с собой тройник самый большой который есть в рыб маге с грузом на куске нехромки см 15 с колечком. если надо положительную плавучесть то берешь кусок палки. дальше дело техники. примерно так все отработано. беда в том что бывает не расчитываешь на бобра где нибудь на не запланированной ночевке или другой охоте. а он есть. а приблуда конечно дома ждет.
     
  20. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Для бобра, возможно, тут у меня опыта чуть меньше, чем никакого...:-\:)А для уточки мне как раз положительная плавучесть сгодится...По катушке...Я её оставлю, скорее всего, но посмотрю, сколько чего на неё уместится...Лужи небольшие, как правило...Будет недостаточно, шпулю напечатаю новую или просто сменю катушку...Всё решаемо...:)А палке, что не работать-то?..Палка - простейший и древнейший инструмент...:D
     
Наверх
;