Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Аддитивные технологии (3d) для охоты и жизни

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ёжиковод, 10 май 2020.

  1. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    приветствую Андрей ! Как то получилось - долго не заходил сюда а тут гляжу уже целая стая народилась ! Отлично ! Я так понял это ещё не весь комплект? Или ошибаюсь ?
     
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Сегодня нашел у нас в Барнауле фирму ,занимающуюся 3 д печатью ,и они же раскрашивают . Цену на покраску могут сказать только после осмотра фигурок .
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @лопарь, приветствую...Да, распечатал все шесть фигурок...Последний щенок ещё не полностью избавлен от следов поддержек, но это пустяки...Следующий этап - грунт-шпаклёвкой пройду все фигурки...Единственный момент возник - стоячим собакам нарисую площадки/подставки небольшие и на них закреплю...Опасаюсь немного за сохранность лап при пересыле...А когда полностью подготовлю к покраске, тогда уже и выложу окончательный вариант...
     
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Хорошо !
     
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Среди нас, в большинстве, охотники слабо представляют что такое аддитивные технологии. Не могли бы вы рассказать и показать, что это такое и как и с чем это едят. От начала и до конца.))))))))))
     
  6. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @pensioner65, весьма охотно расскажу...Откровенно говоря, я сам представлял весьма условно до 2019 года...Именно тогда я купил первый принтер...Смотрел на это чудо, как папуас на блестящую консервную банку: с диким восхищением и с опаской...:D
    Оно жужжит, чё-то там светится-движется и бац - кубик появился...:o Но когда разобрал, и не обнаружил внутри корпуса ни одного трудолюбивого гномика, а только блок питания, шаговые двигатели, материнскую плату, картридер и провода всякие, т.е. вполне привычные вещи, работающие в соответствии с законами физики, то волшебство исчезло и началось изучение...:D
    Но это так, вступление...
    Итак, технологии...Ну что означает 3d особо пояснять, полагаю, нет необходимости...
    Идём далее...Возьмём двух скульпторов...Один берёт глыбу камня и создаёт из неё шедевр, отсекая материал...Такие технологии, основанные на отделении лишнего материала, называются субтрактивными...Второй лепит шедевр из глины, постепенно добавляя материал...Такие технологии, основанные на наращивании материала, называют аддитивными...
    Зd печать тоже имеет не одно воплощение...Это и метод лазерного спекания, и фотополимерная печать и FDM печать...Вот последней я и пользуюсь...
    Что происходит в моём случае: берётся нужный материал (пластик) в виде нити (мои принтеры работают с диаметром 1,75 мм), намотанный на катушку (аналогично проволоке для сварочного полуавтомата), устанавливается на принтер, принтеру задаётся специальный код и начинается работа...Пластиковая проволока (филамент) подаётся в зону разогрева, где плавится при заданной температуре и через сопло выдавливается наружу уже тонкой нитью, диаметр которой зависит от отверстия сопла...Я печатаю соплами 0,4 мм...Согласно заданным командам головка принтера (в которой как раз и установлен нагреватель и сопло) движется по нужной траектории, наплавляя по пути следования пластик...И так слой за слоем, пока печать не будет окончена...
    Примерно так всё это и происходит чисто механически если...
    Материал...Пластиков для FDM печати довольно много и каждый тип имеет свои свойства...Есть весьма дорогие технические пластики, армированные различными наполнителями, придающими им нужные свойства, есть пластики попроще...На типах и свойствах останавливаться не буду, ибо это а). долго набирать; б). я далеко не про каждый тип готов рассказать, ибо не пробовал всё многообразие ввиду отсутствия необходимости...Да и не всё мои принтеры потянут...
    Но даже наличие принтера и материала - это далеко не всё...Ещё нужна модель...Модели создаются в различных программах и их много...Однако не всегда необходимо самому модель создавать...В интернете есть ресурсы, где файл модели можно не только купить, но и просто скачать в открытом доступе...Я тоже пользуюсь такой возможностью, но кое-что из смоделированного мной выкладывал и я в открытый доступ и люди скачивали...<:-(Но даже создать модель и сохранить её в нужном формате тоже не всё...Теперь вернёмся к тому, что 3d принтер - станок с ЧПУ...Да, всего-навсего станок с ЧПУ...А раз так, то ему нужно задать перечень команд, согласно которым он и будет пошагово работать...Этот перечень называют G-code...Чтоб файл модели превратить в этот джи-код используются другие программы, называемые слайсерами...Они как бы нарезают модель на слои (отсюда и название - "слайсер"...по-нашему назовём "ломтерезка":D)...В них же оператор задаёт параметры, нужные для печати: температуры стола и блока нагрева пластика, скорость печати, толщину слоя и прочие...После чего слайсер генерирует код...Код можно заслать на принтер несколькими способами...Я сохраняю код на карте памяти и потом вставляю её в принтер...Материнка обрабатывает полученную информацию и принтер приступает к работе...Отдельная история - адгезия...Нам надо, чтоб наша модель крепко держалась на столе от первого до последнего слоя...Но бывает, что первый слой никак не желает прилипать к столу...Причины различны...Тут идут в ход различные ухищрения: от настройки толщины первого слоя, до покрытия поверхности стола различными составами...
    Ну и, как я уже говорил, принтер - не волшебная коробочка, которая всё сделает сама, только кнопку нажми, а просто станок с ЧПУ...Поэтому полученные изделия не всегда идеальны...Начиная от брака по какой-либо причине, до необходимости провести постобработку...Тут всё зависит от назначения изделия...Способы обработки самые разные: химическая, механическая, косметическая...Т.е. шкурим/шпаклюем/грунтуем/красим...
    На этом процесс подходит к логическому завершению...В качестве финального аккорда - смотрим на полученное и испытываем чувство удовлетворения от полученного результата...:D
    Всё...:)
    Ну, а в части показать, так в теме изрядно фотографий изделий, изготовленных как раз на моих принтерах...
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
  7. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Спасибо за ответ. Хотелось бы посмотреть на сам агрегат, мотков с пластиком, в работе и всякие подробности на фото. Самое интересное это сам процесс печатания (если это возможно).
     
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Сам процесс сложно на фото отобразить, поскольку он в динамике, а фото - это "остановись, мгновенье"...:-\
    Но принтеры могу показать свои
    20200417_200038.jpg

    Тот, что на верстачке для снаряжения патронов:) - мой первый, а рядом мастодонт только собран был на тот момент...Разумеется, что сейчас он работает не стоя на полу...:)
    А это пока самый недавний...На фоне таких обоев его не ахти, как видно, но увы...:-\Обои будут переклеиваться в недалёком будущем, ибо ремонт затеяли потихоньку, но однозначно не сейчас...:)
    20210213_143409.jpg
    20210213_143418.jpg
    Купил его из-за интересной механики...У двух предыдущих стол на одном уровне, а поднимается потихоньку голова, но у этого голова на одном уровне остаётся по высоте, а опускается в процессе печати стол...
    Это катушки с пластиком, одна установлена для печати на большом принтере, вторая просто рядом лежит...Печать планировалась двумя цветами, вот и приготовил сразу...
    20201214_121359.jpg
    Фото очередной башни из пустых катушек в момент очередной же ревизии (сколько я уже их раздал, а они всё есть и есть...плодятся как-то втихаря, заразы эдакие :D) выкладывал пару-тройку страниц тому назад...Чтоб не дублировать, просто ссылка на то моё сообщение:
    https://www.hunting.ru/forum/posts/1236378/

    А это как раз печать начиналась подарочного пса из темы про племенное собаководство...:)
    20210213_143423.jpg
    20210628_191016.jpg
    На первом фото настройка зазора между соплом и столом, а на втором, где печать, стол немного намазюкан для прилипания первого слоя (я об этом упоминал ранее)...Оно и так неплохо липнет, но так надёжнее...:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 июл 2021
  9. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Огромное спасибо за наше просвещение. Дорабатывать продукт сильно приходится? Только один личный вопрос - что подвигло на это увлечение?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Дорабатывать-то?..Когда как...Порой вообще не приходится, особенно, если это не сувенирного порядка изделие...Порой по минимуму, поддержки какие-нибудь убрать и всё...А сподвигли два фактора и они не секретны...1. Тесно и скучно мне стало в предыдущем хобби...2. Была мысль со старшенькой совместно заниматься этой темой...Не то, что бизнеспроект, а так, по мелочи подмога финансовая ребёнку, ибо на сраной госслужбе ей платили даже не гроши, а слёзы..Но так вышло, что ребёнок самоустранился от этого направления, как только собрали принтер и опробовали (начала реализовывать себя в литье из эпоксидки), а вот папа "подсел"...:D
    А на саму мысль об именно 3d печати навела одна тема на другом ресурсе...Там камрад обзавёлся принтером и тоже открыл тему, чтобы порассказать остальным форумчанам про это устройство...Тогда я краешком так поинтересовался этим вопросом, а потом он оформился в предложение,а затем в намерение, которое и было реализовано...
    Скажу откровенно: немало проблем снял принтер...Что-то понадобилось, не приходится мозгом потеть, из чего да как сделать какую нужную штуковину...Да вот только что реконструкцию устроил шкафу-купе...Запчасти не найти нужные, так ерунда делов - сел/модельку накидал/напечатал/установил...Да уже немало чего по хозяйству напечатал...Недавно вот проставку своему сотруднику на приклад сделал, приятелю детальки на шезлонг, которые тоже не найти...По просьбе старшего зятя шестерёнки на какой-то компрессор его знакомому, опять же шестерёнки на аппарат своему знакомцу...Сейчас ребята на работе то с одной, то с другой запчастюшкой прибегают, мол, можно/нет такую напечатать?..:DНу и забавные подарки тоже интересно дарить...<:-(
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
  11. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ещё раз спасибо. Сильно затратное это увлечение, по сравнению, например со стендовой стрельбой?
     
  12. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ну как ,из выше написанного все понял :D:preved:
     
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Понял. Три высших образования дают хорошую подготовку. ))))))))))))
     
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Не имею возможности сравнить, т.к. ни стендов, ни тиров в регионе нет для нас...Были бы, так я и двудулки свои бы не продал, и был бы там завсегдатаем...<:-(Один тир и тот бывший ДОСААФ, который сейчас под фирмой, что проводит обучение...Стрелковый спорт у нас вообще не представлен никак...
    Затраты зависят от объёмов печати и складываются из стоимости пластика и затрат на электроэнергию, съеденную принтером во время печати...Мне пластик обходится дороже, чем другим печатникам, проживающим в "цивилизации" из-за доставки (2,2 руб/грамм как правило и месяц-полтора срок доставки)...Всё же особенности региона никуда не денешь...Ну и когда немного схлынет эйфория от первых удачных изделий, как правило безделушек, скачанных в открытом доступе, хотя и полезных (подставки под телефоны всякие и т.п.), то начинаешь понимать, что реально печатать стОит то, чего либо просто нет нигде и потому не купить (детальки разные, что из головы пришли...да те же часы братишке, что я сам рисовал...таких просто больше ни у кого нет, только у него:)), либо что-то есть, но стОит неласково или же ждать непомерно долго, либо качество продаваемого просто не устраивает...Подошел как-то ко мне, было дело, парнишка на работе, мол, а можно напечатать монтажечки для снятия пластиковых деталей и обшивки в авто?..Я ему отвечаю, что конечно же можно, только вот зачем, если они в магазине лежат за очень даже небольшие денежки?..
    Ну и конечно для удовольствия печать...<:-(Так что в принципе, затраты не шокирующие...
    Серёж, а что там нужно подробнее разъяснить?..Если интерес есть, то я не обломаюсь, с удовольствием отдельные моменты разложу попроще...:)
    Я же писал, что тему завёл не за ради коммерции какой или там рекламы...Как справедливо Валерий Васильевич написал:
    Я же сам точно так же толком не знал ничего в этой сфере, но благодаря аналогичной теме на другом форуме (вовсе не специализированном на 3d печати) заинтересовался...И в итоге поимел новое хобби с его небольшими маленькими победами и неудачами, с необходимостью узнавать новое (а это интересно) и осваивать незнакомые ранее вещи...ну и некоторое удобство не только в своей в жизни, но и окружающих...Теми же накарманными патронташиками, с которых началась эта тема по сути, люди-то пользуются с удовольствием...Увидели пробнички в кабинете у меня, заинтересовались и теперь являются владельцами таких...и не только 12-го калибра...<:-(
    Именно для этого моя тема...Может кто захочет посмотреть, подумать, попробовать себя в этой сфере, а на специализированных ресурсах понять многое просто невозможно...Там же спецы общаются на своём "птичьем" языке...Я это проходил...в основном проходил мимо, ибо непонятно нифига..:-\.И образование тут не особо подмога, как и практический опыт, ибо, как там у Козьмы Пруткова: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий"...:D
    А тут у меня картинки, чего я налепил и сразу понятно, что точно можно сделать, ибо оно уже сделано и можно подумать, что же сделать ещё...;)
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2021
  15. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Ну...Мне необходимо понять, как планируется использовать изделие...Какая суть его важна, сувенирная суть или практическая?..Или обе?..Практическая составляющая без сувенирной значительно уменьшает себестоимость...Я сперва работал исходя именно из этого:
    Потом из этого:
    Теперь возникло вот это:
    Уважаемый Владимир, что конкретно нужно-то?..То изображение нужно, то нет, то полировка, то тайга и пакетик...:-\
    Если исключительная сувенирность и эстетичность, то это на "Самоварах.ру" за без 100 рублей четыре тысячи...Мне с той продукцией ну никак не соперничать...Если что попроще, то на "авито" или "мешок"...Там проскакивают подобные изделия за 500-700 рублей...Если просто практичный чехол из пластика, но возможно не совсем соответствующий высоким эстетическим требованиям (есть какие-то вибрации в печати, но не по вине принтеров, а что-то программное...не разобрался пока, но работаю над этим...как раз сейчас ещё на двух принтерах печать идёт чуток иначе, чем ранее), то это вовсе третье...
    20210717_202012.jpg
    20210717_202024.jpg
    Полировка данного пластика, как латуни или оргстекла невозможна, к сожалению...АБС-ом я не печатаю по причине его ядовитости, хотя его на ацетоновой бане можно попробовать довести до весьма "полированного" состояния...Я обработал кистью дихлорметаном (за что уже в очередной раз выхватил от любимой, что на прямом дыхании работаю), но большего от материала я не добьюсь при моих нынешних аппаратных возможностях...Ну нет у меня мастерской, дома я всё делаю...:-\Это не бизнес у меня, это просто хобби...
    Помогите мне, пожалуйста, понять, какие требования к изделию нужно выдержать?..
     
  16. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    @Ёжиковод, Сочувствую тебе из-за вредного для здоровья производства. Прежде всего для меня важна практичность этих футлярчиков, беленький выглядит поинтереснее среди остальных, без всякой инкрустации. Ценю труд поэтому заберу для себя эти представленные 3 шт. и при необходимости доработаю на свой вкус, только мне нужен ценник. И вопрос как этот материал относится к краскам нанесенных методом распыления и на какой основе наиболее предпочтительна краска.
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Vosilip, да там не производство вредное, а любимая у меня шибко заботливая...:D
    Я на балконе обрабатывал при открытом окне, так что ничего страшного...Разве, что выволочка от любимой...:DТак-то дихлорметан по четвёртому классу числится, как ацетон...Вот дихлорэтан - тот да, но потому он и по третьему классу идёт...
    Теперь о деле:
    если качество вызывает сомнение либо это сильно не то, что хотели увидеть, то не стесняйтесь, скажите прямо...Ничего в этом такого нет...Мы достаточно взрослые мальчики...:)Если же устраивает, то мне, пожалуйста, в личку подробно адрес с индексом...Остальное обсудим, когда в руках подержите/покрутите...:)
    Да, чуть не упустил за краску...Я окрашиваю модели автоэмалями алкидными или акриловыми...Но я обычно грунтовкой, тоже автомобильной в баллончиках, сперва задуваю...
    Подобного рода утилитарные изделия я не окрашивал ни разу, поэтому за стойкость окраски в условиях предполагаемой эксплуатации ничего сказать, к сожалению, не могу...
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2021
  18. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Получил от Ёжиковода в подарок вот такую замечательную коробочку. Отличная эксклюзивная и одновременно функциональная вещь!

    20210725_142019.jpg
    20210725_142625.jpg
    20210725_142040.jpg
    20210725_142304.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2021
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @DMB, спасибо на добром слове...<:-(Пусть служит...
    Но есть ещё небольшой момент, который мы с моим сотрудником (владельцем первой версии) прошли...Чтоб патроны не колыхались в коробушке и не гремели, в крышку был вложен кусок утеплителя (такой белый, вспененный полиэтилен...Ещё бывает самоклеющийся и с фольгой). вырезанный по размеру и подходящей толщины...:)
     
  20. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Да, у меня тоже во всех так сделано
     
Наверх
;