Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ДТП с гибелью животного. Ответственность.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем дядько, 29 мар 2020.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    «Закон о животном мире», статью искать лень, погуглите сами.
     
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Ну это если вы сбили и сразу вызвали ГИБДД,они приехали и всё оформили.И то не понятно что делать со сбитым животным и каков будет вердикт.
     
  3. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Вот здесь почитайте
    ДТП с животными - что делать?
    8 Декабря 2016
    [​IMG]
    Каждый водитель, выезжающий за город, сталкивается с дикой природой, которая может преподнести неприятный сюрприз в виде ДТП с животным. Да и в городе столкновения с животными бывают довольно часто. О том, что делать при ДТП с животными, и какую ответственность несет водитель — читайте в этой статье.


    Столкновение с животным — ДТП или нет?
    Столкновение автомобилей с животными, особенно с дикими — ситуация довольно частая на наших дорогах. Наверняка, каждый водитель, хотя бы изредка выезжающий за город, видел перебегающих дорогу зверей — лисиц, зайцев, косуль или даже лосей. Животные, как существа дикие и нецивилизованные, правил дорожного движения не знают и не соблюдают, поэтому в самый неожиданный момент могут выскочить на дорогу и попасть под колеса (или в лобовое стекло).

    К подобным ситуациям очень многие водители относятся довольно легкомысленно, воспринимая это, как отличную возможность бесплатно увезти немного дичи, или просто скрываются. Но в действительности дело обстоит куда более серьезно, так как согласно действующему законодательству столкновение с животным приравнивается к ДТП со всеми вытекающими из него последствиями.

    Согласно пункту 1.2 ПДД дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее при участии транспортного средства в процессе движения, и повлекшее за собой ранение или гибель людей, а также какой-либо материальный ущерб автомобилю, строениям и различному имуществу. Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ домашние и сельскохозяйственные животные являются имуществом, поэтому их столкновение с транспортными средствами является ДТП. А согласно статье 4 Федерального закона «О животном мире», все дикие животные на территории РФ являются собственностью государства, то есть — имуществом, а значит, и их столкновение с транспортными средствами также является ДТП.

    Таким образом, наезд или столкновение автомобиля с домашними, дикими и сельскохозяйственными животными при условии их ранения или гибели официально классифицируется, как дорожно-транспортное происшествие. Причем размер животного здесь не имеет значения — ДТП возникает при столкновении не только с кабаном или с лосем (а это может привести к серьезным повреждениям автомобиля, ранению и даже гибели людей), но и наезд на белку, кошку или курицу.

    Но если при столкновении животные и люди не пострадали, а транспортное средство не получило повреждений, то данный случая ДТП не считается и, соответственно, никаких последствий за собой не влечет.


    Что делать при ДТП с животным?
    [​IMG]
    Итак, в процессе движения автомобиль столкнулся с животным, что делать в этой ситуации? Здесь все зависит от вида животного, тяжести аварии и наличия страховки.

    Самый простой случай — легкое столкновение с животным, в результате которого никто не пострадал, а животное покинуло место происшествия. Довольно часто животные в испуге сбегают, и в этом случае водителю ничего не остается, как просто продолжить движение. И если даже автомобиль пострадал (разбита фара, появились вмятины и т.д.), то получить какую-либо компенсацию по страховке практически невозможно, ремонт придется делать за свой счет.

    К сожалению, данная норма зачастую толкает водителей при серьезном ДТП со смертельным для животного исходом покидать место аварии, захватив с собой теплую тушу. Это уже преступление, так как в данном случае нарушается два закона — виновник ДТП покидает место происшествия и в придачу становится браконьером.

    Если ДТП произошло с диким животным, которое серьезно пострадало или погибло, то в общем случае порядок действий следующий:

    1. Ни в коем случае не покидать место аварии!
    2. Сообщить об аварии в ГИБДД. Обычно сотрудники ГИБДД вызывают егеря или иного представителя хозяйства, на территории которого произошло столкновение;
    3. Если пострадали люди — сообщить об этом при вызове ГИБДД или вызвать скорую помощь;
    4. Если животное погибло — оставить его на месте, но позаботиться, чтобы другие участники дорожного движения не наехали на него;
    5. Если животное получило травмы, оно небольшое и неагрессивное — попытаться оттащить его на обочину, чтобы оно вторично не попало под колеса;
    6. Если животное большое и агрессивное, то в целях безопасности лучше не трогать его;
    7. Сообщить об аварии в свою страховую компанию.
    Если ДТП произошло с домашним или сельскохозяйственным животным, то порядок действий тот же, за исключением вызова егеря — необходимо попытаться найти владельца животного.

    На месте происшествия сотрудники ГИБДД и егерь составят протоколы, а в ходе дальнейшего разбирательства будет определена ответственность водителя.


    Ответственность водителя при ДТП с диким животным
    При столкновении с диким животным ответственность несет водитель, даже если он докажет, что ДТП произошло без умысла и вследствие непреодолимой силы. Все дело в статье 1079 Гражданского кодекса РФ, которая сводится к следующему: частные и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить ущерб, причиненный источником повышенной опасности. Автомобиль и любые транспортные средства — это, согласно закону, источник повышенной опасности, а при столкновении с дикими животными, как мы выяснили выше, наносится ущерб государству, и этот ущерб придется возместить.

    Размер ущерба при ДТП, повлекшем гибель животного, устанавливается приказом Минприроды №948. В частности, приказ устанавливает следующие базовые «цены» сбитых зверей:

    Животное Размер компенсации,
    рублей

    Гибрид зубра с бизоном, домашним скотом 90 000
    Снежный баран 50 000
    Лось, сибирский горный козел, овцебык 40 000
    Благородный олень 35 000
    Медведи, пятнистый олень, лань, туры, сайгак 30 000
    Косули, муфлон, серна, рысь 20 000
    Кабан, дикий северный олень, кабарга, росомаха 15 000
    Барсук 6 000
    Соболь, выдра 5 000
    Сурки, бобры, куницы, харза, глухари 3 000
    Тетерев, фазаны, улары, саджа 1 000
    Песец, корсак, дикие кошки, норки, хори, колонок, зайцы, дикий кролик, гуси, казарки 500
    Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, вальдшнеп 300
    Белки 250
    Горностай, солонгой, ласка 200
    Волк, лисица, шакал, енот-полоскун, енотовидная собака, ондатра, перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, горлицы 100
    Кроты, водяная полевка, хомяки, бурундуки, летяга, суслики 50

    Однако помимо базовых компенсаций предусматриваются и различные коэффициенты, которые могут многократно повысить сумму возмещаемого ущерба. Например, смерть молодой лосихи может обойтись водителю не в 40 000 рублей, а в 140 или даже в 200 000 рублей — в эту сумму включена компенсация не только за животное, но и за лосят, которые могли бы появиться на свет от этой лосихи в ближайшие годы.

    Кроме штрафа в пользу государства за сбитое животное, водитель может понести и административную ответственность, в том числе штрафы, лишение водительских прав на срок до полутора лет или даже арест до 15 суток. Это возможно, если в момент столкновения водитель нарушал скоростной режим, особенно в зоне действия знака «Дикие животные», а также в случае оставления места дорожно-транспортного происшествия (что подпадает под действие статьи 12.27 КоАП РФ). Конечно, если авария произошла в дикой местности на пустынной дороге, то наказание вряд ли последует. Но на участке с оживленным движением всегда есть вероятность, что кто-то запомнит номера нарушителя.

    И еще очень важный момент: забрав тушу погибшего животного и скрывшись с места ДТП, вы нарушаете статью 258 Уголовного кодекса РФ и автоматически становитесь браконьером! В этом случае дело может завершиться штрафом до 200 тысяч рублей или наказанием в виде исправительных работ сроком до двух лет. В отдельных случаях автомобиль может быть признан орудием охоты и изьят
     
    L~HUNTER и дядько нравится это.
  4. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Законы такие: ради "гуманизма" пусть лучше гниют по обочинам дорог, а то как это забрал себе - украл у государства, а так гниет и всем хорошо, никто ни у кого не умыкнул ничего.:D
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
    Кыпчак нравится это.
  5. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    @Иван42, Ну так я и пишу, что массовое помрачение умов, ну дух времени такой сейчас, что поделать.
     
    дядько и Иван42 нравится это.
  6. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Слово гуманизм заменить бы да за это слово могут в баню отправить.
     
    дядько и левый нравится это.
  7. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    А то .что этот зверь сам источник повышенной опасности законники ни слова не сказали.Тот же лось если выскочит внезапно-хана авто и людям.А государство ни за что не отвечает.Маразм.Полный.Я согласен если дтп произошло на месте действия знаков(как оно там правильно трактуется?Осторожно -дикие животные?)Не помню точно.Но если зверь выскакивает в другом месте и разбивает мне машину,и я виноват?Это ни в какие ворота не лезет.
     
    Кыпчак, L~HUNTER, Агеич и ещё 1-му нравится это.
  8. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    А как часто Вас останавливают сотрудники ГИБДД?
    Меня,например, уже полтора года не останавливали,даже при мелких нарушениях (на кругу поворачиваю с правого ряда).
    Так что сбивайте,грузите и увозите,а потом кушайте на здоровье! Только вот за разбитую машину обидно,её ремонт Вам никто не возместит!
     
  9. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Будут еще оскорбления, будут БАНы
     
  10. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Раз диких животных в правах с человеком при ДТП почти уровняли и даже больше, то надо тогда и в правилах для пешеходов их прописать, пусть соблюдают, ответственность за несоблюдение возложить на собственника.:D
    Заодно рабочие места по стране новые насоздают в школах по обучению ПДД диких животных.
    А так что это за собственник, у которого имущество носиться без присмотра и по всей стране и под колеса бросается.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
    левый и Тимурыч666 нравится это.
  11. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Всё упирается в пресловутое "управление средством повышенной опасности". Исходя из этого положения водила будет виноват ВСЕГДА.
     
  12. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Нет такого, что при "управление средством повышенной опасности" всегда виноват, а есть просто обязанность возместить вред причиненный источником повышенной опасности. При этом обязанность возмещения вреда лежит на собственнике, а не на лице, управлявшем авто.
    При этом, если животное само "бросается" под колеса авто, то очень сомнительно, что вообще что-то возмещать надо.
    Из ГК РФ:
    "... обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего."
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2020
  13. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    @Mogol86, пьяный из кустов под колёса тебе вывалится - и суд признает тебя невиновным. Но лечение ему ты оплатишь. А если задавил его насмерть, то будешь оплачивать компенсацию родственникам (по потере кормильци и т.п.) Государство давно такие расходы с хвоста сбросило, плавно переложив на граждан. Даже если тебе на встречу КамАЗ вылетит, и при лобовом пострадают ТВОИ пассажиры, то компенсацию им за лечение ты разделишь с водилой КамАЗа. А тут - косуля, или лось... Заплатишь по-любому. Мы не в Германии, где охотхозяйства после таких ДТП компенсации владельцам авто выплачивают.
     
  14. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Остаётся только радоваться что мухи ещё вне закона:D
     
    левый нравится это.
  15. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Ну эт вы просто законы плохо знаете.
    Тут принцип не животные и насекомые, а был бы сам человек, а статью найдем какую пришить.:D
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2020
  16. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Ну где ж нормальный то, пусть пропишут в законе, что все в пользу водителя и будет нормальный.
    Непреодолимая сила, как форс -мажор, тут практически не применима, а умысел потерпевшего, имеется в виду умысел человека, а не животного, к тому же еще попробуй докажи был ли умысел, т.к. далеко не всегда видеозапись есть ДТП, а доказывать это все придется виновнику, т.е. водителю.
     
  17. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Так сам же привел ссылку из ГК РФ:
    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    То есть доказывать по закону должен будет сам виновник наезда.
    Я про то, что тут даже если адм-ной ответственности не будет, то возместить ущерб собственнику, то бышь государству, в рамках гражданского кодекса РФ могут обязать.
     
  18. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    @Hund, причем тут в конституции о преступлении? По расследованию преступлений свои правила, изложенные в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе, и они отношения никакого к рассматриваемому вопросу не имеют.

    А по гражданскому все наоборот в данном случае. Авто - источник повышенной опасности, со всеми вытекающими обязанностями по возмещению причиненного таким источником ущерба не зависимо от наличия или отсутствия вины.
     
  19. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    @Hund, Даже если водителя признают не виновным в ДТП, то возместить ущерб он, как владелец источника повышенной опасности (авто), по требованию (иску) собственника будет обязан. Собственник диких животных есть - государство, расценки на диких животных есть (лось по моему 120 000 до 150 000 руб.) по ГК более ничего и не надо.
     
  20. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @Hund, Поищите в интернете , в прошлом году в июне или в июле в Искитимском районе водитель сбил лося и пытался взыскать ущерб за разбитое авто , потом здесь напишите чем дело закончилось.
     
Наверх
;