Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чистка нарезного хромированного ствола.

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем Ohotni, 23 мар 2020.

  1. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Теперь понятно откуда у вас такие познания ))
    Ну вот опять вы...)) Я же написал вам
    Сами посмотрите, или мне процитировать? Вы непробиваемый человек )))
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  2. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Так ствол очищается от меди путем химической реакции, там механического воздействия особо и не нужно, ерш больше служит для доставки реагента к месту воздействия, для чего там металический ерш?
     
  3. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Концентрация аммиака которая содержится в чистящих составах и даже 10% раствор из аптеки не может очистить ствол путем химической реакции. Это или займет бесконечно долгое время или испортит сам ствол. В импортных средствах содержание аммиака не более 6-8%. Поэтому для ускорения процесса и гарантированного удаления меди и применяют металлические ерши. Попробуйте так почистить, гарантирую, вы будете очень удивлены )) Если интересно, правильную технологию чистки могу скинуть вам в личку.

    Если вам не нравится аммиак из аптеки, можете получить импортный сольвент 7,62 в домашних условиях. Для этого нужно добавить технический концентрированный раствор аммиака (осторожно! он ядовит) в глицерин. Но мне эти сопли не нравятся ))
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  4. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Друзья) ну хорош))) В этом споре истина не родится) А голова у топикстартера лопнет точно)))
     
    ivanovivani-i, anavar и Пиначет нравится это.
  5. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    Вот вам комментарий от Игоря, по поводу его технологии с заливкой и материалах вишеров для тестовых патчей :


    я вам его текстом переписал, но видимо вас это не убедило. Ну и да - заканчивайте флуд уже. то что вы читаете разные форумы и переписываете оттуда информацию не пронеся ее через собственный опыт мы уже все поняли. Вашу культуру общения вы тоже всем продемонстрировали
     
    Пиначет и Тимурыч666 нравится это.
  6. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Про технологию заливки в этом аудиоролике я не услышал ни слова. Там идет речь о контроле наличия меди в стволе. Но зато четко услышал подтверждение моих слов, что следы от вишера - ничтожны. Я устал от вас, вы не хотите конструктивного диалога. Сначала написали ерунды, а теперь любыми способами пытаетесь реабилитироваться. Мне это всё равно, успокойтесь уже...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
    Андрон нравится это.
  7. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Игра на публику вам вряд ли поможет, я считаю что думающих людей здесь все таки большинство
     
  8. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    фейспалм ))) ну вот серьезно - слышите то, что хотите )))))) вы слушали про контрольный патч, а мы разговаривали про снятие меди с использованием ерша. ну как бы если не видите разницы - бог с ним )
     
  9. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    @anavar, Признаю, в демагогии и казуистике вы ГУРУ! ))) Это же надо, зафлудить полностью тему и не разу не ответить на четко поставленный вопрос...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  10. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    листайте назад, смотрите отметки "нравится" под постами, читайте о себе и своем поведении тут и в других темах, делайте выводы ) оскорбления меня или других участников дискуссии, вам ничего не дадут )
     
  11. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    @anavar, Перечитайте все мои сообщения и если вы найдете в них не то что оскорбление, а просто резкий выпад в чей то адрес который я сделал первым, я готов принести извинения публично. Вы сами себя оскорбляете ерундой которую пишете и вовремя остановится не можете. Про "нравится" самому то не смешно? Дом 2 на выезде ))
     
  12. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Я бы давно был рад это сделать, но оппонЭнт не позволяет ))) Ладно я буду умнее. Всем удачи, метких выстрелов и правильной чистки!
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  13. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Думаю особой разницы в чистке хромированного и черного ствола нет. Поэтому хочу поделиться своим опытом.Начинал тоже с чтения форумов, советов и пр., покупал правильную химию. Так вот, чистишь ствол по всем канонам, соблюдая все этапы, в завершении прогоняешь патч - он идеально чистый. Затем брызгаешь в ствол нейтральное масло, проход латунным ершом и проход белым патчем. И что? А дальше чудо - патч выходит грязный. Так что вся эта чистка нарезного ствола в так называемый "ноль" дело неблагодарное.
     
  14. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    вы удивительно точно описываете себя, обращаясь к другим ))))

    если вы видите это так - что за вами должно быть последнее слово, кто-то должен замолчать, да ради бога ))) я вам все давно уже сказал ) толку все равно никакого ) хотя были надежды в определенный момент. надеюсь все же хоть что-то вы вынесете - если не по предмету дискуссии, так хотя бы по принципам ее ведения )
     
  15. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Ладно, последнее сообщение... ))

    @DOV, Это одна из основных ошибок новичков. В окончании цикла чистки после прохода патчами лезть латунным ершом в ствол больше НЕ НУЖНО! Грязь которую вы видите после этого - это грязь от самого ерша. И если вы это проделаете хоть тысячу раз - тысячу раз патч после этого будет выходить грязным. Это аксиома. Вы же сами написали
    Так зачем же вы ещё туда лезете? )) Я в самом начале этой темы написал - Не нужно доходить до маразма...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
    Тимурыч666 нравится это.
  16. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Нет-нет, уступаю вам с удовольствием
     
  17. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    И про это читал. Только "гуру" разных источников имеют другое мнение, а именно, что в углах нарезов грязь убрать очень сложно. Хотя я верю только себе и то не всегда.
     
  18. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Это не гуру, это маразматики. При чём слово бороскоп - у них ассоциируется с прибором для измерения давления ))

    Ладно, все... а то я опять увлекся. Как выше написал один самокоронованный афторитет - Это мой последний ответ тут.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  19. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    И слава богу! А то всю тему с ног на голову поставили, про бороскоп тоже нагуглили?
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну раз срач закончился не особо начавшись (поэтому я и ушел от лишнего разговора, что бы не будоражить некоторых, зная их отношение ко мне) , можно вернуться в тему. В общем то можно и согласиться с этими чистками аммиаком и даже латунными ершами, если дело уже к удалению. Но это могут делать люди, которые понимают что к чему, или вращаются среди спецов.
    Тут читают не только спецы, спецы больше умничают.
    Кому нужна эта тема для подсказки, тот или плохо понимает как что надо или как лучше. У кого возникли сомнения, что сам не чистит ствол весь сезон охоты, а может все же надо... И вот такой охотник не особо вдаваясь в суть процессов, решает почистить ствол от нагара, меди... Какие у него приспособления и реагенты? Да чаще всего никаких. Большинство ваще чистят ствол ВэДешкой, чем она хуже дорогого Баллистола? И для меди, конечно аммиак. И ерш какой есть, а патчи и в самом деле обычная тряпка. И вот такой охотник читает, что латунный ерш рекомендуют и для удаления меди. Что он сделает? Правильно - намотает эту ветошь на ершик с шомполом , окунёт в аммиак и начнет дрючить в стволе. И вот до какого посинения он это будет делать, если каждый раз будет видеть сколько же офигенно много этой меди у него за столько лет не чистить накопилось. Я и сам столкнулся с таким очень давно. Только у меня не ершик был с латуни, а у сборного шомпола вставки, там всего то 1 см этой латуни, а как всё синело! В какой то момент я аж офигел от меди в стволе, но очень быстро понял отчего, посмеялся и запомнил, что чистка от меди лучше без медных сплавов. А как делают спецы и мне до фонаря. Хромированный ствол не так сильно медью загрязняется. Можно в конце сезона разок почистить и норм. В моих случаях при много стрелять, патч (без латунных ершей) едва синим был.
    Умнее промолчать в данном случае не катит, читая как советуют латунь, было бы обеспечить минимум нескольким охотникам кучу непоняток. Вот что меня и рассмешило в советах Ивана или кто он там на самом деле, а повод усомниться что этот Иван не Дмитрий или не Алексей, не мои подозрения, уж слишком одинаково пишут и умничают и едва появившись, про всех уже мнение из прошлых споров и обид. Забанили клоуна, а наркотик под названием форум не отпускает, вот и продолжается под новым ником спор с теми же с кем наспорился до бани, теми же словами, исключительно с правописанием и прочие слишком одинаковые моменты. Ох сейчас начнется, хотя кое кто обещал не отвечать. Скажет что я тоже обещал, любитель ловить на слове. Ну я то обещал что бы срачи не усугублять, а кому то именно это самый повод присутствия :D Может и ошибаюсь, но такие совпадения редкое явление. Если ошибаюсь, то уж извините Димы, Вани Лёши, не со зла я.
     
Наверх
;