Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чистка нарезного хромированного ствола.

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем Ohotni, 23 мар 2020.

  1. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    ))))) обладает ли Кроел свойствами нейтрального масла?
     
  2. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Не совсем, из за низкой вязкости. К тому же он высыхает на воздухе
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
  3. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    что значит не совсем? нейтральность это химическое а не физическое свойство ))) кроел это нейтральное масло. да, с повышенной проникающей способностью, но нейтральное ) я написал что для смывки химии, я применяю кроел. так же для этих целей подойдет любое другое масло с нейтральными свойствами ) да, кроел эффективнее ) но этот вопрос там не стоял ) сами невнимательно прочитали, не поняли, с самим собой поспорили )))) вы там на карантине что ли сидите, скучно? )
     
  4. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Эффективнее для чего? )) Если вам хочется делать бесполезною работу, тоже самое сделает Уайт спирит, который дешевле в 50 раз наверное.
     
  5. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    фейспалм ))))
     
  6. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Нейтральное масло применяется для смазки механизмов оружия. Кройл химически нейтрален (причем это вызывает сомнения), но это не масло в чистом виде, это состав на основе керосина и для смазки механизмов оружия он не пригоден
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
  7. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Каким образом какое угодно масло может смыть или нейтрализовать химию? Это мулька, запущенная неизвестно кем неизвестно когда. Все кто включил голову, давно уже никакого масла не применяют.
     
  8. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    Давайте немного подождем, чтобы исчезла возможность редактировать сообщения ))) А то вы напишете, потом идете читать о чем же вы написали, потом правите )))
     
  9. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Чего, позвольте спросить, я поправил? )) Дополнял несколько раз, это да. Я на работе, на два фронта разрываюсь, чего написать хотел всего и не упомнишь
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
  10. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Спасибо, я на такую оценку даже не рассчитывал ))
     
  11. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Во всем мире все высокоточники использую кройл для очистки ствола от остатков химии в промежуточных циклах чистки оружия. Убрал нагар, прошёлся кройлом... удалил медь - прошёлся кройлом, почистил пастой углеродные отложения - прошёлся кройлом. Я чищу сайгу этой химией просто потому что она у меня есть для другого карабина и специально для сайги мне ничего покупать не охото. Но я ее чищу раз в пол года. Если чистить сайгу постоянно такой Импортной химией, то дешевле раз в 5 лет менять сайгу - дешевле выйдет. Приехали с охоты (стрельбища), прошлись пару патчей убрали нагар, ёршиком латунным с маслом пошаркали и из Аптеки раствором аммиака прошли медь убрали если сильно мешает и все... А оставшееся время посвятите чему-нибудь более приятному) Понятно что когда первый и единственный нарезной его хочется холить и лилеять, а когда у тебя их 6 и из всего стреляешь регулярно, к чистке начинаешь относиться по другому) Никакой химии на них не напасёшься))))))
     
    Тимурыч666 нравится это.
  12. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Топикстартеру:

    https://reloading.cc/topic/11-чистка-обкатка-немного-о-смазке/

    Прочитайте пожалуйста тут немного. Если вам охото чистить хром ствол как чёрный, то вот... У разных людей немного меняется некоторая химия, но общий смысл остаётся. Я лично ни разу не заливал сольвент для удаления меди, на всех карабинах медь удаляется на более ранних стадиях чистки.
     
  13. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    В 2010-2015 годах во всем мире было такое поветрие, скорее мода, или правильный маркетинг... Потом пришло осмысление и понимание. Сейчас его практически никто не использует. А до нас, как всегда, с большим опозданием но все равно доходит.
     
  14. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Только сначала на дату публикации внимание обратите, она в верхнем левом углу, 3 апреля 2013. Сейчас многое переосмыслено.

    А вот это последнее сообщение в той теме, от 19.03.2020 Где там Кроил? ))
    Только растворитель (импортный сольвент или простой аммиак) и протирка патчами насухо!

    Цитирую это сообщение дословно:

    1.Намазать патч пастой иоссо

    2.Натереть ствол короткими движениями от пульного входа до дульного среза патчем с пастой.

    3.Намазать пластиковый ершик пастой иоссо и короткими движениями пройти ствол несколько раз,туда,обратно и так несколько раз.За дульный срез ерш не выводим.Шомпол держим не за ручку,а за стержень.

    4.Берем сухой патч без пасты и еще раз проходим ствол,как бы дотираем пасту по стволу.

    5.Прогоняем несколько патчей с химией через ствол(5-7),не с кройлом ,а именно с химией которой работаем.

    6.На бронзовый ерш наносим химию и делаем один проход с выходом за дульный срез.15 туда и 15 обратно.Тем самым удалим из ствола остатки пасты и загрязнения.

    7.Смываем патчами с химией то что подняли,3-6 патчей.

    8.вытираем сухими патчами канал ствола и делаем осмотр бороскопом.

     
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
  15. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    @ivanovivani-i, давайте не будем топикстартеру забивать голову))))) вы в одном из первых своих сообщений написали правильный подход к чистке нарезного хромированного ствола карабина, я полностью с вами согласен)
     
  16. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Я об этом :beer:
     
  17. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    @tseller_82, Так и я о том же, но многие сами себе создают проблемы из ничего. Их девиз: Мы не ищем легких путей... ))
     
    tseller_82 нравится это.
  18. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    ну так вот ) вроде прошло немного времнени, надеюсь вам удастся спокойно взглянуть на все другими глазами ) что произошло ? ТС задал вопрос, вы ему ответили выше, затем ответил я. И тут вы решили влезть в мой с ТС диалог со своим словом "эксперта". Такое поведение от вас видел и в другой ветке ) Причем из диалога, переписывания ответов после их публикования, фраз типа "стрельба и есть обкатка", или "никакого масла для чистки в нарезном стволе не нужно в принципе", создается стойкое ощущение что экспертность ваша не из личного опыта, а из поисковика. Плохо ли это? Да нет, плохо то что вы пытаетесь на этой основе развязывать какие-то споры, видимо из необходимости самоактуализации. Будьте проще и добрее, и люди к вам сами потянутся.

    если говорить по сути:

    Есть как минимум три типа оружейных масел. щелочные, нейтральные, универсальные. Щелочные масла созданы как раз для чистки оружия. Щелочь призвана нейтрализовать пороховые кислоты, и таким образом предотвратить нанесение вреда металлу ствола. Поэтому то что я написал про уход калашоидов - имеет место быть. Ваша ремарка "не нужно в принципе" выглядит уж слишком категоричной. Попробуйте добавлять "мне кажется, на мой взгляд" - это будет логичнее. Как мнение. Потому что сейчас ощущение что вы постулируете это как единственную истину

    элементарно - путем растворения. масло растворяет химию, и постепенно выводит из ствола. поэтому корректнее писать "смывает", как я и написал в самом первом посте. но и "нейтрализация" в данном случае тоже по сути верно, хотя и вводит в некоторое заблуждение касательно механизма действия )

    Добрее надо быть. Почувствуйте разницу - "С моей точки зрения, с современной химией, применение масел утратило свою актуальность". Это - вы делитесь и помогаете. А как сформулировали вы - пытаетесь доказать что вы умнее других

    откуда вы взяли, что непригоден? из интернета? ) у меня кроил в аэрозоле, и колпачок немного подтекает. вокруг горлышка есть канавка, и там часто скапливается немного масла. оно всегда жидкое, я не возьмусь утверждать что оно вообще не высыхает, но могу заверить что в течении двух месяцев(дольше просто оно у меня ни разу без дела не лежало) с ним точно ничего не происходит. Так же ни разу я не видел на обработанных им деталях, чтобы образовался какой либо налет или остаток. Кроел подходит для смазки, формируя тонкую пленку на обработанных им деталях )

    я хочу вас попросить, в общении исходите из личного опыта. не "многие стрелки", не кто-то еще, пишите о себе. и допускайте что это ваше личное мнение, а не истина в последнем лице. это делается очень просто, с помощью оборотов речи. так будет проще и комфортнее общаться ) спасибо )
     
  19. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
    Споры пытаетесь развести вы, мне это совершенно не нужно. Любой личный опыт - это по большей мере переосмысление чужого опыта. Чтобы что-то попробовать сделать, надо сначала об этом узнать. А если об этом можно узнать - значит кто-то что-то подобное делал до вас... Так вот попробовав, переосмыслив и дополнив чужой опыт, человек обретает свой, собственный. Или вы с этим не согласны? Исходя из этого собственного опыта я и пишу. С начала 2000-х годов ремонт и обслуживание оружия является практически основным источником моего дохода, а основная работа так, что бы до пенсии дотянуть... Поэтому я постоянно слежу за этой темой, мне без этого ни как... А ваши знания в этой области находятся на зачаточном уровне, хотите обижайтесь, хотите нет... Вы хотите что бы я вашу правоту признал? Да пожалуйста )) Мне от этого ни жарко, ни холодно и никакая самоактуализация мне не нужна. Мне просто людям помочь хочется, чтобы они своё оружие правильно обслуживали и лишние деньги на ветер не переводили
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2020
  20. ivanovivani-i

    ivanovivani-i
    Иван
    Обь Ветеран

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    689
    Рейтинг:
    538
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Обь
    Собаки:
    кошка
    Оружие:
    "Север", ТК527
Наверх
;