Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Испытания охотничьих собак по кровяному следу, 9.08.2020, г. Томск

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем shamova, 23 мар 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shamova

    shamova
    Мария
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    935
    Рейтинг:
    1.519
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    курцхаар
    Приглашаем всех желающих принять участие в испытаниях охотничьих собак по кровяному следу
    Участие в испытаниях стоимость 2000 руб
    Испытания будут проводится РОРС И РКФ
    Регистрация только предварительная.
    Организаторы:
    Бубнов Олег Геннадьевич 8 913 855 93 08, 8 913 804 70 77
    Алыков Фарид Митхадович 8 913 811 30 53
    Шамова Мария Михайловна (писать по вацап) 8 913 809 84 21 (звонить по организации Олегу и Фариду)

    охота_2020_4.jpg
     
  2. shamova

    shamova
    Мария
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    935
    Рейтинг:
    1.519
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    курцхаар
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о Томских испытаниях охотничьих собак по кровяному следу
    09 августа 2020 г.

    2. Организационные вопросы
    Организатором испытаний является ТРОО «Томское областное общество охотников и рыболовов»
    2.1. Испытания проводятся 09 августа 2020 г. на участке нагонки и натаски в охотничьих угодьях Томского района Томской области.
    Заезд участников 08 августа 2020 г. вечером. Начало испытаний (построение, инструктаж) в 7 часов утра 09 августа 2020 г.
    В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств – сроки и место проведения состязаний могут быть изменены, о чём оргкомитет обязан известить участников заблаговременно, не позже чем за неделю.
    2.2. Руководство подготовкой и проведением испытаний в соответствии с утверждённой сметой, осуществляет оргкомитет, в составе:
    Председатель оргкомитета – Шамова М.М. - председатель секции легавых собак ТООО и Р.
    Члены оргкомитета:
    Бубнов О.Г. –зам. председателя по полевой работе секции легавых собак.
    Алыков Ф.М.- зам. председателя по полевой работе секции легавых собак.
    2.3. Ответственность за организацию и координацию работы экспертной комиссии, контроль за соблюдением правил испытаний, соответствия условий работы собак правилам проведения испытаний, проведение жеребьёвки прибывших участников, подведение итогов испытаний. Рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Оргкомитет испытаний.
    2.4. Экспертная комиссия состоит:
    Табуева Тамара Анатольевна – эксперт II категории по группе норных (г. Екатеринбург);
    Члены экспертной комиссии:
    Степченко Евгений Владимирович – эксперт II категории по группе норных (г. Барнаул);
    Шамова Мария Михайловна - эксперт II категории по группе легавые (г. Томск);
    Угаров Алексей Иванович - эксперт II категории по группе легавые (г. Томск).

    3. Условия допуска, порядок записи и жеребьёвки на состязаниях
    3.1. В испытаниях могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей. К участию в испытаниях приглашаются владельцы данных охотничьих собак из районных и городских обществ Томской области, других краёв и областей, входящих в Росохотрыболовсоюз, а также представители других организаций, зарегистрированные в РФОС и РКФ.
    3.2. К испытаниям допускаются охотничьи собаки, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку», «Справку о происхождении охотничьей собаки», родословную РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо» в возрасте от 10-ти месяцев до 10 лет.
    3.3. Все собаки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства, с отметкой о сроке прививки в соответствующих документах. К испытаниям не допускаются пустующие, щенные или находящиеся на втором месяце беременности суки, а также больные собаки.
    Нахождение в местах состязаний, лагере и прилегающей территории пустующих, щенных сук и больных собак запрещается.
    3.4. Оргкомитет и экспертная комиссия не несут ответственности за причиненный ущерб владельцу собаки, участвующей на испытаниях.
    4. Порядок проведения состязаний
    4.2. Испытания проводятся по кровяному следу трехчасовой давности, по одному следу испытывается не более 3-х собак.
    4.3. Время работы собаки определяется экспертной комиссией. Если собака не интересуется кровяным следом в течение 2-х минут и не идет по нему, то она с испытаний снимается. Собака снимается с испытаний без присвоения диплома, если в конце следа она рвет наеденного битого зверя без отдачи голоса.
    4.4. Собака может идти свободно, так и на поводке. Если собака весь след проходит на поводке и при хорошей работе, она получает диплом не выше II степени. Перед началом испытаний ведущий обязан предупредить комиссию, каким образом собака делает доклад: оповещает лаем или возвращается к ведущему. При работе на поводке доклад не требуется.
    4.5. Перед началом испытаний проверяется послушание собаки на позывистость, хождение у ноги, исполнение команд ведущего.
    4.6. Председатель экспертной комиссии устанавливает и объявляет время начала и прекращения экспертизы. На него возлагается ответственность за соблюдение соответствия условий работы
    4.7. Перед началом испытаний, Председатель экспертной комиссии проводит инструктаж по правилам состязаний (испытаний) и технике безопасности.
    4.8. Во время работы собаки, с ней может находиться только один ведущий. Зрители, а также участники состязаний, ожидающие своей очереди должны находиться в месте, определенном Председателем экспертной комиссии.
    4.9. Фото и видеосъемка работы собак в лесу осуществляется только с разрешения Председателя экспертной комиссии и с согласия ведущего.
    4.10. Результаты экспертизы (оценки в баллах по графам расценочной таблицы) и степень присуждённого диплома (или без него) Председатель комиссии объявляет ведущему сразу после окончания экспертизы. После окончания дня работы эти сведения заносят в «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и рапортичку.
    4.11. Протесты и жалобы принимаются в письменном виде. Рассмотрение протестов и жалоб производится в день обращения, решение по ним объявляется в тот же день.
    5. Определение победителей, награды и призы
    5.1. Всем собакам – участникам, получившим дипломы, присуждаются места в индивидуальном первенстве. Определение занятых мест производится в первую очередь по наивысшей степени полученного диплома, далее по наибольшей общей сумме баллов. В случае равенства степени диплома и суммы баллов, преимущество имеет собака, получившая более высокий балл за «чутьё», далее соответственно: за «поиск» (суммарно), далее за «послушание». При равенстве баллов, по всем показателям, преимущество имеет более молодая собака.
    6. Организационные вопросы
    6.1. Для частичного возмещения расходов по организации испытаний, оплате труда экспертов и обслуживающего персонала, приобретения кубков, призов и т.д. участники вносят долевой взнос в сумме – 2000 рублей.
    6.2. Расходы, связанные с проездом участников к месту испытаний и обратно, питание владельцев и их собак, осуществляется за счёт средств организации, направляющей команду на состязания, либо непосредственно за счёт владельцев собак. Проживание осуществляется в палаточном лагере, поэтому участникам необходимо быть экипированными соответствующим образом (палатки, спальные мешки и т.п.).
    6.3. Все собаки участников испытаний и зрителей, должны быть постоянно на привязи, за исключением времени отведенного непосредственно для экспертизы собаки в лесу.
    6.4. Собака может быть отстранена от участия в испытаниях при нарушении владельцем собаки требований п. 6.3, а так же нарушение им общепринятых норм поведения, в том числе:
    • грубое, жестокое обращение с собакой;
    • неспортивное или не этическое поведение ведущего (владельца собаки) по отношению к другим участникам испытаний или грубое нарушение им общественного порядка во время проведения состязаний;
    • пререкание и споры с членами экспертной комиссии, оскорбительные высказывания, как с членами комиссии, так и с другими участниками;
    • невыполнение требований экспертной комиссии;
    • нахождение ведущего в состоянии алкогольного опьянения на момент экспертизы собаки.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;