Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закон о вольерной охоте принят

Тема в разделе "Охота", создана пользователем anavar, 14 фев 2020.

?

поддерживаете принятие данного закона с данными параметрами?

  1. да

    17 голосов
    38,6%
  2. нет

    27 голосов
    61,4%
  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.630
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Слава, тут так- территории дорог общего пользования выведены в особую категорию земель ( можешь по кадастру их посмотреть) , и на эту территорию не распространяется действие охотпользовательских соглашений=>они не являются охотугодьями=>на них не может быть выписано разрешение на охоту=>охота на них будет являться незаконной. Только причём здесь пятьсот метров влево-вправо мне тоже непонятно.
     
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    @ДимААА, спасибо...
    Пойду, создам отдельную тему в законах
     
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.309
    Рейтинг:
    8.326
    Благодарности:
    4.038
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    пять копеек, тему с вольерами считаю нормальной, есть желающие содержать и разводить диких животных в вольере, пусть занимаются, это бизнес ничего личного, пора привыкнуть, что у же как 30 лет не живем при социализме, да и простому охотнику вольерная охота так или иначе со служит добрую услугу, как мне думается "охотники выходного дня" перестанут ну или будут меньше шастать в угодиях в поисках своего трофея ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
  4. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да ладно??.:o Вопроса я как-то не приметил...:-\Там было требование, дополненное указанием, как мне должно поступать...:D
    А теперь и хамство пошло...Ну что ж, бывает и так...в некоторых случаях...:D
    Ладно, больше говорить не о чем...Добра...;)
    Это обусловлено постановлением администрации области ещё с 2008 г...Есть такое...Устанавливает границы охранных территорий на которых запрещается всякая охота...
     
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Если кому будет интересно, то ещё немного информации по данной теме на примере других стран. Так называемая вольерная охота широко распространена и практикуется в Венгрии. Основы этого направления начали складываться в 70-х годах прошлого века и первоочередно ориентировались на дикого кабана. Следует отметить, что и сегодня на ряду с охотами на оленей, муфлонов, ланей - дикий кабан является основным и главным охот ресурсом страны.
    Развитие этого направления связывают с возросшим спросом на охоты с егерским сопровождением и увеличением ущерба, наносимым животными лесам и полям. Ну и конечно же финансовая составляющая. Внедрение подобной охоты открыло возможности торговли живой дичью. За последние десятилетия популярность данного направления не падает, а наоборот развивается и создаются новые хозяйства, не смотря на противоречия с частью общественности, которая считает подобную охоту не приемлемой, да собственно любую охоту как такову недопустимой.
    Всё чётко регулируется законодательством и разделяют на три части: охотничьи парки, дичные парки (парки для дичи) и фермы с дичью.
    Охотничьи парки - ограждённые территории угодий, где содержат и разводят животных для охоты.
    Дичные парки создаются с научными, образовательными и просветительскими целями. Охота на этих участках разрешена только при наличии специального разрешения.
    Фермы с дичью регламентируются отдельно. Согласно закона такими фермами являются хозяйства, расположенные на территории охотничий угодий или на иных землях. Единственной причиной создания и основным направлением деятельности данных ферм является производство продукции диких животных для потребления человеком. (Это как раз то, о чём выше в своих сообщения писал Слава-Киргиз приводя в пример фермы по выращиванию). Разрешения на их создание выдаётся отдельными органами. Такие фермы не могут создаваться на закрытых территориях. Также закон говорит о том, что охота на таких фермах запрещена.
    В общем вся деятельность связанная с этими направлениями регулируется законодательством.
    Если углубиться в тему, то организация, ведение такого хозяйства имеет как плюсы, так и немалую кучу минусов и подводных камней. Основная цель подобных хозяйств извлечение прибыли, а для этого необходимо сделать вложения, причём немалые и постоянно вести работу по организации и технологии содержания, выращивания. Также и правильная организация охот. Как показывает практика, то просто оградить участок угодий сеткой и запустить туда животных будет недостаточно.
    Сейчас глянул на результаты голосовалки. Ого! Оказывается уже почти 35/65 процентов, а вот только недавно было 5/95.
    Может на самом деле не так страшен чёрт как его малюют?
     
    Зовпредков174 нравится это.
  6. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Олег, ты понаписал уже приличное количество текста в этой теме. У меня к тебе один только вопрос. Ты сам лично поехал бы кабана или козла в загончике добывать?

    Вот по мне так это не охота, у убийство. Будь моя воля, единственное что разрешил бы в полувольных условиях - так это птичек из под собаки. Хотя это тоже не охота. Но тут хоть псинкам хорошая тренировка.
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Согласен с вашим мнением. В действительности тут даже не вольерная охота нужна, а разрешение охоты на искусственно выращенную и выпущенную на волю птицу. А то получается вырастили для охоты фазанов, а разрешение на охоту на них нельзя получить, так как нет учета и данная птица не живет в этих краях. Вот когда было бы неплохо иметь законное основание на охоту на данные виды. Пусть это не в загонах/вольерах, пусть будет это в льготный период или же общие сроки, пусть охота будет в "приписных угодьях", главное чтобы не "нагрели" охотника за добытого выпускного фазана, а охотпользователь мог законно выписывать лицензии/разрешения на выращенную им и выпущенную им в угодья дичь.
     
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да, написал, потому что немного уделил времени и внимания изучению этого вопроса и практике её применения в других странах, пообщался с несколькими людьми, кто ездил в такие хозяйства. Честно скажу, немного мнение от первоначального изменилось. Я не сторонник сыпать голову пеплом и сразу кричать караул, всё пропало...:o:D
    В начале я писал, что лично для меня сейчас подобная охота не интересна, у меня слава Богу есть где и как охотиться и на наличие зверя и трофеев грех жаловаться. Но для этого мы проводим практически круглый год комплекс мер по биотехнии и охране угодий. Поэтому вольер мне не интересен. Но среди моих знакомых есть охотники, кто с удовольствием бы съездил и посидел на вышке карауля кабанчика или с егерем пошёл с подхода гуранчика скрасть или в гон попищать. Да некоторые уже давно так ездят в частные хозяйства и стреляют с вышек, только называется это всё по-другому.
    Ну и собственно у нас эта охота уже давным-давно есть, просто неузаконена и неофициальна. Кабанов ещё со времён СССР на кормушках стреляли, и косуль, и оленей, и лосей в вольерах и заповедниках гоняли и стреляли. Просто раньше это было для очень ограниченного круга людей доступно, сейчас для большего, только за деньги.
    Я не вижу в этом проблемы. Есть люди у которых есть финансовые например возможности, но нет времени на длительное выслеживание, тропление и добычу, есть люди с ограниченными физическими возможностями, да и просто люди, для кого нет разницы, добыт он в загоне или с лабаза.
    Как по мне, то любая, абсолютно любая охота - это убийство. В вольере ты стрельнул, с подхода в лесу, на номере или в загоне, капканом или самоловом поймал, на перелёте, из под собаки или с помощью подсадной и т.д. и т.п... И когда начинают делить на правильное и не правильное убийство, то это двойные стандарты. Я считаю, если жалко и не хочешь убивать, ружьё на гвоздь и фотоаппарат в руки. Жить одинаково хотят косули которые ходят к примеру в вольере 200 или 500 га, и те, которые живут в свободных условиях, но крутятся на пятачке в 100 га и каждый день ходят ко мне на солонец. Они за пару недель гигабайты видео пишут мне на лесные камеры. Как вы думаете, сложно добыть такой трофей?
    Более того, зная биологию размножения косули я очень сомневаюсь, что кто додумается охотится на неё загонным способом в вольере. Это пара охот и об этом можно забыть. С кабаном проще, размножается он хорошо и если территория и плотность позволяет, то почему бы и нет.
    Давайте будем честными сами перед собой, нас пугает то, что заберут наши угодья и мажоры оградят всё колючей проволокой и будут там круглый год валить зверьё, а простому охотнику не будет места где пройтись и зайчика погонять. Я думаю это сильно преувеличено и не соответствует действительности. По сути мы сейчас покупаем разрешение в хозяйство и приезжаем в тот же вольер. Зверя там постоянно подкармливают, охраняют и берегут. Егеря и организаторы организовывают загон и знают, что зверь в нём есть, не получилось в первом, получится во втором. Есть условия и ограничения.
    С птичками думаю тоже самое. Но для меня они больше друг, а не еда. На открытие пару штук в шулюм, а там другие охоты в приоритете.
    Ну как-то так...
     
    Зовпредков174 нравится это.
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Олег, я тебя умоляю.:\'( Будь краток. Я уже устал читать такое огромное количество текста от тебя. Да и другие наверное тоже. В данном случае я лишь хотел от тебя услышать простой ответ. "Да" или "Нет". Спасибо, я его услышал.

    Да это все понятно. Мне то интересно (чисто любопытство), получают ли люди, ратующие за этот закон, эстетическое удовольствие от такой "охоты" (фактически забой домашней скотины в загоне ИМХО).

    Ну, если касаемо именно охоты в частных угодьях , то такого не будет. Поскольку у мажоров и до этого закона была возможность так сделать. Что на практике и делалось. Но массовый характер не носило. С принятием этого закона сомневаюсь, что что-то изменится. А вот что касается всего остального... Данный закон много подводных камней несет. И как будет на практике - ни ты, ни я, ни даже законотворцы, придумавшие этот закон, на сегодняшний день не скажут. У людей пока 2 основных опасения.
    1) То, что будут огораживаться территории леса. И не то, что охотится (что было и раньше, о чем я чуть выше писал), а просто посцать под куст человек не смеет туда пойти.
    2) То, что под эту лавочку будет стреляться вне сезона дикая животина и вывозится с О/Х уже на вполне законных основаниях.
    Не факт, что так будет. Но согласись, что мы в России живем. И слова Черномырдина "Хотели как лучше, а получилось как всегда..." ни кто не отменял.
     
    kwsp, L~HUNTER и Pi4ugin нравится это.
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.309
    Рейтинг:
    8.326
    Благодарности:
    4.038
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    По первому, все верно не то, что посцать, но грибы, ягоды и т.д. сделать не получиться на то он и вольер, принять как должное.........
    Что касается второго, то контролирующие органы и ОКО народа ни кто не отменял.
    Но по большому, порядок в вольерной охоте будет зависеть от хозяина вольера, а тут человеческий фактор забывать нельзя.
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    На здоровье:) Кто устаёт и кого напрягает, то можно просто не читать:)
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Не знаю. Получают ли эстетическое удовольствие люди стреляющие тех же кабанов в частных хозяйствах на подкормочных площадках с вышек?
     
    SEM70 нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Поживём-увидим.
    Что касается пунктов, то я сомневаюсь, что под эту лавочку будут стрелять и вывозить дикую животину, да и ограждать леса заборами. Да и на счёт подводных камней рано панику разводить. А вот законотворцам можно пожелать только удачи, грамотно и правильно реализовать совместно с региональными властями эти поправки к закону.
     
  14. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Полностью согласен, и хочу посоветовать - хочешь чтобы твой текст воспринимали - учись малым сказать много.
     
    Pi4ugin и Мухомор нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Почему считаю, что подобные опасения как минимум преждевременны и не имеют под собой серьёзных почвенных оснований. Так называемое полувольное содержание будет реализовываться как составляющая бизнеса в частных хозяйствах и на их территориях. Думаю это будет просто какой-то ограждённый участок до 100, 200, 300, 400, ну пусть до 500 га, может до 1000 га. в зависимости от общей площади угодий. Было бы правильным для конкретных территорий и хозяйств эту площадь регулировать органами с прямой зависимостью относительно плотности зверя к территории вольера. Ведь выдача разрешений будет проходить на региональном и местном уровне. Это всё можно регулировать и контролировать. Разве сейчас нет ограниченного доступа посторонних лиц на территории частных хозяйств? Думаю никто не станет обтягивать сеткой по периметру все угодия.
    По второму пункту, то помимо контролирующих органов и народного ОКА в первую очередь в этом будет заинтересован сам владелец угодий и вольера. Бумаги он свои раздавать кому-то просто так не будет, сам ездить под них на общедоступных стрелять тоже не станет, а у себя вообще браконьерить глупо.
    Мировая практика показывает, что данное направление работает и приносит прибыль только при наличии правильной организации, построения, ведения и охоты.
     
    Зовпредков174 нравится это.
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Другому человеку дать полезный совет легче, чем себе:D Напомню, воду и советы дают лишь тем, кто их просит:nea:, а тех кто с советами лезет, то лучше обойди стороной;)
     
  17. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @k_oleg, Воинствующий твердолобый.)))))))))
     
    Слава-киргиз и Pi4ugin нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Самокритично, но принимается:)
    Как сказал Ник Вуйчич в своей книге "Жизнь без границ":
    ...мы часто оказываемся самыми жесткими своими самокритиками.
     
  19. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ой, не факт, не факт... Хозяева разные бывают. Что ты понимаешь под "частным хозяйством"? У нас 90% хозяйств под РОРСом. Считай частные. Что в них творится, не мне тебе рассказывать. И, если у вечно пьяного профнепригодного егеря бракоши теперь будет возможность прикрыть свой зад или зад своего дружбана вне сезона подобной бумагой, ты думаешь, он ей не воспользуется?
    Олег, второй раз тебя призываю, спустись с небес на грешную землю. В России живем, а не в бездуховной Германии какой-нибудь.
     
  20. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Уже учишься краткости! Так держать!)))))
     
Наверх
;