Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закон о вольерной охоте принят

Тема в разделе "Охота", создана пользователем anavar, 14 фев 2020.

?

поддерживаете принятие данного закона с данными параметрами?

  1. да

    17 голосов
    38,6%
  2. нет

    27 голосов
    61,4%
  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Это если кому в лом читать обсуждаемые документы то небольшая справка:
    По данным госохотреестра в 2018 году в Российской Федерации 183 охотпользователя осуществляли деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях на 236 объектах охотничьей инфраструктуры (вольеры, ограждения и т.д), общая площадь которых составила более 270 тыс. гектар. Всего на указанных объектах содержалось около 20 тыс. оленей, 10 тыс. кабанов, 5 тыс. косуль, 3 тыс. ланей и другие охотничьи ресурсы.
    Следует отметить, что в мировой практике деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях получила широкое распространение. Например, в Европейском союзе одних только хозяйств содержащих оленей в полувольных условиях в 2017 году насчитывалось несколько тысяч, на которых содержалось порядка 75 тыс. благородных оленей и около 200 тыс. ланей. Средние площади ферм колеблются от нескольких га (3-6) в Германии, Австрии, Швейцарии, до 50-60 га в Италии, Великобритании. В Польше, Словакии, Литве, Латвии, Швеции размеры ферм порядка 20-30 га.
    Это в ответ на вашу реплику причём тут «закон об охоте» и слово охота в принципе. Вы полагаете их в таком количестве выращивают и содержат для других целей? Количество лицензий о которых вы упоминали откуда берутся? Или там в дикой природе они по четыре раза в год потомство приводят?;)
    Почему-то если где-то это работает и приносит плоды, то это нормально, у нас же приехать бухнуть, стрельнуть, барышню покрыть...:D Кстати если посмотреть рейтинг самых «бухающих», то Россия далеко за первым десятком в отличии от многих из «просвещённой», бургеры заливают в сопла побольше нашего:vodka::D А что касается москалей с драматургами и фигуристами, то вроде как и в Германии законы не в каком-то там Гельзенкирхене принимают, и упомянутые вами шведы с норвежцами живут не с законотворчества муниципалитета Лаксо и норвежского Гейло. О заседающих, типа наших спортсменов, там разного рода «индивидах» говорить не будем, а то краснеть придётся...<:-(
    Да и если сравнивать с нашими просторами и охотами, то там практически всю охоту можно отнести к вольерной с их вышками и развитой инфраструктурой охотничьего туризма;)8)
     
    L~HUNTER, bratvn, kwsp и 2 другим нравится это.
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Александр, да она и так давно по такому принципу у нас проводится. Добывают зверя с вышек и лабазов на кормовых площадках, солонцах, привадах не один десяток лет. При полувольном содержании думаю будет и возможность стрелять с вышек, и с подхода, и тем же загоном охотиться. Вопрос только размера этой территории. Очевидно, что собственник впервую очередь будет заинтересован сохранением поголовья и добычей животных положенных или планируемых к отстрелу. Потому как это его труд, забота, затраты и доходы.
    Законопроектом предлагается устранить существующую правовую неопределённость в части определения правовых оснований на добычу охотничьих ресурсов, содержащихся в полувольных условиях. В частности, таким основанием предлагается определить путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), выдаваемую охотнику, либо работнику юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющему обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов.
    Кроме этого в целях соблюдения принципа пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, предлагается на уровне федерального закона установить минимальную площадь в 50 гектар ( вот откуда и взяли эту цифру журналисты. С целью НЕДОПУСТИТЬ жестокого обращения с животными, а преподнесли как 50 га на которых в клетке сидят все представители фауны и их истребляют беспорядочной стрельбой, причём круглый год) для объектов охотничьей инфраструктуры, в которых допускается добыча путем отстрела охотничьих ресурсов, содержащихся в полувольных условиях.
    Принятие законопроекта повысит экономическую привлекательность видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, снизит охотничью нагрузку на популяции диких животных в естественной среде обитания, повысит эффективность деятельности по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях. (Это выдержка из пояснительной записки к законопроекту).
    Вот как пример один из роликов в ютубе, который выбрасывает при запросе в поисковике «охота в Германии»:

    Можем себе представить, чтобы у нас в сети появился такой ролик с какого-нибудь нашего хозяйства? Где вот так поохотились за один день. Вой, сопли, истерика бы поднялись такие, что мама не горюй!
    Нас тут пытаются упрекнуть в том, чего ещё нет и только планируют делать, а там уже давно приезжают, стреляют, бухают, а судя по коллективу без женского пола, то боюсь представить кто и кого как потом покрывает...<:-(;D
     
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да не только модники. Если по этому законопроекту предполагаемые изменения будут внесены и такие хозяйства заработают, то там не только «мажоры» будут. Имхо конечно, но и среднего достатка охотники думаю будут иногда пользоваться услугами. Гоняются за дичью в основном те, у кого есть возможность это делать, ну и соответственно желание. Мне например приносит удовольствие этот процесс: обрезать, вытропить, скрасть и подойти, дождаться на месте жировки, кормушке, солонце... В одних угодьях биотехнией занимаемся коллективно, в других сам. Но повторю, этот процесс для меня неотъемлем и приносит удовольствие. А если взять и даже навскидку прикинуть затраты: время, топливо, корма, плюс камеры слежения, карты памяти, соль на горбу занести, купалки соорудить, отработку принести, чесалки сделать... И этим занимаешься практически круглый год. То этот трофей кабана становиться чуть ли не золотым))) А тут приезжаешь, можно сказать гарантированно добываешь, оборудовано место разделки, ветеринарное заключение и т.д. Если цену не задерут в космос, что поросёнок будет по стоимости нильского крокодила, то с клиентами проблем не будет. Да и такие хозяйства не самой охотой зарабатывать будут, такие места обрастут дополнительной инфраструктурой и сервисом, а это дополнительная прибыль и не меньше стоимости самого животного.
    Что-то мне подсказывает, что часть рьяных противников через какое-то время начнут хвастаться фото с трофеями, скромно умалчивая место и способ добычи))) Трое суток без сна тропить в дикой непроходимой тайге и в итоге добыть звучит конечно круче чем с вышки возле корыта с кукурузой)))
     
    L~HUNTER, bratvn и левый нравится это.
  4. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Блииин... терпел 4 страницы... простите, не удержался...
    Мне всегда очень интересно по какому принципу Россия копирует другие страны, старательно и мучительно выбирая самое худшее? Почему слово "компромисс" не используется в принципе?
    Хотите правила охоты в несколько предложений? Извольте..
    1. Объекты охоты принадлежат государству. Диких животных запрещается кормить на стационарных кормушках, в виде исключения - в неблагоприятное время в местах скопления. Строить любые объекты - запрещено - это ДИКАЯ природа.
    Сроки и нормы определяет государство.
    2. Добыча осуществляется на основании разрешения выданного государством. Запретить охоты с более 3-мя участниками. Патронов не более 5 в оружии. Я бы еще запретил бы нарезные полуавтоматы кроме охоты на медведя и в целях регулирования..
    3. Контроль за охотой осуществляет федеральный орган. Штрафы за нарушения - хотя бы на уровне существующих. Единственно, сделать более понятно, что за что полагается - а не как сейчас - один пункт - нарушение правил охоты от 500 рублей до лишения. Одно дело документы забыл или утку не вписал...другое дело со стволом в заповеднике. Прямо все нарушения и переписать столбиком - с наказанием...для понятливости и исключения самодурства.
    4. Люди желающие заработать - оказывают УСЛУГИ по поиску, преследованию и предоставлению инфраструктуры (домики, бани, разделка). Участки под базы в частной собственности исключены из фонда охотугодий.
    5. Можно выкупать большие участки под вольеры. Огораживайте, заселяйте хоть слонами, охотьтесь хоть с пушкой в любое время, стройте кормушки - это НЕ государственные животные, и их хозяин сам решает, что с ними делать - пусть хоть дустом травит. НО при этом он несет ответственность в случае покидания животными своего вольера...Чисто штрафы...но серьезные..Как любой бизнесмен - платит налог - за землю, за скот, за продажу скота...
    Хватит?
     
    L~HUNTER, bratvn, Мухомор и ещё 1-му нравится это.
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Слава-киргиз, не могли бы вы более предметно и аргументировано указать на такое старательно и мучительно отобранное худшее, скопированное в данном документе. Мы же говорим о конкретном законопроекте или в общем?:) Что вы имеете ввиду под "компромиссом"?
    К предложениям тоже есть вопросы:)
    1. Строить в дикой природе без разрешения государства врядли у кого-то получится. Как быть с уже построенными объектами. Перестанем пользоваться автомобильными и ж/д дорогами, отключим и закроем гидроэлектростанции. Почему диких животных запрещено кормить/подкармливать на стационарных кормушках? (Медведи-попрошайки и стихийные мусорки не в счёт)
    2. Почему 3, а не 2 например? Я вот отлично и комфортно себя чувствую и в одного. Я бы вообще запретил релоад и стрельбу птицы с нарезного. А можно в этом направлении пойти и запретить вообще нарезное оружие... Исходя из вашего предложения, то на коллективной охоте надо поставить крест. На счёт полуавтоматов, то глупо запрещать при охоте на любого крупного и опасного зверя. От кабанов собак погибло не меньше чем от медведей, да и кто попадал, то знает как себя ведёт секач и каким опасным может быть.
    3. Штрафы и контроль упущу, там много вопросов. Кто-то может назвать цифру количества сотрудников, осуществляющих контроль, какая сумма необходима для их содержания и обеспечения? Добавим дополнительно статью расходов в федеральный бюджет? А сколько такой орган будет собирать доходов?
    4. Желающие заработать ищут и преследуют зверя в дикой природе, но при этом база или палатка стоит за территорией угодий?
    5. Нафига мне к примеру выкупать большую территорию и заселять её слонами))) Если цель вырастить и продать мясо, то выгоднее всего выращивать цыплят-бройлеров. Кто этим бизнесом занимается, тот и платит все налоги, предусмотренные его видом деятельности.
    Законопроект рамочный и не наполнен ещё конкретными позканодательными актами, регулирующими эту деятельность. Я бы наоборот не запрещал, а обьязал таких владельцев и арендаторов выращивать и выпускать в дикую природу тех же оленей, ланей, косуль. Кабан под вопросом, так как есть вопросы по эпизоотиях и вреду с/х. Речь же не идёт о охоте на глухаря или соболя.
    Вопрос спорный и время покажет плюсы и минусы, что надо менять и корректировать, а возможно и вообще отменять.
    Лично моё мнение, то имея хозяйство скажем в 3-5 тыс га, я бы соорудил такой вольер на 200-300 га для выращивания и воспроизведения поголовья. Часть выпускалась бы в угодья, а какую-то часть можно было бы и продать клиенту. Вот это небольшое количество и кормило бы всё хозяйство (ну имеется ввиду корма для других животных, соль, возможно какие-то вет препараты, ГСМ, хищники и т.д.)
    Создание таких возможностей для полувольного содержания не несёт финансовой нагрузки на бюджет, наоборот с такой деятельности будут поступать средства. Да и новые рабочие места тоже появятся, ведь эту инфраструктуру надо будет обслуживать.
    Слава, прочитав ваши пункты склоняюсь к тому, хорошо что вы не занимаетесь законотворчеством;) Без обид:beer:, ваше мнения услышал и к нему отношусь с уважением, но моё имхо такое:beer:
     
  6. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    У меня такое ощущение, что вы намеренно пытаетесь мне навязать мне то, чего я не говорил...
    1. Построенное никуда девать не надо.Просто исключить участок на котором сейчас стоит база Росохотрыболовсоюза из реестра участков охоты. Пусть это будет просто база отдыха, ночевки, разделки, парилки и совокупления... Без слова охоты. На дороге и сейчас можно охотиться - или будете возражать???
    2. я не стал сильно ужесточать. По мне и одного достаточно - поэтому на усмотрение...не важно
    3. а вот тут и пример. в Америке, которую мы копируем - это именно федеральный орган - и денежку на финансировние находят..
    4. вы все извращенно понимаете. База не угодья..а находиться может хоть в болоте, хоть в лесу.. - какие претензии к человеку если у него дом в лесу и он живет тем, что пускает на постой охотников и платит с этого налоги? Он может их еще и по лесу водить - зверей показывать, на которых охотники, при наличии разрешения, могут охотиться... а человеку с охотников денежка за оказание услуг.
    5. Да пофигу размер территории для вольера - хоть маралятник в сотни тысяч гектаров. Главное, чтобы с этого был доход государству, отсутствие вреда окружающей территории. А не так как сейчас - нахапали, что-то вложили и живут царями.
    Нееет. Хочешь быть царем - купи на аукционе землю, построй забор, плати налог как я плачу с дачи - и делай там что хочешь - хоть страусовую ферму...никто,кроме проверяющих, к тебе без ведома не сунется..
    Почему-то вы считаете, что без вас природа загнется сразу...я же считаю, что если кто-то и погубит все живое - это будет человек в результате своей деятельности. Почему вы считаете, что окружающей действительности надо, чтобы вы своих животных выпускали в ДИКУЮ природу? Вы же их планируете кормить, колоть антибиотики - а потом в лес? Нет... давайте вы их вырастите и сами употребите...в любом виде, даже в виде продажи другим людям в виде охоттрофея.
    И да - старательно и мучительно - это в общем...но можем и поговорить... Слово "компромисс" касается особенностей территории и традиций - тоже можем поговорить.
    и еще - судя по тому как вы понимаете написанное - вас тоже к законотворчеству допускать нельзя...
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2020
    Мухомор нравится это.
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Слава-киргиз, не-не, какое творчество! Мы только исполняем что нам понаписали и напридумывали:)
     
  8. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Я че рыжий что-ли?
     
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Наоборот, я пытаюсь понять чем вызвана ваша позиция и высказанные предложения.
    Основываясь на что вы решили, что например базу росохотрыболовсоюза надо исключать из реестра участка охоты? Сейчас она в реестре? База часть инфраструктуры, регулируется всё это конкретным законом, перечень объектов этой инфраструктуры утверждается правительством. Откуда надо убрать слово охота?
    По второму вашему пункту даже не знаю как комментировать... Это ограничение в количестве охотников вы предлагаете применить к полувольному содержанию или вообще? Ну если вообще, то крест на коллективной загонной охоте, если к полувальному, то тоже на мой взгляд неправильно. В том же маралятнике или кабанятнике))) на 10000 га почему бы и не провести.
    По третьему пункту тоже не понимаю с чего или откуда вы взяли, что копируем Америку? Может расшифруете какие у нас органы будут регулировать и контролировать, как, кто и куда будет платить?
    По четвёртому пункту и моему извращенному пониманию, то наоборот сложилось обратное впечатление. Сейчас база в любом охотничьем хозяйстве это угодья? Где я сказал, что человек не может у себя дома принимать людей, водить их на экскурсии и за грибами, ягодами? И сейчас много таких мест, где местные жители предоставляют такие услуги. При этом он может запросто с них брать за это плату, вот только я сомневаюсь, что все они оформляют договора и платят с этого налоги. А главное, каким образом это относится к обсуждению внесения изменений к федеральному закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...» С данным примером лучше обсуждать предпринимательскую деятельность в сфере туризма.
    По пятому пункту может просветите как будут происходить финансовые движения. А то складывается впечатление, что вы в курсе как будет работать эта модель или система. Причём вообще ваша дача к изменениям в закон об охоте? Да мы все платим такие налоги. На счёт царьков и князьков, то тоже к этому отношусь негативно, более того знаю и вижу воочию таких вот «сильных мира» сего... Но при всём невосприятии таких индивидов, причём тут аукцион и построенная ферма со страусами к обсуждаемому в этой теме вопросе? Вы предлагаете совсем другой вид экономической и хозяйственно деятельности загнать в обсуждаемые рамки. Это мухи и котлеты.
    Я не считаю, что природа без меня загнётся. Но и не считаю, что человек должен стоять в стороне от природы. И если есть возможность помочь и поддержать, то это надо делать, а не рассуждать. Какие антибиотики, кого колоть? Что за фантазии? Для вас секрет как выращивали и выращивают животных и выпускают, и расселяют? Да практически ни одного номера ОиОХ с 70-х годов не обходил эту тему. Плеяды научных сотрудников этим занимались и внедряли в охотоведение. Антибиотики везде и во всём сейчас. Любой зверь и птица, который кормится на полях уже с химией, причём не только упомянутый вами антибиотик, а и пестициды, инсектициды, фунгициды и т.д... Ну разве ещё эта беда не добралась в отдалённые леса и заброшенные поля. Кстати, в тему надо или нет помогать дикой природе. Вот сейчас на соседних ветках ребята обсуждают плачевное состояние косуль из-за глубокоснежья, регистрируют случаи падежа и браконьерства. Много знаете охотников, которые сейчас направились в лес с сеном и вениками? Так это среди коллективов, а одиночек? Думаю нет. Так вот, а в хозяйстве для них будут созданы условия для того, чтобы пережить этот тяжелый период. Я уже не говорю за тех правильных, кто их долбит под дорогами. Вы думаете частник, арендатор или их клиент будет стрелять в такое животное? Я сомневаюсь, а вот кто их бьет сейчас? Да те, кто считает, что нафиг нам в природу лезть, сама отрегулирует, а мы поможем, спасём косульку чтобы не мучалась и не мёрзла. На счёт компромисса территорий и традиций, то давайте тоже попробуем пообсуждать в рамках темы.
    Ну и если посмотреть на результаты голосовалки, то уже 20/80, а было 5/95)))
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Я думаю, что наши последуют правилам американцев, и будут считать размножаемую живность в вольерах домашними животными, на которых не будут распространяться охотничьи ограничения. Всё сразу встанет с головы на ноги.
     
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Подскажите или покажите пожалуйста, где а Америке такую «живность» относят к домашней?
     
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Не скажу за всю Россию, но у нас дороги (не козьи тропы в лесу, а дороги) и территория по 500 метров по обе стороны от оной, отнесены к охраняемой зоне, где запрещены все виды охоты...:-\
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Андрей, думаю речь идёт не о многополосных федеральных трассах. Сейчас сведётся к тому, что можно остановиться на лесной или полевой дороге, заглушить двигатель и с капота с сошек стрельнуть тетерева на 200 или 300 метров к примеру.
     
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Олег, а что такое многополосная федеральная трасса??. :o
    Нам тут это неведомо...У нас свои реалии...:-\
    К примеру уже на участке между 50-м и 80-м км некоей дороги, пафосно называемой федеральной трассой "Колыма", у большинства вылетают пломбы из зубов...:D Как-то шел на мотике по ней, на одной из люлек привстал на подножках, но недостаточно высоко...ТАКОГО поджопника сидушкой выхватил...думал, что вперёд мотоцикла в пункт назначения прибуду...не касаясь земли...:DВ остальном у нас, как поёт Трофимов:
    "Отбойным молотком по скатам бьет дорога.
    Я, кажется, в пути глушитель потерял -
    У нас кладут асфальт местами и немного,
    Чтоб всякий оккупант на подступах застрял."
    А сколько народу погибло при лобовых столкновениях на обгоне - фиг сочтёшь...Идёт грузован и ТАКУЮ пылищу поднимает (а как иначе, если покрытие просто грунтовое?), что ничего не видать...Реально ничего...вообще...Запарившись глотать пыль и отчаявшись, народ кидается на обгон на удачу...А тут встречка...Железо в смятку, остальное - просто мясо...Без вариантов...
    А что до лесных или полевых "натоптышей" (козьих троп), то это не дороги, а колеи, ибо вряд ли они отнесены на чей-либо баланс и внесены в ЕГРАД...
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    дайте ссылку на правовой документ... прежде чем говорить за "у нас"
     
  16. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    @k_oleg, я прочитал выше много букв...отвечать не буду по причине выше указанной...ну и не желаю тоже...сорян, если обидел чем..
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    С какого бодуна?..Или я что-то задолжать успел?..:DДа и сам я решу, когда и за что говорить, прежде или после...или вместо...:)
    Ну, а теперь подскажу немножко: вот у Вас есть аватарка (такая маленькая картинка), под ней Ваш никнейм, а под ним уже и место проживания...Чесслово, у меня всё точно в таком же порядке, можете сами глянуть и сравнить...И если прочесть где я проживаю, то можно понять за где "у нас" я пишу...А если прочесть ещё и хотя бы начало поста, который как раз над Вашим, то вопроса, где это "у нас", вообще возникнуть не должно бы...Вряд ли в Ваших краях есть федеральная трасса "Колыма"...:P
    Ещё есть необходимость в нормативном документе?..Он у меня есть, если что...:D
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2020
    L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  18. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Считаю вполне приемлемые минимальные размеры площади. Не стоит зацикливаться на косулях. Страна большая может кто барсука либо бобра будет разводить. Можно и в вольере на 1000 га держать 1000 косуль.
    Нет минимальной площади на одного животного, так что площадь вольера это не важно.
    п. 3 ст. 4 Федерального закона об охоте, правила охоты не распространяются на животных содержащимися в неволе. Лицо является собственником животных. При чем здесь сезон, норма и т.д. Игра будет по правилам Гражданского кодекса РФ. То есть это будет обычный забой животного.
     
    Кандагач нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да какие обиды? Боже упаси! На счёт ответа - ожидаемо. Да собственно пока особо и нечего тут обсуждать, пока изменения только приняты, но работать не начали. Тут мы можем только свои мысли, видение и отношение высказывать, ну и можно посмотреть на опыт других стран, где подобная охота практикуется и развивается.
    Например Чехия: охота на кабана и муфлона с подхода и с засидки в вольере проводится круглый год. Такая охота пользуется большим спросом и популярностью среди охотников. Также широко распространена охота в открытых хозяйствах, размеры которых достигают 4-5 тыс. га. Угодья Чешской республики очень богаты и зверем и птицей. Некоторые животные привезены с других стран и континентов, успешно прижились, акклиматизировались и расплодились (например Японский олень, вирджинский белохвостый олень). Олени, муфлоны, кабаны, лани наиболее востребованные трофеи среди охотников.
    Но кроме того также большой популярностью среди охотников пользуется и охота на птицу. Одним из таких видов является загонная охота на выпускного полудикого фазана. Птенцов весной выпускают в угодья и уже к сезону они достаточно взрослые и хорошо летают. Считается, что охота в Чехии особенно привлекательна тем, что проходит практически круглый год (упомянутые выше кабаны и муфлоны).
    Кстати ещё в 19 веке истребили всех волков и таким образом самым большим хищником остаётся лиса. Добыча лисы и куницы бесплатно прилагается к другим охотам.
    У людей давно это всё организовано и внедрено. Отрасль не убыточна, а наоборот прибыльна, и при этом развивается.
     
    L~HUNTER нравится это.
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    @Ёжиковод, мне ваше словоблудие и место жительство никуда не упирались... интересно было каким правовым документом запретили охотиться на вашей федеральной трассе... и все...больше ничего....
     
Наверх
;