Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вес карабина. (Опыт и мнение владельцев, плюсы и минусы, отзывы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k_oleg, 29 янв 2020.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.545
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В продолжение темы... Я вот в начале формулируя название писал, что интересно обсудить этот вопрос применительно к охотнику и конкретным охотам. Вкратце выскажу своё отношение. У меня на данном этапе охоты разные, преимущественно индивидуальные или маленьким коллективом в 2-4 человека. Соответственно большая доля припадает на ходовую и засидки, коллективная загонная соответственно занимает меньшую часть. Ходовые тоже отличаются из-за ряда факторов и причин. Может быть пара километров, а может и 10-15. Всё зависит от местности ну и самой охоты, можно несколько дней или неделю бродить и не подойти на выстрел к нужному зверю, а можно и через часик уже костёр разводить:)
    Я не скажу, что не устаю и для меня такие охоты наравне с лёгкой прогулкой или пробежкой, но вес оружия не имел и на сегодня не имеет для меня принципиального значения. Я конечно же не терминатор, но дружу со спортом и сторонник активного образа жизни. В период охот сезона стараюсь максимально по возможности выбираться в угодия, в межсезонье тоже постоянно бываю в лесу, хватает дел по биотехнии, наблюдении и изучении новых мест, да и вообще ситуации в угодьях. Скорее всего поэтому и интересно услышать мнение других охотников о данном вопросе.
    Вот тут есть коллеги которые пишут, что пройдя какой-то определённый маршрут и километраж возникает проблема с прицеливанием, появляется желание выбросить оружие и т.д...:o Интересно, а как вы в случае удачного выстрела и добытого трофея в тех дебрях разделываете и потом выносите на себе трофей?:-\ Ведь это работа куда сложнее и труднее просто ходьбы с оружием за плечами. Охота до выстрела, а после начинается труд.
    На загонных охотах и охотах из засидки как по мне, то это вообще не проблема разницы в весе оружия даже в 1-1,5. Скорее всего вес актуален больше только при ходовой.
    Ну и хотелось бы упомянуть о использовании разного рода средств для более точного прицеливания и стрельбы. Имею ввиду моноподы, биподы, триподы, да собственно любую палку можно использовать. Есть охотники, кто ими пользуется и на загонной охоте, я только при засидках и иногда с подхода.
     
  2. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Николай
    Томск Активист

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    452
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    черная кошка
    Оружие:
    Khan K200N Russian Edition, МР-43, Сайга 12к, ТОЗ-78-04 22lr, Вепрь 7.62х39, MP-18МН 223Rem, Вепрь-Супер 308win, МР-94 223/12
    Для себя экспериментальным путем определил, что вес больше 3,6 кг - напрягает при бродилках. Посему пересматриваю арсенал в сторону уменьшения калибров и веса оружия. Основным становится мелкан, сайга 12к исп.10 (легкая, маневренная, универсальная) ну и в ближайшем будущем сайга 5,45 исп. 01 с охот прикладом( из тех, что америкосам предназначались, а теперь еще пока есть в продаже у нас. Уж очень работа пульки нравится при малоимульсной отдаче). Ну это для ходилок. В загон остается коротышка 046 в 308, ну и итальянец болт(3,2 кг) в 308 на сурка. Тигр ушел новому владельцу. Вот как-то так получается.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2020
  3. doktor85

    doktor85
    Виталий
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Huglu Veyron, Тигр 7.62х54
    Ну и моих 5 копеек. Люблю ходовую охоту и пройти за вечер 10-12-15 км.- кайф. Комфортней их пройти конечно с карабином 3.5 кг у меня сабатти ровер 870. Последнее время предпочитаю с открытыми прицельными охотиться( у зверя шансов больше да и трофею радуешься совсем по другому). Таскал несколько лет вепря с оптикой 5 кг, обычно после таких же прогулок ближе к концу охоты думалось да скорей бы машина, ну или дом. С товарищем по охоте в прошлом году каждый раз подходя к машине, он жаловался " блин спина отнимается", а у него вепрь с оптикой(5 кг). Для себя сделал вывод: для ходовой- легенький болт, для загона-полуавтомат,вес не принципиален.
     
    k_oleg и tseller_82 нравится это.
  4. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    При охоте в одиночку вес оружия имеет ещё большее значение. Чем тяжелее трофей тем более на обратном пути сказывается вес оружия.

    Мне уже кажется что вы затеяли эту тему с одной целью, убедить других и себя в первую очередь, что чем тяжелее оружие - тем лучше )) Уверяю вас, вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других.

    Приведу самый доступный для понимания пример. Представьте что вы работаете грузчиком, и получаете зарплату за количество перенесённых с места на место ящиков одинакового размера. Но у вас есть выбор, носить ящики с кирпичами или с пенопластом. Что вы выберете? ))

    Точно так же и с оружием. Для нормального, адекватного человека выбор очевиден. Сначала он понимает для чего ему нужно оружие, а уже после этого все упирается ТОЛЬКО в финансы. В любой ситуации, чем легче оружие - тем лучше. Надеюсь вы согласитесь со мной, ни один человек в здравом уме не привяжет к той же Тикке кирпич, потому что она легкая ))
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2020
    bark, Пиначет и doktor85 нравится это.
  5. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Уже писал выше что после тяжолого карабина при стрельбе с руки из лёгкого сильнее гуляет ствол.Не удаётся остановить болтанку и в результате участились промахи.
     
    k_oleg и ж.а.в.77. нравится это.
  6. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @мутный, Дело не в весе оружия, а в навыках. Тренируйтесь побольше и все будет нормально. А при домашних тренировках можно и действительно кирпич привязать, зато на охоте оружие будет как влитое.
     
  7. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    А может фоторужьё?
     
    Liss и bark нравится это.
  8. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Представьте,что Вам на охоте нужно пройти с пункта А в пункт Б.Один путь идёт по хорошей лесной дороге,а другой через кусты и кочки.Вопрос-какой путь выберете?Если через кусты-зачем Вам утруждаться.Если по дороге-на..... Вы вообще припёрлись на охоту?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2020
    Агеич, k_oleg, Столица-ВДВ и ещё 1-му нравится это.
  9. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Бессмыслица какая то... Но даже и тут всё предельно ясно - через кусты и кочки лучше идти с лёгким оружием чем с тяжелым. Да и к хорошей лесной дороге это точно так же относится. Или вы будете утверждать обратное? ))
     
  10. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Хорошее фоторужьё примерно так же как Вепрь весит ))
     
    bark нравится это.
  11. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @al-b54, Смысл в том, что на дороге вряд ли встретится дичь. ))
     
    k_oleg нравится это.
  12. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Ну да.как и пенопласт.
     
    Агеич, Sfekss и k_oleg нравится это.
  13. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    А если облегчённый вариант.Но тоже хороший.Как тикка?
     
  14. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Ну не хотите пенопласт, может пух подойдет? ))
    Можно, но хорошая профессиональная оптика мало весить не может, стекло - оно и в Африке стекло. Хотя, закономерность и здесь та же самая - с лёгким лучше чем с тяжелым, как не крути...
     
  15. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    А какое отношение это имеет к весу оружия? Вряд ли в этом имеется смысл. ))
     
  16. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    Мое мнение все таки вес ружья имеет значение, для ходовых охот, действительно ходовых 15-20 км по пересечение легкий вес реально чувствуется. Напарник ходит с вепрем 54 патрон, вообще п..ц, как то взял его в руки, нее не мое, тяжёлый все торчит и цепляется. Можно спорить что физподготовка у всех разная , но легкое ружье это плюс.
     
    k_oleg, Пиначет и al-b54 нравится это.
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.545
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Алексей, однозначно! И как мы видим с постов форумчан не только при охоте в одиночку, а и при других охотах:ok:
    На счёт того, что затеял тему убедить себя и других, ткните пожалуйста где я это писал и я извинюсь привселюдно:) А если кажется, то надо креститься:)
    Что касается вашего примера с ящиками с пенопластом и кирпичами, то тоже так себе...;) Можно и супружеский долг исполнять раз в месяц и "отстреляться" за минуту, а можно и три-пять раз в неделю или каждый день и несколько раз, ( у каждого своя физподготовка и возможности<:-() пока капелька со лба не упадёт<:-(:D И в том и другом случае "работу" сделал, только в одном "Мир, Труд, Май" и каждый день горячий борщ с котлетами, а в другом случае какой-то "дядя" помогает быть крепкой семье:D Что вы выберете?;):D
    И имхо зря вы так:achtung:, огромное количество охотников записали в разряд ненормальных и неадекваткых:achtung:
    На счёт кирпича согласен полностью:beer:, но и не знаю таких, кто бы отгрыз или откусил часть пригляда или цевья, чтобы сделать карабин легче.
     
    левый, Столица-ВДВ и komar.v.lesy2 нравится это.
  18. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Ну это уж совсем не подходящий пример...
    Где это я так оплошал? Процитируйте пожалуйста.
    А я знаю, и сам такой. )) Правда зубами не грызу, для этого инструмент специальный имеется, но всегда стараюсь облегчить свое оружие по максимуму.
     
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.545
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В приличном обществе сначала отвечают на вопросы а потом задают:) Не?;)
     
  20. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Олег! Не удивляйтесь. "Рационализаторов" или людей "свежих взглядов" на Руси всегда хватало, это даже хорошо, потому что можно улыбнуться.:)
     
    левый, Пиначет и k_oleg нравится это.
Наверх
;