Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вес карабина. (Опыт и мнение владельцев, плюсы и минусы, отзывы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k_oleg, 29 янв 2020.

  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    А рюкзак как носить тогда?
     
  2. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    С 1996 года было 2 вепря с оптикой и патронами весили 5 кг и чуть более.Охота ходовая и к вечеру хоть волоком его волоки.Но стрелял с рук по козам до 200 метров и попадал. Приобрёл МР 18 мн 223. Лёгкая,удобная.А начал стрелять с руки по козам - ствол болтает и не могу стабилизировать.Результат частые промахи.взял в руки вепря и опять всё окей.Тяжолый карабин -меньше болтает ствол (для себя сделал такой вывод)
     
    Konst79 и k_oleg нравится это.
  3. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @ж.а.в.77., с чего вы взяли что для горных охот выбирают именно тяжелые винтовки? )) Для горных охот наоборот выбирают самые легкие винтовки из возможных. Просто легкость эта относительна, такая винтовка в силу применеия магнум и ультрамагнум калибров, сошек, дтк и оптики большой кратности не может весить мало. Хотя американские кастомные винтовки с карбоновым стволом имеют весьма приемлимый вес.
     
    Пиначет нравится это.
  4. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @al-b54, Эдуард Бендерский Телеканал Охота и Рыбалка, думаю ему можно верить.
     
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот так
     

    Вложения:

  6. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    И много Вы видели тех самых винтовок с карбоновым стволом (там кстати только карбоновое покрытие, а ствол стальной), которые кстати делает компания Christinsen Arms, на горных охотах.... Я все больше встречал Blaser R8, Sakko\Tikka, Орсис и Лобаев Армс... Иностранцы многие вообще с Ремами охотятся и все успешно берут 100 долларовой винтовкой.
     
  8. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Ага, очень удобно. Иду такой опа глухарь сидит, погоди чувак я ща свои пожитки тут разберу ружьишко достану )
     
    Тимурыч666 нравится это.
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Игорь,
    Для ваших условий есть другие способы переноски воторого оружия, а еще лучше Вам комбинашку тогда носить. Тот же Север.
    У меня другие условия, и если я вижу сидящих на дереве тетеревов или мышкующую лису в поле, то у меня хватает времени и рюкзак снять и оружеи достать и даже чайку глотнуть перед скрадыванием.
    Там кстати ничего разбирать не нужно. Винтовка достается не снимая рюкзака, просто руку зашею закинуть нужно и вытянуть карабин за прикладю.... Вот что бы убрать, да, нужно рюкзак снимать.
     
    k_oleg нравится это.
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    http://xn--e1agdf0e.xn--80asehdb/index.php?route=product/product&product_id=50
    можно достать не снимая рюкзак или скинуть рюкзак и оно легко вынимается.
     
    дядько и k_oleg нравится это.
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Не все так просто как кажется.. в некоторых видах спорта контролируется чтоб вес винтовки был не более определенной цифры, а в некоторых наоборот- чтоб не менее. При стрельбе с рук, меньше "гуляет" тяжелое оружие. Я чаще стреляю с сошек и мешка, и передвигаюсь на транспорте (дистанция стрельбы позволяет), но бывает и пешком гуляю, карабин (ремингтон тактик с толстым но коротким стволом) в комплекте с оптикой и сошками 5600г. Не удобен для ношения, не тяжел- а неудобен, своей формой, наличием большой (х24) оптики, спортивным тыльником, значительным перевесом на ствол, сошками в конце концов по спине неудобно давит... поэтому носится поперек висящим, что непривычно :-\, в тоже время с удобно лежащей в руках "тулкой", бывало хаживал по 25км за день- не выпуская из рук (у меня принцип- на охоте, ты всегда должен быть готов к выстрелу по взлетевшей/вскочившей дичи)
    Но бывает вообще интересно, когда на ходовой- в кейсе носят, и достают перед выстрелом, ну так, чисто чтоб не поцарапать %)
     
    k_oleg нравится это.
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    В 35 лет без напряга можно носить карабин и потяжелее, не заморачиваясь бассейном и лыжными пробежками.)))))))))))
     
    Тимурыч666, komar.v.lesy2, Konst79 и ещё 1-му нравится это.
  13. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    С такими нагрузками в 35 он будет и в 75 скакать по горам.:super:
     
    k_oleg нравится это.
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вот скажите, сколько раз Вы тут присутствующие выезжаете в лес осенью-зимой, ну сколько, да всего ничего. И многие тут довольно молодые парни, а разговор завели о том тяжелое "весло" или нет:D. Мне видится, что один выходной или два выходных в месяц выехать в лес и побродить можно с любым карабином сколько бы он не весил, лишь бы хорошо стрелял. ИМХО
    Вот если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заниматься ХОДОВОЙ охотой, как говориться профессионально и ежедневно, то тут да, надо подумать. :smoke:
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @al-b54, Алексей, так вы перечислите в вашем видении нормальное оружие:) Расскажите вкратце о своих охотах и объектах, оружии, снаряжении... Может так форумчанам будет легче понять вашу позицию. Согласитесь, утверждение что лучшее оружие это лёгкое мягко говоря вызывает улыбку. Лучшее оружие в моем понимании то, которое максимально подходит для конкретных задач.
    Цель темы поделиться опытом и мнениями основанными на практике и знаниях.
     
    RomanSneg и танкист2 нравится это.
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну все равно есть пределы... вот сейчас в охотактиве лежит "сабака" в калибре 6,5 мрр, так там ствол 28мм диаметром и длина не соврать 32 дюйма, ложа под бенчрест... там вес голый 8+ и с плеча будет по земле волочиться %)
     
  17. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Это утверждение верно применительно к спорту, но абсолютно не подходит к большинству охот, к ходовым в первую очередь. Протащив шестикилограмовую валыну по бурелому даже пару километров, из нее не то что стрелять точно не получится, ее просто об ближайшую кедрину размандячить хочется.
     
    qviksos нравится это.
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну понятно что если каждый день "ходить"- жить этим, то нужно "йожика" брать, а если раз в недельку "погулять", то можно и любимый "дрын" потаскать))
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Алексей,
    Вы не можете распознать разницу между истерикой и сраказмом )))
    Так как же вы тогда решили угадать прошлое моего сейфа и того, что в нем было? И что вам в моей выдержке не нравится, не могу в толк взять? Я же вас на ...й не послал и даже не оскорбил...

    Только вы уважаемый в толк не возьмете один момент: ходовые охоты обычно очень разные и классифицируются они, как по виду дичи, так и по ланшафту и климатическим условиям. И ходовая охота в Крыму и к примеру в Якутии - это два большие разницы.
    И вот поверьте мне Ваш завуалированный понт о том, что вы владеете крутыми стволами... Точнее не, не так.... не дешевыми, но не крутмими стволами здесь влез как седло на корову.

    Так вот скажу я Вам, есть условия ходовых охот, где ваша Сако (а не Скако) была бы нахрен не нужна. Та же ходовая в тайге по перу... я надеюсь вы рябчика на манок с 308го то не стреляете :D?
    Есть ходовая охота в Чехии и Германии, где Вам скажут что лучше тройника по два кладких 16х70 и один нарезной 9,3х75R, либо 8х68s лучше нет ничего...
    Есть ходовая охота допустим в рамках работы геологических партий по котловой лицухе. И там люди предпочитают комбинашку - вертикалку с гладким и мощным нарезным калибрами.
    Есть ходовая охота - охотника промысловика. И здесь выбор зависит от региона. Если это енисейский охотник - он возьмет кобминашку с одним стволом под 22lr. Если это якут, то он скорее возьмет сочетание гладкого 12го калибра и мощного нарезного.
    Для ходовой охоты осенью жителя Западной Сибири достаточно точного оружия в калибре 223рем, конечно если этот охотник не держит в кармане лицуху на лося или медведя.

    Так что со своми "настоящим" оружием для ходовых охот вы рискуете попасть в просак в условиях, отличных от ваших.
    Ну и еще, простая истина "ружье, как и женьщину, всяк выбирает по себе". И мне например, удобнее таскать два ствола с собой - карабин и гладкое. Нежели кобинированный двойник или тройник. И с точки зрения эффективности на ходовой охоте я Вам могу очень просто доказать, что отдельно хороший гладкий и средний нарезной стволы будут много эффективнее даже двойника или тройника от именитого бренда....
    Почитайте книгку М.Кречмара "Север и оружие". Он, кстати, на сових ходовых много использовал Вепрь-Супер и Медведь-4, считая их лучшим решением его задач. P.S. Сако у него тоже есть, но ее он почему то не считает идеальной для ходовой..
    И еще P.S.S. Мы говорим про ВЕС, а не про модель оружия, наличия оного в сейфе и прочее....
     
    Ёжиковод и k_oleg нравится это.
  20. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @RomanSneg, Роман, ходовые охоты, они и в Африке ходовые охоты. Они подразумевют ходьбу ногами и вынос на своих плечах того, что будет добыто на этих охотах. Поэтому, будь то Якутия, Крым, Памир или Зимбабве, вес оружия на таких охотах имеет первостепенное значение!
    Ну и хоть это к теме не отностися, Михаила я знаю лично. Вепрь для ходовых охот в их прямом понимании он не использовал и всегда сетовал на его большой вес , от Медведя-4 он тоже не в восторге именно из за большого веса, Сако у него нет.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
Наверх
;