Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вес карабина. (Опыт и мнение владельцев, плюсы и минусы, отзывы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k_oleg, 29 янв 2020.

  1. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.378
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.503
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ежики плакали, кололись, но продолжали "любить" кактус:D Обсуждать и доказывать ничего никому не собираюсь, но писать буду;)
    Только один вопрос: назовите два абсолютно одинаковых карабина с весом 4 и 3 кг?
     
    Тимурыч666 и komar.v.lesy2 нравится это.
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Ну ты же писал вот это Любой конструктор оружия старается сделать его как можно легче, на сколько это возможно без ухудшения эксплуатационных характеристик.
    Я и уточнил что не всегда )
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.378
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.503
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вопрос к модератору. Если тема веса карабина, обмен опытом и мнениями владельцев тема для курилки наравне с охотничьими картинками, узнай собрата, комментаторская кабина и т.п..., то можно Ctrl-Alt-Del и всех делов:ok: Всегда появятся люди, которые зафлудят и превратят в помойку. Если она не интересна и не видите от неё никакой пользы, а наоборот добавит вам лишней работы и траты времени, то удалите.
    Пусть серьёзные парни в серьёзных темах обсуждают серьёзные вопросы:):super:
     
  5. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    в биатлоне это связано с тем, чтобы стандартизировать нагрзуку на спортсменов. то есть при прочих равных, между рубежами он тащит на себе не менее 3.5 кг. то есть это не конструкционное, а чисто спортивное ограничение.

    если смотреть на биатлон как на чисто конструкторскую задачу - мелкашка стреляющая в 1,5 см на 50 метров (примерно 1Moa) может быть создана и в куда меньшем весе. Тика вон даже в .308 делает карабины 2.7кг, и они собирают полминуты легко. что говорить про .22 калибр
     
  6. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    мы же говорим про охоту, это не ПКМ с боезапасом таскать. так что нет тут в плане оружия на мой взгляд большого веса, есть вес несоответствующий физическим возможностям. немного тренировок дома или в зале, и вес охотничьего оружия не будет мешать
     
    Тимурыч666 и k_oleg нравится это.
  7. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Олег , давайте посмотрим что хотят услышать люди и чем поделиться , затем сделаем выводы. Ну а дабы не ограничивать в общении , тему перенёс пока сюда.
     
    k_oleg нравится это.
  8. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @Зверобой, Биатлон - это самостоятельная спортивная дисциплина, и вес оружия в ней определяется совершенно иными, не относящимися к оружию соображениями. И мне кажется что вы это прекрасно знаете, а пишете просто из вредности, типа подловить меня на чем то пытаетесь что ли... Не хорошо это и отбивает всякий интерес к общению.
     
  9. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.225
    Рейтинг:
    2.307
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    сабати 6.500
     
  10. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Сабатти что?
     
  11. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.225
    Рейтинг:
    2.307
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    вес 6.500
     
  12. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @k_oleg, Я действительно не понимаю что можно обсуждать в этой теме. Я может быть не совсем правильно понял ваш посыл? Вы хотели узнать мнение охотников какое оружие лучше, лёгкое или тяжелое, я правильно понял?
     
  13. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Я понял что вес. И понял что Сабатти. Какая модель именно?
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
  14. mishanay05

    mishanay05
    Михаил
    Новосибирск, западный Новичок

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск, западный
    Оружие:
    мр155, Сайга МК 223рем
    Сайга МК 223.rem 415 ствол с оптикой от НПЗ ПО 6-36 с переходником под планку пикатини не лёгкое получилось почти 5 кг хоть и не большое оружие но когда целишся больше 10 сек рука отсыхает баланс слишкрм плохой хоть и оптика смещена как можно ближе к прикладу:-\
     
  15. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    Именно из-за веса при ходовой охоте осенью взял Тикку лайт Т3 вес 2,7 кг 308, до него ЧЗ 550 3006 ходил, тяжеловат стал, с оптикой ЧЗ наверное под 5 кг есть, точно не скажу не мерил. Тикка очень легкая, поставил загонник Люп и вес наверное не более 3 кг. На практике разница в весе очень ощущается, особенно во второй половине дня.
     
    tseller_82 и k_oleg нравится это.
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.182
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.448
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Франки Горизонт, вес голого 3 кг, с планкой, кольцами и прицелом 4 кг., из них прицел 600 гр.
     
  17. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Тут каждый решает сам что иму важнее.
    Таскать понятно комфортней лёгкий карабин.
    Стрелять комфортней с тяжелого карабина.
    Но вот что интереснее горные охотники почему то выбирают именно тяжелые винтовки вроде по горам таскать логичнее брать лёгкую но, говорят проще попасть именно с тяжелой винтовки,видимо цена промаха слишком велика на этой охоте.
     
    chelovek и k_oleg нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.378
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.503
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Burriver, хороший набор для ходовой охоты:good:Тикка наверное один из самых лёгких карабинов на сегодняшний день на рынке. А сколько в среднем составляет ваш маршрут за день и какой общий вес снаряжения? В вашем регионе ходовая, да собственно как и другие охоты, тяжёлая, учитывая рельеф и местность, природные и климатические условия. Вот вы можете сравнивать охоту с оружием с разницей почти в 2 кг. А что вы скажите по ощущениям например комфортности выстрела и удобства прицеливания, поводки... Ну в общем интересно было бы более детально услышать сравнение двух карабинов разных весов, возможно вы могли бы выделить плюсы и минусы одного и другого.
    В данной теме задача не стоит сделать рекламу или презентацию одному какому-то оружию и наоборот показать в неприглядном свете другое, а собрать мнения и отзывы реальных владельцев опираясь на их опыт.
    И ещё, какое оружие распространено в вашем регионе, чему отдают предпочтение ваши охотники? Сугубо ваши личные наблюдения и мнение.
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Мое ИМХО по данному вопросу: карабин нормальном серьезном калибре для ходовой точно не должен быть ультра-легким, да они им и не будет никогда.
    Пример: взял я себе для ходовой самое лекгое из доступного на рынке сегодня МР18МН 223рем. Сухой вес - ну вообще пушынка 3,2 кг. Поставил я на него стальной крон-моноблок+оптику+повесил кожаный подщечник\патронташ на приклад+хорошый кожаный погон. Итог: 4,3 кг. Что есть больше чем типо "тяжелый" Вепрь в стоке.
    Мой карабин Лось с таким же моноблоком+оптикой+ погоном и подщечником на прикладе + снаряженный магазин весит 4,85 кг.

    Теперь давайте возьмем для примера патрон 30-06 как самый уверенный снаряд по копытам и медведю. Если стрельнуть из того же стогового самого лекгого на рынке МР18МН в данном калибре.... поверьте второй выстрел вам делать этим патроном не захочется... Нужно понимать, чем тяжелее оружие, тем стабильнее стрелок сможет удерживать точку прицеливания при выстреле, тем ласковее оно будет обращатся с вашим плечом.
    Для примера вес высокоточных винтовок начинается где то от 6,5 кг (и это голый сток без оптики, сошек и прочее)..

    Теперь Камрады хотел бы вам напомнить такую науку.... как Физика.
    Вес то оно конечно вес, но и с ним возростные охотники могут поиграть.... Например использую биатлонный ремень для переноски оружия. И тогда на вашем плече (одном) на 5кг веса, а на каждом из плечей по 2,5 кг. Ну или возьмите тот же тактический ремень Долг 3М и тогда вес оружия будет приходится не на ваше плечо, постоянно оказываю давление на позвоночник в одну сторону, изгибая его, а будет расположен по оси вашего тела, равномерно давя на позвоночник в осевом направлении...
    Я пользуюсь и Долгом и в скором будущем хочу взять себе итальянский биатлонный ремень под мелкашку....

    Ну и Мужики, что бы вес карабина вас не напрягал до самого конца охотничей вашей практики очень рекомендую вам беречь здоровье. Я вот придеживаюсь такого графика: пон. среда. пятница - зал бокса. вторник, четверг вечером - играю в хоккей, в субботу с утра иду в бассейн, а днем бегу 5 км на беговых лыжах вечером иду в баню.... Да мне всего 35, но я без проблем несу на плече карабин весом 5 кг, а в руках гладкое.... не считая рюкзака и как то пока меня это не напрягает...
    Так что бросайте алкоголь, диван и телевизор и бегом в спортзал и на лыжи.... И темы подобные этой для Вас будут не актуальны.
     

    Вложения:

    • IMG_0653.jpg
      IMG_0653.jpg
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      303
    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      307
    Ром@н и k_oleg нравится это.
  20. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.390
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    там калибры от 300 вин маг, они не будут легкими + оптика врятли там используется загонная с малой кратностью, а это тоже вес .
     
Наверх
;