Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вес карабина. (Опыт и мнение владельцев, плюсы и минусы, отзывы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k_oleg, 29 янв 2020.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вы Тигром владели или владеете, имеете опыт охоты с этим карабином? Какие крайности? Вы выше написали, что Лось намного удобнее, эргономичнее и легче чем Тигр, нигде ни за что не цепляется и не торчит. Я вам выше написал, что хожу и с Тигром и с другим оружием и нормально ничего нигде не цепляется, а там в местах или на участках где цепляется, то там цепляется абсолютно любое оружие.
     
  2. Pi4ugin

    Pi4ugin
    Дмитрий
    Новосибирская область. Колыванский район. Активист

    Регистрация:
    18.02.20
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирская область. Колыванский район.
    Собаки:
    собака Буря
    Оружие:
    ружьё ИЖ-18
    Вот эти. Худший - это значит самый плохой. А про Тигра на одно плечо, а Лося на другое, вообще детство какое то. Я такого не писал, это вы все сами придумали
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  3. Pi4ugin

    Pi4ugin
    Дмитрий
    Новосибирская область. Колыванский район. Активист

    Регистрация:
    18.02.20
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирская область. Колыванский район.
    Собаки:
    собака Буря
    Оружие:
    ружьё ИЖ-18
    Я написал что Лось удобнее, эргономичнее и легче Тигра. А вот про то что намного - это вы уже опять сами придумали. Что же вас всё в крайности то тянет ))
    Ну и хорошо, ходите дальше. Вы высказали своё мнение, я своё, тема ведь создана именно для этого? Давайте каждый при своём мнении и останемся.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  4. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Тема "ни богу свечка, ни черту кочерга", ни какой смысловой нагрузки...ну, до "ветерана" дорасти позволяет.:D:D
     
    Ёжиковод, pensioner65, Voffchich и ещё 1-му нравится это.
  5. Pi4ugin

    Pi4ugin
    Дмитрий
    Новосибирская область. Колыванский район. Активист

    Регистрация:
    18.02.20
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирская область. Колыванский район.
    Собаки:
    собака Буря
    Оружие:
    ружьё ИЖ-18
    Смысловая нагрузка у темы есть, вот она, и автор темы сводит всё именно к ней
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  6. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Вообще убивает эта борьба за каждый грамм взрослыми дяденьками как-то прошедшими комиссию на оружие... Своя ноша не тянет же...
    Были бумажки на копыта и на птичку, гладкий на длинном ремне через голову на левое плечо ложился, нарезь по погону. Литрушка холодного чая, по пять патронов на каждый ствол и перекусить чего-нибудь на день - пару бутеров с салом и вареным мясом, веревка для перетаскивания волоком добытого. Все по карманам горки и алга на весь день по горкам и сопкам. Если охотнику тяжело десять кг на себе тащить, с перекурами, то о какой вообще ходовой охоте может идти речь, как потом ту же косулю на себе вытаскивать км этак пять? Тут уж имхо не до охоты, с такими-то вводными по физухе, тут впору к кардиологу записываться.
     
    Сантьяго, osv, k_oleg и ещё 1-му нравится это.
  7. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Вот такие здесь одоу, горы, сопки, снега правда маловато. Сайга на предплечьях, два полных магазина в карманах, бутыль с водой, перекус и погнали. Движение это жизнь. Диванные войны это смерть:D
     

    Вложения:

    Сантьяго, osv, k_oleg и 3 другим нравится это.
  8. Pi4ugin

    Pi4ugin
    Дмитрий
    Новосибирская область. Колыванский район. Активист

    Регистрация:
    18.02.20
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирская область. Колыванский район.
    Собаки:
    собака Буря
    Оружие:
    ружьё ИЖ-18
    Когда бумажку по копытам закрыть нужно, о птичках обычно не думают ))
    Вот когда перевалит вам на шестой десяток, тогда и поймете, за что взрослые дяденьки борются
     
    Пиначет нравится это.
  9. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Позвольте перефразирую -
    Вот когда пробегаете весь день за копытами, а за полкилометра до транспорта увидите штук шесть тетеревов на березе, вот тогда поймете, что своя ноша не тянет:D
    Да и про шестой десяток улыбнуло, прям охотничьего азарта после шестого десятка не станет, ога:D. И добыв пару глухарей и перекинув их через плечо человек в возрасте будет на форуме жаловаться, что они сволочи к диетологам не ходят, таскать тяжело, невозможно:D
    Засим в теме больше не участвую, из пустого в порожнее переливать надоело, сытый голодного один фиг не розумеет:beer:
     
    osv и k_oleg нравится это.
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    все придет со временем и вы это поймете, смешно как сейчас точно не будет, берегите себя.
     
    Столица-ВДВ, Пиначет и N_K нравится это.
  11. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    вот когда вы переживете несколько операций на спину тогда мне и расскажите важны ли граммы. я их 4 пережил. и каждая сил не прибавляет в сумме с годами. так мне что теперь охоту бросать? и что на диване догнивать? рад буду за тебя если удается сохранить здоровье. но годы все равно свое возьмут. и силы будут уже не те. вот тогда и расскажите мне про те несколько сот грамм.
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Может всё-таки вместо того, чтобы искать мои крайности, то вы по существу темы напишите о своём опыте, охотах, оружии?;)
    Или ваша задача: "идеализировать имеющееся у них на руках тяжелое переделанное из военных образцов оружие и убедить самих себя что это нормально, и ничего лучшего просто не может быть"
    Складывается впечатление, что миссия одна - борьба с военными образцами оружия:D
    Ну так дайте свой рецепт идеального оружия. Тут ведь речь не идёт о конкретном оружии, сочинение на вольную тему...
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Некоторые не дорастают, модераторы их за флуд ещё в юном возрасте на помывку в баню отправляют:D
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Согласен, со временем и охоты сменятся, и вообще отменятся, а ещё со временем мы все бросим не только охотиться...:\'( Ну тут ничего не поделаешь - природа:-\ Рассказывать как и что будет когда я доживу до такого возраста глупо и несерьёзно:balbes:, но и с такими высказываниями не совсем согласен:achtung: Моему брательнику 53, я за ним порой пешком не успеваю, а в тяговой силе он меня перебьёт. Хотя я себя к «слабакам» не отношу и довольно активный веду способ жизни. Сейчас прочитал последние сообщения где возраста коснулись и подумал, дай Бог в 50 ещё не думать об этом... Вот в 13-м году выкладывал фото охотника: https://www.hunting.ru/gallery/view/87557/?nav=user
    На то время ему 77 лет, вместе со всеми на загонной охоте, его на номер поближе ставят, а он говорит я в загон схожу, мне двигаться надо:fisher2::D Сейчас давненько не видел, но знаю точно, что осенью ещё работал в районном союзе ветеранов ВОВ и ветеранов афганской войны. А тут народ пишет, что когда за 50, то поймёшь о чём взрослые дяденьки борются.
    Кстати, Александр, вы от своих Вепрей не избавились? Не поменяли на нормальное охотничье оружие?;)
     
    Voffchich нравится это.
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Нет от своих кабанов избавляться не собираюсь, нравиться мне все брутальное, в руках пока силы хватает, а вот ноги все больше сдают, и да дело не в возрасте, а как правило в состоянии здоровья, когда уже желание не соответствует возможностям. Вот не смогу заносить снаряжение в тундру, значит буду прощаться с гусиной охотой, будет трудно ходить, буду прощаться с охотой на борову, вот и останется с собачкой по утенке душу отводить. У моего хорошего знакомого отец, до самой смерти на охоту по утке ездил, даже после того как ему ногу отняли.
     
    k_oleg и osv нравится это.
  16. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.304
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    да не... зачем бросать охоту..тока надо понять, а спасут ли 300 грамм веса спину Вашу? а вдруг ишшо чой-то и подстрелите, бросать надо будет однако....
     
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну так о том же и речь. Я почему и акцентировал на этом внимание, а то сложилось впечатления после слов господина Пичугина, что когда перевалит на шестой десяток, то наступает какой-то особенный период:help: Одно дело когда здоровье не позволяет, то тогда жизнь вносит коррективы не только в охоту, а и во весь остальной образ жизни. Но когда человек по ряду причин редко бывает в лесу и не занимается своим здоровьем и организмом, не тренирует его постоянно и пытается свои личные физические кондиции и состояние натянуть и примерить на всех, то это неправильно:achtung:
    Я со своим отцом до его 60 лет бывал везде: и на охоте, и на рыбалке, и за грибами, и на горных лыжах гоняли... А почти десять лет назад попал в ДТП и перенёс полтора десятка операций, выжил и инвалид первой группы. Сейчас он уже сам ходит, вместе выезжаем на рыбалку. Но это благодаря его титанической силе воли, настойчивости и желании жить. Процес реабилитации долгий и трудный, по сути заново учился ходить. Об охоте понятно пришлось забыть, но на открытие с нами ездит и старается быть как все, правда о стрельбе уже речь не идёт.
    Если бы я ему показал некоторые опусы с этой ветки, он бы сказал что-то из разряда: не видели паленого волка или и крылья есть, да нет желания и куда лететь... Ему сейчас скажи собирайся поехали в деревню и он через пару минут готов:D
    Я вчера в теме о Тигре упоминал в виде примера Николая(Ирк), тоже человеку 60, а он охотится и добывает в сопках и гольцах, и говорит никаких проблем с весом оружия не испытываю и этим не заморачиваюсь. Основные охоты у него ходовые и ходит много. Ну и добывает:crazy:и рябчиков с глухарями, и косуль, и лосей, и изюбрей, и медведей. Я сомневаюсь что МЧС ему вытаскивают добычу и грузят в багажник.
    Как раз об этом выше и писал Евгений Voffchich делясь своим мнением и опытом. Так на него наскочили и давай авторитетом и возрастом давить:patzan: А он и говорил об охотничьем азарте, с которым не замечаешь трудностей и каких-то неудобств, а когда этого нет, то люди начинают искать оправдание своей лени, не хотению, не желанию. По крайней мере я придерживаюсь такого мнения.
    Похоже не все читали или читали невнимательно первое сообщение в теме, где я предложил обсуждать и делиться опытом, своим или чужим неважно, но применительно к охоте. А вы видите, что многие тут пишут из виртуального мира, а отнюдь не охотничьего:D
     
    глухарь42, PIRK, Сантьяго и 3 другим нравится это.
  18. тимошка

    тимошка
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    231
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сибирские лайки и джек рассел
    Оружие:
    Franchi Horizon 308, иж-27
    У меня отцу за 70, и когда приезжаю в гости на охоту, молодые до сих пор за ним угнаться не могут!!! и в загоны бегает и рюкзак как то с 40 кг отобрал у меня и нес 5 км ! так что поддержу k_oleg, отец тоже инвалид 2-й группы! и мыслей и вопросов по поводу веса ружья ни разу не задовал:D
     
    k_oleg и komar.v.lesy2 нравится это.
  19. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    Сергей каждый по своему свои недуги чувствует. я полкило уже ощущаю сильно. но ходить все равно буду. а походы у меня и недельные бывают. и я знаю зачем я пойду и стоит ли мне в том или ином месте что добывать. и как забирать тоже продумываю заранее.
     
  20. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Граммы - килограммы .... 50 лет... Нам на работу ходить до 65 лет, и не все с авторучкой сидят за столом. А охота это так, для удовольствия :D
     
Наверх
;