Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства против клеща

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Егерь, 24 май 2008.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Не, по траве тянули. Кусты не трогали. Когда тянули сами все кусты собой обтерли - ни одного на нас не село (правда одежда была обработана рефтамидом зеленым).
     
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Паша, не нужно давать таких рекомендаций! В другой раз вашей компании может не повезти...
    Белую ткань используют не потому, что на неё клещи кидаются, а потому, что на ней клеща лучше видно. И мы в работе до обработки участка и через сутки после обработки так же выходим с белыми флагами для проверки наличия кровососов..
     
  3. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Всем привет. Уезжал в лес рано утром, поэтому не было времени разводить состав в разных концентрациях. На 100 мл воды брал 4 мл цифокса. Обработал штаны горки и низ кителя непосредственно в лесу. Клещи были, хотя утром было около 0. Ловился клещ в районе колена, активно лез вверх, через некоторое время начинал #тупить# и постоянно менял свой путь. При этом скорость не сбрасывал. Кругами ползает около 2 минут, потом падает вниз. Всего было 5 штук, некоторые тупили быстро, некоторых цифокс особо не останавливал. Должно потеплеть, клещей появится больше . Хочу одежду обработать вечером и убрать в пакет до утра. Позже отпишусь.
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Давайте порассуждаем и посчитаем субъективно - чисто по дилетантски.

    В 4-х мл. Цифокса содержится 1 мл. "чистого" циперметрина который и убивает клещей.
    Соответственно если разбавить этот объем 100 мл. воды, то мы получим примерно 1%-й водный раствор циперметрина.

    Далее обратимся к нормам и рекомендациям.
    Производители Цифокса рекомендуют обрабатывать одежду раствором концентрацией 0,125%.
    "Санитары" выдвигают свою гипотезу, что относительно безопасная для человека концентрация раствора чистого циперметрина, при прямом контакте с кожей человека, это примерно 0,2-0,3%. Поэтому промышленные аэрозоли от клещей не выпускаются "крепче" то ли 0,2, то ли 0,25%.

    По идее понятно, что промышленники и "санитары" выставляют свои нормы и рекомендации с большим запасом, дабы обезопасить себя от балбесов которые возможно попробуют наносить средство непосредственно себе на кожу. Но все же.
    Нам как умным пацанам нужно четко понимать, что увеличение дозы действующего вещества и увеличение количества обработок, несёт в себе некоторый риск как для клещей,:) так и для нашего здоровья.:(
    В частности в данном конкретном случае, доза вещества рекомендуемая производителем превышена в 8 раз.!!! А безопасная доза превышена в 3-5 раз.

    Этим постом я ни чего не хочу сказать кроме того, что бы мы четко понимали для себя, что мы делаем. А дальше у каждого своя голова на плечах.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    К стати говоря мы с моими барбосами закончили свои таёжные испытания средств от клещей, а так же технических средств собачьей навигации и вернулись в город.
    Испытания длились более месяца. Славно погуляли - подкачали мышцы, познакомились с не одной сотней клещей.:D
    Но благодаря современным средствам клещезащиты, слава богу все живы и здоровы.:beer:
     
    Последнее редактирование: 24 май 2018
    Liss нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Выше уже был разговор о целесообразности повышенной концентрации цифокса в эмульсии. Но, к сожалению, кроме субъективных страхов ничего особо то не было в аргументы.
    В частности главный фактор - осадки в виде дождя. Вода ослабляет действие циперметрина скорее всего вымывая его с обработанной одежды и возможно гидролизуя. В эти несколько дней я был в тайге и первый день под дождем. Одежду еще дома обработал эмульсией 0,5мл/100мл. То есть почти 0,1% по циперметрину. С собой взял концентрат, поэтому в общем то не паниковал, а хотел посмотреть как что будет. Брюки быстро намокли по самую куртку. Первого клеща поймал сразу же на низ брюк. Сфотал его и пройдя метров 100, снова решил глянуть насколько тот прополз, ну в общем то 15см прополз, но уже на втором фото видно, что свою дозу хапнул он. Еще метров через 100 я увидел, что клещ переместился ниже и в строну. Фото эти есть, но показывать их не вижу никакого смысла. Дождь закончился, поэтому в общем то всю влагу я собирал вместе с клещами по листьям кустов. Я шел и постоянно осматривался, клещи так же чуть пройдя вверх, начинали кружить как и по сухой одежде. Позже я перестал осматриваться,так как было ясно, что до меня клещам не добраться - верхняя часть брюк была под полами куртки и абсолютно сухая часть не позволила бы клещам миновать отравы. Так что в общем то ту концентрацию, что в инструкции рекомендуют готовить - уже с запасом прочности. Хотя я думаю, что будь дождик посильнее и продолжительнее, то все же ослабление действия было бы. Но на это у меня есть сухая часть одежды под курткой, хватило бы добежать до сухого убежища. Ну в самом деле мало когда бывает ситуация часами под проливным дождем находиться, ну а в этом случае хоть чистым цифоксом поливай себя - не поможет.
    Так что моё твердое убеждение - готовить эмульсию надо в соответствии с инструкцией, но иметь в виду, что при попадании в ливень надо позаботиться о безопасности, но это уже не цифокс, а другая история.
    Кстати ходил вот такой самоуверенный, что защищен на 100%, а в какой то момент глянул на приклад карабина, а по нему ползет гаденыш. Карабин висит на ремне через плечо прикладом вперед и им же иногда задевает кусты раньше, чем одежда, вот один и прыгнул сразу на него. Уже было, что с ремня ружья ночью клещ переполз на шею и начал впиваться. Так, что хоть чем облейся, хоть какой концентрацией, а бдительность терять нельзя. Я уже давно перестал карабин класть на пни, к дереву, землю в общем где могут заползти на него клещи. Оказывается есть еще опасности, когда эти твари могут все таки добраться до нас. Так что осмотр не помешает.
     
    Loci-ohotnik и willi нравится это.
  6. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    Не раз прочитав (по моему в этой же теме) как клещ прилез с ружья - я его теперь обрабатываю. Но и правда особо никуда не ставлю на траву :)
     
  7. Бобровед

    Бобровед
    Максим (в интернете )
    г.Тверь Тверская обл. Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    г.Тверь Тверская обл.
    Собаки:
    Ягд
    Оружие:
    ТОЗ 34 ,ИЖ18 ,ЛОСЬ-7 ,Сайга-308
    Да ,метод предварительного сбора клещей -будет работать .
    Замечал ,что идя одной тропой ,к примеру в одну сторону -снимал 3-4 клеща ,осматриваясь ,а обратно -этой же тропой -ни одного .
    Кстати ,перестал из-за клеща давно уже одеваться в камуфляж -только в одноцветную одежду и брюки ,на которых клещи заметны и снимаются .
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Продолжаю проверку цифокса.
    Вчера с Андреем (metkii) попали в приличный дождик с утра. Я вечером обработал лесные брюки цифоксом - 0,5мл на 50мл воды.
    Все намокло в считанные минуты. Дождя не обещали, поэтому я пошел в кроссовках, в них булькала вода при каждом шаге, Андрей в берцах, но булькало еще сильнее. Вот в таких условиях мы очень часто осматривались. Клещи не спали и уже по очень мокрой ткани брюк мы увидели первого. Тот очень шустро полз вверх. Скидывать не стал, но через минуту-две на следующем осмотре мы этого клеща не нашли. Блин! был даже страх, что тот уже где то на теле, хотя от колена до открытой шеи ему не минута нужна. Следующего уже не выпускали из наблюдения. Через сантиметров 10 клещ благополучно пополз чуть в поперек, а потом вниз. Знакомые признаки, что ему хана. Поэтому больше мы не отвлекались на клещей. Обработка вполне защищает часа 3-4 даже намокшую одежду. Причем не в слоновых концентрациях.
    Сохраняется ли защита после этих 3-4 часов мокрой среды - не было возможности проверить, так как дождик закончился и в лесу быстро подсохло. А мы поехали сушиться, так как в обуви было все равно мокро.
    ВЫВОД : 1) Цифокс очень надежное средство от клещей!
    2) для защиты вполне надежны концентрации по инструкции, 3) для сложных погодных условий и более длительного пребывания в лесу достаточно двойной дозы по цифоксу в приготовлении эмульсии.
    4) в дождь действие цифокса сохраняется хотя бы первые несколько часов и клещи гибнут даже на мокрой одежде. 3 часа это пока вполне безопасно.
    Причем цифоксу, что я использовал - дата выпуска март 14г и годен до марта 19г, хранился три зимы в не отапливаемом гараже, а позже на теплой полке у лампы накаливания.Сильно не перегревался, но тёпленькая бутыль была, когда я спохватился после предостережения Сергея (Liss ) .
    Следующий раз попробую проверить два важных момента - 1 сколько же все таки нужно лить дождику или одежде быть мокрой , что бы клещи смогли все таки проползти 5-10см и не получить свою смертельную дозу. 2) насколько снизится эффективность обработки после нескольких часов пребывания под дождем, а потом одежда высыхает, можно ли без дополнительной обработки уберечься от клещей .
    Не хочу никому никаких советов давать - неблагодарное это дело! Кому страшно - делайте свои концентрации и будьте более спокойны, это важно в первую очередь вам самим. Я лишь показываю что возможно. Сам буду пользоваться не более чем двойной концентрацией цифокса сверх указанной инструкцией.. ИМХО !
     
    nikitin125rus нравится это.
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сегодня и проверил это.
    Вчера штаны намокли вполне сильно, но для сегодняшнего похода я не стал их обрабатывать . Сначала хотел одну штанину обработать, а вторую оставить. Ну что то смешно стало (напомнило одну рекламу) и оставил как есть.
    Первого клеща увидел уже на коленке. Сколько он успел проползти не знаю, поэтому дал ему еще 10см и хотел уже уложить в пакетик, как тот начал движение вниз. С этим пассажиром стало все ясно. Но уложил его в пакетик с листиками и травинками. Обычно в таких пакетиках они живут сутками. Через минут 10 увидел еще парочку в 10см от низа штанов. То есть даже если они сели в самый низ, то проползли не более 10см и шустро бежали вверх. Это мне и нужно было. Взял первого, кое как стряхнул, цеплялся сук@ , за пальцы и не хотел к уже мертвому сородичу в пакетик. Второй так же упирался, но все таки оба оказались там. Мертвого я уложил в уголок и загнул, что бы не путать их. Потом еще не мало ходил, видел клещей на штанах на разных уровнях, но вскоре они падали. Я в общем то был спокоен - верхняя часть штанов была вчера относительно сухой, так что для самого прыткого эта часть была бы смертельной. Ну а для самых живучих, я сегодня одел куртку, которую обработал свежей эмульсией. Так что с штанов они неизбежно бы попали на эту куртку. А эти два не долго прожили. Пока я дошел до места , где и хотел понаблюдать за их поведением, они все сдохли.
    ИТОГ : одежда, обработанная с 2х-ной концентрацией цифокса от инструкции, и попавшая под дождь и мокрую траву на несколько часов (не более 3-4 часов) , после сушки сохраняет свою губительность для клещей.
    Конечно, если есть возможность обновить обработку, то это не будет лишним, но если все таки нет такой возможности, то какая то еще защита будет в течении суток. Ну если не будет других факторов снижения действия отравы.
    Вывод именно такой, хотя клещам хватило и менее 10см такой высушенной одежды, что бы менее чем через полчаса сдохнуть. Может более сильный или продолжительный дождик или контакт с сыростью ослабит сильнее, но это уже другой будет эксперимент. Когда-нибудь и его попробую осуществить.
     

    Вложения:

    PIRK нравится это.
  10. Svorob_AI

    Svorob_AI
    Александр
    г. Кемерово Новичок

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Кемерово
    Оружие:
    «ВЕПРЬ – 12 Молот» калибра 12Х76 (ВПО – 205-02), 2ств ТОЗ - 34 Р, ОЦ 31-2 кал. 7,62х54.
    Цифокс – эффективный инсектицидно-акарицидный препарат с широким спектром действия. Популярное средство часто применяют профессиональные дезинсекторы. При условии соблюдения правил обработки, использовании защитных средств современный препарат Цифокс разрешено применять в домашних условиях.
    По инструкции Цифокс оказывает инсектоакарицидное действие, обеспечивая полное уничтожение муравьев, тараканов, блох, клопов, чесоточных и крысиных клещей, личинок и имаго комаров и мух, вшей в течение 20-25 минут. Продолжительность действия Цифокса зависит от вида обрабатываемой поверхности и от концентрации эмульсии (от одной недели до трех месяцев). Срок остаточного действия Цифокса на поверхностях в помещениях составляет от одного до трех месяцев; в водной среде – 1-3 недели; в условиях открытой природы (при применении Цифокса для борьбы с компонентами гнуса) – от одной до шести недель; при обработке от иксодовых клещей – от одного до двух месяцев. В результате контакта с одеждой иксодовые клещи погибают, при этом акарицидный эффект Цифокса сохранятся до двух недель.
     

    Вложения:

  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спорный момент - продержится ли защита на одежде 15 дней использования, как утверждают в инструкции. Не конские дозы, а строго по норме готовлю эмульсию и вот что получилось:

    https://www.hunting.ru/video/view/161631/
     
    Sfekss и 61natubo нравится это.
  12. denisyara

    denisyara
    денис
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    новосибирск
    Ребят а тараном пользовался кто? Реальные испытания сие отравы были..
     
  13. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Никогда не видел упаковки как на приложенном фото. Где такую приобрести можно ?
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Ю-Джин, Даже в садоводческих магазинах видел !
     
  15. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    я здесь брал
    очень оперативно получил
    рекомендую
     
    nikitin125rus нравится это.
  16. vasik143

    vasik143
    Василий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan A612, ATA ARMS Sporter
    @Ю-Джин, В магазине Бадис на Нарымской (где Бахетле) Цифокс 50 мл 230 руб.
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да почти в каждом садовом магазине есть ,только ценники разнятся .
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
  18. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, гляну.
     
  19. hrom

    hrom
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-54, Хатсан, ИЖ-17
    Всем привет. Подходит время прививаться от клеща, кто где ставит прививки, куда лучше обратиться?
     
  20. Snigur

    Snigur
    Артем
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    319
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Новосибирск
    В поликлинику по месту жительства как вариант, к тому-же бесплатно.
    Я в прошлом году спрашивал, сказали вакцина есть, приходите "тогда-то", но мне было неудобно по времени.
    Еще когда-то прививался в Биовэре, ценник вроде был вменяемый.
     
Наверх
;