Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства против клеща

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Егерь, 24 май 2008.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можно, только осторожно.
     
  2. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Vosilip,
    плохая идея. Слишком много концерагенов. На здоровье потом скажется.
     
  3. Хорек

    Хорек
    Новосибиррск Любитель

    Регистрация:
    18.01.17
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибиррск
    В смысле укусит - не укусит, но отавлюсь 100%?
     
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Хорек,
    Вот что говорит википедия:
     
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Хорек, Опять же вопрос что за производитель и какой состав. Они могут отличатся. У меня товарищ в возрасте есть, здоровье, конечно, уже не то. Там где на щепках сало коптят ест с удовольствием. А если на жидком дыме, по-любому изжога будет. Может индивидуальная особенность, но маловероятно.
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Если сказать что я удивлен- это вообще не о чем, я поражен твоимиивыводами!
    У меня все с точность до наоборот! Бравектой обработал взрослую лайку, о чем писал ранее, и по прошествии 4х месяцев наблюдал только трупики на и в слоях шерсти! НИ ОДНОГО присосавшегося клеща. Повторю НИ ОДНОГО! Возможно в твоём случае неверная дозировка? Или крайний срок хранения химикатами?
    Вобщем в данный момент у меня две лайки- будут обрабатывается бравектой. Посмотрим что будет в этом году.
    Теперь по ципермитрину. Если обработка шла цифоксом, то 200 мл на одежду и рюкзак- это ооочень много! А если ещё и каждые два дня...то рискуешь потерять здоровье! То что клещ пробежал и сразу не сдох- это ничего страшного. Контакт с поражающим веществом состоялся, и кровосос практически сразу теряет возможность питаться, хотя и ползает ещё какое то время. Так что в этом ничего страшноготнет опятьже из своего ооочень богатоко опыта( более 15 лет занимаюсь обработкой от клеща) ни одного случая присасывания, или даже проникновения кровососа во внутренние слои одежды не наблюдал, ни у цифокса, ни у бриза наиу милелиса....
     
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей я не ветеринар и не знаю кому верить. Поэтому просто приведу цитату:
    - "Бравекто" является препаратом центрального действия и в отличие от капель на холку , накапливается не в подкожных тканях , а циркулирует во всем кровотоке , попадая во все органы и ткани. Он не отпугивает клещей , а действует после укуса , связываясь с белком плазмы крови.
    - Препарат является инсектоакарицидом и не обладает ни контактными , не репеллентными свойствами . Чтобы он начал работать , клещ обязательно должен впиться , в отличие от капель на основе пропаксура и перметрина , которые снижают активность ползающего клеща и не дают ему впиваться .

    Я использую не Цифокс, но идентичный аналог. В составе то же циперметрин 25%.
    Но здесь нужно уточнить, что 200 мл. для обработки одежды это не самого средства, а уже разбавленного рабочего раствора до концентрации 0,125%. О чем и написано в инструкции к тому же Цифоксу:
    - Норма расхода - 40 мл/м2 ткани (куртка или рубашка и брюки - 160-200 мл (раствора) в зависимости от размера).

    По поводу частоты обработки и влияние на здоровье согласен. Но опять же ссылаюсь на тех же производителей.
    Во первых по их же данным раствор с концентрацией циперметрина 0,12%, не супер токсичен (детская доза). Во вторых, непосредственный контакт с кожей по возможности сведен к минимуму. Потому, что обработан все же только верхний комбез, а под ним от пяток до горла нижний слой одежды. Ну и в третьих. Хоть производители и пишут, что защитное действие длиться до двух недель, но они же и пишут, что максимальный эффект защиты действует одни сутки, далее этот эффект умеренный и чем дальше тем меньше.
    Ну и самое главное, что эти средства очень боятся воды. Намокание одежды многократно снижает защитный эффект.
    А у нас как на зло весна не очень радует солнышком, поэтому практически каждый выход приходится попадать под дождь.
    Хотя опять же повторю, что я согласен - вся эта химия здоровья конечно не добавляет. Поэтому обрабатываюсь сейчас примерно раз в неделю или после хорошего дождя.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
  8. vita52@bk.ru

    [email protected]
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    564
    Рейтинг:
    245
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ 34ЕР
    сегодня прислали видео про действие жидкого дыма как отпугивателя клеща, у кого-нибудь есть практика применения?
     
  9. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    @Liss, подскажи по концентрации для обработки одежды цифоксом.
    Разводил 200мл воды(стакан) и 2,5мл цифокса(шпритцем). Выходил в лес в горке, обрабатывал костюм в 2-3 слоя прямо в лесу около машины. Распылял от голени до груди. Искал в угодьях барсуков на осень, да солонцы для зайцев делал, т.е. лазил где попало,ни одного клеща не заметил. НО, погода была холодная(+2 гр), поэтому скорее всего клещей не встретил. Через 5 дней снова в лес, раствор с разведенным цифоксом(старый не закончился), погода пасмурная, но уже +12. Горку дополнительно обработал, так как после прошлого выезда запах даже практически улетучился. Клещи цеплялись на штаны, доползали до кителя и я их давил. Одного положил в пакетик с травой, решил если выживет, то дома поставлю опыты над им. Через 2 дня из холодильнике забираю пакетик с клещем, он живой! В ванной расстилаю штанину горки, обрабатываю ее тем же раствором до состояния влажной ткани, пускаю клеща - штанину полностью прополз 4 раза(разворачивал его напрвление), замедлил ход. Через 2 "штанины" дохнет.Итого 6 обработанных "штанин" клещ проходит.
    Вопросы назрели:
    1. Правильно ли я выбрал концентрацию?
    2. Сколько составляет "рабочая живучесть" уже разведенного цифокса?
    3. Может где-то в другом ошибка?
     
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    1)не правильно
    2)в практической работе мы не использовали раствор по прошествии 8 часов
    3)в правильности применения.
    Я когда-то уже писал о приемах обработки одежды.
    Принцип такой: при обработке одежды концентрацию раствора нужно увеличить.
    Инструкции дело хорошее, но и опыт не менее важен. Из своего опыта скажу, что раствор лучше готовить из расчета 5-7 мл/100мл воды.
    Одежда обрабатывается за сутки до выхода путём трехкратного мелкодисперсного нанесения на одежду. Обязательно в тени и с промежутками между нанесением.
    Не забывайте, что появился контрофакт!
     
    Vais нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Извиняюсь, что вмешаюсь, вопрос вроде конкретному собеседнику адресован. Но уж Сергей насоветовал кое в чем ( раствор лучше готовить из расчета 5-7 мл/100мл воды.)... Если это не опечатка, конечно!
    Я имею не малый опыт использования цифокса, поэтому имею право его высказать и сомневаться в правильности категоричных рекомендаций от других. Так вот этот совет про 5мл на 100мл воды это уж слишком ! В инструкции сказано про 0,1% концентрацию циперметрина или уже цифокса для впитываемых поверхностей. Если это концентрация по цифоксу , то это одно приготовление. Если по циперметрину, то так как цифокс уже в виде 25% раствора циперметрина , то для рабочей эмульсии на 100мл воды достаточно около 0,5мл. А если 0,1% по цифоксу, то вообще требуется около 1мл цифокса на 1л воды. Что там кто напутал, хз, но я беру из расчета , что концентрация по действующему компоненту. По крайней мере я года 4 разводил именно 0,5мл на 100мл воды и клещей в первый день едва успевал увидеть.
    Я обрабатываю одежду на балконе. Развешиваю штаны и куртку, а под ними ложу рюкзак. Обрабатываю до заметного увлажнения с одной стороны, переворачиваю на другую и так же один раз обрабатываю. Отдельно потом остатки эмульсии наношу на края рукавов, капюшона, отворота и у ремня штанов. Троекратная обработка одежды в общем то хуже не сделает, хотя... мне хватает и такого тщательного обрабатывания.
    Таким же составом обрабатываю дачный участок. В отличии от соседей, никто из нас теперь клещей не снимает с себя на даче. А там рядом лес уже и собачки в лес, а потом по всем участкам бегают и прочие белки, бурундуки...
    Таким же обрабатываю подступы к квартире у балкона, окон и входную дверь. Теперь и тараканы ,в весеннюю миграцию по дому, мою квартиру обходят, тьфу-тьфу-тьфу избавился и от этой гадости.
    Клещи и в минус 10 хорошо ловятся (уж мне то поверьте, по ночам не редко в такую погоду к току ходил и видел их, хотя и меньше, чем в жару). Скорее всего , как я уже выше показал в ролике про цифокс, это вы не успевали их увидеть, падали едва успев зацепиться за одежду. Ну и прохладная погода , конечно, чуть снижает их активность, но совсем не встретить их трудно.
    А вот это очень интересно! Я проверял действие цифокса в виде готовой эмульсии, но не настолько долго.В инструкции все говорят про не более 8 часов. Ясно, что это такое время, когда гидролиз еще не снижает концентрацию ниже минимально рабочей. А значит для полного гидролиза требуется гораздо больше времени. Вот эти 5 дней, да еще в более сильной концентрации, получается еще не достаточны для этого полного гидролиза. Хотя уже и заметно снижается концентрация. Все таки лучше не пользоваться готовой эмульсией позднее, чем через 2 суток. Я в своём ролике показал, что за сутки ничего особо то не снизилось,
    Я пару лет стал брать с собой уже готовую эмульсию в лес, когда на авто еду. Приезжаю и вокруг машины все обрабатываю. Потом без боязни переодеваюсь, даже кое когда босиком не боюсь пройти. А вот много лет назад словил клеща, переодеваясь перед поездкой домой. Снял лесную одежду, одел всё чистое, а дома снимаю носки, а клещ успел впиться в ногу. Скорее всего, когда одевал чистые носки, то задел травинку рядом, на которой сидел клещ.
     
    _maugli_ нравится это.
  12. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    @Liss, вот читаю я инструкцию отсюда: https://ecomedstr.ru/n134527-instruktsiya-preparatu-tsifoks.html
    для одежды так написано:
    "Концентрация рабочей водной эмульсии составляет 0,125% по действующему веществу (0,50% по средству). Норма расхода - 40 мл/м2ткани (куртка или рубашка и брюки -160-200 мл в зависимости от размера)."

    "раствор лучше готовить из расчета 5-7 мл/100мл воды" - тут все верно? Потому как это 5-7% концентрации по средству. Это в 10 раз больше чем в инструкции.
     
  13. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Делаю вывод, что препарат потерял некоторые свойства со временем и необходимо делать раствор новый. По концентрации - левую штанину и часть кителя обработаю по методу Сергея, правую как советует Николай. Буду спецом шарохаться по кустам. В воскресенье отпишусь как пройдет сравнение . Да и живых клещей в пакетике привезу для опытов.
    Спасибо за ответы
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Инструкция как и положено пишется вообще в целом. Поэтому концентрации по инструкции достаточно для безвредного нанесения на одежду контактирующую с кожными кокровами.
    Кроме того, работая в подразделениях сэс ни раз и не два сталкивались с не типичным действием препарата при его использовании. Скорее всего причина в не надлежащих условиях хранения препарата поставщиками.
    Нам с вами необходимо иметь запасигарантии, потому как мы, как охотники и рыбаки, в группе риска, и поэтому обработка верхней, защитной, одежды эмульсией более высокой концетрацией- есть положительный момент. Кроме того я постоянно упоминанию отправилах обработки одежду. Не нужно её мочить, или обрабатывать до промокания ткани! Только мелкодесперсное опрыскивание.
    По поводу Николая- если мне не изменяет память, проверку цифокса проводил как раз после моей рекомендации по его использованию. К стати и благодарил, если не ошибаюсь.
    Можно, конечно поэкспериментировать и с более меньшей концентрацией, уверяют всех- результат будет положительный.
    Выводы и решения принимать вам- можете действовать по инструкции, или по рекомендации человека с более чем 15-тилетним опытом.
    ЗЫ: для эксперементаторов- в 95 году я перенес клещевой энцефалит....ни кому не желаю такого счастья!
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Возможно, что не правильное хранение и приведет к ослаблению.
    Сергей, я то пользуюсь еще той партией, что ты мне выслал. У меня одну бутыль не забрали и вот только заканчивается первая 0,5л. Хотя вторая и перемораживалась в гараже, но наверное это не критично. в инструкциях сказано, что хранение допустимо без повреждения упаковки от минус 10 до +25. Минус не сказался на снижении свойств.
    Может Сергей ты знаешь больше, расскажи подробнее! Ну и как возможно и что будет, если его перегреть? И насколько это перегреть? Какие еще критерии хранения можно нарушить, чтоб серьезно снизить свойства? Я вот не могу понять в чем можно кроме повышения температуры накосячить.
    Хотя все равно десятикратное повышение концентрации я не вижу разумным. Тоже бы хотелось конкретики в именно таком превышении. С каких умозаключений это, если сам то цифокс вполне нормального качества. Или нет?
    Даже двукратное превышение начинает сильнее пахнуть, что мне не очень нравится. Я опасался, что перемороженный будет хуже. В первый выход в лес после обработки половины одежды обычной концентрацией, я увидел, что дохнут так же как у той, что уже несколько лет использую. Другая половина одежды была обработана двойной концентрацией и никакого преимущества не увидел - одинаково дохли. Я успокоился и готовлю ту же концентрацию. Ничего не ослабилось.
     
  16. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    По хранению: экспериментов я не ставил, но думаю что критичным как раз и является повышенная, а не пониженная температура. Опять же- как правило закуп этой химии идёт зимой, перед сезоном, возможно что где-то в пути и имеет место быть переморозка. Хотя сам для дачи ни раз использовал остатки цифокса, бриза и пр после их зимовке в холодном гараже...
    Теперь по одежке- сугубо моё имху, что при нахождении в лесу, поле и т.п. во время утренней росы, тумане и тем более дождике, концентрация д.в. снижается. Здесь я спорить или что либо утверждать не бирусь, но о своём опыте написал. Тем более появились сообщения косвенно это подтверждающие... Как-то так, Николай...
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот про ЭТУ ситуацию я тоже думал. В общем то при слабом дождике верх брюк под курткой все равно сухие, поэтому там клещи получали свою дозу. Хуже с курткой, там всё намокает быстро и уже надежной защиты нет. А уж про сильный дождь вообще понятно. Ну я в общем то почаще осматриваюсь, потому как не задумывался над тем, что если все мокрое, что при повышенной концентрации что то может все таки защитить.
    Сергей, а какие у тебя наблюдения, что вот если вся одежда мокрая, то твоя концентрация насколько эффективна по времени?
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Коль, в дождь я вообще клещей ни разу не цеплял, за исключением мест ночёвки... Это либо под тентом, либо во времянках с прошлогодней подстилкой. Но и там выход простой- пузырек с раствором для обработки сразу же после разбивки лагеря.
    А вот после дождя и сушки верхней одежды (горка как правило или что-то ей подобное) защита действует и по прошествии 3-4 дней. Я говорю о ситуации, когда нет возможности использовать дождивики. Если же обстановка позволяет использовать защитный слой, то тут все и так ясно.
    Однако осмотры это то, без чего я не обхожусь даже в защитном костюме во время работ по уничтожению кровососов. Это тот вопрос когда лучше сто раз перебздеть, чем один раз не до бздеть...
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  19. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    В эти выходные ездили на природу. Ездили здоровой компанией - человек 20 с лишним. Кто-то взял с собой кусок большой белой тряпки. Прошлись с ней по месту установки лагеря. Собрали и сожгли с ходу штук 40 паразитов. После этого за 2 дня ни один человек с себя ни одного паразита не снял. Так что рекомендую такой способ.
     
  20. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Мухомор, как прошлись? по кустам тянули или клещи как быки на красное, только на белое?
     
Наверх
;