Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства против клеща

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Егерь, 24 май 2008.

  1. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Товарищи! Я как понял для собаки эффективней "Бравекты" не найти? У меня собака не охотничья- маленькая, декоративная. Таким зверям можно давать сей препарат?
     
  2. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    А по клещам для человека- правильно сказал выше НиколайИрк- отпугиватель для клеща- это не более чем эффект плацебо! Клеща надо убивать.
     
  3. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    Как то раз осенью поставил эксперимент. Положил белую тряпку на траву, на нее естественно выползли клещи. В течении 30 минут - 6 штук. Использовал репеллент, пытаясь отклонить движение клеща по ткани. Эффект нулевой. Клещи продолжали двигаться в прежнем направлении, даже прямое опрыскивание аэрозолем (тестировал синий рефтамид, раньше считал его эффективным) не давало никаких результатов. В итоге теперь стараюсь просто одеваться таким образом, чтобы клещ не мог заползти под одежду, и периодически осматриваться
     
    nikitin125rus нравится это.
  4. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    В инете, по поводу таблеток и их пагубного воздействия на организм собаки множество статей и информации.Фактически вводим яд,а антидот не придумали.
     
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сегодня пошел десятый день как мы с собаками в тайге.
    В начале она выглядела так:
    01.jpg

    А сегодня вот так:
    02.jpg
    Проблема с клещами стоит болле чем актуально. Поэтому, я "сижу" на циперметрине ("Клещевит"), а собаки на Бровекто.:D

    В начале поделюсь наблюдениями за обработкой человеческой одежды.
    Обрабатываю одежду разведенным раствором циперметрина, через каждые два дня. На обработку штанов, куртки и рюкзака уходит 200 гр. раствора.

    Я провел эксперимент. Снял с собаки клеща посадил его на кисть, он пополз вверх по рукаву обработанной куртки. Довольно шустро дополз чуть выше локтя. Я его снял и вернул на старт испытательной трассы.)) Он опять погнал вверх и дополз уже чуть тише и опять чуть выше локтя. Дальше третий раз сажу на кисть. Вот тут он вскарабкался на манжет и его начало колбасить.
    Компас видать у него сбился и он начал ходить то вверх, то вниз поднимая свои лапки к небу.
    Таким образом он еще немного покружил на нижней части рукава и благополучно отвалившись покинул его.
    В общем можно сказать, что раствор циперметрина работает.
    Но посмотрев на то как эти твари шустро преодолевают первый заградительный этап и вероятно могут быстро доползти до шеи, я все же решил подстраховаться и обработал дополнительно с легка подштанники и водолазку.
    В результате за 10 дней тьфу-тьфу-тьфу, не видел на себе ни одной твари.

    Далее поделюсь наблюдениями за "Бровектой" - что более важно. ИМХО.
    Сам я пользуюсь ей первый раз и вот, что увидел в первые же дни "войны".
    В начале я как и многие из нас думал, что с Бровектой клещи собак вообще не кусают. Поэтому первые пару дней проводил собакам поверхностный "техосмотр". То есть стряхивал паразитов непосредственно в лесу, потом перед посадкой в автомобиль и еще пару раз уже непосредственно возле конуры. Все выглядело отлично.

    Но на третий день я увидел присосавшегося клеща. Далее стал перебирать собак по волосинкам и обнаружил еще несколько. Я охренел.:o Всех выдернул и побежал в интернет искать правду. Оказалось следующее.
    Бровекто не защищает собак от укусов клещей. Они преспокойно их кусают. А вот дальше интересно.
    Бровекто убивает клещей до начала приема пищи. То есть они погибают в момент присасывания.
    По заявлениям производителя если я не ошибаюсь, то помирает до 98% паразитов, не успев передать инфекцию животному.
    Так, что слухи о том, что клещи вообще не кусают животное, это не более чем слухи.
    Далее я стал проводить "техосмотры" более тщательно. Но один хрен каждый день, на следующее утро нахожу по крайней мере одного, присосавшегося - НО УЖЕ МЁРТВОГО клеща.!!!
    Так, что убирать трупы с собак все равно приходится. А у одной я сегодня обнаружил присосавшегося и уже разложившегося клеща да так, что на этом месте даже уже образовалась ранка.

    В связи с этим я решил обработать дополнительно собак еще и каплями на холку. И производитель Бровекты этого не запрещает.
    В общем собаки пока все живые. Бровекто реально убивает клещей. Но собак надо чесать и чесать. Во первых, что бы убрать присосавшиеся трупы, а во вторых, что бы уменьшить тот 1-2% вероятности заражения, которые могут быть при укусе.
    Вот пока как-то так. Испытания продолжаются. Пошел чесать собак, а то они сами чесаться будут.:D
    03.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    a.mentukov, Alatag, dius и ещё 1-му нравится это.
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Прошло еще десять дней испытания "Циперметрина" и "Бровекты" в боевых условиях.
    За это время снег сошел окончательно и тайга распустилась буйством зелени. Для клещей это настоящий рай. Их стало еще больше. И по моему они стали еще злее.)) Сейчас таежная подстилка выглядит вот так:

    01.jpg

    Что касается средства для обработки одежды, то всё осталось как и было. Оно работает. Вчера провел еще один эксперимент.
    Взял клеща посадил его на обработанную одежду и дал ему проползти сантиметров 30-40. После этого отсадил клеща в баночку. Через минут 5-10 у клеща стали поочередно отказывать лапы и он начал шататься. Через минут 15-20, он почему-то настырно стал переворачиваться на спину, хотя я его пытался вернуть в нормальное положение. А минут через 30 он окончательно "откинул ласты".
    В общем "раствор Циперметрина" защищает нашу семью по полной, хотя и защитную одежду никто не отменял.;)

    02.jpg

    Что касаемо собак, то как я и собирался, обработал молодого гончака дополнительно к Бровекте, каплями на холку. (лайку в лес не беру). Присосавшихся клещей стало на порядок меньше. Хотя общее количество обнаруженных даже увеличилось. Поэтому приходится постоянно прочесывать собаку мелким "гребешком" по несколько раз за выход и убирать основную массу клещей еще до прихода домой. Но ведут они себя "под каплями" уже не так шустро. Скорее даже заторможено.

    Если раньше пару клещей успевало присасываться уже в тайге и еще одного-двух находил стабильно на следующий день. То после обработки каплями присосавшихся или нет вовсе или уже редко но всё же находится один залетный.
    В общем мне показалось, что капли все же помогают, но полностью полагаться на них не стоит.
    А вот в тандеме с Бровекто получается неплохая двойная защита. Капли отпугивают основную массу нападающих, а Бровекто добивает самых наглых и упертых.
    И все же окончательный вывод на мой взгляд такой.
    - Без Бровекто мои собаки если бы и остались живы, то раз пять уже бы побывали под капельницей в больнице.
    А так мы пока все живы и здоровы - чего и всем желаем.:super:

    03.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 май 2018
    Боярский, КДМ1, a.mentukov и 5 другим нравится это.
  7. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    В инете видел видео что клещ не переносит пепел
     
  8. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    Верней золу
     
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    К стати. Сегодня по возвращению из леса вспомнил очень важную информацию, которой забыл поделиться.
    Все началось с того, что я не сразу, но после нескольких выездов в лес с собаками, решил осмотреть машину на наличие клещуков.
    Взрослая лайка ездит в машине на полу межу передними сиденьями, а мелкий гончак на заднем сиденье. На сиденье естественно накинута подстилка (светлая). Вот её-то я и решил осмотреть. И каково же было мое удивление когда я увидел на ней живого клеща.
    Я в тот же день разбодяжил раствор циперметрина и от души обработал весь салон. Ушло 400 гр. раствора. Хорошо, что средство выходит копеечное. На баллончиках уже бы разорился.

    Я почему это сегодня вспомнил-то?
    Просто я сейчас за салон спокоен и каждый день осмотрами не заморачиваюсь. Осматриваю по необходимости когда нужно вытряхнуть собачью подстилку.
    Вот сегодня как раз решил потрясти. На подстилке у собаки обнаружил 3 дохлых клещука. И примерно так каждый раз.
    Это хорошо, что салон и подстилка обработаны и я пока один катаюсь весь обработанный с ног до головы.
    А так если не дай бог например не жданно, не гадано жену за задницу клещ укусил бы после поездки в машине. Думаю она мне за это спасибо бы не сказала.:D
    Поэтому думаю, что автомобиль по необходимости тоже нуждается в обработке.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2018
  10. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @willi, Поддерживаю! У меня точно такие же мысли на этот счёт. Но когда я делюсь ими с другими, смотрят как на дурака, не понимают :(
     
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Sfekss, Александр, если например в тайгу пару раз за колбой сходить или за дровами съездить, то действительно не стоит и заморачиваться. Осмотрелся, отряхнулся, дома промежности проверил и нормально. Как максимум из баллончика перед выходом побрызгался. Так все и делают.
    А вот если каждый день там хотя бы по пол дня проводить в сезон выхода этих паразитов, то серьезная обработка уже становится актуальной и для людей и для собак. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2018
  12. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @willi, у меня в планах ещё и ночевать в машине, а это сразу повышает уровень серьёзности по отношению к клещам.
     
    willi нравится это.
  13. илим61

    илим61
    Олег
    Иркутская область Активист

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    ВСЛ МИШКА 3 г.
    Оружие:
    есть
    Здравия всем!Второй год пользуюсь спреем Mosguitall реально помогает.костюм эцефалитный перед выездом в тайгу обрабатываю спреем на открытом воздухе с вечера,укладываю в полиэтиленовый пакет и утром одеваю.Первый раз проверял прошли с напарником от берега водохранилища до зимовья по тропе около 1.5 км,я впереди ,после осмотра я снял с брюк одного и тот был в каматозе,а с напарника пять нормальных,хоть он и шел позади меня.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот про муравьев и клещей маленький ролик. Ну как маленький - сколько муравьи терпели клеща в центре муравейника, так сказать своего логова. И заинтересовались то не надолго.
    Что то мне сдается мимо муравейника он им нах не нужен. Если от клещей бывало клали одежду на муравейник, а потом одевали (скинув муравьев) то скорее всего это резкий запах кислоты на клещей чуть отпугивающе действовал, но не надолго и не на 100%, даже не на 50%.
    А уж палатка у муравейника или днёвка-ночнвка это 100% полная задница муравьев.
     
    Мухомор нравится это.
  15. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Жертва маркетинга<:-(
     
  17. Инструктор

    Инструктор
    Анатолий
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Были драты и курц.
    Оружие:
    Иж-43м, Зимсон
    @nikitin125rus, Маленьким то же можно. Только соответственно весу. Наш пекинес правда жрать её не хотел, пришлось насильно скормить. Был на даче пока ни одного клеща.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А чего тут интересного? В ролике же показано, что с минуту клеща эта обработка напрягала, а потом преодолел. О какой защите тут можно говорить? Тем более если столько средств для их уничтожения .
    Я уже говорил, что подобную проверку устраивал для отпугивающих спреев. Так же клещ потыкался в разные стороны и перебежал. ВСЁ ЭТО БАЛДА !
     
  19. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @RomanSneg, ну конечно, тебе, не жертве маркетинга виднее, чем специалистам фармацевтики, которые обучались 5 лет и не один год отработали в этой сфере. И к примеру то, что разная степень измельчения даёт разный эффект это тоже маркетинговый ход, и именно из-за маркетинга одни препараты дают больше побочных явлений и чаще, чем другие...
     
  20. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Да это понятно. Просто плюс в том, что можно на кожу его нанести и то на рыбалке, а не на охоте.
     
Наверх
;