Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства против клеща

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Егерь, 24 май 2008.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    А это то зачем? Мы, как тепло наступает, практически каждые выходные большой компанией ездим отдыхать на природу. Ездим в одно и то-же место. Так что статистика уже можно сказать накопилась. Больше всего паразитов снимают те, кто ставит палатку возле муравейника. Не знаю конечно, может и еще куча факторов на это влияет. Но то, что этим гадам абсолютно пофиг на муравейник, могу сказать с полной уверенностью.
     
  2. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Мухомор, зря. Муравьи не самые дружелюбные твари и они в процессе жизнедеятельности выделяют газ, который тяжелее воздуха и другим насекомым приходится тяжко. Поэтому как правило рядом с муравейником нет клещей. Так же их продукты жизнедеятельности отпугивают насекомых, поэтому на ночь можно оставить одежду на нём.
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ключевое слов "как правило". Это теория? Или практика жизни? Я то пишу на основе собственных весьма длительных наблюдений. И в теорию даже желания нет вникать. И еще вопрос. "Рядом" это какое расстояние? В цифрах. Если сесть задницей на муравейник или поставить сверху на него палатку, то наверное да, клещей не будет. У нас народ массово цеплял клеща в 1,5...2 м от муравейника.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Мухомор, надо у энтомологов спросить подробней. Это старый методы, которыми пользовались люди, во времена отсутствия рефтамида на каждом углу.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кое что почти так и есть. Правда с оговоркой.
    1- Сапоги. Вот ходим с другом, я в резинках впереди, он в крутых ботинках *по воде можно ходить) позади. Осматриваемся - на мне ноль, на нем ползут. С сапог клещи соскальзывают. НО ! Это пока клещи низко сидят. Пробираясь через кусты или трава повыше станет и от сапог никакого преимущества.
    2 - Костюм. Без пропитки от костюма толку мало. Тоже есть пример, когда пошли в лес и напарник пошел в крутом костюме. Клещи ползут, но он спокоен - сейчас доползут до уловителя и там останутся. Пока положение было вертикальное - так и было. Начали заниматься делами, пришлось в горизонтальное положение переместиться и клещи стали выползать из ловушек и пришлось их успокоить. А когда куртку положили на столик, то все клещи расползлись в разные стороны, а это же может случиться и дома, в зимухе или на вышке. Оказалось, что костюм слишком крутой и ценник такой же и пропитка ослабла. Хорошо, что с собой цифокс был, все исправили, но все равно вслепую доверять костюму я не буду.
    3 - Репеллент - это ОТПУГИВАЮЩЕЕ средство. А как клещи пугаются и чего выше уже показал и я и другие. Репеллент от клеща - это БАЛДА ! Это самоубийство, а считать, что они помогают - это либо редкие вылазки на шашлыки, либо полное не знание что к чему. От клещей помогают только инсектициды, которые не пытаются отпугнуть убийцу, а сами его уничтожают. Применяя их и передвигаясь по лесу мы даже сказать приносим пользу - убиваем не мало клещей.
    4 - Муравьи в самом деле враги клеща. Это заметили еще деды наши и пользовались этим. Идут на приваду или на солонец и положив на пару минут куртку на муравейник как то спокойнее были далее. Когда это было... Я хожу в нашу тайгу с 1971 года, никогда ничем на одежде и коже не пугал и не обрабатывал одежду. Кого то рядом изредка кусали клещи, на угрожающих плакатах читали про энцефалит, но пофиг было, дети, да и не было тогда ничего против клещей кроме прививок. Первый клещ в меня впился в 1987 году. Я офигел, вырезал его с куском кожи на руке и забыл, остался лишь шрам. И вот после этого с каждым годом все чаще и чаще их видел на себе и впивались, позже стало уже страшно, а сейчас ващще их боюсь. Ползет гад, - беру его и в муравейник - там с ним быстро разбирались. Но устраивать палатки у муравейника как то ума не хватало - нах мне полная палатка муравьев? А дальше 2-4 метров от муравейника уже и клещи попадаются.
    5 - Удалять клещей с одежды может и надо, для своей безопасности, но лучше все таки его уничтожить. А убивать клеща надо только сжигая его. Брат для этого таскал линзу - прямо на одежде иногда наведет пучок и тому все лапки сжигает, падает. Лучше все таки надо было не лениться, а положив на что то сжечь той же линзой, если уж не спичкой или зажигалкой. От вредителя не должно ничего остаться, кроме уголька, что бы вся его зараза не оставалась в Природе. Люди заражались и от того, что брали гадёныша пальцами.
    Так, что, земляк, не очень грамотный подход в вышеописанном .
     
    SCORP, k@det и Ale-drhunteromsk нравится это.
  6. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Смотря какой костюм. Я выше уже писал, что синтетика "скользкая" (лавсан, капрон) хорошо помогает. Правда на охоте она малоприменима из-за расцветок и шуршания. В моей практике был такой случай. Сплавлялись по речке. Остановились на стоянку. Пошли за дровами. Нас двое в синтетике было, а третий в камуфляже х/б. За 20 минут на нас ни одного не село, а он умудрился 27 штук нахватать. Мы ему предлагали тогда этот костюм сжечь вместе с паразитами :D.
     
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Гораздо важнее пропитки внутренние гетры на штанах и внутренняя рубашка на куртке.Они только через рукава и шею залезть смогут, поэтому если чаще осматриваться, больше шансов скинуть всех.
    Будь у меня выбор взять такой костюм или костюм с пропиткой, но без внутренних гетров и рубашки, выбрал бы первое.
    А так надо и то и другое иметь в костюме :)
     
  8. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    Я вот про клещей читал/смотрел что можно набрести на гнездо самки которая отложила яйца. Вот из него может их тьма одномоментно вылезти. Ну будто бы они чуть ли не до взрослого состояния там кучкуются и зимуют.
    Может это тот случай?
     
  9. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @vochupin, Между каждой стадией год проходит. Или около того.
    [​IMG]
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Едва вылупившиеся клещата не смогут впиться в человеческую кожу. Первогодки смогут лишь в мелких птичек и мышек у кого кожа тонкая, а вот кому это удалось уже в следующий год могут и в собаку, человека впиться. Я такое смотрел в передаче про клещей.
     
  11. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Сегодня ,пока искал сбежавшего из вольера кобеля - пробежался по пустырю , где в основном растет борщевик ну метров 100 не более ... в итоге снял с себя штук 5 через полчаса ... и с кобеля пару ( пока столько нашел ..) Впиться конечно ни кто не успел , но блин как то не приятно ... собак БАРСОМ обрабатывал недели 3 назад ... а я привит ....до 2021 г ....
     
  12. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    903
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    За два дня охоты с собаки снял двух, по приезду домой ещё одного, дохлого весь высох.
    Дал бравекту, в первых числах апреля.
     
    дядько нравится это.
  13. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Бравекта рулит!
     
    медник нравится это.
  14. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Артём_В.В., почитал тут описание, там сказано про 85 суток. Получается таблетку дал и на 3 месяца забыл о клещах и блохах у собаки?
     
  15. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    @Sfekss, так и есть.
    Даешь таблетку согласно весу, и забыл про клещей.
    В том году сам наблюдал.
    Клещи по собаке ползают, но только к коже подцепляются, все, талые становятся и дохнут.
    Собаке пох.
    Я давил только тех, кто еще не добрался, чтоб по двору не расползлись.
     
  16. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Сама таблетка с ароматизаторами типа сухого корма. Собака с удовольствием съедает.
     
  17. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @дядько,
    Я так понял, что на здоровье собаки они не влияют? Как часто даёте, постоянно круглый год или только в сезон?
    Спасибо за ответы.
     
  18. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Влияют.Собачкам своим жизнь уменьшаем.Старые методы-капли,ошейники,спреи и обязательный осмотр со снятием менее эффективны,но для здоровья собаки безвредны.
     
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Даю только в сезон.
    На поведение собаки никак не отражается.
    Про то, как влияет на здоровье собаки, сказать не могу. Не доказан ни вред, ни безвредность.
    А эффект я видел сам.
     
    Sfekss нравится это.
  20. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Lock, есть какие-нибудь исследования на этот счёт?
     
Наверх
;