Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патрон 7.62х54 с пулей HP

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем mishaulyanov, 10 дек 2019.

  1. OPTIK

    OPTIK
    Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    @anavar, По гелю стрелял, хоть это и дорого. Ну а про отверстия, которое не для раскрываемости, так Вы не ту книгу по баллистике патрона прочитали. Если решили углубиться так глубоко в науку, тогда изучите и типы этих отверстий в носике. Может Вы не в курсе, но они тоже бывают разными. Так вот в охотничьих пулях, отверстие в носике как раз для увеличения убойности, а не для снайперской работы. А Вы походу клавиатурный спец ещё тот! )))
     
    Sfekss и mishaulyanov нравится это.
  2. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Не буду рассказывать на чем я уже довольно хорошо испытал этот патрон, скажу одно, если есть проблема подачи полуоболочки в патронник, то НР само оно и точно и убойной. Я для себя выбор сделал, спасибо БПЗ! Ещё бы они 30-06 поднапряглись делать хорошо!
     
  3. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    ну и что, какие пули HP у вас раскрылись на геле? ))))))))) рассказывайте )

    ну и раз вы так хорошо осведомлены, покажите мне, что там за разные отверстия вы нашли? а так же что делает пулю охотничьей?

    я вас похоже узнал )) новый аккаунт, а стиль общения все тот же. мне вот интересно, что вам известно о моем опыте? вы тут меня выставляете каким то "клавиатурным спецом" )) вы точно с собой не путаете?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2020
  4. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Щас чет торкнуло менч на вопрос! Допустим что отверстие в носика это для точности пули, почему тогда снайперские армейские без отверстия? Почему даже импортные матчевые пули так же без отверстия а просто остроконечные? Неужто не знают что дырочка эта повышает точность?
     
  5. OPTIK

    OPTIK
    Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Потому что дырочка это экспансивная полость для предсказуемой деформации пули при попадании в мягкие ткани цели. Ходит мнение , что пули с отверстием в носике толкают перед собой в полёте воздух и пуле легче, но господа снайпера и спортсмены высокоточники на мой вопрос, о котором убеждает господин anavar, если в двух словах, сказали мне, чтобы я никого не смешил и никому не рассказывал об этом. Чем ещё раз доказали мою правоту - пуля с дырочкой в носике не для снайперской работы, а чисто охотничьи.
    И да, я сомневаюсь, что с Вами anavar пересекался, хотя таких спецов, как Вы половина из бьющих по клавишам, мой аккаунт новый, но это не говорит о том, что Вы знаток, а я диллетант.Что-то доказать или учить Вас о экспансивных полостях в носике пули мне не интересно, ищите и изучайте, а уж потом несите ахинею в массы! Идите лучше в контрстрайк какой-нибудь погоняйте, там наверняка для снайперской винтовки такие супер пули выдают!)))
     
  6. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat.htm
    англоязычные авторы не знают, что эта пуля экспансивная, вот и пишут всякую ерунду с таблицами и графиками .... но мы то больше их знаем %)
     
    k_oleg и anavar нравится это.
  7. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Ну да ладно, форум то охотничий, а не снайперский! Я понял одно, что пуля эта для меня и точная и экспансивная, щас надо обязательно в тему фото и видео по возможности, действия этой пули по объектам охоты. Попрошу товарища, что бы он начал доказывать что ПО БПЗ также снайперская, так как с его Вепря только она и летит и летит замечательно. Думаю намёк все поняли:beer:
     
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.386
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.518
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Почему это не рассказывать на чём испытал?:) Делитесь, лося можно заменить на домашнюю говядину из стайки:D
    На счёт проблемы подачи полуоболочки, то наблюдал небольшое заминание при медленном досыле патрона в патронник. Если совсем медленно чтобы беззвучно, то может и на перекос стать и не закрыть затвор, особенно этим болеют "иностранцы". Если затвор отвёл и отпустил и он сам досылает патрон и закрывается, то "влетают" все нормально. При стрельбе и автоматической подаче патрона проблем не замечено ни разу.
    Вот как пример высота импорта и нашей барнаульской п/о
    image.jpeg
    Крайний слева Norma с пулей 11,7; потом чешская S&B тоже п/о 11,7; барнаульская п/о 13,2 и чешская оболочка S&B 11,7. В миллиметрах не мерил, но даже на фото визуально видно, что импорт на несколько миллиметров ниже нашего боеприпаса.
    image.jpeg
    Даже их оболочка не больше нашей п/о:o:)
     
    Konst79 нравится это.
  9. OPTIK

    OPTIK
    Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
     
  10. OPTIK

    OPTIK
    Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    @k_oleg, вот свининка, только калибр по меньше!))

     
    said-streltsov и Тимурыч666 нравится это.
  11. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Вот то что их короче, тем и лучше. Есть место для выхода из магазина не упираясь в патронник.
     
  12. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Лучше по ватсап, а то здесь много тех кто любит клеймить клеймо браконьера:D 89095388071 мой номер.
     
    k_oleg и Тимурыч666 нравится это.
  13. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    мда, некомпетентность плюс комплекс всезнайства в сумме это страшно ))) а на фоне еще и отсутствия собственного опыта..вообще печаль ) ожидаемо - на вопрос про конкретику ваших якобы имевших место отстрелах в гель, ответа не поступило ))))) не столько для вас, сколько для других читателей этой темы:

    - то что вы описываете как толкание перед собой воздуха - это эффект называемый кавитацией. в результате - уменьшается лобовое сопротивление. чтобы убедиться что HP увеличивает БК пули, достаточно просто сравнить последний для двух пуль одного веса и формы. это факт, это даже не мнение
    вот вам уже кинули правильную ссылку на эту тему, вместо той ерунды которую вы себе нагуглили

    - пуля одной и той же геометрии может быть как охотничьей, так и спортивной. Это вопрос жесткости пули, то есть толщины стенок ее оболочки. Охотничьи пули делаются с более тонкими стенками, они мягче и больше склонны к деформации. Многие охотничьи пули выполнены как FMJ, что не мешает прекрасно деформироваться и раскрываться на кости. Спортивная пуля жестче, HP не обеспечивает ей никакого экспансивного эффекта, такие пули шьют, и подходят либо по птице, либо для скурпулезной стрельбы строго по месту

    ах, если бы вы могли еще кого-то чему то научить! вы и с собственным то обучением не справляетесь )))) понаписали тут бреда, хорошо хоть нельзя удалять свои посты, и теперь это останется тут навсегда как памятник вашей некомпетентности )))) вот этот ваш пассаж, который первым цитируется в этом посте, это просто в мемеориз ))))
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2020
    Тимурыч666 и k_oleg нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.386
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.518
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @anavar, не все по образованию физики, поэтому и такие посты появляются. Стреляют сейчас разными пулями и на разных дистанциях и с разных калибров. Пуля НР вполне нормально себе применяется. Господа спортсмены и высокоточники я думаю понимают и знают, что пуля от пули может отличаться не только абривиатурой, ещё огромное количество факторов есть и некоторые НР выдадут лучший результат чем некоторые FMJ.
    Вот как пример в таблице данные по БК пуль патронов барнаульского патронного завода:
    image.jpeg
     
    Тимурыч666 нравится это.
Наверх
;