Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проблемы с РПГ

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Мокрый, 10 дек 2019.

1. Мокрый

Мокрый
    Виктор
    Северск Новичок

Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая
    Оружие:
    Сайга 410, CZ mallard, МР-43
    Уважаемые друзья гончатники. Подскажите что за проблема с моим выжлецом. Начну с того что выжлецу РПГ 2года 10месяцев начал работу с 7месяцев отлично, в этом году по чернотропу поднимал и гонял отлично, пестрая тропа и первый снег " который сошел быстро,, поднимал и гонял, но когда выпал снег и посей день началась проблема поднимет прогонит и бросит и так повторно, а потом вообще где-то лазает, дайте дельный совет пожалуйста.

2. Hunder

Hunder
    Андрей
    Томск Новичок

Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    У меня ситуация очень похожая,только мой по младше(1год 1месяц),по чернотропу и пестрой тропе гонял не плохо,а по белой как отрезало.Поднять не может,а если поднимет то гонит максимум круг,а последний раз в обратную по своему следу с голосом пошел:suxx:

3. Баламут

Баламут
    Алекс
    НСО Активист

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    83
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58.мае.
    Я пока тему не открыл, думал у человека гранатомёт сломался))):D

Hund нравится это.
  4. КАМ

КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

Рейтинг:
    2.886
    Благодарности:
    1.440
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Мокрый, @Hunder, Причина в "ЧУТЬЕ" . Загуглите почитайте профильную литературу, очень много написано ищите.

5. nikminich

nikminich
    Николай
    Уфимцево Активист

Рейтинг:
    264
    Благодарности:
    132
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    иж-58
    Как-то давненько, я приобрёл щенка выжловочку у Юры Мамота. Живу в деревне, нагонять собачку было без пробдем, но так как у неё оказалась проблема с зубами, кроме как в охоте она в племя была не пригодна. И ещё, по чёрной тропе она гоняла так , что могла и на 2-ку сработать , а вот по снегу сдавала, хотя гоняла. По прошествии лет я случайно узнал что её папа по чёрной тропе имел диплом 3 ст. а вот зимой он был очень плох. У него была проблема с чутьём. В те времена Юра в собачьих делах был делетант , но имел хорошо подвешан язык, поэтому щенки расходились как горячие пирожки. Мне один таварищ, когда выжловке было 5 лет , сказал, Коля, с этого помёта уже собак нет, только у тебя. Так что если с приходом минусовых температур у собаки начались проблемы, виновато слабое чутьё. Я своих на чутьё проверяю в марте по насту при температуре -10-20 градусов.

6. Мокрый

Мокрый
    Виктор
    Северск Новичок

Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая
    Оружие:
    Сайга 410, CZ mallard, МР-43
    Спосибо, если ещё будет что по этой проблеме жду комментариев.

7. taran78

taran78
    Алексей
    Ветеран

Рейтинг:
    605
    Благодарности:
    297
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Поменяй собаку. И не мучайся. Я когда держал гончих у меня таких полно было. Чернотроп гоняет чуть снегу выпало и приехали, Сразу убирал. Скажу сразу сейчас с этим проблема у большенства гончих, но найти можно.

8. Hunder

Hunder
    Андрей
    Томск Новичок

Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    В том-то и дело информации много и зачастую противоречивой, по этому и спрашиваем у опытных товарищей.С ув.

9. falisai

falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    52
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Белая тропа это не только снег ,но и низкие температуры ,многоследица ,собаке особенно молодой нужно время для адаптации ,слабость чутья это однозначно ,но дело поправимое главное не сдаваться ,менять собаку дело хорошее но не гарантия что получите лучшую, можете получить худший вариант .Кто следит за состязаниями ,буквально на днях прошли состязания полевых чемпионов в Саратове ,собаки РПГ Байкал Малинина ,Алмаз Малинина по пескам и барханам были и без подъемов и были без дипломов ,Рожок Медведчикова без диплома правда по русаку ,а это эталонные собаки на которых нужно ровняться ,а молодая собака особенно не видавшая снега не может быстро приспособиться .Но то что проблемма с чутьем есть не исключено ,надо работать.Диета кормление ,перекормленные зажиревшие собаки тоже теряют чутье,если собака постоянно в работе кормить надо очень хорошо ,если собака в поле 1 раз в месяц чего ждать ? Старые гончатники говорят сносишь не одну пару сапог.

Последнее редактирование: 12 дек 2019
    R0101198625 и victor32 нравится это.
Наверх
;