Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О возможности возобновления зимней охоты на берлоге

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kwsp, 1 дек 2019.

?

Стоит ли открыть зимнюю охоту на медведя

  1. Да

    43 голосов
    84,3%
  2. Нет

    6 голосов
    11,8%
  3. Не уверен

    2 голосов
    3,9%
  1. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @khonim, О какой охоте на" гонной тропе" Вы пишите. :o Что то новое. :-\

    А численность увеличивается из за жадности продающих лицензии, сколько стоит лицензия, подготовка и т.д.. Затраты большие, а прибыли с этого дела нет. Медвежатину не все едят, плюс много больного медведя, шкура тоже на любителя.
    Но,а те кто стреляет медведя так и без лицензии обходятся и сроков не особо придерживаются ( имею в виду отдаленные населенные пункты), лично я их приветствую.
     
    АЙТАТ, zaharovohota, k_oleg и 3 другим нравится это.
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Дармоедов много на разных уровнях,но законы пишут и принимают в москве!!Уже давно не удивляюсь!!Один московский дурачёк предложил на законодательном уровне регламентировать сроки использовать летней и зимней резины на автомобилях,то есть допустим с октября по апрель вы ездиете на зимней остальное на летней,на столько он не умный что не понимает РОССИЯ большая и климат разный!!Так же и в охоте,в том числе на медведя,и как здесь уже заметили нельзя подогнать всю РОССИЮ под один законопроект!!Более того все эти правила чушь,как за так и против!!
    Отвечу ещё Лиениду из Перми,у медведя который перезимовал шкура и мясо самое то!!Для собак да и для охоткика в целом я считаю охота на берлоге более опасна,медведь вылетает пулей,он имеет приемущество перед собаками из за снега,да и охотнику нужно медведя догнать потом в тайге если ты неудачно стрельнул или до тебя его подняли собаки!У нас охотятся на берлоге потому что охотник зимой может сохранить мясо,добыть его одно дело,его нужно сохранить и перетаскать до того места где можно подьехать,да и дома не в морозилке его хранить,летом когда жарко будешь выносить протушишь!!Ну если конечно охотник алегарх и у него есть спец.средства,тогда можно стрелять в любое время года!!В теплое время медведя стреляют если он пакостит,допустим скотину рвет,и.т.д!!
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Кузбассовец, Иван42, k_oleg и 2 другим нравится это.
  3. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Дмитрий!!!, безусловно охота на берлоге более опасна. На лабазе ждёшь, или к мишке идёшь, разница огромная.
    По этому для довода в пользу Охоты на берлоге упор сделал на безопасность гражданина (население).
    А вот то что мясо лучше сохранить в мороз, это упустил.
    Для меня и при добыче лося, это важно. Всегда жду заморозков.
    Спасибо.
     
    Кандагач нравится это.
  4. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @КАМ, сроки открытия охоты по медведю с 1 апреля по 30 мая. Сроки по глухарю с 6 по 15 мая.
    Проживая в охотничьей избе весь сезон охоты по боровой, приходилось наблюдать гон медведей с 12 мая. Действо проходило в 300 метрах от избы, по низине тянувшейся с севера на юг..
    Один самец приходил с концентрированной рубки, другой медведь более крупный приходил от верхового болота. Между вырубкой и болотом на протяжении 600 м проходила низинка. В которой оба самца встречали самку. Последние три дня, "проводили время" вместе. Тропы самцов, были хорошо видны и натоптаны до низины. А вот расстояние в 600 метров мимо моей избы было не только истоптано, а основательно изрыто. Голос как правило подавала самка при встречах, самцы были молчаливы.
    Вот эти 600 м и называю "гонной тропой".
    Если срок открытия охоты совпадает со сроком гона, значит охота на гону.
    Кстати.
    Весной массовый выход медведей из берлоги с 18 по 22 апреля.
    А если срок разрешенной охоты с 1 апреля, значит охота на берлоге и тут как то о медвежатах забыли.
    Основная причина разрешения охоты на берлоге, это регулирование резко возросшего количества медведей.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
    Кандагач нравится это.
  5. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.304
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    надо открывать, конечно...
     
  6. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Голосование идет довольно активно, что показывает интерес к проблеме.
    Проблема нового помета для бурого медведя, по мнению, охотоведов и биологов решаема, если охоту закрыть до 10 января. Рождение по данным, с середины января до середины февраля. Плюс не каждая медведица ежегодно рожает. Следовательно, основной аргумент зеленых, который они успели массово донести до общества о крошках медвежатах не будет работать. Конечно это полумера, но все-таки охота продлевается еще на месяц, что уже неплохо. Ставить сразу вопрос как раньше, на весь зимний период, вряд ли в лобовую сейчас получится. А почти годовалые и старше медвежата от прежних пометов - это не крошки. Страстей по ним как раз особо и не было.
    Есть еще один аспект мотивационный, для чего охотнику медведь с берлоги? Мясо - много заразы. Шкура - мода на коврики и прочее не ахти. Желчь, зимой пузырь то тоже не ахти. Трофейные части - голова, клыки - берлога вообще не гарантирует, что там за медведь. Тогда остается адреналин, о котором писал выше Лесник. И именно он и тянет к берлоге. Что не так?
     
  7. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    Может я что то не понимаю? Тогда объясните. Как вы собираетесь найти эту самую берлогу с самками и медвежатами , провалитесь случайно в неё что ли ? Или всё таки есть нормальные охотничьи хозяйства где работают профессиональные егеря-охотники, которые могут найти берлогу с нормальным трофеем и сократить до минимума риски добычи самок с медвежатами. Хотя конечно на 100% не получится . .
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  8. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Если охоту закрыть до 10 января,то нафига её тогда открывать!!Большая часть берлог охотники находят при ходовой охоте которая ставит цель добычи соболя,как правило их находят собаки,,это примерно с середины октября по середины декабря в зависимости от года!!Для чего охотнику медведь?Это в первую очередь способ регулировать численность зверя!!И не надо вестись на вопли и сопли ЗЕЛЕНЫХ,хотят помогать пусть идут работать в лес делать кормушки да солонцы,а то они могут только там в москве орать чушь!!Я в своей практики только раз в жизни видел больного медведя,это где то в 2000году,его знакомый добыл в соседнем тяжинском районе,желчь зимой непонятно почему у вас не охти!!Короче у нас получается что опять решает вся ..нутая москва,это как НОС ГЛАЗАМИ УШЕЙ!!!
     
  9. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Нет на карте Красноярской области....
     
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ЕмПаН, Я знаю.;)Я имел ввиду край.:)
     
  11. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    До 2010 г. вступления в силу закона Об охоте было нормативное правило, что, если мясо медведя после отстрела было заражено, то выдавалась новая бесплатная лицензия. Касалось это только медведей. Видимо, стоит вернуться к этому, так как это собственность государства и необходимо стимулировать добычу медведей. Достаточно было ветеринарной справки.
     
    Мухомор нравится это.
  12. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    я далеко не гуманист, но против такой охоты, про шансы для медведя:D (ржу не могу), может говорить, только человек, который медведя видел в лучшем случае в зоопарке, я думаю тут объяснять не надо почему, хотя, коротко, этот шанс будет стоить охотнику жизни, в лучшем случае здоровья. что касаемо традиционного народного промыслы, это старо как говно мамонта, еще "рогатину" вспомните. для меня один единственный довод против такой охоты, так это забой в берлоге медведицы, и по мне так не важно с медвежатами она там , или еще беременна, сути это не меняет.
    Как можно объективно говорить об увеличении популяции медведя, когда ежегодно миллионы гектаров тайги горит, причем трудно доступные участки, где медведь традиционно обитает, надо говорить о массовой миграции медведя, в которой медведь и не виноват.

    А вот разрешение на использование техники для добычи медведя я бы поддержал.

    PS а вообще, для медвежатников данной проблемы не существует, ну а диванные могут конечно по обсуждать)))
     
  13. palok84

    palok84
    Иван
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    358
    Рейтинг:
    576
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    Иж58 ,Мц21-12, Иж54
    Наткнулся на продажу координат
     

    Вложения:

  14. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Воропаев, Сказать кто точно лежит в берлоге возможно, если вы нашли берлогу по следам или случайно вышли на нее по чернотропу, и потом оказалось что зверь в нее залег. Все свои берлоги я находил при помощи собак, я могу предположить кто в ней лежит, но 100 % гарантию я ни когда не дам, даже зная какой зверь обитает на этой територии. Потому что легко может прийти другой и залечь в этом месте. Можно заглянуть в берлогу и попросить медведя сообщить свои данные. Но как то не хочется сталкиваться нос к носу. Еще может оказатся что там он и не один, что тоже добовляет адреналина при охоте. Трудоемко искать их самому, флагом она не обозначена и пройти мимо нее не составит труда. Есть места пригодные для залегания, но бывает так что медведь вырывает берлогу под геодезическим знаком посреди поля, или на северной стороне оврага. Или в 100 м от федеральной дороги, Я много прочитал литературы о жизни медведей. Но медведь в большенстве случаев зверь не предсказуемый это мое мнение, пробывал я искать берлоги без собак, вроде и место замечательное сам бы берлогу вырыл , а нет ее там. Так что я это дело доверяю собакам. Из" Н" количества берлог всего одна была с медвежатами. Была найдена в середине февраля и при проверке было слышно как пищат медвежата.
    Я за продление охоты на медведя хотя бы до 31 декабря.
     

    Вложения:

    Дмитрий!!!, k_oleg, kwsp и 3 другим нравится это.
  15. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    @turist421 Я всё это прекрасно знаю .
     
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    погляди дядя Валера на карту, где горело и как они к нам попали, мимо красноярска и томска, а главное с какой скоростью они шли)))
     
    Дмитрий!!! и КАМ нравится это.
Наверх
;