Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор ружья для пострелух и мелкой дичи

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Пукля, 29 ноя 2019.

  1. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Начните читать любую тему по любому оружию и вообще рискуете остаться пацифистом:D
     
    Mihail1010, Zaetsz и Ёжиковод нравится это.
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А у меня, коллеги, не беда, но горе...:\'(
    Сошел номер на стволе любимой помпы...Гвоздь бы забить в башку тому МУДрому и АКкуратному сотруднику Ижевского завода, что придумал номера "электрокарандашом" наносить...падло собачье...Ну, в этом месяце уже напрягаться не буду, а в начале будущего года понесу в утиль...:\'(
    Где...Где я другой такой найду в нашем "мегаполисе"??. :(
     
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Тему дочитывать не стал, все понятно было изначально)))
    Скажу вам так, охоты разные, как и те люди, что вам свое мнение "навязывали" про "только двустволки" и "больше двух выстрелов" это миф, про прицельную стрельбу по летящей цели думаю сравнивать п/а и помпу не стоит, тут будет итог очевиден. Но я ничего не имею против и помпы, но вам тогда надо быть готовым к тому, что при стрельбе патроном магнум, ружбай будет "лягаться" очень не приятно)))
     
  4. xmblpb

    xmblpb
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    437
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-18-ЕММ, ИЖ-27-ЕМ, МР-153, Сайга-410С, Mossberg 500A
    @Ёжиковод, стерся номер и в утиль? Это вам в олрр сказали?
     
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вы правы, коллега, тут и экстрасенсом быть не нужно... :)
    Ну...тоже верно...всякому всякое...кому и два выстрела не всегда надо, а кому и магазина с удлинителем мало...:)
    Тоже Вы правы, в итоге разница минимальна...
    А вот тут не всё понятно...Если масса ружей примерно равна, то с чего бы?..:-\ Так-то, единственные законы, истинность которых сложно оспаривать - законы физики...:) И зачем непременно "магнум"?..:-\
     
  6. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    А вот тут не всё понятно...Если масса ружей примерно равна, то с чего бы?..:-\ Так-то, единственные законы, истинность которых сложно оспаривать - законы физики...:) И зачем непременно "магнум"?..:-\

    Я на истину не претендую, и про законы физики рассуждать не буду, не моя область познания, и не навязывал я непременно магнум, сказал, что если доведется стрелять таким патроном, то надо быть готовым, мне как то довелось на охоте пострелять с мр 153 магнумом, так по моим ощущениям это тоже самое, как с двухстволки, п/а в этом плане комфортней, ИМХО
     
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Если неподвижные массы (масса ружья и стрелка), при равных подвижных (заряд), одинаковы, то отдача будет отличаться исключительно на уровне субъективного ощущения...Формула упрощена, конечно, но вполне соответствует...Скажу за себя: стрелял и из полуавто, и из помпы, поскольку владел обеими форматами до сего времени..."Магнум" вообще некомфортный (и с ооооочень сомнительной необходимостью использования) вариант...Разве, что для любителей встряски...
    И да, я не агитирую за помпу, если что...Мне нравится, это верно, но дальше уж пусть всяк своим умом...Как говорится: каждый сам себе злобный Буратино...:D
     
  8. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Что то мне подсказывает, что вы слишком поспешны. Должны быть другие варианты, у некоторых вообще номера на стволе отродясь не было.
    Эргономика. У меня иж18 пулями гораздо меньше лягался, чем иж81. Просто там приклад более менее моей конституции соответствовал, на 81м же запилен под фуфайку, да и в угоду общей компакности. Вот и дерется порой:)
     
  9. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Увы, тут номер...даже не номер, а целый ряд цифр+клеймо, просто должен быть...Варианты были бы, живи я в другом регионе...У нас НЕТ ни одной мастерской данного направления...А брать направление на ремонт и отправлять ствол на завод (учитывая отсутствие "Спецсвязи")...чревато...и оооочень невыгодно экономически, ибо вся процедура по стоимости будет эквивалентна стоимости новой помпы типа "Хатсан-Эскорт "...:-\
    Безусловно!..Потому я и говорю о субъективных ощущениях...;)
    P.S. Блин...Вот как же чужды женщинам наши "мальчиковые" проблемы?..Любимая поинтересовалась, отчего я огорчен...Я изложил, как есть...Вы думаете она посочувствовала?..Ага...дудки...:-\ Сказала, мол, не парься, купим тебе другое...:-\
    Бляха муха...Как?..Как объяснить любимой, что другое уже не будет этим?..:hummer:
    Да ещё в наших еб..бубенях был бы хоть какой выбор...:-\
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
  10. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Меня такое тоже в будущем ждет, затирается номерок... Если разрешитель докопается вижу только два варианта: направление на ремонт, либо пускай на экспертизу направляет, раз прочитать не может. Ну либо сдать ОЧ, запчасти продать, причем сумма вполне может перекрыть стоимость целого комиссионного ежа) Купить туркопомпу, есть уже кандидат на рассмотрение.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Я бы (в своём варианте) предпринял бы лучше меры для сохранения номера и клейма...Но у нас...специфика региона...:-\
     
  12. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Кстати, а зачем вы так сразу собираетесь нести его в утиль? Срок продления подошел?
     
  13. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Сегодня зашел в магазин купить мормышек.А в оружейном отделе весит ИЖ81 на комиссии.За смешные 3500р.Внешне в идеальном состоянии.
     
    Ёжиковод нравится это.
  14. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Это называется "сыпать соль на рану". Вот висел бы он в Магадане, а не Томске, тов. Ежиковод бы оценил:)
     
    Ёжиковод нравится это.
  15. begemot76

    begemot76
    николай
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    264
    Рейтинг:
    109
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    есть
    Я может быть сейчас глупость скажу, прошу сразу тапками не закидывать, но может стоит поискать мастера гравировщика или ювелира. Обвести цифры и буквы по контуру хитрой химией для специалиста не очень сложно.
     
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @begemot76, отнюдь, коллега, тапок не будет...От меня точно не будет, ибо я благодарен за участие в моей проблеме, и по уму почти так и делается...Только: а). между мастером-ювелиром и нанесением химозы или гравировкой стоИт получение направления на ремонт в ОЛРР, после которого должно появиться в наборе документов упоминание, что номер нанесён способом, отличным от заводского...б). мастер должен быть с лицензией для ремонта оружия...Оба пункта для исполнения не слишком сложны, вот только нет такого мастера в нашем городе...и мастерской нет...и вообще нет ни фига нужного направления...:-\
    Остальное влечет за собой не слишком приятные моменты...Скажу более...У меня лежит целый рулон фоторезистивной плёнки...Это означает, что при не слишком сложной процедуре я сам могу нанести символы, достаточно похожие на заводские...Я не хвастаюсь, но с металлом работать умею и люблю...Одна важная деталь - они не будут заводскими...:-\
    А на противоположной стороне ствола в отличном сохране имеются данные о максимальном давлении, выполненные изначально...Сравнить одно с другим и сложить 2 и 2 - не надо быть гением...А у нас в ОЛРР отнюдь не дураки служат...Я не стану скрывать, что мысли были разные, в том числе и шальные...После оценки возможных последствий пришел к выводу, что реально дешевле другую помпу купить (может и Бригант найду...Итаку точно не нарою, а Бригант ещё можно попытаться) и жить спокойно, нежели иметь нервы при каждой проверке оружия...
    Решение принято простое - не искать на задницу приключений и пустить основные части в утиль, а остальное на ЗЧ для братишкиного Ижика...:)
    Соли на рану не получится, ибо я уже включил опцию "Дзен" :D...Да и вряд ли это было целью при написании поста камрадом Василием...Но да, висел бы он в Магадане, он бы уже не висел, а лежал в запаснике магазина, ожидая меня с "зелёнкой" на руках...:)
    Но есть то, что есть, коллеги...Благодарю за поддержку...но я уже не переживаю, а думаю о возможных вариантах замены...;)
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
  17. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    бери зеленку и билет на самолет ,а я попрошу чтобы отложили "мешалку"
     
    Ёжиковод нравится это.
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @bkm455, я благодарен за предложение, но как-то нерационально покупать ИЖ-81 за "полтинник" по сути...:) Да и по ряду причин не могу пока покинуть работу...Даже 10-ть дён "по семейным" взять не получится, увы, до сентября будущего года... :( По сему, пусть уж будет, как будет...
    Но я правда благодарен за предложение...:beer:
     
  19. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Я примерно так и подумал с учетом дороги. За полтинник думаю и на месте можно найти и рассмотреть варианты.
    Но чем черт не шутит,вдруг какая командировка за счет предприятия.
     
  20. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @bkm455, к сожалению, нет у моего предприятия пока интересов в Томске... :(
    Я проездом бывал аж в 90-м году в сём симпатичном городе, но больше как-то не вышло...:-\
    В любом случае - от души благодарю за предложение помощи...:beer:
     
Наверх
;