Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ношение и транспортировка ХО.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 27 ноя 2019.

  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.438
    Рейтинг:
    5.640
    Благодарности:
    2.765
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Высказано в постах основательно применительно к ножу многое. Эту проблему уже обсуждали ранее в блоге.
    Как все это работает с позиций ответственности (КОАП и УК) за незаконную охоту. В праве есть понятия: орудия и средства, совершения правонарушения. Они входят в конструкции составов, связаны с вещественными доказательствами и т.д. С этих позиций в обсуждаемой проблеме несколько сторон.
    Первый аспект - осуществление незаконной охоты с применением орудий и средств совершения правонарушения.
    Орудия, то чем непосредственно добывается дичь, а средство, то, что помогает этому
    . Один и тот же предмет может быть в зависимости от роли и тем и тем. Нож - орудие (недавно было видео, как закалывают им кабана, которого держат собаки) и средством (разделка дичи). Разнообразие, от огнестрела до лука, вплоть до камня, яды, самоловы, охот собаки, ловчие птицы техника, которой давят дичь и т.д. и т.п.(на форуме, есть ветеран, который применяет с успехом вилы!), по уголовным делам проходил топор (забивали лосей с лодки). Так же и со средствами: мото техника, прицелы, бинокли, навигаторы и пр. Перечислить нормативно все это, а зачем? Есть аксиоматичный правовой критерий: то, чем и то, с помощью чего - достаточно. А детализация - это вопрос конкретного факта.
    Соотнесите сказанное с понятием орудий охоты в законе об охоте? В нем к ним (с какого...?) отнесены и средства (все смешали). Туда же попали боеприпасы, хотя патрон, без ствола не стреляет, а то криминалисты начнут креститься (может имели в виду пехотную мину, на лосиной тропе). И ни слова о собаках и ловчих птицах. Кем или чем является борзая, добывающая без выстрела зайца? И т.д.
    Недостатки этого определения легко корректируются понятием орудий и средств, принятом в административном и уголовном праве.
    Второй аспект. Это когда сами орудия охоты или средства выступают в качестве предмета правонарушения. Их свойства таковы (опасность для дичи), что необходимо это запретить. В сфере охоты это состав приравнивания к охоте нахождения с орудиями охоты, охот собаками и ловчими птицами в угодьях без разрешения на охоту. Заметьте, что тут собаки и птицы находятся в одном ряду с орудиями, потому, что таковыми и являются. Орудия охоты - здесь понимаются в узком смысле слова, то, что специально предназначено для добычи (отстрел и отлов). Если брать известную мне с 1991 г. судебную практику - это, в основном охотничье оружие и, был случай с капканами. Об этом говорят и юридические источники - примерно с начала того века. А охотничий нож, как добывающее орудие охоты, не имел и не имеет самостоятельного значения (да простят меня медвежатники), опасность для дичи при нахождении с ним человека в угодьях ничтожна, чтобы считаться правонарушением. Это также подтверждается и правоприменительной практикой. Да и здравый смысл тоже никто не отменял (надеюсь).
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    bark нравится это.
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.745
    Рейтинг:
    9.417
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    @kwsp, здравый смысл - всегда замечательно. Только вот Динозавр тут пример приводил, когда поводом для « приравнивание нахождения» явились два( или сколько-то там) патрона. При том, что оружия не было. Что мешает в данном случае «приравнять» указанный выше нож? Кроме здравого смысла- ничего...Пока...
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    6.172
    Благодарности:
    2.994
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Antoshka13, я вот про эту формулировку:
    Ну, а то, что нам с тобой всегда везло (трижды тьфу), так это дело случая. Мне так один раз вообще страшно повезло. Билетов до Челябы не было. Пришлось ехать через Свердловск, который на тот момент был закрыт по оружию в связи с мундиалем. Вспомнил я про то, что он закрыт уже в поезде. А там на вокзале рамки и телевизоры для просвета багажа. За год до этого они у меня в рюкзаке МР-155 с мешком патронов не увидели в своем телевизоре. А тут нож разглядели. Пришлось полчаса уговаривать: "Дяденьки полиционеры, отпустите меня, я прямо сейчас сажусь в машину и покидаю ваш город".
    Я кстати в самом первом посте задал вопрос, на который так ни кто ответ и не дал. Применительно к ХО что является ношением, а что транспортировкой? Потому, что, порыв инет, нашел совершенно разные и противоречивые мнения, правда не подкрепленные НПА.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.223
    Рейтинг:
    2.666
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Павел,
    Что ты сам себе сложности создаешь? Ответь на вопрос: нафига тебе номерной нож на рыбалке или в походе за грибами?
    У меня из собрания наверное в 10 ножей есть только один номерной, естественно вписанный в охотбилет.
    Так я этот нож из сейфа не достаю уже лет семь.
    Сегодня масса не номерный ножей, с точки зрения закона обычного хозбыта, которые по своим характеристикам переплюнут многие номерные.
    Совет: купи себе хороший нож от хорошего производителя, того же Южного Креста, АиРа и прочих.... И носи его спокойно хоть каждый день.
     
    Ёжиковод нравится это.
  5. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    738
    Рейтинг:
    16.754
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Диалог о ноже не как объекта или средства нарушения. При совершении правонарушения (преступления) без разницы кухонный нож либо холодное оружье. Речь в определении квалификации ножа при признаках на правонарушение.
    Упование на охоту здесь вторично. Лапы отрезанные глухарю в лесу и лапы отрезанные дома на кухне являются первичной обработкой (входит в понятие охота). Но это не признак охотничьего ножа. В этом смысле соглашусь с Динозаврр, пока нет чёткого понятия охотничий нож, отличить его от туристического нет критериев.
    Насчёт ношения и транспортировки ножа.
    Нож предмет (вещь, груз). Если вы несёте вещь в руках, на себе, в сумке, толкаете впереди себя "носом" (предмет перемещается с помощью вашей физической силы), то это ношение, а если вещь перемещается не с помощью вашей физической силы (в машине), то это транспортировка. Если любопытно дойти до понятий, нормативные акты работы с грузами.
     
  6. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.475
    Рейтинг:
    8.901
    Благодарности:
    4.322
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    ну как нет то, если есть.
     
  7. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.180
    Рейтинг:
    3.121
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Вы путаете понятия охотничьего ножа и холодное оружие. Не все охотничьи ножи являются холодным. А тема у нас "Ношение и транспортировка ХО
     
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.475
    Рейтинг:
    8.901
    Благодарности:
    4.322
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Так тут и говориться об ХО и его критериях.

    VII. Холодное клинковое оружие

    35. К охотничьему холодному клинковому оружию относятся ножи, кинжалы и тесаки охотничьи.

    36. Охотничьи ножи, кинжалы и тесаки конструктивно предназначены для поражения зверя на охоте с помощью мускульной силы человека и должны состоять из клинка и травмобезопасной рукояти:

    36.1. Технические характеристики клинков ножей охотничьих:

    длина клинка более 90 мм;

    толщина обуха более 2,6 мм;

    угол острия не более 70°;

    твердость клинка не менее 42 единиц по шкале Роквелла;

    у ножей охотничьих допускается выполнение дополнительной заточки на скосе и части обуха на длину до 1/3 клинка (от его острия).

    36.2. Технические характеристики кинжалов охотничьих:

    кинжалы охотничьи по своей конструкции нескладные (разборные и неразборные);

    длина клинка не менее 150 мм;

    толщина не менее 4,0 мм;

    ширина клинка не менее 25 мм;

    отношение длины клинка к его ширине не более 6:1;

    угол острия не более 70°;

    твердость клинка не менее 42 единиц по шкале Роквелла;

    на клинках кинжалов охотничьих допускается наличие односторонней или двухсторонней пяты длиной не более 1/3 клинка.

    36.3. Технические характеристики тесаков охотничьих:

    длина клинка от 210 до 500 мм;

    толщина обуха не менее 3,0 мм;

    ширина клинка от 25 до 45 мм;

    угол острия не более 70°;

    твердость клинка не менее 40 единиц по шкале Роквелла;

    ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия более 20 мм.

    37. Рукоять охотничьих ножей, кинжалов и тесаков должна быть травмобезопасной и соответствовать следующим параметрам:

    ширина одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя превышает ширину черена рукояти более чем на 5 мм;

    глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;

    глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;

    толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;

    разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм;

    разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;

    длина черена рукояти более 70 мм.

    38. Охотничьи ножи, кинжалы и тесаки должны иметь маркировочные обозначения индивидуального номера на любой несъемной детали.

    39. Оружие холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации**:

    39.1. Технические характеристики для шашек, являющихся принадлежностью казачьей формы.

    39.1.1. Казачья шашка:

    общая длина (без ножен) 966 мм;

    клинка 815 мм;

    наибольшая ширина клинка 32 мм;

    масса - до 1,2 кг.

    39.1.2. Казачья шашка (кавказская):

    общая длина (без ножен) 960 мм;

    длина клинка 795 мм;

    наибольшая ширина клинка 35 мм;

    масса - до 1,2 кг.

    39.2. Технические требования для кинжалов, являющихся принадлежностью казачьей формы:

    форма клинка - прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами;

    общая длина (без ножен) 550 мм;

    длина клинка 350 мм;

    наибольшая ширина клинка 40 мм;

    масса - до 0,5 кг.

    39.3. Твердость клинков холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой должна составлять более 25 единиц по шкале Роквелла.

    40. Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера на любой несъемной детали.
     
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    6.172
    Благодарности:
    2.994
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Вань, да какие понты... Купил хрен знает сколько лет назад, не задумываясь о законодательном геморрое. Вот и пользуюсь во всех случаях жизни. А иметь десяток ножей, которые под понятие ХО не попадают, как Роман советует, тут элементарная финансовая составляющая. Амфибийная асфиксия наступает. Хотя возможно к его совету и прислушаюсь.
     
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.475
    Рейтинг:
    8.901
    Благодарности:
    4.322
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    именно это я и говорил в посте #31
     
  11. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.475
    Рейтинг:
    8.901
    Благодарности:
    4.322
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    согласен, мне как то старый охотник сказал, нож для охоты, должен быть крепким и удобным в работе, все остальное понты.
     
  12. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.745
    Рейтинг:
    9.417
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Сейчас попробую в тему про Динозавра переместить последние посты, ни разу этим не занимался, если что-не взыщите..
     
  13. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    738
    Рейтинг:
    16.754
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @SEM70, вы правы, установлены параметры охотничьего ножа, который относят его к холодному клинковому оружью.
    А разве туристический нож с такими параметрами не может быть? Каким нормативным Актом это запрещено?
    У меня кухонный нож, не только с номером, но и с пробой, но он не ХО, хотя мясо им режу.
     
  14. Culik

    Culik
    Oleg
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    214
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    ЗСЛ, коккер-спаниель (были).
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-99
    Туристический нож с параметрами ножа, который считается холодным оружием, тоже будет ХО. Не зависимо от наличия номера. Например- самодельного. И вопреки ироничным высказываниям о необходимости ножа с признаками ХО на охоте хочу сказать, что при доборе опасных животных , если выстрел невозможен или есть риск ранить людей или собак- в этом случае лучше холодняк с крепким, толстым , в меру длинным клинком и надежным упором, для нанесения сильного удара не опасаясь за свои пальцы. ИМХО, конечно.
    И еще- обычный охотничий нож может быть разным- от крохотного для снятия шкурки до тесака рубить дрова- но это все таки инструмент охотника. Нож с признаками ХО- уже оружие.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  15. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    738
    Рейтинг:
    16.754
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Culik, не утверждаю что, туристический нож с параметрами холодного оружия, не отнесут к ХО.
    Я о том, что в Законе нет слова - запрещено. Это я на подумать.
    Предприятиями выпускается огромное разнообразие ножей. Не покупатель, а эксперт должен устанавливать ХО.
    Где бы посмотреть чем "обычный охотничий нож", отличается от "хозяйственно-бытового". )))

    Насчёт слова "толстый" с "надёжным упором" минимальная толщина клинка 26 мм, а вот максимальной нет.
    Тогда нож с лезвием в толщину 60 мм, чем отличается от топора? ))) Это для размышления.
     
  16. Culik

    Culik
    Oleg
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    214
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    ЗСЛ, коккер-спаниель (были).
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-99
    Леонид, прочитал. В полемику вступать не хочется. Учить ученого- неблагодарное дело.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
    SEM70 нравится это.
  17. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    738
    Рейтинг:
    16.754
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Culik, Олег, а поговорить? )))
    Какой же из меня учёный, в своё время сказали обо мне, " Вы начитаны, но не воспитаны". )))
    А мысль по ножам проста.
    В Законе написала Манька-облигация "охотничий" нож не подумав. Затем второй Горе законодатель написал, нахождение в охотугодьях с "охотничьим" ножом в не охотничьего сезона - запрещено.
    Тем самым обрекая грибников, рыбаков, лесозаготовителей, всех полевиков работающих в лесах - браконьеры.
    То есть нет понятия "охотничий" нож, значит и в Законе о ХО не стоит указывать этот термин.
    А просто нож "такого то параметра считать ХО" и всё.
    Спасибо за диалог.
     
  18. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.475
    Рейтинг:
    8.901
    Благодарности:
    4.322
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    может быть и туристический с такими параметрами как и ХО, и если такой нож попадет к эксперту, то его признают ХО, со всеми вытекающими последствиями, смотрим ч.4 ст.223 УК РФ
     
  19. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    377
    Рейтинг:
    440
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Кемеровская область
    Охотничий нож.jpg Кинжал егерский.jpg Вот чисто охотничьи германские ножи. А ХО или не ХО, будет определять эксперт, если возникнет необходимость ....
     
  20. Culik

    Culik
    Oleg
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    214
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    ЗСЛ, коккер-спаниель (были).
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-99
    • ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
    • ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
    • ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
    • ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
    • ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»
    Нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:

    • длина клинка больше 90 мм (для ножа с фиксированным клинком), или 150 мм (для складного ножа)
    • остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
    • рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти)
    • прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.)
    В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произвёдшего экспертизу.

    Гражданское холодное оружие легально приобрести может только владеющий разрешением на хранение и ношение огнестрельного оружия, либо представитель национальности, чей национальный костюм предусматривает ношение оружия (регламентируется постановлениями правительства РФ).
    https://internet-law.ru/gosts/gost/27581/
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
    Ёжиковод и АЛЕКСЕЙ1974 нравится это.
Наверх
;