Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в натаске РОСа

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Dimon84, 24 ноя 2019.

  1. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    М-да, сч собачники соберутся все тут и вообще 1001 способ натаски предложат, совсем мозги запудрят. Если я сч начну рассказывать, что первая подача утки (чирка), в 6 мес у моего была, он сразу понял, что от него надо. А игра, да она
    Контакт с собакой обеспечивает, и понимать др друга начинают в игре сначала, потом на охоте помогает очень...
     
  2. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @PIRK, насчёт палок из болота бред, это разные приоритеты. На охоте они на палку и не посмотрят, как только запах дичи почуят, это уж точно. Даже если в первый раз выйдешь в поле, где запахи новые и всего, ему не до палки или мячика будет. Это спаниели...
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @bark, спорить не буду- сам не видел, но слышал такие истории- неоднократно))
     
  4. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Ладно, я даже не слышал про такое со спаниелями, може ягды такие, хотя у них охотничий инстинкт оч сильный тоже. Была у меня тоже, очень бурно реагировал когда только слово "охота" услышит, или ружьё увидит. Про всё забывала сразу.
     
  5. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @PIRK, кстати спаниеля я специально не тренировал, на охоте всё познавали вместе. А ты ягду как я понял приучал, сначала. Потом на охоту брать начал?
     
  6. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @bark, нет, просто она январская, и в апреле делать нечего, летом пытался приучить подавать игрушки с воды а в августе поехал покидать оставленного с весны селезня, начала работать с первого же заброса, хотя не плавала сама даже за любимыми игрушками. а на охоте она с 6 мес (на сурка) первый раз поехала... хотя голубя первого уже в мае словила)))
     
  7. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @PIRK, у меня РОС февральский (был), а на весеннюю со мной уже поехал, в воду не лазил, за мной ходил по пятам, но дичь понюхал уже. А в августе уже подал первого, и потом всю осень охотил с ним и много лет после. Моё мнение,-ягды больше норные собаки всё же, а спаниели по болотно-луговой дичи. Так что воспитание разное для них, хотя и общие правила тоже есть. Контакт с собакой постоянный нужен и понимали чтоб др друга. Вот это прежде всего и надо достичь. В игре это или при прогулках или в быту - везде и всюду. А "натаска" как говорят или предлагает кто, это принудиловка. А собака должна сама охоту любить. А удовольствие для неё главное-это дичь подстреленную хозяину принести. Вот это есть высшая награда. У спаниелей, особенно у РОСов это в крови.
     
  8. Dimon84

    Dimon84
    Dimon
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Будем работать останавливатся нету смысла ведь это собака для охоты а не для того чтобы была декоративной
     
  9. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    У меня был РОС,
    Палками с ним не играл и не бегал вообще.
    Заготовил на охоте крыльев разных пернатых (рябчик, утка, тетерев) и ежедневно на прогулках занимался!!!
    Через месяц-полтора, он находил и выкапывал крыло из под недельного снега!!!!
    Учитывая возраст собаки, у тебя задача конечно сложнее...
    Не доводи до того, чтобы команду приходилось повторять дважды!!!!
    И будь готов, что первый раз битую дичь может не взять в пасть...
     
  10. oleg.don-100

    oleg.don-100
    Новичок

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Сначала нужно заняться послушкой, очень много видеоканалов в ютубе, без послушки в поле делать нечего. Подачу можно отработать следующим образом, находите узкое помещение, коридор, чтоб можно было выйти только с одной стороны и мимо вас не проскочить, встаёте на выходе, кидаете аппортировочный предмет, собаку в этот момент держать, после даёте команду "подай" и отпускаете её, она бежит, берёт предмет и старается мимо вас проскочить, вы должны её поймать, взять предмет, дать лакомства и похвалить, сначала делайте маленькие расстояния, 2- метра, потом увеличите. Когда начнёт сама приносить, можно и в поле начать пробовать и не забывайте про послушку.
     
  11. ГОША.

    ГОША.
    Александр
    Тальменский район. Бывалый

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    844
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Тальменский район.
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ТОЗ-БМ16; Sarsiulmaz 12к.
    Добрый вечер. Подскажите в чём может быть проблема. Спаниель 5 месяцев крылья находит, приносит и отдаёт в руки без проблем. Кидаю чирка, подбегает обнюхивает, а подавать отказывается.
     
  12. Andy71

    Andy71
    Андрей
    Ачинск Активист

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ачинск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ 63
    @ГОША., У меня так было с Выжлой Венгерской. Крылья без проблем. Брусочек в тряпке с привязанными крыльями тоже. Весной на охоте маленький был, жалел в воду отправлять за уткой. Собрались летом на испытания по водоплавающей, думаю надо на утке попробовать. Та же картина, подбежал, понюхал и всё. Звоню заводчику, так и так, на испытание не едем. Он говорит, что запах утки для многих собак не очень приятен. Пробуй подачу с воды. Тогда псу не до обнюхивания, чисто на рефлексах. И сработало. Сначала, правда, привязывал, чтобы не унесло. Несколько раз с воды подал. Потом и на суши пошло. Первый раз маленько тормознул, перед тем как взять, потом идеально. Итог- 1-ка у нас по утке. Сейчас, правда, не сезон. Но собака ещё молодая, если по другому не получится, то летом пробовать с воды. Но до этого подачу других предметов отработать до автоматизма. Главное- не давить на собаку, если сама не захочет, то силой не заставишь.
     
    ГОША. нравится это.
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Можно и силой - "силой голода". Но пока 5 месяцев рано еще прибегать к этому методу. Пока можно попробовать обвернуть утку тряпочкой в несколько слоев, если подавать начнет, постепенно по мере закрепления результата слои тряпочки уменьшать. Есть такой метод, правда сам не практиковал.
     
  14. ГОША.

    ГОША.
    Александр
    Тальменский район. Бывалый

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    844
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Тальменский район.
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ТОЗ-БМ16; Sarsiulmaz 12к.
    Спасибо за советы. Попробую обернуть если не получится, буду ждать лета:preved:
     
  15. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Может и со второго не взять, и не с десятого. Я про утку.
    Первая РОСка до 3х лет утку вытаскивала по "праздникам", и то за кончик крылышка, брезгливо, в то время как другую птицу, в т.ч. ворон, подавала без проблем. В кочке, траве, дебрях, найти найдет, обозначит и все на этом.
    С 3х лет как 'бабка пошептала", будто работала по утке давным-давно.
    Но я первый год охотился с ней, в основном, по боровой и перепелу. Захаровна посоветовала, что лучше упор на перепела, косача в юном возрасте ))
    Вторая РОСка на охоту поехала в 2,5 месяца, удачно так, познакомилась сразу почти со всей птицей, всех таскала в меру сил.
    Проблем с подачей нет.
    Проблема с послушкой, но это моя вина - отсутствие времени, угонку так и не искоренил...

    А бросание палок на подачу -зло, кто и что не говорил бы. :-\
     
    vital_22_84, Сузунец и Ewgeniji07 нравится это.
  16. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    стрельба в угоняемую птицу очень портит собаку.
    Для особо упертых есть специальные ошейники и метода работы с ними.
     
    Бестер нравится это.
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да, уже думал об этом..
    Речь даже не об угонке после выстрела, а в принципе, вижу - гоню. ;)
     
Наверх
;