Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как поставить на учёт пневматическое оружие

Тема в разделе "Пневматическое оружие", создана пользователем ivanovkol111, 24 ноя 2019.

  1. ivanovkol111

    ivanovkol111
    Николай
    Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста имея охотничий билет как поставить на учёт пневматическое оружие с калибром 6.35 давайте разберёмся:сейчас в магазинах очень большой выбор с возможностью покупки без лицензии до 3дж но ведь придя с ним скорее всего посмеются и ответят а зачем его регистрировать 3дж... Ну а если усилить самостоятельно(до 25дж)или отдать мастеру это ведь уже будет как вмешательства в конструкцию и т.д скажут нужна экспертиза и т.д не так ли??? Или вообще заберут... И как быть в этом случае??? Хочется быть законопослушным и не бояться что в один момент какой нибудь проверяющий его по просту заберёт
     
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Если хочется быть законопослушным, что я только приветствую, то не нужно искать на зад приключений...А именно: никаких "КС" и прочей лабуды...Берём желтушку (лицензия на пневму желтого цвета) и в ормаге(или с рук, но тут уже так же просто, как в магазине) приобретаем пневматику, сертифицированную, как охотничью...Остальное всё за рамками закона, суть суета и тлен, и способ заполучить гемор...Чего я такой "вумный"?..А у меня Мародёр охотничий в папе в сейфе по соседству с моими нежно любимыми дробосёрами живёт...:)И все они с РОХами у меня...Да что там...Я гладкое-то купил случайно, только потому, что там такие же документы надо на разрешение, как и на пневму...:D Не, правда...Я осознанно и планомерно оформлялся на пневму, а огнестрел уже как-то попутно прирос...
     
    MB, mishams80 и Wishmaster нравится это.
  3. ivanovkol111

    ivanovkol111
    Николай
    Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @Ёжиковод, а если к примеру она куплена раньше и просто себе лежала в коробке??? Придя с ней у меня её не заберут???
     
  4. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Интересовался как то таким вопросом в лицензионном, ответ был таков, если самостоятельно усилить пневматику, то это будет попадать под статью изменение конструкции оружия, поставить на учет можно только пневматику сертифицированную как охотничья, купленную по предварительно полученному разрешению на приобретение.
     
    mishams80, Wishmaster и Ёжиковод нравится это.
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вот и я, и Олег написали же - сертифицированную, как охотничья...Это означает, что в свободной продаже такая пневматика быть не может никак, только по разрешению (лицензии)...Соответственно, сам факт купли-продажи должен быть оформлен в лицензии либо магазином, если покупка производится в нём, либо в подразделении ЛРР, при покупке у физлица по ДКП...Потом на неё выдадут РОХа и всё, можно владеть на законных основаниях...Если же такая пневматика была куплена без оформления, то...Проблемы, однако...
    Если же есть большое желание самостоятельно сертифицировать уже имеющуюся на руках пневматику, то этот процесс я не проходил, не готов детально изложить...Хотя такие случаи встречал...
     
    Wishmaster и Пиначет нравится это.
  6. Wishmaster

    Wishmaster
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    В процессе приобретения
    На мой взгляд, заморачиваться с лицензионной пневмой - абсолютно не нужное и бессмысленное занятие. Ибо геморроя, головняков и ответственности как за гладкое, а толку меньше. Ибо лицензионная пневма может быть только до 25дж по закону, а с такой энергией выстрел из гладкого будет куда вернее. Единственные плюсы пневмы на мой взгляд - тише выстрел и дешевле боеприпас, но тут уже субъективно, кому что вам важнее.
    А если самостоятельно усилите купленную по лицензии пневму - это уже ответственность, правда не знаю административная или уголовная, знатоки законов подскажут.
    Да и продать ее будет та еще проблема, ибо покупателя с лицензией на такое поискать еще придется, а если и найдете то далеко нне факт что он захочет купить с рук, а не новое в магазине.
     
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Wishmaster, тут уж кому что милее...
    Но первое - ТС ясно пишет, что желает быть законопослушным, а это прямой путь в ЛРР за желтенькой лицензией...Второе - можете не поверить, но по птичке энергии в 25 Дж более, чем достаточно, а порой и избыточно (это из некоторого личного опыта...второй десяток пошел, как я зашел в пневму...много в своё время экспериментировал, кое-какие выводы для себя сделал)...Хотя много зависит от калибра и веса пульки...Но это отдельная тема...
    Разумеется, надо отдавать отчет,что охота с пневматикой, увы, сильно ограничена...Перечень объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, крайне невелик...Приказом 512-м дан перечень в главе "Ограничения охоты": "53. При осуществлении охоты запрещается:...53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира." В первой редакции когда-то была ещё куропатка и страшный зверь бурундук :D, потом их из перечня исключили...Всё, что вне перечня, добывать с пневматикой, разумеется, незаконно...
    Как видите, для перечисленных объектов калибр выше 5,5 по-моему вообще не нужен...Требования к стрелку, конечно, много выше, нежели при стрельбе из дробового, ибо пулька одна и попасть нужно по месту, а не просто в тушку...Надо оценить сразу ряд факторов, которые при стрельбе из дробовика не так критичны...Опять же, стрельба влёт не для пневматики...Однако пневматика даже 16 Дж (4,5) запросто достанет птичку на дистанции, которая для гладкого уже сомнительна, либо требует дополнительных мероприятий (снаряжение разного рода би-, тринаров и прочие ухищрений)...Но тут снова включается фактор личного интереса...Кому-то охота именно с пневматикой интересна...
    У каждой медали всегда две стороны...:)
    Что до хлопот с оформлением, то тут я не вполне согласен...Какие сейчас-то хлопоты при наличии "Госуслуг"?..Медкомиссия?..Курсы обучения для впервые приобретающих оружие?..Возможно...Но тут тоже у всех по-разному...
    Продажа - это верно, это весьма и весьма непросто, тут добавить нечего...:-\
    И ещё к одному моменту нужно быть готовым: много кто из лиц, осуществляющих контроль, свято уверены, что охота с пневматикой запрещена...:-\ Приходится объяснять, что разрешена...ещё с 2005 года...:)
     
    Sfekss нравится это.
  8. Wishmaster

    Wishmaster
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    В процессе приобретения
    @Ёжиковод, Предыдущий пост написал к тому, что может ТС имеет смысл идти не за желтой лицензией а за зеленой?
    Понятно что каждому милее свои тараканы, если очень хочется охотиться с пневмой то бога ради. Но для себя, к примеру, решил для легальности оформлять гладкое, с лицензионной пневмой связываться даже желания нет, хотя сам пневманутый с 2006 года %)

    Сейф еще покупать, если огнестрела нет то только для пневмовинта его брать тоже такое себе...
     
  9. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Wishmaster, а вот тут согласен...Сам гладкое купил, можно сказать, попутно к пневме...:)Тоже на мысль такую приятель пневманутый навёл..Оно и рационально, в одну беготню всё закрыть (тогда ещё реальная беготня была)...Только тут ещё и финансовый фактор имеет место быть...Но это дело такое, у каждого своё...А ящик можно и деревянный сколотить и цинком зашить...Тут варианты есть вполне бюджетные...
     
  10. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    В свое время хотел купить пневму, пробовал разобраться в законодательстве. Помнится, основная заморочка - именно в процитированной фразе. Т.е. охотиться с НЕОХОТНИЧЬИМ оружием нельзя. Отсюда - либо иметь запись от производителя в паспорте (чего ни разу не видел), что это ОХОТНИЧЬЯ пневма, либо каким-то образом добиваться соответствующей бумажки.
    Без этого остальные телодвижения бессмысленны.
     
    Ёжиковод нравится это.
  11. ivanovkol111

    ivanovkol111
    Николай
    Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Всем спасибо за советы, значит будем морочиться по тихой по зелёной лицензии, а там и к пневме вопросов меньше будет:)
     
  12. sopr_den

    sopr_den
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    HATSAN OPTIMA SILVER SELECT , МЦ
    Как только вы приобретаете пневматику по жёлтой лицензии, цена её для обывателей пневмофорумов делится пополам, недавно натыкался на тему, где коробку и ствол лицензионной пневматики отдавали за бесплатно лижбы избавится. Посему думайте сами надо ли оно вам.... Возьмите обычного мотю в 5,5 и наслаждайтесь стрельбой по баночкам/мишенькам и прочему. Главное не нарушать закон.
     
  13. ivanovkol111

    ivanovkol111
    Николай
    Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @sopr_den, а в чем суть не понимаю??? 5.5 или 6.35 что в первом что во втором по хорошему хотя бы лицензия нужна, если бы 4.5 предложили тогда бы понял ещё
     
  14. sopr_den

    sopr_den
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    HATSAN OPTIMA SILVER SELECT , МЦ
    Лицензия не нужна на конструктивно схожее с оружием.
     
    dedlechka нравится это.
  15. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    В смысле как поставить на учет? Как говорит буква закона. Есть охотничья пневматика, "игрушка", есть спортивная. Охотничья по РОХа. РСР которые Эдганы, Крикеты и т.д. это "игрушка" с сертификатом 3Дж. Их закон уже признал, выдал сертификат, что это не оружие и поставить на учет в ЛРО их невозможно.
     
    Ю-Джин, Ёжиковод, Sfekss и ещё 1-му нравится это.
  16. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    приобретение охотничей пневмы с рук имеет очень немаловажное приемущество. ее цена!!! как выше уже написали пневма с РОХа стоит половину от такой же но 3Дж. вы можете приобрести достойный аппарат за вменяемые деньги. помимо этого 5 лет владения охотничей пневмы открывает вам дорогу в нарезное. если бы я изучил вопрос в начале своего увлечения охотой, то у меня не было бы гладкого впринципе.
     
  17. ivanovkol111

    ivanovkol111
    Николай
    Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @Wishmaster, а вы Павел вообще охотитесь с пневмой? Просто возник вопрос теперь другой))будет у меня к примеру лицензия, будет гладкое в сейфе лежать, а на охоту я пошёл имея при себе:пневму с паспортом и сертификатом((3дж)естественно не лицензионную но по факту раздушенную), охотничий билет, путёвку(к примеру на косача)и на всякий случай взять разрешение на ношение оружия, при встрече с охотъинспектором какие вопросы могут возникнуть??? Сильно будут голову парить по поводу неохотничей пневмы? И как вообще могут отреагировать что с ней на косача пошёл? Последствия??? Может ему будет достаточно охотничьего билета и путёвки на косача??? Всё ведь почти легально...ну вот не хотим мы пневманутые с огнестрелом по лесу бегать, не интересно нам с нейподскажите пожалуйста мне ещё не совсем опытному
     
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Николай, всё прописано буквально в самом начале ФЗ № 209 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", конкретно в п.6, главы 1.
     
  19. Wishmaster

    Wishmaster
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    В процессе приобретения
    С пневмой я охотился достаточно много в свое время, но исключительно на ворон ) Но уже лет 5 как подзабил на это дело, а с тех пор как ворону сделали охотничьим ресурсом то и подавно, хотя эдган и крыс pcp до сих пор в хозяйстве имеется. Но рисковать огнестрелом хулиганя из пневмы уже не особо тянет ;)

    Ну вопросов по поводу пневмы у инсперктора не возникнет - обует по полной программе ;) Ибо "чуть чуть" не считается, охотиться с неохотничьим оружием вы не имеете права, и если пневма у вас не на РОХа - Протокол, штраф, изъятие орудий незаконной добычи. А если протокол не первый за год - изъятие и огнестрела дома из сейфа.
     
    Пиначет нравится это.
  20. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Тетерева нельзя с пневмы охотить, только рябчика и ворону.
     
    Пиначет нравится это.
Наверх
;