Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гаффы(древолазы) что же это такое?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем golyshmanov, 23 ноя 2019.

?

Использовали ли Вы такое снаряжение?

  1. Да

    3 голосов
    42,9%
  2. Нет

    2 голосов
    28,6%
  3. Заинтересовался(лась)

    2 голосов
    28,6%
  1. golyshmanov

    golyshmanov
    Тема
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оружие:
    Сайга
    Каждый наверное видел монтёров, поднимающихся на столбы при помощи специальных когтей, крепящихся на ноги. Это нехитрое приспособление известно достаточно давно, но предназначено для узкоспециализированной деятельности, а именно для обслуживания электросетей. А если задача — залезть на дерево? В отличие от столбов — стволы деревьев не одинаковы по диаметру и покрыты корой, что обуславливает здесь использование несколько иных приспособлений. Идеально для этих целей подходят гаффы.
    Что такое гаффы? Попросту говоря это шипы, надеваемые на ноги для того чтобы проще было забраться на дерево. Их называют по-разному — когти, кошки, пики, лазы и даже пики — древолазы, но правильнее всё-таки гаффы, от английского gaffs (хотя в том же английском у данного приспособления имеется не меньше синонимов - spurs, tree climbing spurs, tree climbing spikes). Представляют они собой прочную полосу из стали, алюминия, карбона или титана, называемую кочергой по причине сходства формы с буквой Г. Снизу к пластине крепится стальной шип, который при лазании втыкается в дерево. Шипы делают съёмными для обслуживания и замены, так как они бывают различной длины: короткие, так называемые столбовые (около 44 мм длины) для лазанья по столбам и деревьям с тонкой корой, а также длинные - «древесные» (около 70 мм длины) для лазания по деревьям с толстой корой. К кочерге в верхней части крепятся пады — мягкие обхваты с ремнями из кожи или синтетических материалов, служащие для надёжной фиксации гаффов на ногах.
    На данный момент гаффы и комплектующие к ним выпускает множество фирм, как иностранных так и отечественных: Buckingham, Klein tools (Америка), Gecko (Германия), Drevorubec (Чехия), TreeUP (Польша), Tools (Китай), Krok, Богатырь (Украина), Клён, Ленсталь (Россия).
    В первую очередь данное оборудование пользуется спросом у арбористов, ведь арбористика как вид деятельности связана непосредственно с залезанием на деревья с целью удаления определённых ветвей либо же спиливания всего дерева по частям в случаях, когда валить его обычным способом не безопасно. Однако есть различные задачи, связанные с подъёмом на деревья, поэтому гаффы очень даже могут пригодиться охотникам для устройства, а также быстрого и удобного попадания на засидки и лабазы, устроенные на деревьях. Могут пригодиться гаффы и сборщикам лесных даров, таких как чага или шишки. Даже орнитологам, изучающим птиц, для наблюдения и учёта порой возникает подобная надобность.
    Учитывая такие несомненные плюсы, как компактность и простота использования, гаффы можно рекомендовать всем, чья деятельность связана с частыми подъёмами на деревья.
     

    Вложения:

  2. Timoxa

    Timoxa
    Дмитрий
    Тында Бывалый

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    401
    Рейтинг:
    546
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Тында
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    Москва - Питер Жжет...)))))
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @golyshmanov, шляпа эти иголочки...Говорю, как монтёр-высотник со стажем... :) Попробуйте на листвяк мёрзлый подняться...Там с молотком и на когтях-то подниматься приходится: коготь переставил, молотком шипы в дерево вбил, вес перенёс...Иначе, куда там тем американским горкам...мявкнуть не успеешь, как внизу окажешься...и хорошо, если без травм (что редкость, но бывает)...:)
     
    Пиначет нравится это.
  4. golyshmanov

    golyshmanov
    Тема
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    23.11.19
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оружие:
    Сайга
    Ну что ж Вы монтёр - падать собираетесь? Не нужно падать и травмироваться) А ка же страховка? петельку или обхвату использовать нет? А про обмерзшую - так там же шипы разные есть, НО не знаю - использовал только летом( так что может и правда))
     
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @golyshmanov, Вы тут что Америку решили открыть и нас по учить ??? Лично я 30лет назад на таких ,только самодельный и гораздо надежней по кедрам лазил .:DА вы тут решили своей продвинутостью нас удивить ?Обычно масква тут жизни учит всех и вся и барыжит ,но от Питера не ожидал .
    Эта приблуда в гараже делается на раз ,причем четко под тот сапог в котором будешь работать . Иначе боковое хоть и не большое скольжение может плачевно обернуться .
     
    лопарь нравится это.
  6. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вот кто бы спорил с Вами, в части "не надо", так только не я...;) Но Ваш юмор, коллега, хорош, в том случае, когда ни разу не доводилось хотя бы с 15+ метров вдоль лесины по ней, родимой, лететь вниз, обняв оную, аки нежно любимую женщину, крепко-крепко (а если ветка, то и по мордасле можно схлопотать, будто от супруги, когда муж только под утро домой вернулся в помаде и чужих духах)...:) Монтёрский (от монтажного отличается зачастую регулируемым (или не регулируемым) текстильным фалом) страховочный пояс, как основное средство индивидуальной защиты от падения с высоты, уверяю Вас, не особо в помощь, ибо его фал также скользить имеет свойство, а чуток прихватившись, отнюдь не медленно и нежно останавливает торможение...Треснуться о ствол тоже на любителя вариант..:)
    Это я не в качестве претензии на форму ответа...просто реальный практический опыт использования различных устройств для подъёма на деревянные конструкции за четверть века монтёрской работы, в том числе на высоте, в районах Крайнего Севера и к ним приравненных (в основном опоры ЛЭП, конечно, но и по деревьям доводилось)...Реальный плюс гаффов - компактность и вес, тут спору нет...Но на морозе (а именно этот аспект я затронул в моём предыдущем посте) - шляпа...Когти тоже шляпа, но их шипы хоть молотком в дерево заколотить можно...
    И в опросе учтён только факт, но не учтён вариант оценки использования...Опрос так себе..Ибо, судя по откровенно рекламному первому посту, Вы скорее продаёте, нежели покупаете...:P
     
    bkm455 нравится это.
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Ёжиковод, Раньше часы были Мантана ,15 мелодий и тд ,так вот . Воткнул шип в смоляной нарост и не выдержал он меня ..... к жене так не прижимался как той кедре ,остановился в метрах трех от земли. А по часам тем наверное до сих пор бурундуки время сверяют . Жалко тогда их было ,дорогие были в то время ,так и не нашел их .
     
    Ёжиковод нравится это.
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вот я же о том, Сергей, говорю, что в опрос надо было включать ещё и оценку использования...А часики-то да...Были тогда понтовые ;)...Фигли, "Импульс" (что батарейки жрали, что свинья помои...Помнишь, с красным таблом такие увесистые, но чуток раньше Монтаны в СССР появились, типа наш ответ на тлетворный электронный часовой беспредел загнивающего Запада:D и первые "Электроники"?.. "Монтана" их делала по всем статьям...Само собой, что жалко было...:-\
     
  9. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Ёжиковод, Да кончно помню ,чай не маленький !:DА у этих новодельных приблуд ,коготь плоский что ли ??? Ведь у него площать опоры ни какая и при срыве в низ он будет вспарывать древесину как нож масло :o:o:o:o. Мы всегда делали круглые ,да их тяжелее вбивать ,но они и держали отлично ,даже в коре .
     
    Ёжиковод нравится это.
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да как-то даже не особо критично мне, если честно...Похоже, что не плоский, а какой-то непростой профиль имеют...Попробуй понять по рекламному фото...:-\
    Те гаффы, которые я пробовал когда-то, были с круглыми шипами (импортные, надо заметить)...Но мне "когти" ближе...Они хоть и тяжелее, но и физика процесса у них иная, более надёжная...Хотя и недостатков хватает...:)
     
  11. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Я такие шипы сделал еще в 1978 г ! После того как с десяток куниц и белок , повисли на корабельных сосенках ... ( только не делал эти мощные держалки на икрах , а просто перевязывал плотно к икрам ремнями ..) .. это далеко не новый способ ... я сам где-то вычитал в те времена в какой-то старой книжонке ...
     
    Ёжиковод нравится это.
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Инструмент и верно, куда, как не нов...Но его полезность ( и главное - безопасность) можно обсудить...Одно дело, когда подъём на опору ВЛ...Там бригада и всё такое, другое дело, когда в тайге в одного...Две большие разницы...:-\
     
  13. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    20191019_102429.jpg 20191019_144521.jpg
    Я пользуюсь такими "когтями". Дёшево/сердито/надежно
     
    КАМ нравится это.
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @YPS, Шишковать в таких не айс ,мне во всяком случае . Сучки и ветки в них обходить очень не удобно ,а когда по толстой кедре лезешь тем более . А если с кедры на кедру верхом переходить то и подавно .Как в них работать если ствол в полтора обхвата .
     
    YPS и лопарь нравится это.
  15. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Задачи другие у меня стоят))
    Первый раз слышу про такой экстрим :-\. Не фанат шишкования, но видел как в наших краях калатушками работают. Этого вполне достаточно чтоб шишкой запастись.
     
  16. Топорукуара

    Топорукуара
    Сергей
    Приангарье Активист

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    270
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Приангарье
    Собаки:
    Два драта. В стране вечной охоты.
    Оружие:
    Короткий Тигр308
    golyshmanov, вот здесь посмотри : http://www.rbcu.ru/forum/forum20/topic3783/ Пацаны серьёзно занимаются.
    Я себе сделал из титанового сплава (сварил) для задач, как у Павла. И для других. А шишку у нас "бьют" колотом. Это в Томске я увидел, как "недоделанные" по кедрам лазят. Гаффы увидел у америкосов. Посмотри в youtub как они бегают по стволам на соревнованиях - полный пинцет. Но если деревья одни и те же, я сделал другую систему.
    Можно и в мороз.
    Смысл в том, чтобы ни каких лестниц. Ну чтобы -"ихтамнет", как холуаевец :D.
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Согласен...Судя по пропорциям на фото (ну, как я их вижу), это первый номер...Такие всё больше, как "связистские" шли...Сам начинал на таких в 1986 году, только разогнутых почти под второй (в пику всем нормам безопасности...и сам тогда совсем молодой дурак был, что сказать,:-\ да и просто не было других в наличии).... На тонкую лесину в самый раз...Проблемы только, если лес - "морковка"...Комель шиш охватишь первым номером, но чуток подняться и там они - самое то...
    Можно, наверное...А в какое дерево?..У меня просто опыт по листвяку (лиственнице) в основном...Мёрзлый листвяк и гвоздь не пускает, как стекло, зараза...Ель и сосна более рыхлые, податливы...Наверное и можно...Но полноразмерные когти всё же охватывают ствол...Физика иная, нежели у гаффов...Но тут всяк своим умом...
     
  18. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    А с какой целью зимой на листвяк залезать???
     
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @YPS, цель проста - обеспечение надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии...:D
    Я, почитай, пока в инженеры сперва да начальники потом подался, почти четверть века монтёром отработал, с ученика начиная...Из них полтора десятка лет в оперативке...В нашем "мегаполисе" почти не осталось опор (0,4/6-10 кВ) на тот момент, с которыми я не был бы "знаком лично"...:DА опоры ВЛ с чего?..Правильно - лиственница зимней рубки...:) Ну, а "дикая" лиственница - это уже охота...Рябчик на ветках "озябнет" метрах в десяти и выше (да, у нас не только стланниковые произрастают. что по земле стелются...всё же лесотундра), куда деваться-то?..У нас с братишкой строгая установка: если стрелял и подстрелил - жри...:DИли даже не целься...Вот и карабкаешься...Принцип, понимаешь...Да ещё и свой принцип...:-\:D
     
    Пашинец и rasuk08 нравится это.
  20. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
Наверх
;