Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мотоцикл для охоты

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем Sfeks, 21 сен 2019.

  1. M-C

    M-C
    Бывалый

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    454
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    26
    @эмершик, тройки были 6 вольт ,а переводят ставят зажигание от восхода. Заводится будет без акума.а перевод на 12 вольт надо менять вроде половинку мотора .и ставить полностью зажигание 12 вольт и все
     
  2. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    расскажу и свою историю о владении мотоциклом)) у меня была Иж планета 5, досталась в очень плачевном состоянии, компрессии ни какой, резина лысая, да и по виду была ушатана, купили новую поршневую, насчет цилиндра не помню, то ли точили, то ли старый был в порядке... заменили поршень, перебрали коробку, установили восходовское зажигание 12В, стала отлично заводиться, но с трудом, веса во мне было мало)) около 50 кг))) стоял на ножке заводной, а она не двигалась)) по началу отец мне заводил))) вечером к девчонкам без коляски, да и на охоту за тушканчика гоняли))) а вот днем за кормом или на рыбалку цепляли площадку, из корма возили дробленку мешков по 15 клали, руль еле повернуть, но планета ехала)) чух-чух-чух и мы дома)) на 14 звездочки))) вечером 19 и вперед по деревни)) разгонял её до 115 км, но дальше было страшно)) без каски и лобовика))))), в пахате юпитеры глотали выхлопную гарь, а вот на дороге я отставал быстро)))) в любое время ножкой дернул и поехал, не было головной боли, что сядет аккумулятор, даже зимой, малость подогреешь и вперед, за водой для бани))) возили и дрова с околков и уголь с котельной))) была не безотказная лошадка)))) сейчас у тестя стоит юпитер 3 с зажиганием на 6В, все работает, заряжай аккум и вперед, но вот без прав как-то боязно, гайцы часто шастают по деревне)) надо делать права)) на охоту или рыбалку, мотоцикл самое то:good:
     
    Sfekss и Боярский нравится это.
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Можно и без водительского... первый раз не уютно потом привыкнешь:)
    Я начинал юным и естественно без водительского, тож побаивался, потом обнаглел, так и проездил..
    в 19 лет отучился на вод. удостоен. кат ВС, а кат А обещали автоматом в итоге пришёл получать а кат А нет... в итоге х.. забил и ездил так, потом 10 лет прошло и я думал к этому времени дополню категорию но мне уже она стала не нужна... мот стал уже не интересен.
    Тож кстати на Ю-3 ездил 6В.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2020
    Александр54 нравится это.
  4. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    так и я без прав в своей деревни ездил)) у меня менты забирали, но находил подход и возвращал обратно)) потом у братишки забрали и уже не отдали, кому-то наверно перепродали))) надо делать категорию, 20000 стоит в мотошколе, да вот лишних денег пока нет, а вот ездить без прав, это не по мне)) это как на охоту без разрешения да еще и в запрет))) боишься кабы не поймали)) нет уж)))
     
  5. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Прекрасно тебя понимаю, сам весь правильный.. родители так воспитали, но жизнь она коррективы вносит. Мой родной посёлок -9,5 тысяч население, не деревня ни фига, но меня так ни разу и не поймали, хотя ухарей этих хватало и гоняли не раз... лес и знание всего колхоза выручало, также умение на нем крутиться.... не разу скоростями не мерился, просто не останавливался и колесо стояло всегда спортивное:)ну и нет так страшен русский танк как его пьяный экипаж:D:D уходил всегда тропами оврагами ну и самое главное был всегда трезв и зря не катался ну и если молва прошла что в посёлке облава тож на рожон не лез
     
  6. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    Рассказали все как у меня было))) тоже тропами убегал или не выезжал, но забрали возле озера, когда купались на день молодежи, как они там оказались не понятно, озеро на 11 км от села и на 9 км от райцентра))) наверно по наводке)) а мож и звезды так совпали:D
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Сдали вас как стеклотару за 20коп за штуку !:D
     
  8. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    Может быть)) там в люльке ещё упаковка пива была:) когда забирал, сказали, что уничтожили, чтоб не пропало:D
     
  9. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Александр54, Я по юности их спецом ну это .... дразнил ,а потом убегал по дороге которая переходила в тропинку с кустом по средине ,а в кусту пень огромный ...... ,но потом им на помощь пришли мотоциклисты ,то ли спортсмены ,то ли их пересадили ,но нам стало тяжко . Только знание местности выручало .
     
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Да
    просто гамадрилы... бывает
     
  11. Leva

    Leva
    Леонид
    Омск Активист

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    142
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Khan Matrix 12к
    А я детстве начиалучиться в 3 классе на М-105. Заводил кое как прислоненый к забору. Сложнее было тормозить, точнее остановившись удержать ))))

    Ну а вцелом детство пото откатал на М-104 дедушкином! Была еще Верховина недолго.
    На уток гоняли каждый день !! Тоска, ностальгия...
     
  12. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Назревает продолжение стройки дома, в связи с чем встаёт вопрос о грузовом транспортном средстве. Поскольку права только категории "А", то интересно всё что туда попадает и может перевозить грузы. И с доками, чтобы по ДОПам ездить. Ибо платить за доставку массы стройматериалов - дороже выйдет. А поскольку с советской техникой дело не имел, хочется услышать совет, стоит ли связываться. Если да, то с какой моделью. Варианты:
    1. "Муравей".
    2. Мотоцикл с коляской + прицеп.
    3. Советский квадроцикл ЗИМ-350 и т.п. + прицеп
    4. Китайский "Муравей" с карданом вместо цепи. Б\у, т.к.новый дороговат.

    Из всего списка в НСО хорошо только с трёхколёсными мотоциклами. Есть Уралы, ИЖ-П разные. Стоят вменяемых денег. Плюс - можно ездить с пассажирами за грибами, возить кучу разной снаряги на охоту и т.п. Минус - никакого опыта ремонта, прожорливые, небольшой ресурс.

    Остальное нужно пригонять самое ближнее из Алтайского края, Новокузнецка или даже Омска. А сейчас с поездками напряг

    Китайские "Мураши" с карданом - штука забористая, простой и понятный движок. Но новый совсем не дёшев, 140-150 тыр. Б\у 60-80, но в других регионах.
     
  13. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    @Пострел, Алексей, смотря какие грузы возить и на какое расстояние, на муравье (был у друга) возили все подряд, глину, песок, уголь, корм, сено, дрова чурками, металлолом, длинное не повозишь, в дыбы встаёт, расстояния были деревенские, т. е. в деревни и возле деревни, сильно не разгонишься, да и не куда)))) но кузовок и задний ход большой плюс, из ремонта сложного особо ничего нет, все тоже самое что и на обычном мотоцикле, урал или планета гораздо интереснее, можно с прицепом много чего привезти, отличный вариант выезда на охоту, насчет прожорливости, да есть немного, но и тянуть и таскать тоже нужно чем то)) от сюда и мощность у ИЖ планеты это 20 лс, про урал не скажу, был у деда и у друга, мощь есть, но и прожорливость отсюда, ремонтировать можно всё, в интернете информации очень много, я в своей Ауди сам ГРМ менял, с полной разборкой морды, глаза бояться, руки делают))) с мотоциклом думаю не сложно будет, если из Новосибирска возить, то думаю все же рассмотреть урал или планету)))
     
    Пострел нравится это.
  14. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.530
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    964
    Оружие:
    настоящее
    При СССР , кто по старше может помнят на "муравьях" развозили по магазинам мороженое , так вот на них стоял поршень с тремя кольцами , а на остальных почему то с двумя . Может это был спецзаказ , но мощности в нём хватало за глаза по отношению с двумя поршневыми кольцами , на которые многие обижались. Да и сейчас наверное трудно будет с запчастями для совдеповской технике .
    Китайские же мотоциклы в среднем отхаживают 10 - 15 тыс.км. И моё мнение лучше взять китайца и если нужно то можно заменить ему поршневую , которая обойдётся не так уж и дорого.
     
  15. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    с запчастями все нормально, в мотомире есть практически все, а вот насчет китайца даже не знаю, они конечно хороши, легкие, мало жрут, но как будут вести себя под нагрузкой..... не понятно и страшно))))
     
  16. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Мой китаец откатал уже 43 тыс. Движок - 163 FML со штангами, никакой цепи ГРМ. Надёжный как кувалда и такой же простой. На Ураловский после него смотреть страшновато.
    Муравьёв в ХТС и с документами у нас в дефиците почему-то. Надо гнать с Алтая или Новокузнецка.

    С запами на советскую технику, если посмотреть, всё не так плохо. Есть и новые, и полно доноров.
     
    Александр54 нравится это.
  17. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Судя по роликам с Ютуба - не хуже Муравья. Да ещё и с удивлением узнал, что они на кардане. Единственный минус - это цена.
     
  18. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    хз как потянет китаец 15 мешков дробленки (гречка, пшеница и овес), думаю с места не тронется))) но могу и ошибаться) планета же тащила)) не в прицепе а на площадке))) личная практика
     
    Агеич нравится это.
  19. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.525
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    я так понял вы про китайца с кузовком как муравей?)) а я имею ввиду мотоцикл с коляской)) плюсов такой технике много)))
     
  20. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.530
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    964
    Оружие:
    настоящее
    Если двигатель 50кубов то не потянет , а если 200 кубиков и выше то ему это не почём.
     
Наверх
;