Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заточка казачьей шашки с переменным углом в "бритву"

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Blondin, 16 авг 2019.

  1. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Хотелось поговорить о заточке различных "длинномеров" и в частности, о заточке казачьей шашки. Особенность большинства подобных клинков, заключается в переменном угле заточки: от большого угла на пятке и почти филенйный угол на боевом конце. На сегодняшний день есть две заточные системы, которые позволяют качественно выполнить данную задачу.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кому-то хватает терпения добиваться результата на "Апексах"

    [​IMG]

    А кто-то затачивает до сих пор вот таким способом:
    [​IMG]

    Но, как и всегда говорю: "Каждый точит, как хочет...!":ok::)

    Много лет назад на ганзе шло серьезное обсуждение одного ньюанса, относительно апексоподобных заточных станков. Суть сводилась к тому, что угол заточки меняется на меньший, от середины станка к краям клинка. Для кого-то это считалось отклонением и недостатком, хотя это было не критично на обычных клинках, потому как погрешность была ничтожно мала и не влияла на рабочие характиристики. Предлагались различные варианты, как этого избежать. На первых двух фото, как раз есть решение, но цена не всем по карману.
    На Апексе приходится затачивать в несколько проходов и практически невозможно избежать переходов.
    Чтобы заточить в "рукопашную", нужна многолетняя практика и прямые руки, но мало кому удается добиться линейности перехода угла и симметрии на обоих сторонах.

    Лет семь назад собрал для себя заточной станок, который позволил недостаток превратить в безусловное преимущество, а именно использовать то самое отклонение градусов. Этим же эффектом пользуюсь в ежедневной работе на заточной системе Строгова. Она позволяет крутить клинок, как угодно, чтобы добиться максимально равномерного угла заточки по длине клинка, либо сделать с переменным углом, если это заложено конструкцией или есть пожелание клиента.
    В ролике показан, практически тот же самый станок, который служил мне много лет, но уже с нормальными доработками. Уверен, что такую приблуду сможет собрать практически каждый и с минимальными затратами! А если нет желания заморачиваться, то всегда рад гостям с Вашими длинномерами, в своей мастерской!:beer:;)

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 авг 2019
    Пашинец и RomanSneg нравится это.
  2. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Всем, доброго времени суток! Нет особой разницы в заточке шашки и сабли. Еще проще, с заточкой мечей и мачете, станок один и тот же. Но сейчас сабля "в студии". Сразу скажу, что кроме заточки, клиент запретил другие виды работ.
     
    Кандагач нравится это.
  3. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Немного , если позволите поправлю..... Эти клинки обе шашки....Только одна кавказского образца , вторая драгунская.... Заточка у них разная... Кавказец точится в бритву , драгунка , как и казачка стандартная с переменным углом..... Есть уставные правила заточки шашек . Они установлены ещё в конце 19 века... Тогда когда эти шашки были взяты на вооружение русской армии. Драгунка правда какая то странная.... И однозначно не оригинальная... не соответствует образцам.Скорее всего какая то фантазия на тему драгунской офицерской шашки начала 20 века... Или даже смесь шашки рядового состава с офицерской...
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2021
    Пашинец и Кандагач нравится это.
Наверх
;