Что-то мне подсказывает, что из руды в домнах чугуний получали однако... А уж опосля, в мартенах, конверторах и т.д. - варили сталь... А из чугуна дааавно перестали стволы отливать...
Именно так. Долгое время охотились в одном месте. Пойма большая, воды много, но охотились на одном озере. периодами появлялись разные компании, кто-то из местных, кто-то залетный. И хоть и лезли они именно на это озеро где мы охотились, то табором становились в других местах, не там где мы. У нас в месте табора не было ни столиков ни умывальников, ничего такого. Просто с краю колка становились под деревья и каждый раз заново "топтали траву". И вот в один прекрасный момент обозначилась там компания новая, которые именно в этом углу колка, на "нашем" месте стали становиться табором. Казалось бы вам что места мало, я молчу про место на озере, хрен с ним, я другое найду, но ты встань хотя бы в стороне, нет именно на "наш пяточек" прилипли. И так уже лет пять (два крайних года не охочусь в том районе). Ну да ладно, мы не гордые, в первый же год сместился я чуть дальше, озерушку подобрал удобную для охоты, новое место под лагерь под отдельностоящей березой определил, подъезд хреновастенький, но терпимо. Приезжали туда пару лет 2-3 раза за сезон, вначале сезона окашивали пятак под шатер (с нами собаки, жены, дети обычно), мусор всегда увожу, пух от уток не оставляю и все такое. Вроде устаканилось на пару лет. Рядом тоже были соседи, свою делянку топтали под лагерь, я к ним не лез, они ко мне. Но в очередной раз приехав, вижу что был народ на нашем стане, немного намусорили, пуха нищипали, кишки от уток. Причем как оказалось стоял кто-то из "соседей", видите ли на их месте комаров и клещей много, а тут по-меньше травка, тенек от дерева... Оно конечно не жалко, в наше отсутствие, но могло получиться так что вечером по-темну приедешь, а тут место стоянки уже занято и куда? Где-то притыкаться в потемках? Вот мне непонятно, почему бы самим хотя бы в начале сезона не побеспокоиться о своем комфорте?
@AR, Я бы давно не только избушку - дом мог построить на своем озере,работая лесничим более 30 лет. Но вот из-за таких побуждений смонтировал вагончик на колесах. Приехал поохотился,приятель там тоже пару недель подождет северную( и всегда без результата).Опасля его за тракторок и в огород на свое место. Ребята иногда просились там переночевать. Всегда все путем и нормально. Ни стола не надо на пристани и выкашивать тоже. Все в вагончике уют и тепло с печкой. И с нарами на пять человек. Выпимшие - до восьми.
Тут у местных , приезжие остров отвоевали. Ещё в детстве я на нём так же охотился и добраться до него можно исключительно только на лодке. Один из компании привёз своих трёх друзей , всё бы ни чего , места всем хватило . На следующий год те друзья привезли своих друзей , вот тут у них и произошёл конфликт . В итоге они этого "друга" который привёз трёх друзей , так же выгнали. И пару последних лет приезжали туда охотится. В этом году на открытии , на острове была тишина , ни кого не было.
Наболевший вопрос.С этими местами.И не решиться никогда.У каждого своя правда.......Остаётся только купить.
День добрый. Подскажите пжл где можно поохотиться на утку не далеко от нск. Переехал недавно . Охотился раньше на Алтае, теперь особо не на ездишь. Спасибо.
Я не более 15 км езжу на озеро и то,считаю,что это далеко. Весной 30 апреля закрывал сезон с крякашами 1,5 км от поселка. Чем ближе к населенному пункту - тем больше дичи.
Я и за 2000 км летал на охоту. Просто сейчас временно ситуация сложилась не могу далеко съездить. А на охоту хочется аж пятки горят.
А у меня два хороших озера , речка , болота , р. Ока всё это в шаговой доступности , кирпичём с огорода можно до них докинуть. И не надо ни куда ездить.
Не подскажете в районе д.криводановка не охотились? По карте посмотрел неплохие озерца. Буду презнателен если подскажите куда съездить. СПС.
У нас сильные дожди прошли и до сих пор идут. Слило все напрочь. Деревню Гадюкино точно смоет.А надо ли нам это перед открытием?