Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Германии и Австрии.

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем Michael2103, 28 июл 2019.

  1. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    @bdm2009, собирал я полузарядки и в 12 и 16-х калибрах. Всё не то. Дроби и пороха много уходит... 32-ой - самый оптимальный. Выстрел порой на минимальной дистанции делать приходится - 3-5 метров. ... Не любитель вкладных стволиков я:).
    Иметь трёхстволку - пусть не модно и совсем не нужно. Но для меня - это, в первую очередь, инструмент рабочий. На втором месте - эстетика, поглаживание ружья, разговоры с ним и т.п. :).
    Конечно, несколько "тяжеловата" трёхстволка. Но у нас же не делают двухстволки (вертикалка) с разнокалиберными стволами. Верхний, например, 20, а нижний - 32. Оба получоки. Не ружьё, а кисть художника!:)...
     
    Кандагач и Michael2103 нравится это.
  2. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Выпускали опытную партию ТОЗ-34 12/28, но на деле она оказалась никому не нужна
     
  3. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @kwsp, конечно зелёные прут последнее время, хотят много, ну и естественно во власти далеко пошли. Есть вещи которые думаю многие одобряют и мы тоже, но есть как и везде, без необходимости лезут. В охотничьи и рыболовные тоже пытаются, но в большинстве система устоявшаяся вряд ли будут ломать. Или дадут поломать.
     
  4. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    А остальные приберегли для наручников.))))
     
    Щукарь005 нравится это.
  5. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    По поводу трех стволок попробую коротко рассказать. В России были ружья в советское время с комбинированными стволами, возьмём например "белку". 32 калибр и мелкашка или 28, или 24.много ружей было привезёно с ГДР в 50 - 60,и 70 года. Ну и теперь о дрилингах или тройных стволах, небольшая история. Вообще то родиной считают Австрию. Почему, поясню, - Австрия на 80% находится в горах(Альпы). Вот и охота в большинстве горная, а там и заяц и барсук и белая куропатка, и глухарь, и тетерев, много другой мекой живности, естественно ну и копытные изюбрь, косуля, коза. В середине 1800 годов один из оружейный домов, в связи с тем, что два ружья в горах не поносишь а перезаряжать иногда нет времени, начали производить тройник в комбинациях. И перезаряжать не нужно, нарезной - для крупной, а гладкие для остального. Считают что в 1980,и начала 90 годов был провал(небыло спроса). Но сейчас наоборот считаются одними из самых любимых и почитаемых ружей. Цена у бывших в употреблении ружей приблизительно от 300 €, и..... У новых может достигать до нескольких десятков тысяч. Выпускают на сегодня многие и Антонио Цолли. И Меркель, и С. Z. Также и такие как Бенелли, и Зауэр и многие другие. А посему списывать их сегодня со счетов ни в коем случае нельзя.
     
    Щукарь005 и Naturalist нравится это.
  6. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Вот пример. Screenshot_20190818_220716.jpg
     
  7. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @Michael2103, для горных охот существует специальный горный штуцер, двойник с нарезными стволами разных калибров.
    Про родину тройников я честно говоря в подробности не вдавался, тем более что в те времена и не понятно было где Австрия а где Германия )) Тройник был придуман именно для загонных европейских охот, где стреляли все что вылетит или выбежит на стрелка, и к горам никакого отношения не имеет
     
  8. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
  9. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @танкист2, чтобы купить оружие не обязательно быть "местным" преобретают так же через (бланк заказа, или заявка) на завод. Или сам лично в магазине с заверенным переводом документов.
     
  10. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @Michael2103, Танкист имел в виду не покупку оружия в Германии с последующим вывозом в свою страну, а право на владение оружием и охоту по немецким законам, проживая в Германии
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2019
    танкист2 и PIRK нравится это.
  11. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Дмитрий в чем то даже с тобой соглашусь, но это вопрос сложный столько лет и даже более полутора века прошло. Каждый пытается тянуть в свою сторону. Австияки себе, немцы себе, ну а мы как бы между....
    Всё-таки считают первоначальниками этого изобретения австрияков. первый тройник был изготовлен в 1878 году. За 130 с лишним лет своего существования дриллинги не только не потеряли популярности, но, наоборот, обрели поклонников в разных странах мира. ... Эта фирма была основана в Австрии, в Ферлахе, в 1848 году первым Людвигом Боровником. Так считают. А вот
    Первое трехствольное ружье (дриллинг) было запатентовано в 1878 году Петером Оберхаммером, - немцем.
    Самое главное эти ружья можно было использовать и по Перу, и по мелкой дичи и в зависимость от калибра нарезного по копытным, а где и как вообщем не важно. А вот горный штуцер пришёл намного позже в 1937 году и изобрёл его тоже австрияк Карл Хауптманн как вертикалку но с двумя нарезными в комбинации. Но как известно нарезные, есть нарезные и дробью не постреляешь. А в общем то история дело "тёмное" думаю можно только предпологать, но не утверждать.
     
  12. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Попробую насколько получится. В первую очередь и для Танкиста, Евгений законы последнее лет пять сильно изменились, стрельба школьников в школах, стрельба эмигрантов в последние пару лет наложили большой отпечаток. Раньше было намного проще получить, было все равно или ты местный, или "приезжий" с местным паспортом или с другим. Главное у тебя есть ящик для хранения ты не замечен, и не попадался полиции на глаза, ну и не алкоголик или наркоша. Это главные критерии, Ну и ещё не маловажное это ты имеешь охот билет или ты в стрелковом обществе. Ну вот пожалуй и были все основные положения что от тебя требовали. На сегодня уверен что есть изменения, вообщем то узнать не сложно - съездить в ягдбехердэ(охотничий отдел) и там получишь всю последнюю информацию. Это от нас в 20 км. Если кому этот вопрос настолько серьёзен, узнать можно.
     
  13. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Как так несколько штук? Пока на серию не вышли так делали партию и процент от выпущенного - малые калибры. У меня было МЦ9 с болтом Гринера.
     
    Щукарь005 и Michael2103 нравится это.
  14. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    МЦ-9 32 калибра было сделано в ЦКИБе в количестве 2 или 3 экз. Ни о каких партиях речи не шло, это исключительно штучная работа. А у вас было ( и у меня тоже) МЦ-9 производства ТОЗ. С МЦ-9 производства ЦКИБ их объединяет только название, ну и ещё то что оба ружья курковые горизонталки
     
  15. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Это не совсем верная информация. 3-го февраля 1878 года Петер Оберхаммер получил патент не на тройник, а всего лишь на переключатель спускового крючка с дробового ствола на пулевой при помощи рычага, но позже эту дату стали считать вроде как датой рождения тройника. По факту тройники начали делать гораздо раньше.

    В середине XIX в. немецкий фабрикант и оружейник Кристофер Функ спроектировал и создал трёхствольное ружьё с нижним нарезным стволом. Ружьё капсюльное, т. е. шомпольное, замка два. На третий ствол действовал правый курок, тот же что и на правый гладкий ствол, через соответствующий переводчик. Эта трёхстволка стала очень популярной в Соединённых Штатах, и К. Функ наладил туда её экспорт. И, по всей вероятности, она стала первым трёхствольным ружьём фабричного изготовления, выпускавшимся не единично, а довольно большими партиями. В клубном журнале американских коллекционеров Waffenschmied (№34, 2008 за год) сообщалось, что оружейная мастерская К. Функа - самый первый производитель тройников в Германии. Свои дульнозарядные трёхстволки с ударно-капсюльными замками фабрика поставляла в Северную Америку ещё в 1852-1856 гг
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2019
  16. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Слежу за темой, очень интересно!
    Михаил, а в какие сроки у вас проходит охота по водоплавающий осенью?
     
    Michael2103 нравится это.
  17. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.600
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    @Michael2103,Крутой ствол! Аж душа замерла от такой красоты! И не похож ты Михаил на иностранца - хоть и давненько там. Скорее на Якутского немца или Немца Якутского! :good:
     
    Michael2103 нравится это.
  18. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    а где ствол то? ПокажИте
     
  19. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Дмитрий, это очень хорошо что вы так хорошо знаете историю создания, но я думаю другим и мне тоже совсем не интересно кто и сколько продавал ружей в Америку. Я рассказал о создании на столько, на сколько знаю или у нас были обсуждения этого вопроса, мне лично этого достаточно. Имея ружье на руках ты не обязан знать кто его носил, кто стрелял. Достаточно знать что это ружье какой фирмы, какие калибр и как стреляет. Первое ружье у меня была Тульская 20 1890 года выпуска, это была даже не БМ 20, а просто Тулка. Вот это я и знал, то что мне дед когда дарил рассказал. Да и в те времена информацию фактически было невозможно получить. Только едениц интересует "больше" или "намного больше". Для обсуждения оружия есть на форуме отдельная страница. Пожалуйста можете взять фото и выставить там для обсуждения, думаю наберётся не один десяток желающих, здесь идёт обсуждение охоты, и если чего то и касается, то только вскользь. Я всегда буду рад вас видеть и дискутировать, но в границах нормального общения.
     
    Щукарь005 и Кандагач нравится это.
  20. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Александр только что ездили по нашим районам - глухо как в танке, даже местная попряталась, в конце недели уезжаем на север будем там смотреть как и что а "открытие" в сентябре, хотя разве это можно назвать открытием, на несколько дней, гляну в календарь обязательно но на всех землях по разному.
     
Наверх
;