Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Германии и Австрии.

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем Michael2103, 28 июл 2019.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Michael2103 нравится это.
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Понятно, спасибо за ответ. С птицей понятно, у нас также есть перепелиные фермы, где выращивают как для продажи яйца, так и мяса. Не совсем понял с вашего ответа как с копытными. Кабанов и оленей выращивают для забоя как домашних скот или на них производят охоту? Или эти фермы просто как зоопарки?
     
  3. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @k_oleg, Олег, для охоты не держат. Еденицы используют как зоопарки , а в основном на мясо, договора с ресторанами.
     
    Кандагач, L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Понял, спасибо. Ваши соседи с востока активно практикуют и говорят, что это направление развивается и обрастает новой инфраструктурой.
     
    Michael2103 нравится это.
  5. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Олег, спрашиваешь как обстоят дела у бургеров. Естественно, я частенько встречаюсь с ребятами, разговариваю с ними, они спрашивают меня, просят показать фото и видео российских охот. Пытаются так-же сравнивать.
    Разговоры у нас с ними на разные темы и о оружии и о дичи. Так вот о оружии, - в общем выходя на охоту, скажем вопроса что взять не возникает, об карабин и какой калибр или гладкий. Естественно для охоты на голубя никто не возьмёт карабин. Я иногда сравниваю нашу семью, у нас также никогда не возникла вопрос в зимний период, - отец 32 калибр(одностволку) или мелкашку, я или 24(одностволку)либо 20калибр. На весенне, осеннюю, отец 12калибр (вертикалку), я 20 калибр. Здесь охотник чётко знает чего он хочет. На сегодняшний день, к примеру "пяти зарядки" серийно выпускают с магазином в 2 патрона и 3 в стволе. Я показал видео охоты по гусю, где у охотника магазин на 8 патронов, так у меня спрашивают,
    - Он на мясозаготовках?
     
    k_oleg нравится это.
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Михаил, приветствую!:preved: Обязательно отвечу, но позже, надо уехать по делам.
    Как по мне тема интересная, есть что пообсуждать!:ok:
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Михаил, приветствую!:preved: На счёт полуавтоматического оружия, то тут тоже есть свои фанаты и наверное противники. Понятно, есть спрос и есть предложение. Турки наверное сейчас вообще всех обскакали в этом вопросе, ихние полуавтоматы везде и по цене для себя конкурентов в этой нише не оставили.
    Что касается мясозаготовки, то если это промысловый какой-то отстрел, то может пусть и бахают (умничать тут не буду, не считаю себя специалистом в данном вопросе), если спортивная любительская охота, то лично мое, субъективное мнение, такие ружбаи это немного перебор. Сейчас может и полетят тапки в мой адрес, но свою позицию озвучу, и никому не навязываю. Лично мне не совсем приятно смотреть, когда поднимается заяц из-под ног, утка стает на крыло или заходит на выстрел, косуля выбегает на номер (да примеров множество можно привести) и начинается канонада как будто военные действия происходят… Ну типа убить любой ценой! У меня помимо болтовиков два нарезных полуавтомата в сейфе, казалось бы, что я тут морожу))) СКС стоит, иногда ради удовольствия могу пострелять, но больше начищен и стоит, просто есть желание иметь в арсенале это оружие, хотя я с ним и достаточно удачно охотился. Есть Тигр, покупался осознанно, хотел карабин под рантовый патрон, знакомые охотники убеждали купить что-то в 308, не важно с продольно-скользящим затвором или п/а. Я их даже кучу разных перевертел в руках, но целенаправленно взял Тигр. Десятиместный магазин ни разу не пристёгивал, в пятиместном пять патронов несколько раз при доборе кабанов, а так всегда три патрона и их хватает с головой. Я не голодаю, мясо у меня всегда слава Богу есть, я не отношусь к числу охотников, кто любит пострелять в ту сторону и хотя бы зацепить. На загонных охотах я редкий пассажир, ещё реже стреляю, мои охоты индивидуальны либо пара человек. А это один, максимум два выстрела на разумной дистанции по месту.
    По гладкоствольному оружию, то лично для себя не вижу необходимости в п/а. Есть ТОЗ БМ, дорого как первое ружьё, с него и первый трофей добыт, есть вертикала 12 кал, подарок отца, поэтому тоже дорого. Наверно поэтому у меня даже мыслей нет приобрести полуавтомат, более того, я и с этими гладкими редко охочусь, сейчас другие охоты и другие приоритеты, там основные инструменты - это нарезное оружие.
     
    Michael2103 и L~HUNTER нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Михаил, вопрос! На загонных и индивидуальных охотах на копытного зверя какое оружие преобладает: гладкоствольное или нарезное?
    Также интересно каким оружием в основном добывают и регулируют хищника?
     
    Michael2103 нравится это.
  9. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @k_oleg, приветствую тебя! Спасибо за вопросы. Начну с того, что у меня сейчас обеденный перерыв на работе. Вот и начну понемногу. А дома ремонт. Когда я начал здесь заниматся, вопросов у меня было в разы больше, да и сейчас ещё хватает. Сама система - банально проста. Всё кто давно охотится имеют целый арсенал оружия от пистолетов, до супер современных карабинов, ну и ружей. Начну с ружей- Турецких здесь редко встретишь, а вот своего производства полно, спрашиваю,
    - Почему?
    Ответ,
    - Качество, своего производителя поддержать! ( важно!)
    Хватает и бельгиек, и итальянцев, и австрийский, а вот турков нет, не пользуются спросом. Вопрос,
    - Почему?
    Ответ,
    - В большинстве охота на кабана, оленя, косулю. На пернатую очень редко ( утка, гусь, голубь, ворона, и. т. д) даже при охоте на водоплавающюю более 2 - 3 патронов не тратится, поэтому все "пяти зарядки" на 3 патрона. Но заказать можно и на 5 и на 8. Но этого никто не делает.
    Вопрос,
    - Почему? Ответ,
    - Только лишняя трата патронов!
    Хочешь "развлечься", пожалуйста с сентября охота на голубя и на ворону можно, - тренируйся.
    Охотники здесь" привязаны "к месту. Охотится можешь только в своём районе. Конечно немцы любят больше нарезное оружие, но с удовольствием и с гладким ходят. На вышке естественно преобладает нарезное. Стреляется до 100 метров. Но есть любители и гладких. Ну и смотря на что охота. С вышки, в основном с оптикой, а в загоне, - без неё. Двигающийся кабан или косуля!..... А с вышки зверь выходит спокойный. Для меня лично в загоне лучше всего гладкий, представь летящего на тебя кабана, за которым гонятся собаки. Снесёт тебя и не почувствует, а вот с гладкого16 или 12 калибра останавливающаа сила на коротких дистанция 5 - 15 метров будет намного выше чем с карабина.
    Всё перерыв заканчивается, позже.
     
    BETEP, Кандагач, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  10. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
  11. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Я продолжу, но если между, возникнут вопросы, задавай. Легче будет совместить.

    Но всё-таки предпочитают нарезной. Естественно в арсенале различные калибры на мелкую дичь мелкие, до 6 мм, и крупные от 6мм.а также как полуавтоматы и автоматы. Автомат удобен на вышке при перезарядка не клацает затвор. Возможность и на 2 выстрел. Вообщем-то кто на что западе и у кого на сколько денег хватает. Ну сам понимаешь один купит скажем за 1000 а другой за 10000.
    Теперь самый основной вопрос, - добыть любой ценой. В моём блоге - одна команда я частично этих моментов касался. Здесь этого нет.
    Есть скажем зайцы, и после учёта выявлено что количество на 1 га - 12 штук. Вроде ничего и не угрожает, но охотятся редко. Скажем ПРЕДЛАГАЕТСЯ за сезон добыть 20 косуль и на весенней 5 козликов. Но я не видел ни одного кто эти нормы взял! И ведь никто не контролирует! Заметь и в рыбалке то-же самое. IMG_7026.JPG
     
    BETEP и Кандагач нравится это.
  12. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    IMG_20210502_155957.jpg

    Извиняюсь до завтра.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2021
    Кандагач, SINISTER, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Michael2103, Михаил, привет!:preved: Спасибо за ответы, мне интересна не только сама тема охоты, но и то, как люди охотятся в разных местах и регионах. Всегда можно сравнить, что-то для себя взять полезное, а может наоборот сделать выводы как не надо делать… Как говорится: век живи, век учись! Я тоже позволю себе оставить некоторые комментарии к сообщениям.
    По поводу поддержки отечественного и национального производителя оружия это нормально и я бы даже сказал правильно. Тем более вопрос качества если сравнить немецкого производителя и турецкого я думаю не стоит, хотя надо последним отдать должное, шагнули они в этом направлении тоже достаточно сильно вперёд. Ну и нельзя сбрасывать со счетов то, что Германия локомотив Европы в плане экономики, соответственно доходы и уровень жизни тоже один из самых высоких. Продукция турецких оружейников ориентирована больше на эконом класс, я думаю вряд ли они рассчитывают на основные продажи в Германии, Англии, Франции например. А вот рынок стран бывшего СССР очень большой и ёмкий, поэтому и такая экспансия.
    Ну и конечно же виды охот, объекты, подход к самой охоте. Европейцы считают 2-3 патрона достаточно, у нас же чем больше, тем лучше. Американцы кстати точно также, долбят пока глаза видят:D
    Я думаю, что у вас это даже не столько лишняя трата патронов, больше наверное сформированные и устоявшиеся правила и этика охоты. Под правилами я имею ввиду неписаные правила, на ментальном уровне.
    Многие у нас болезненно воспринимают когда начинаешь об этом говорить. Но скажу, что лично и субъективно считаю, что настреляться - это на стенд или стрельбище. Все мы начинали с уток, самая доступная дичь, ну и соответственно тоже много поохотился на пернатых. Реально напрягала канонада и беспорядочная пальба, когда кругом дробь как пшено сыплется… Ну это мои тараканы.
    Вот в теме северной на форуме ребята пишут, что отстояли вечёрку и утва в камыше орёт, а на крыло не встаёт. Ну и предполагают, что это подранки. Готов с ними согласится, глянул несколько свежих видео в ютубе с некоторых охот, навскидку 3-4 на десяток упавших утянули подранками, а может и больше, камера не передаёт куда, кому и сколько шальных дробин прилетело…
    Нет, я не против утиной охоты, наоборот считаю её очень интересной и спортивной. Просто для меня она имеет немного другой формат и вид. Такое количество подранков реально жалко, но ничего не поделаешь… Весной птица прилетела, дала потомство, к осени поспел «урожай», а мы взяли и так его собрали:( Собираешь дома помидорки на огороде, 2-3 в ведёрко, а один на землю и сапогом шмяк… Выкормил за лето 30 десятка уток, 20 сам с семьёй употребил, а 10 лисам и енотовидным собакам, воронам и т.д… Но тут есть разница, своё жалко, это ж сам трудился, а тут оно само где-то росло и прилетело, как упустить такой шанс? Я не стрельну и кто-то другой стрельнет?
    Ладно, что-то понесло меня… Думал коротко отвечу на твоё сообщение и сам вон сколько всего уже накатал<:-(
    Охоты без подранков не бывает, это факт! Но их количество очень сильно зависит от нас самих, от нашего отношения, культуры, умения и понимания.
    По оружию услышал, спасибо. Кабан один из самых основных и желаемых объектов, поэтому он занимает отдельное место:) С кабанами при доборе доводилось накоротке встречаться, точнее защищаться, отбиваться или спасаться:crazy::D Делал это и с вертикалкой, и с карабином.
    На загонах лично мне тоже нарезное оружие сподручнее (но это наверное индивидуально, просто я с ним больше охочусь, хотя эффективность пуль 16/12 калибра никто не отменял, отличные стопперы) На расстоянии в 5-10 метров поможет только хладнокровие и точный выстрел, с отстреленными шарандулами вепрь конечно снасильничать не сможет<:-(, но вломить люлей очень даже запросто:kulaki::D
    Ну с вышек и индивидуальная тут понятно, нарезное оружие рулит!:super:
     
    Michael2103 и L~HUNTER нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.559
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Михаил, хотел уточнить на счёт: полуавтоматы и автоматы. У вас разрешена охота с оружием стреляющим в автоматическом режиме очередями? Или я не правильно понимаю смысл слов п/а и автомат:-\
    Что касается добыть любой ценой, то комментарий под блогом я оставил. Сам считаю, что к охоте подобный термин не применим. Любой ценой это на войне, когда не на жизнь, а на смерть.
    Любой ценой у нас тоже этого нет. Возможно где-то есть какие-то отморозки, так они везде есть и это не закономерность, а исключение. У нас тоже не выбивают ничего под ноль, проблема в другом. Проблема в правильном и научно обоснованном ведении охотничьего хозяйства. По крайней мере я это так вижу и могу сделать такие выводы. Взять Советский Союз, да даже первые годы после Великой социалистической революции. Кто интересуется, тот может поискать и посмотреть какое внимание уделялось этой отрасли, исследованиям, развитию… Сколько в какие годы заготавливалось продукции охоты для нужд государства. Я думаю Европа могла только позавидовать, по крайней мере по определённому перечню животных и птиц.
    Вкратце в двух словах почему я так думаю, что сейчас проблема в другом. Зайцев 10, отстреляли половину, а на следующий год там пусто или их пара осталась. Лис с энотовидной собакой тоже к примеру 10, а отстреляли три и то попутно. Это я как выше писал про урожай. Мы пробуем вырастить овечек в одном загоне с волками. Система охраны угодий и наконец-то начать воспринимать и относиться к охотничьему хозяйству как к отрасли экономики, которая работает для государства и его граждан и во благо государства и его граждан. Тема нескончаемая и можно очень долго и много тут говорить…
    А, ещё, никто не контролирует. Согласен, с браконьерством проблем больше, но территория и условия… Я об этом выше неоднократно писал. В Подмосковье например тоже народ законопослушный))) На раз можно и без оружия и без транспорта остаться. Да и не только возле столицы… Без обид, я понимаю что вы там все друзья и команда, но я не уверен, что посели Кристофа или Акселя в условия в каких сейчас где-то живёт Саша или Петя и он собирая ягоду на болоте не стрельнет по возможности глухаря. Более того, возможно попав в такие условия он будет охотиться так, что наш Петька потом скажет: а чё, так можно было?:o:D
    "Нормальности" границы зыбки - как распознать тот день и час, когда, собрав свои пожитки, рассудок ваш покинет вас"...(с):)
     
    L~HUNTER и Michael2103 нравится это.
  15. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Олег, на каждой земле немного отличается охота, но принцип везде один! Всё поставлено по принципу- твой личный огород с курятником! Кстати в союзе для промысловик в была также система. Скажи, ты в своём огороде перепашеш картошку или другие насаждения? Ты перерубишь всех куриц? Пустиш похозяйничать чужого человека?
    Вот и здесь, и неважно ты в общине, или один единоличник.
    В Австрии немного по другому. Тут и Италия подтянулась. Там совсем по другому где-то через день первую часть статьи выставлю. Будет возможность может сегодня сам сбегаю, но чего мне погода не нравится. Продолжу чуть позже. Screenshot_20211021_052536.jpg
    Пяточки устроили пир.
     
    BETEP, Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  16. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    IMG_20211022_120646.jpg
    Собираемся сегодня 22.10.21 на выезд.
     
    L~HUNTER, Пашинец и Кандагач нравится это.
  17. Sanila_888

    Sanila_888
    Санек
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    176
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Барнаул
    Начал учится на немецкого охотника, посмотрим к чему приведет меня эта авантюра! :crazy:
     
  18. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    У знакомого мужика, сын в ФРГ завел дратхаара и тоже пошел учиться на "немецкого охотника".... через пару месяцев говорит: "Рой (дратхаар) уже экзамен сдал, а Саша еще нет" :D
     
    Michael2103, L~HUNTER, Пашинец и ещё 1-му нравится это.
  19. Sanila_888

    Sanila_888
    Санек
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    176
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Барнаул
    @Конокрад, У меня экзамен летом будет, може Тоже буду как Саня!!!:D
     
  20. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @Sanila_888, А как можно в Барнауле, учится на немецкого охотника?)) А Барнаул, на какой земле находится, уж не в Баварии?))
     
    BETEP нравится это.
Наверх
;