Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подскажите по нарезняку!

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем LEU989, 22 июл 2019.

  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну-ну... 8)
     
    RomanSneg нравится это.
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Евгений,
    Если вы дошли до нарезного, то полагаю у вас за плечами 5 лет охоты с гладким. Если после 5ти лет охоты вы задаете такие вопросы, то мой Вам товарищеский совет: бросайте немедленно практическую охоты и садитесь за книжки, а именно мат. часть ввиде Правил Охоты и Охотминимума (хотя бы в издании РОРСа).
    Почему я вам это рекомендую:
    1. Потому что с такими познаниями в вопросах практической охоты с нарезным оружием вы опасны будете опасны сами для себя и для других людей в угодьях.
    Последствия: увечья себя и окружающих, уголовный срок.
    2. Потому что с такими познанями в оружейном и охотничьем законодательстве любой более менее ушлый охотинспектор в угодьях разведет Вас на ровном месте. Сшибет на вас "палок" в виде административок и при самом неудачном раскладе вы получите сразу две на месте и останитесь и без оружия и без охоты.

    Теперь по вашим вопросам:
    1. Под ваши условия (полный профан + боровая (зверовая я полагаю для вас пока только заяц, там и гладким обойдетесь)) я очень рекомендую Вам калибр 22lr. Знаете что это? Мелкашка в простанароде. Да, да именно мелкашка. С ней вы и косача с глухарем добудете и рябчика и балистику нарезного прочувствуете и мало вероятно кому то навредите. И самое главное патрон дешевый.

    2. По поводу 7,62. Очень вам его НЕ РЕКОМЕНДУЮ! И еще.... ограничения по клибрам отменили уже хрен знает сколько лет как....
    Т.е. в теории вы можете хоть с 338Lapua бить по рябчикам. С точки зрения закона без проблем...

    3. В енете не нашли?
    http://www.consultant.ru/ - вот здесь все свежие законы
    https://forum.guns.ru/ - вот здесь все практики применения различных калибров с фото.

    Теперь в заключении: не нужно слушать никого, ни старших товарищей, ни участников данного форума. НИКОГО, если речь идет о законах и правилах. Читайте консультант и фактические документы! Здесь как и в жизни на одного действительно знающего 10 трепунов и выдумщиков. Такого вам наговорят, уши от лапши отвиснут.

    Теперь по практикам: Я имею и 223рем и 308Win и 22Lr.
    Ни на 223 ни на 22Lr цена не кусается. Хотя я не знаю ваши винансовые возможности. Если все совсем печально, то лучше не охотиться вообще. Цены есть на сайтах оргмагов. Посмотрите.
    На 308Win импотрные ценик высокий, на отечественные нормальный.

    По СКС и 7.62x39. Для зверовой (косуля, лось, лиса) я считаю классное оружие и патрон. Для боровой.... здесь из моего опыта так: до 120 метров вам и хорошей мелкашки за глаза. Но стрелять с СКС по птице системы косач и тем более рябчик с 7.62x39 на 150 метров и далее.... Ну скажем так будет проблематично. СКС - не высокоточное оружие, 7.62x39 в руках профана в пулевой стрельбе по такой мишени.... ну не попадете вы с него по косачу далее тех же 120.
    Но если все же Вам хочеться реального нарезного, денег мало и стрелок вы еще не опытный. Ну чтож .... возьмите МР18МН в 223Рем. Оружие дешевое, отдача никакая, стреляет точно, патрон по цене приемлем.

    Вот как то так. Если почле прочтения правил охоты и законов в консультанте, а так же Ганзы по калибрам остануться вопросы, пишите в личку. Не стоит создавать и плодить такие флоудовые темы.


    P.S. С Сентября 2019 года наши законотворцы родят новые Правила Охоты, так что держите руку на пульсе и читайте.
     
    tankist2075, MIXHUNT и DVY нравится это.
  3. yakonenVS

    yakonenVS
    Владимир
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    95
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Томск
    и еще небольшое дополнение, после прочтения мнений форумчан. Если Вы, Евгений, собираетесь охотиться вокруг города, где птица настегана и не подпускает ближе 100 м, то для Вас лучше подойдут 22lr или 223 (это из недорогих по патронам) или 22wmr (этот дорогой) как писал коллега выше. Тем более, если местность густо насалена, тогда из безопасности желательно 22 lr. Но если Вы собираетесь охотиться на севере области, где глухари подпускают на расстояние вытянутой руки и сидят пока не пнешь, а плотность населения 0,5 человека на сотню квадратных км, то здесь может подойти 7,62х39. Сам, как хозяин СКС никогда не буду стрелять с него глухаря, а тем паче косача далее 120 м! С такого калибра свыше 120 м считаю стрельбу бравадой, а попадание большой удачей! Хотя владельцы данного калибра сейчас закидают тапками) Начнут писать про оптические прицелы и считать угловые минуты) Мое мнение, что Вам сначала нужно определиться с местом, где будете охотиться и на какие дистанции будете стрелять. Личного опыта использования 223 нет. С 22lr охочусь долгое время, еще до СКС. Популярность СКС, по моему мнению в некой универсальности данного карабина. Патрон довольно слабый, поэтому позволяет добывать как птицу, так и крупного зверя (при нескольких фатальных попаданиях). Карабин полуавтоматический и обладает хорошей плотностью огня (кто попадал в экстремальные ситуации в тайге ценят это больше всего)! Но эти плюсы, являются и его же минусами! Настильность данного боеприпаса оставляет желать лучшего(. Мощность данного боеприпаса то же самое (для лося мало, для тетерева много). Если полистать наставление по стрелковому делу к СКС там примерно следующее (могу немного соврать) "карабин предназначен для выведения из строя живой силы противника на дистанции... и т. п., т. е. данный патрон рассчитан на стрельбу по человеку массой ххх кг на расстояние до ххх м.... Ну и наличие автоматики делает карабин слишком тяжелым, по сравнению с тем же МР-18, описанным коллегой выше. Так ка я охочусь на севере томской области и не собираюсь заниматься точной стрельбой, то выбрал для себя универсальный СКС. Но из жизненного опыта, мы понимаем, что любая универсальность ущербна...Но это только мое мнение и мой опыт, выбирать вам.
     
  4. yakonenVS

    yakonenVS
    Владимир
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    95
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Томск
    е еще пять копеек про описанные выше "экстремальные ситуации". Если прикинуть по теории вероятности, вероятность возникновения таковой с Вами в тайге, даже на севере, где плотность зверя высока, то Вы поймете, что даже там, эта вероятность практически равна нулю... А тем паче вокруг города..
     
  5. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Тем по этому поводу уже жЕвано пережевано не одну сотню страниц.
    Больше десяти лет использую ИЖ-18МН 223rem.По боровой и лисам.Утверждать что не рвет не буду.
    Но есть одно но.При правильно подобранном патроне можно исключить этот фактор практически полностью.
    Из личного опыта Барнаульская "биметалл"оболочка практически не рвет птицу.
    Когда в доступе был томпаковый"кентавр" птицу и не только рвало очень часто.
    Но он летит точнее,и дает возможность стрельнуть за 250 м.не сильно напрягаясь, и для черного ствола более желателен якобы для сохранения нарезов.
    отказался от кентавра полностью(хотя в загашнике еще сотни две лежит)перешел на барнаул и биметалл.
    По кучности не на много хуже Кента.За-то трофеи целы и нервы спокойны.
    Взял пару лет назад Вепря в 223 и не жалею.
     
    RomanSneg нравится это.
  6. Holms70

    Holms70
    Сергей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ и зсл
    Оружие:
    дробовик , карабин
    7,62*54 решает все вопросы .
     
    Kusok нравится это.
  7. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Когда будете не владеть, а охотится можете раздавать советы. У меня был карабин 223 рем. Глухаря с дистанции около 110 метров разорвало на пополам, кишки в одной стороне, а тушка в другой. Патроны новосибирск, оболочка. Прицел ПСО-1.
     
  8. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Брал вепря 223, пожалел. Вес как у лома, Корявый и не прикладистый. Кучность новосибирской оболочкой с оптики 8-10 на 100. Барнаул только для пострелушек. Нужно было брать чезет 308 вин.
     
  9. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Может оптика и крон были не той системы?
    У меня с открытого прицела на100м.такая кучность получается.На 50м. пристреливал[​IMG] 2,5-3 см.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
  10. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Очень часто замечал, что птицу рвет, когда пуля задевает ветку, поэтому стреляю только полностью открытую дичь. Это подмечено как на моем 243, так и на 223 у товарищей. Без помех же птицу прошивает, как правило. Ну и дистанцию соблюдать нужно.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
  11. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Новосибирск не делает патроны в 223rem/ калибре.
     
    ж.а.в.77. и Barr нравится это.
  12. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @bkm455, бпз. Сейчас посмотрел оставшуюся коробку.
     
  13. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Я фото выше приложил.и все это БПЗ.
    Так что ищите проблему в другом
     
  14. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @bkm455, ваши на пятьдесят метров 5 см в принципе те же мои 8-10 см на сто метров. Я не считаю эту кучность удовлетворительной. Разве только волков из загона дуплетить.
     
  15. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Может вы плохо видите.Но я стреляю с Вепря с открытого прицела.
    Нет у меня оптики на вепре.И пока не планирую
     
  16. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @bkm455, Вижу нормально. Что с открытого, что с оптики разница не очень разнится. Дешевый ствол с дешевым патроном.
     
  17. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Даладна???;D
     
  18. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    С 22@LEU989, а скажите бюджет пожалуйста? Хорошая мелкашка будет стоить как чз 527 в калибре 223rem или барс 5,6*39 или 223rem... Все мои знакомые владельцы 223 твердят два правила охоты по боровой. 1 - не стрелять через ветки. 2 - не стрелять ближе 100 метров... в идеале стреляют 140-150 метров. Классный калибр, имею Иж 94 с таким стволом и сейчас ищу сменный ствол в таком же калибре на другой карабин.
     
  19. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну покажите свою мишень с оптики)
     
  20. niva

    niva
    Том
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    606
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    иж-43, Benelli Comfort, ТИККА Т3 ХАНТЕР 223, сайга 39, Тигр длинный..
    Этот чудо "охотник" БУРБОН только попал на сайт охотников и учит всех жизни рассказывая всем байки. Сам то он верит в это или просто делать нехрен? Не пойти ли ему лесом...............

    Давно на сайте за столь короткое время - такого не своял:
    У меня собаки нет, но выскажу мнение.

    Если честно я против всего, что осложняет жизнь обычному охотнику - любителю.

    У 223 рем дульная энергия если не ошибаюсь 2500 джоулей. Этого достаточно прострелить свинью навылет. Думаю по месту и лося возьмет.

    Ввести дополнительный лист с охот.билет с штрафными талонами (без всяких штрафов). Нарушил что нибудь - талон оторвали.

    Хотел бы я посмотреть в глаза тому охотнику который захочет быть понятым у инспектора.

    Опытному охотнику достаточно стрельнуть по сухой сосновой доске размером с лист а4. Резкость считается достаточной если дробь проникает на два своих диаметра. Кучность считается достаточной если спичечный коробок при наложении на доску не находит более одного места не закрывая пробоины.

    Костюм стоимостью в подержаную семерку? Он из шитой золотом парчи?

    Я хорошо отношусь к разрешителям, но терпеть ненавижу инспекторов.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
Наверх
;