Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ATA ARMS Turqua

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем SergioArms, 19 июл 2019.

  1. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    1.590
    Благодарности:
    795
    @pet054, шлепок услышать на 600 м?
    Это фантастика! Про расстояния не коментирую, вам дальномер надо.сильно удивитесь ,применяя его
     
    Leon198754 и venya нравится это.
  2. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @guron999, спасибо не верьте на здоровье! ) Ещё как слышно с 308 в ясный тихий морозный вечер полуоболочка 10.9 попадание в грудь.
     
  3. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @k_oleg, да правильно ты говоришь, что это случайные попадания! Не снайпер я и не буду им никогда.
     
  4. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    Мужики мне интересно а на какие вы расстояния стреляете если для вас шестьсот метров заоблачные расстояния?
    Конечно шестьсот наверное далеко на охоте без поправок на глазок это попадание случайное. Но на четыреста метров то стоячую стабильно можно попадать притом по месту . Я для этого и брал болт. Вепрь до двухсот нормально а что дальше болт работать должен.
     
  5. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @pet054, у нас хоть и бора..но даже сейчас имея Тигра в 05 исполнении - не более 200-250 метров..обычно если с гладким - до 60-70 метров...на вышке или в загоне с карабином - до 150...редко 200..
     
  6. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    1.590
    Благодарности:
    795
    @pet054, я далее 100 м нифига не слышу,кроме гула в ушах от выстрела)
    У всех слух разный, так что спорить не собираюсь,но для меня 600 это фантастика
     
    venya нравится это.
  7. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @venya, а у нас степи точнее лесостепи. редкие колки,солонцы и болота камышовые ) выйдешь в поле сядешь ...... Далеко меня видать! ) В лесу понятно дальше двухсот метров и дичь то уже не увидишь! А у нас есть возможность что не только на далеко а ещё и спарить- одним выстрелом пару добыть.
     
  8. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.088
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Олег я про расстояния и попадания написал что отлично,без знания вводных.После комента от Петра где он говорит что минуту не собирает на сотку и стрельба шла без всяких поправок,расчетов еще и в бег то считаю что это случайное так сказать попадание.
    Про косача в лет с 223 зря написал,запрещен этот калибр на них.Даже интересно,вы на номере или в загоне по всему что выбегает вылетает стреляете с карабина?
    А как помогает это приложение измерить расстояние к примеру стоящей косуле в поле?Думаю круче дальномера и быстрее его ни какие приложения не сделают это.Считаю стрельбой на такие дистанции без тренировки по мишеням это трата патронов и подранки,а шлепки я порой и на 100 не слышу.
    Ну лично я и моя компания редко когда стреляет дальше 250 300 метров,тем более это если с рук то тогда и не стоит вовсе,хотя стволы и местность позволяет!Не вижу смысла плодить подранков а потом за ними бегать((((,сколько таких в камыши уходит и погибают.
    Кстати почему эта оптика с вепря на тройке кратности не удобна была,а на Атаармсе позволяет на полкилометра стрелять,тут маленько не понял?
    Что с болтом что с п/а в любой местности от степей,лесостепей и гор, дальше 300 и не замахивался,мне проще подойти и на уверенной дистанции добыть зверя.Но я средний стрелок и не гонюсь за сверх дистанциями.При загонной охоте такая пальба вообще не понятна,и даже я б сказал опасна в плане ТБ.Лучше пропущу и следующем загоне выйдет на меня или товарища на нормальном расстоянии.Тем более косули оченььь много.
     
    vital_22_84 и tochno.kuchno нравится это.
  9. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    Ночи доброй Леонид честно день писать объяснять что то. Правильно всё пишешь не надо стрелять далее трехсот метров. Про оптику снял её с вепря т.к использую его для загонной охоты. Даже на кратности три дольше ловишь дичь на перекрестие -скорострельность падает, а с коллиматором дело обстоит гораздо ловчее. По номерам когда выставляемся обговариваем что стреляем. Бывает только копыта бывает что почти все что выскочит. От ситуации и от бумаг всё зависит. По определению дальности не добытой дичи конечно ты не определишь расстояние. Я то говорю что когда добыл. Поставил точку как в гармине где попал-добыл и точку где стрелял вот и расстояние определено плюс минус погрешность спутника.
     
  10. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    Грустно это все читать. Стрельба на "удачу" на такие дистанции с нарезного не имея компетенций и опыта по признанию самого же стрелка..не знаю. Жалко животину, честное слово. И совсем неуместно здесь слово рекорд на мой взгляд, это скорее курьез. Я расскажу два случая реальных, надеюсь заставят задуматься.

    Случай первый. Зимняя охота загоном. При переходе между локациями, увидели косулю стоящую возле опушки леса. У одного из участников был болт, у меня тогда был только акм. Расстояние было 170м по дальномеру, он решил стрелять. Косуля стояла грудью к стрелку. Была зима, а приводился он еще по теплу. Целился он в центр груди, а в результате пуля касательно попадает вдоль живота, распарывает его. Коза убегает путаясь в собственных кишках. Мы долго еще за ней бегаем по кустам, она умирает долгой и мучительной смертью. Стоило ли оно того? Коза была, и загоном мы бы ее так или иначе взяли, была бы чистая добыча. А в результате неадекватной оценки собственных навыков и знаний вместо охоты получилась пробежка по кустам.

    Случай второй. Товарищ утверждал что на 1000м с тигра первым выстрелом попадет в ведро. Дело дошло до спора. Забились. Поставили ведро, отвезли на км по дальномеру. Он такой - да ну вы че, тут полтора минимум, а то и два. Но с дальномером сложно спортить. Сколько он не стрелял, ни первым, ни двадцать первым, ведро не пострадало.
     
    k_oleg, BETEP, venya и ещё 1-му нравится это.
  11. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    Подскажите направляющая для шомпола какой длины должны быть ?
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Они вроде стандартные.
    1673762453470865967700946183285.jpg
    У них чентрующе-запирающая втулка подвижная.
     
    Фартовый нравится это.
  13. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    @Liss, То есть покупаю под калибр и все из линейки Боре теч смотрю,
     
  14. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    бывают разной длины, хотя бы потому что есть SA и LA затворные группы
    20230115_133713.jpg
    подбираайте таким образом, чтобы край направляющей выходил подальше за края ствольной коробки. так меньше шансов что случайная капля химии пройдет по направляющей и капнет куда нибудь на стык коробки и ложи и потом попадет под ложу, что вызовет проблемы с кучностью. про нюансы чистки болтовиков есть у меня вот такой материал: https://dzen.ru/a/YOJVKPDvcjRBsNWA
    023_2021_06_29_14_31_30_013.jpg
     
    k_oleg, vital_22_84 и Фартовый нравится это.
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Да, они идут по калибрам. Моя например для .30х Но бывает так, что запорная втулка не ко всем ружьям подходит. Например моя не подходит для ко-44, хотя сама направляющая садится хорошо.
    Не скажу что это критично, но все же...
     
    Фартовый нравится это.
  16. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Отстал от жизни, я.))) Свою покупал лет 12 назад<:-(
     
  17. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    Понял, есть понятие теперь , спасибо
     
  18. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    Сейчас Бороскоп куплю и начну колдовать ))))
     
  19. Фартовый

    Фартовый
    Константин
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М. МЦ 21-12. Browning ABolt3+
    Привет мужики, вопрос а какие минусы были у карабина со стволом 610 и почему его не производят ?Ствол длиннее стабильность пули должна быть лучь же? Может и ошибаюсь но выскажите свои мнения
     
  20. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @Фартовый, приветствую. Будет время чирканете пожалуйста за карабин. Купили, стреляли, чем не понравился? плюсы или минусы если есть с чем сравнивать
     
Наверх
;