Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Начало положено, куда дальше

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем RoobuootzZ, 19 июл 2019.

  1. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Это конечно отклонение от темы. Но это видимо зависит от ландшафта и растительности. Там где мы были на испытаниях там условия действител но как на стенде. У нас косачи в бурьянах выше головы обычно, плюс подрост осины или березы. Спаниеля тоьько слышишь и видишь где макушки бурьяна колышутся. По этому на выстрел секунды.
     
  2. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @lesnik53, у нас ни кто подсадных не держит по чему то.
     
  3. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    ...небо смотрит сверху и от слез седеет
    Вещи дорожают, люди дешевеют...
    вот и я про то....
    А ты говоришь на стенд надо скорей посуду колотить...
     
    nebyxarik и L~HUNTER нравится это.
  4. Артур-22

    Артур-22
    Гость

    А он думает, что все охотятся как ОН.. С подсадными и с духовностью! И все должны на него ровняться и совета спрашивать..
     
  5. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Николаич может в чём-то и прав, особенно про типа охотников с дорогущими ружьями, которые от охоты и знают лишь одно слово "Охота" а понятия в целом не имеют!!! Но не будем отклоняться от темы, человек совета просит!
     
    Пашинец, Ёжиковод и L~HUNTER нравится это.
  6. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Саня, с подобными "охотниками", особенно охотясь недалеко от города, приходится встречаться всё чаще и чаще. Про этику и культуру когда дискуссия велась, об этом тоже говорили.
     
  7. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    А вообще на этом сайте можно много чего почерпнуть, информации достаточно!
     
    61natubo нравится это.
  8. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Артур-22, а я не вижу в этом чего то плохого. Я собак держу, он уточек. У нас просто пролета утки хорошего нет, видимо по этому не держут подсадных.
     
    L~HUNTER и 61natubo нравится это.
  9. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Саня,советы уже розданы с лихвой. Вот интересно мне,как мы и многие другие ребята стали охотниками,не имея в то время под носом интернета?:-\ А потому,что у нас была реальная картина в полях и в лесах на природе,а не виртуальное пространство в сетях. Где мы учились и познавали с друзьями на своих ошибках - мастерство и хватку охотничью. И эта самая лучшая школа для новичков!:good:
     
    nebyxarik, L~HUNTER и ЕмПаН нравится это.
  10. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.648
    Рейтинг:
    1.782
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Еще пара советов. Если собираетесь охотиться на малой воде, то в принципе можно обойтись сапогами и системой для доставания уток ( спиннинг, веревка с кошкой, дрон и т.д.). Но если на большой воде, то желательно иметь лодку. Чучела около десятка то же придется купить. В вашем случае (машина пузотерка) вес и объем крайне важны. Так как я не сторонник резины, то могу посоветовать что то типа https://tktaiga.ru/1-chuchela/157-Kryakva--rel-ef---selezen-?limit=100 . Пока что чучела нужны только кряковых (кряква селезень и кряква утка) в пропорции 50 на 50. Потом, если втянитесь, то и видовой состав расширите и пропорции измените. Ну и с количеством определитесь. Ко всему выше перечисленному обязательной покупкой является манок. На вашем месте я бы взял https://www.schoolhunter.ru/купить/духовые-манки-серии-hunter/ или https://www.schoolhunter.ru/купить/духовые-манки-серии-hunter-elite/. Манки рабочие. Купить их можно как в магазинах, так и на этом сайте. На сайте Мельника есть и обучающее видео по пользованию манком. Если время есть можно почитать тему https://www.hunting.ru/forum/threads/340/page-291 . Думается мне лучше ее читать задом наперед ( от конца к началу (в начале воды много) имхо ).
    Как то так.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Четвёртая страница...Чего только нет: ностальгия, обсуждение, как раньше было правильно и хорошо, лирические отступления...Это нормально, это же форум...На форумах так "положено"...:DНе, несколько предметных советов тоже затесались...:D
    Я одного в толк не возьму, коллеги...Новосибирск огромный город...Ладно, пусть так сложилось у ТС-а, что в окружении нет охотников...Но даже тут на форуме сколько его земляков?..Не каждый готов взять шефство, не каждый охотно с незнакомым человеком поедет на охоту, тому может быть уйма причин, но неужели вообще никто не готов просто созвониться, пересечься и хотя бы поговорить?..
    Мы с братишкой сами как-то, вдвоём, начали...Несколько выездов (буквально пару сезонов)...Потом примкнули к коллеге с работы...Смотрели, "на ус мотали", под ноги не лезли...Халявщиками, надо заметить, тоже никогда не были...Снаряга, припасы и всё такое - свои, разумеется...Сейчас ездим вдвоём (добрая память и земля пухом нашему компаньону), но каждый раз теперь уже к нам норовят примкнуть...:) Мы не против...Но есть у нас твёрдые требования и их или выполняют, или к нам близко не подходят...угодья большие...Требования простые: не загаживать, беречь природу, не бухАть, не браконьерить...
    Отчего кому-нибудь примерно так же не взять с собой ТС-а разок-другой?..Как знать, может кто обретёт в его лице надёжного товарища по охоте?..Ну, или не обретёт...Как получится...:)
     
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Ёжиковод, У меня тоже есть компания,сын с друзьями и мои не многие. Настоящие друзья уже в ином мире. И тоже есть табу на уточку весной,лебедя,питье в меру вечером и обязательно утром на зорьку. Кому это было не в "нюх",те срулили. И вот по долгой жизни своей, я встречался с не обычными охотниками,как их называют "волк одиночка". В коллективе не приживаются,да и не надо таковым общение с кем-либо. Всегда один на охоте в полях,на рыбалке. И это без обсуждение,коль таковым комфортно так. И вот каков этот новичок охотник,коль до 32 лет до сих пор нет друзей по охоте? Может ли он в компании быть своим? Поймет ли он юмор и всякие приколы вечером за рюмкой чая,коль без этого не обходится ни одна посиделка на охоте? Компромисс,уметь слушать и слышать напарников по охоте, добрые шутки и уважение к друг-другу - вот таковые всегда душа любой компании. Уметь таковыми быть - ни каждому дано. Дружба и друг,как в песне поется "друг - мое третье плечо"всегда должен быть рядом на охоте прямо с детства. И если кому повезло с этим,это самый счастливый человек.
     
  13. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Всё так, да вот только небольшая деталь: до 32-х лет нет у него друзей по охоте потому, что он же в первом посте пишет, что только в 32 года к охоте оборотился...Что только делает первые шаги и хотел бы на охотничью тропу, а не на "синий пикник" с ружьями, как я понял...Не всем посчастливилось с младых ногтей вкусить охотничьих прелестей...Жизнь у всех разная...Но "никогда не поздно новый путь начинать" (А.Барыкин)...
    И вопросы очень верные в Вашем посте поставлены...Да вот только ответа на них не получить по интернету...Как пел мною очень уважаемый Владимир Семёнович в "Песне о друге":
    "...Если сразу не разберешь,
    Плох он или хорош,
    Парня в горы тяни — рискни! —
    Не бросай одного его,
    Пусть он в связке одной с тобой —
    Там поймешь, кто такой."
    Первый же выезд, от силы второй, даст ответы на большинство поставленных Вами вопросов...
    А то только разглагольствования в теме (да в ряде тем и на форуме) об наставниках, о практических знаниях...А где те знания практические взять, кто ими поделится?..Поди никто с этими знаниями не родился...
    Да что пустое толочь?..И так всё понятно, не дети поди тут...
     
    Квакин нравится это.
  14. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @lesnik53, Николаевич, вот и возьми шефство над парнем, поделись опытом. Ты из нас самый опытный. Только не говори,что уже есть ученики. ;)
     
  15. KVK

    KVK
    Кирилл
    Новосиб Бывалый

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    454
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Новосиб
    Собаки:
    Snowdog
    Оружие:
    Beretta
    Поменять пузотерку на кроссовер. Купить экипу. Написать, что возьмешь попутчиков. Сразу и желающие будут. У меня кореш есть, стреляет в молоко, но у костра с рюмкой - первый. И мы его не гоним, и ему самому нравится. На коллективы не надейся, сам предлагай.
     
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Дружище,уже все поделились опытом в этой теме,а что до учеников,это где-то человек десять. И самое главное два браконьера, благодаря мне,стали охотниками в законе.:o:o:o И теперь просто им неудобно и стыдно нарушать правила охоты,когда имеют два охот. билета и зарегистрированное новое оружие.:crazy::crazy: Как они в глаза будут смотреть мне,когда я хлопотал за них везде? ;) А остальную молодежь ,это первый сын,натаскивал на зайцев,как читать следы и тропить по пороше.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2019
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Как вариант, конечно, но...хм...затратно...:) Я не знаю возможностей ТС, конечно, но всё же..."Пузотёрка" вовсе не препятствие для того, кто хочет в угодья...Или ноги человеку даны, чтоб только не педали нажимать?..:) В одних угодьях, куда мы ездим, далеко не все на "проходимцах" приезжают...Съезжают с дороги в карьер, там таборятся, а по тундре уже пешим порядком...И ничего, получается у них...Вот чесслово получается...:D Мы немного по тундре едем, метров на 500 дальше их...Можно и далее проехать, но у нас место любимое над речкой именно там, где оно есть...А потом пешим ходом...И ничего, ноги с заду не выпадают...;)
    Экипировка...Тоже вопрос не праздный...Палатка, лодка, засидка, плитка там какая, посуда походная, спальник, раскладушка и прочее (кому что нужнее)...Чтоб закупить экипировку, надо сперва определиться, что именно нужнее в первую очередь в тех условиях, в которых предстоит охотиться...А для этого те самые условия нужно бы знать...Вот тут и очень помог бы добрый совет опытного человека...
     
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
  19. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Ёжиковод, экипировку в один день ни кто не покупает обычно. Экипировкой обрастают с опытом.
     
    Квакин, Пашинец и Ёжиковод нравится это.
  20. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
Наверх
;