Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака без документов на охоте

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем konsts, 12 июл 2019.

  1. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    @mvfedoseev, ну поясните если не так, но я говорю о своём представлении о выставках
     
  2. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    У моего щенка родители с документами но не выстовачные ни какие так как я живу в деревне ни кто с этим не будет заморачиватся это ни нужно и не интересно вон тайга она и испытания и шоу классы. А денег я на животных трачу очень много
     
    L~HUNTER и konsts нравится это.
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    BORZ_54, В первую очередь выставка это часть племенного дела. Оценивается не красота собаки (маникюр, стрижки) как вы выразились, а то как сложенна собака, правильно ли поставлены конечности, правильные углы сочленений, полная ли зубная формула, хорошо ли развита, не обеденный ли костяк, какая псов на, соответствует ли стандарту. Это так в кратце. А для чего это делается? Опять же не для того что бы выявить "модель" .
    Правильно сложенная собака будет меньше утомляться, будет способна делать правильные броски и хватки. И т.д и т.п.
    Еще существует бонитеровка собак. Слышали о таком? Это тоже происходит на выставке.
    А для чего? Для того что бы выявить к какому племенному классу относится то или иное животное. 4 класса существует. Войти в элиту например не так просто, особенно гончим. В виду особенностей своей работы и испытаний. Для элиты собаке нужны кроме дипломов высоких степеней ещё и рабочее потомство.
    Опять же это все в кратце.
    И все это для чего? Для того что бы выявить лучшего представителя породы и с ним работать в плане развития данной породы.
    А так же выявляют собак не соответствующих стандартам их выбраковывают.
    А вы говорите шоу, модели, мидальки.....
     
    prapor25, chuchuut, L~HUNTER и 5 другим нравится это.
  4. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    @mvfedoseev, Это все интересно и я не говорю что чушь, но это лишь малая часть успеха. На мой взгляд выносливость это развиваемая часть на природных данных далеко не уедешь из супер пупер собаки можно сделать ленивую неумеху. Любому что собаке что человеку без тренировок ежедневных и грамотных век успеха не видать не так ли? А там не помню кто выше писал про то откуда берутся собаки без доков просто кому-то как и мне они не нужны у меня нет цели возить собаку по выставкам и соревнованиям. У меня задачи это охота а так как у моего щенка родители с родословными и они в Реале работают значит по генетики есть предпосылки хорошего охотничьего помощника теперь только все зависит от того как я это разовью в ней не более того. Тем более я уважительно отношусь к людям которые занимаются вашим делом ( поддержанием породы) в отличии от вас ( не говорю конкретно за вас) кто считают что если собака без доков то типа бабок пожалел ухаживать не может и тд. Хотя людей не знаете но ссука высокомерят хотя по сути по людски ещё разобраться надо кто есть кто вот что меня зацепило. И повторюсь тема Собака без доков на охоте, и нехер было сюда залазить и ставить себя выше других ( не конкретно вы) Я тут человек новый и ко всем с уважением но и пальцевать перед собой не позволю. Если вы воспримете этот комент с агрессией то знайте это не так если где то вас задел то без обид
     
  5. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Да и вообще на эту тему можно спорить вечно тем более в смс где нельзя передать интонацию и выражения лица от этого большенство и недопониманий. Может лучше подскажите с какого возраста начинать тренировку щенка. Рождён 25 мая 2020г сейчас тренирую команду ко мне и сидеть. Ещё сегодня делали мяско дожил на уровень носа и подводил с подветренной стороны и говорил ищи
     
  6. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    BORZ_54,))) Да не задевает меня это ни как! Каждый решает сам, что ему нужно. Выростит у вас хороший помощник, отлично! Нет желания участвовать в мероприятиях, не страшно, это тоже ваш выбор. На самом деле очень много собак с документами, от хороших предков никогда не появляются в поле зрения экспертов. Например Эстонских гончих зарегистрировано в обществе 100 собак, на выставку приходит 20, а на испытания 10. Но все охотятся. Поэтому каждому свое. А вам удачи в выращивание хорошего помощника на охоте!!!
     
    krolikovod и L~HUNTER нравится это.
  7. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    По щенку скажу так не торопитесь! Он совсем ещё маленький, просто пусть ростет, крепнет, привыкает к кличке, изучает окружающий мир
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    @mvfedoseev, Спасибо! И вам удачи с вашими питомцами.
     
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Я в личку написал
     
  10. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    @mvfedoseev, Мне мужичек с Кольцова на форуме номер нашёл сказал тоже пусть растёт по кормлению дал советы ну и сказал что вот эти упражнения не помешают а на оборот и больше ни чего пока не делать но она у меня и сама с удовольствием на команду ко мне бежит за похвалой а сегодня ей понравилось играть ища лакомства за одно и носом учится по верху работать а с мячиком играет но не так охотно чуть чуть и теряет интерес
     
  11. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Проблема,не знаю с какой точки зрения вы смотрите.Да и зачем делать левые доки на собаку когда всё по вязкам решает кинолог который отслеживает щенков и собак как минимум с своём регионе.
    Я не являюсь специалистом,хоть и имею зоотехническое образование.Нужно знать собак В ЛИЦО,то есть эксперт кинолог скажет какого разведения собака даже ещё не глянув в родословную,например по лайкам много узнаваемых линий,которые отличаются по фенатипу,психотипу,манере работы,манере поиска,не буду тратить время их описывать.
    Рынок всегда был рынком.Не нужно считать себя экспертом,а нужно обращаться к знающим людям,к охотникам.Хороший заводчик как правило на слуху у охотников которые с его собаками охотятся,не буду делать рекламу,но таких у нас достаточно,много рабочих собак которые передают свои качества потомкам.На любой вкус.Не пойму зачем бегать по помойкам,слушать байки про суперрабочесть .Главное самому понять что тебе нужно.
     
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вот для этого и проводят испытания и выставки,чтоб не верить на слово,а чтоб эксперт сделал свой вердикт по данным собакам.Для этого и есть доки,клемо.
    Без доков захотят обмануть,обманут.Там уже как раз готовы и видио охот и фото трафеев,,всё чтоб развести лоха,знаем и таких.
    Из моей практике если и брать собак без документов то у охотников,а охотники у нас щенков не продают и своих собак чужим не показывают.
     
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Дмитрий!!!, как раз и берём у охотников, а не шоумэнов. И этим ты сам себе противоречишь. Ну, да, ладно, толку от перепасовок не будет. Все что я сказал - это мой опыт, моё видение и осознанное деяние и никто и ничто меня, как и тебя, непереубедит, ибо имею опыт и знаю как обстояли дела и в краевых секциях и медугородних.... На 98,9% уверен что НИКОГДА не куплю собаку, опираясь на её родуху и чемодан с дипломами
     
  14. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вы прям в крайности бросаетесь,если с доками то чемодан с дипломами.У нас охотники живут по другому.Взял охотник собаку с доками,если она себя хорошо проявила и он посчитал что она достойна чтоб её вывести в люди,только тогда он везёт её на испытание,на выставку,чтоб пустить в разведение и оставить собак для себя и для породы .Если собака средненькая,или тем более не рабочая,зачем на неё тратить время,да и деньги,на щенках не заработаешь,да и кто купит щенка он не рабочий собаки.Дак вот заработает это собака пару дипломов чтоб её пустили в разведение и всё.На этом её как писали выше модельная карьера окончена.
     
    chuchuut, krolikovod, AR и 2 другим нравится это.
  15. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    @Дмитрий!!!, я правильно понимаю что без дипломов собаку в разведение не пустят?
     
  16. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @BORZ_54, В племенное, не пустят. Но для охоты, расти и вкладывай душу, с дрессурой и натаской, особо не торопись, это еще ребенок, начинай с простого (окп) . Выполнения команд, сидеть, лежать, стоять, месяцев с 4-х, начинай брать в поле. Успеха в воспитании и в выращивании.
     
  17. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
  18. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Формально такого ограничения нет. Без родухи да.
     
  19. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Это смотря где. В РКФ нет такого ограничения, насколько я понимаю, в РОРС как раз формально есть:
    "4.2. В разведении используются собаки племенного поголовья."
    "2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, записанные во
    Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак."
    А во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак записываются собаки с оценкой экстерьера не ниже "хорошо" и хотя бы одним дипломом по основному виду испытания для данной породы.
    Получается без диплома собаку к разведению не допустят.
    Но тут есть исключения из этого правила:
    "В исключительных случаях, с представлением соответствующих
    обоснований в Центральную или региональную комиссии для особо ценных
    особей, при ограниченном количестве племенного поголовья, а так же при
    разведении аборигенных и малочисленных пород к разведению разрешается
    допускать производителей резервного поголовья известного происхождения (число
    поколений предков устанавливается в зависимости от условий) с оценкой
    экстерьера для сук не ниже «очень хорошо», для кобелей «отлично»."
    "2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку
    экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не
    имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную."

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    turist421, Иван42, Гений и 3 другим нравится это.
  20. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    . Как раз формально ограничение есть. во всех системах. в РКФ еще даже жестче, чем у нас охотников. Со щенячкой не повяжут и на выставку ,если собака старше года, с ней не пустят. Только всегда есть но.... малочисленные и аборигенные породы, короновирус ... А вот оценка экстерьера обязательна везде!

    А у нас хотят взять за копейки, ничего не вложить и щенков продать подороже (бесплатно то никто не отдает, даже без доков)
    Для сравнения:
    В РКФ для разведения нужно - родуха 2800 с этого года, минимум одна выставка от 1500р + подготовка к ней (занятия с хендлером) от 200р за пол часа., тест на дисплазию около 5000р, итого 9500. А если собара служебная, то еще ОКД и ЗКД.

    И у нас . Выставляем сами от 500р, испытания в среднем 1000р (готовим сами).Документы с ВПКОС1000р итого2500Р

    И то многие в возмущении, что дорого.Зато вязать все горазды и приходят с возмущениями, причем когда щенкам уже второй месяц пошел. И потом обиды, что документы не выдаем.
     
    turist421, E.Rudkovskaya, Иван42 и 2 другим нравится это.
Наверх
;