Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака без документов на охоте

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем konsts, 12 июл 2019.

  1. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Слава,вы походу не правильно понимаете значение выражения РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА.
    Рабочие качества говоря на простом языке это шаблон,критерий по которому отбирают породистых собак,это прежде всего психотип,и.т.д(пост 327).Все эти данные определяют породу,а наличие документов её породу подтверждают.
    Есть например порода ЗСЛ,а есть порода Дратхар,обе породы используются на охоте на кабана,обе породы работают,но не кто не говорит что они одинаковые.Кто то охотится с лайками,кто то с дратхарами и у всех рабочие качества свои,так как под рабочим качествам в том числе определяется принадлежность особи,к породной группе,а не добычливость.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
  2. Fedorrrr83

    Fedorrrr83
    Федор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    224
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43КН
    Конечно не гарантируют.
    И я не писал о том что без документов собаки не работают, я уверен что много примеров когда работают.
    Вы же наверное собак без документов брали у людей которых знали, которые занимаются охотой? От родителей которые работали и вы точно это знали? так ведь? не просто же собаку непонятно у кого?
    А я вот например, начинающий охотник, и нет у меня таких знакомых кто держит хороших собак, и в собаках я не сильно разбираюсь, и для меня лучше будет взять собаку с документами от испытанных родителей, чем от непонятных, которых я не знаю. Для меня это хоть какая то гарантия как ни крути.

    Я ни говорю что это плохо или хорошо, у каждого варианта свои плюсы и минусы, кому то так лучше, кому то по другому.
     
  3. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Федя,нет рабочих качеств у дворняшек.Рабочие качества это закрепленные в породе свойства которые передаются потомкам.Это как вы писали выше когда легавая делает стойку,гончак отдаёт голос по гонному следу.Нет породы,значит нет не каких породных свойств.
    Если вопрос ставить без умных терминов,например можно ли удачно охотится с овчаркой на барсука,ну а почему нет,практически с любой собакой,и не нужна там лайка,хоть и она там справится,лайку на барсуке или кабане не раскроешь.
    Люди подбирают собак под себя и им уже надо травильные собаки,они начинают мешать лаек с бойцовыми собаками,с волками.Вполне возможно какой нибудь метис-переросток или гибрид быстрей загрызет кабана.
    У нас в стране демократия,кому что надо тот с тем и охотится.
    Беда лаек в том что любая собака со стоячими ушами лайка и их выдают за породистых,хочешь охотится с метисами,пожалуста,,,
    хочешь с гибридами..в путь.Меня породистые лайки устраивают,а в наше время лайка начинается с документов.
     
  4. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Вот и нет. Самая лучшая, на мой взгляд, по рабочим качествам подружейная собака была куплена на обычном рынке.. как потом выяснилось помесь кокер спаниеля с двортерьером... огонь.. а не собака..была.
    И вообще...по-настоящему породная, с выставками и родословной у меня была только одна собака, та которая сейчас...и по рабочим качествам, она, наверное, самая плохая...Хуже нее был только даренный ирландский сеттер, очень красивый и абсолютно бесполезный.
    У меня это 9 собака... понятное дело, что это все наши собаки за 46 лет моей жизни.. Наши - это мои и отца, тоже страстного охотника.. именно собачника... К тому, что опыта постановки собаки в поле имеется с лихвой... Книга "Охотничье собаководство" в детстве была зачитана до дыр...поэтому вот так огульно говорить, что раз не научил - значит плохой натасчик... может и верно..но не совсем..
    В вашем конкретном случае да - проще всего пойти в кинологический отдел, взять щенка и пройти с ним все этапы...
     
  5. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Извините, конечно.. но хочется опять поспорить..
    Во-первых - что значит нет рабочих качеств?? Т.е если лайка или спаниель битую утку подали - это рабочие качества, а если пудель подал - то нет??
    Если овчарка гонит зайца с голосом полдня - да с голосом звонким.. и сколы отрабатывает - она не гонит?
    Если двортерьер способен найти в поле барсука и остановить его до подхода хозяина - это не рабочая собака?
    Как это нет породных свойств? Читаем: спаниели любят воду, подолгу могут там находиться... А лабрадоры, а лайки - они, что боятся воды? Я видел как кот плавал наравне со спаниелем..
     
    Sergey-Anohin и L~HUNTER нравится это.
  6. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Рабочие качества это не значит охотничья собака,они к охоте имеют отношение только косвенное,если собаку научили подавать битую утку это не значит что она имеет какие то диковенные рабочие качества.Собака охраняет двор-она уже имеет рабочие качества,но определённые рабочие качества имеет только породистая собака,это закреплено у неё в породе.
     
  7. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    У меня товарищь пришёл с армии,жил с матерью,а та рукодельница была и завела собаку чтоб шерсть прясть.а товарищь охотник был,а собак на тот момент не было и он стал охотится с этим лохматым кобелём.Сначало брал за компанию,начал показывать дичь,начал добывать.Воспитал рабочию собаку под тип лайки..К лайкам эта собака отношение не имеет,просто этот кобель умный был и понял что от его хотят,а у охотника хватило таланта научить.Охота приобретённое качество,хочет человек чтоб собака охотилась будет охотничья,не захочет не станет охотничьей.А рабочие качества это врождённое,в первую очередь тип нервной системы,можно с натяжкой туда отнести слух,зрение,обоняние.
    Может сложится что шарик не имея не каких охотничих инстинктов станет рабочий собакой,а может и Лайка имея врождённые рабочие качества не работать на охоте,ну например её испугами,У любой собаки есть индивидуальные качества которые могут мешать стать рабочий собакой.Таких собак нужно выбраковывать.А чаше просто хозяин не нашёл к ней подход.
    Я всё это пишу чтоб люди понимали что рабочие качества это не уровень натаски собаки,а её породные отличия.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
    Зовпредков174 нравится это.
  8. Gubernatorov

    Gubernatorov
    Илья
    Алтайский край, г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Оружие:
    MP-155 "PROFI"
    Мужики, всем привет! Подскажите у нас в Барнауле или на Алтае можно где раздобыть дратхара рабочего с документами. Слыхал что нет у нас хороших в крае, правда? Кто информацией владеет?
     
  9. Deft22

    Deft22
    Виталий
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    07.02.20
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    В поисках дратхаара
    Оружие:
    Иж58
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Дратхаары есть и рабочие и с документами. А вот со щенками беда. Кроме предложенного выше объявления я больше пометы не слышал чтобы были.
     
  11. Gubernatorov

    Gubernatorov
    Илья
    Алтайский край, г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Оружие:
    MP-155 "PROFI"
    @AR, Понял! Наверное, поэтому и слышал, что беда. Да, сложно найти! Спасибо за ссылку.
     
  12. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
  13. Gubernatorov

    Gubernatorov
    Илья
    Алтайский край, г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Оружие:
    MP-155 "PROFI"
    @Rizin, Эх не доверяю такому. Ну подумаю, спасибо!
     
  14. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Чему вы не доверяете?
    Организация надежная, неоднократно с ними сотрудничали.
     
  15. Gubernatorov

    Gubernatorov
    Илья
    Алтайский край, г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Оружие:
    MP-155 "PROFI"
    @Rizin, Не знаю, мужики. Оступиться не хочу)
     
  16. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Чтобы не оступится, нужно заранее присмотреть от каких родителей хочется.
    И ждать. Копить деньгу.
    Это самый верный путь не разочароваться.
    И даже он не 100%. Что уж об остальных говорить
     
  17. Gubernatorov

    Gubernatorov
    Илья
    Алтайский край, г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Оружие:
    MP-155 "PROFI"
    @Rizin, Я так и планирую сделать) просто приспрашиваться помаленьку начинаю. Спасибо за совет!
     
  18. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Всем Доброго дня! Не знаю я купил щенка дратхаара без документов. Но мама и папа у нее с документами.Я спросил у охотоведа что нужно что бы охотится он мне сказал что только паспорт с прививками. И все! Ну вот девочке щас месяц и неделя яну вроде азарт есть не трусливая ну незнаю буду воспитывать я видел много случаев где как вы говорите дворняжки работают на много лучше чем ваши супер титулованные
     
    Инструктор нравится это.
  19. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Интересно первый раз пишешь на форуме и сразу с наездом, скажи где ты мог видеть собак форумчан которые хуже дворняжек работают. Про своих бы собак рассказал, а то как с твоего поста понятно что у вас первая собака и уже такие заявления.
     
    Partner, Дмитрий!!!, mvfedoseev и ещё 1-му нравится это.
  20. Bazin

    Bazin
    Алексей
    Зеленогорск Новичок

    Регистрация:
    14.05.18
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Зеленогорск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниэль
    @BORZ_54, скажите а как вы оцениваете рабуту собаки ? и еще сами для себя подумайте в каких случаях у породистых собак получаются щенки без документов.
     
    Rizin, Дмитрий!!! и дядько нравится это.
Наверх
;