Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака без документов на охоте

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем konsts, 12 июл 2019.

  1. Fedorrrr83

    Fedorrrr83
    Федор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    224
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43КН
    по лайкам то понятно, много рабочих собак без документов, это факт, тоже знаю таких,
    и людей знаю которые за хорошие деньги покупают собак с таежных регионов
    а по легавым, спаниелям, гончим ситуация другая
    фиг ты научишь легавую держать стойку если в крови нету этого, тут с собакой без родословной даже начинать заниматься смысла нету
    или гончак, будет голосом гонять или нет, возьмешь у дедушки в деревне хрен пойми от кого повязанного и будешь чепитохаться с ним потом
    лайку ты по по сути научить не можешь, она либо работает, либо нет
    или ягд либо лезет в нору и рвет там всех, либо не лезет, ты с ним туда не залезешь ведь

    а с подружейными по другому, тут роль человека гораздо выше, надо позаниматься с собакой много чтобы работала она правильно и радость приносила, по этому брать щенка без родословной (читай документов) и вкладывать в него кучу времени нервов с непонятной перспективой грубо говоря глупо

    опять же кому то достаточно что бы, например спаниель приносил битую утку, тут тоже куча примеров когда берут полукровку на авито, учат подаче и радуются, им этого вполне достаточно, а кто-то хочет в по полевой/боровой дичи работать, тут другие требования к собаке

    спор идет уже 17 страниц что лучше синее или квадратное..
     
    дядько, Иван42, Дмитрий!!! и ещё 1-му нравится это.
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    У меня рабочие собаки без документов и с документами.Я говорю что раньше государство снабжало собаками.
     
  3. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @Слава-киргиз, Это что за чушь в мой адрес?Еще изменили мой текст дилитанскими пояснениями.Смотри Слава извиняться придётся.
     
  4. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Я поставил класс,но всё таки я поправлю,лайки универсальная порода и охотники разные,поэтому и требование к собаке разное.
    Второе,Если удалось приобрести щенка, отвечающего всем необходимым требованиям, то это еще не значит, что из него получится хорошая охотничья собака.У собаки может пробудиться охотничий инстинкт, а может не пробудиться, угнетенный неправильным содержанием и воспитанием. Невозможно вырастить хорошую промысловую лайку из щенка любой отличной потомственной линии,если ты сам не умеешь ходить по тайге,не можешь добыть зверя,лайка воспитывается на крови.,если ты хороший охотник то и как правило собаки у тебя хорошие.Я уже писал выше,,если с ней не ходить бери хоть от золотых и хороших собак не будет,человеческий фактор никто не отменял,.
    Как говорил Корнейчук Б.Л. приобретение щенков потомственных зверовых линий не обеспечивает автоматически получения желаемого результата. Качественный диапазон развития щенка, согласно заложенных в нем генетических предпосылок, довольно широк. По желанию хозяина-воспитателя, в зависимости от целевых установок и способностей последнего, он может быть либо сужен, либо развит до предела. Предельное развитие генетических предпосылок может оказаться даже неоправданно избыточным.
     
  5. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @Слава-киргиз,Вот вы цитируете мой текст и пишите в скобках пояснения,отвечаю вам..ИТАК;1) Всех кто нуждается - давали щенков лаек,везли с питомников.( я уверен, что в питомниках ВСЕ собаки с документами) В те времена охотники промысловики между собой вели ПЛЕМЕННУЮ работу отбирая лучших и бракуя негодных.(и опять я утверждаю что племенная работа ведется несколько иначе)
    Обьясняю:В питомнике может и все с доками,а вот щенки со справкой о происхождения,далее щенок попадая к охотнику если доживал до собаки участвовал в разведении согласно племенному законодательству,а так же покрывал деревенских сучек улучшая поголовье местных собак.2)).У нас в любой деревни были хорошие,рабочие собаки.(как и я утверждал, что происхождение не всегда влияет на рабочие качества, но тем не менее этих собак нельзя назвать чистопородными, так как у них отсутствовали подтверждающие это документы)
    Обьясняю:Рабочие качества напрямую зависит от происхождения.
    Передаются по потомству три группы признаков:
    1. Нервно-психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.
    2. Физиологические особенности: характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.
    3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.
    Все три группы признаков между собой, по природе, не взаимосвязаны - это очень важно понять. Однако, у типичных зверовых собак и типичных соболёвых (пушных) собак набор этих характеристик, даже в рамках одной породы, вполне определенный, но принципиально разный. Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболёвых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру (морфологии) при жесткой отбраковке негодных особей.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2020
    Roxx42, лопарь, дядько и 2 другим нравится это.
  6. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Дима, не корми тролляку.
    Вроде уже и распрощался уже.
    Кто в теме, тебя итак прекрасно поняли.:good:
     
  7. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Как-то не понятно мне многое в этой полемике о семнадцати страниц. Термин "родословная" ставится в пику справке о происхождении. Так понятие родословная, это справка о п. о. с. или свидетельство на о. с., или раздел из справки? (ибо в свидетельстве такого раздела нет, а есть "происхождение собаки, но в справке как-раз такой раздел есть". Государство снабжало промысловых охотников КООПЗВЕРОПРОМХОЗОВ, породными щенками лаек (бери сколь унесешь?) из питомников... Государство-то каким боком к снабжению работников потребительской кооперации с Центросоюзом во главе? В свое время поработал в двух КЗПХ (три года молодым специалистом в одном, звероводческого направления больше и 11 лет промысловым охотником, с соответствующей записью в трудовой, как положено, в другом) до развала структуры. При получении образования, был на производственных практиках в нескольких КЗПХ Иркутской обл. и Бурятии, и нигде охотников особо -то щенками не снабжали и всем не хватало. С собаками хороших кровей всегда был дефицит. Потому и брали многие сами где придется у заводчиков, через МООиР в основном. Тем более что заводчики в то время все были практиками - окромя выставок и испытаний, ездили по стране, промышляли пушнину и зверя, по хлеще многих крутых промысловиков, что было не накладно а вполне материально выгодно и для собак большая польза. (в питомниках никто с собаками не будет торчать в тайге по два-три месяца и кроме притравок и испытаний вольной охоты они не видят по нескольку поколений, гены то они генами, но их еще и раскрывать треба иногда...) В наш Турачакский КЗПХ привозили (для снабжения) всего один раз щенков ВСЛ (карамистых с Иркутского) - ездил наш охотовед за ними лично. Привез 6 шт. на 45 промысловых участков. Мне не досталось (хоть он мой друг и однокашник) да я и не претендовал - пущай матёрые деды разбирают. Один щен был с бульдожиной (сука) . Было владельцу указал на то - он помотрел и грит - так и должно быть. Какое нахрен чистопородное разведение и племенное дело среди охотников- промысловиков тех лет? Что-то, шоб на выставку кто свозил (раз за жысть) что-бы к вязке допустили, вязку спланировать, не говоря уже за испытания, никого не вспомню. Свидетельство-то никто не удосужился получить поставив собаку на учет в ООиР... В лучшем случае породные кобели бегали и (процитирую перл)крыли местных сук. (а в худшем - породных, вольно бегающих, или подвязаных во дворе сук, это-самое, таво - местные тузеги) И тогда (когда собак хороших кровей с вольными а не вольерными дипломами было больше в разы) и сейчас (когда сплошняком вольерный свин да барсук (где белочка, куничка лось Зин?), вся селекция сводится к тому, что-бы набрать свору от Петьки (у него сука по соболю-то грят прёть) да Васьки, вырастить как-то их и перестрелять в тайге половину или почти всех. Да, конечно, посмотрев тех-же "счастливых людей" может сложиться иллюзия, что собаки, хоть и без документов, но выходцы из породных, вполне себе ничего по экстерьеру и очень не плохо работают. И то это у людей не глупых, думающих. Но район Туруханский он большой (миллионов 10 га. если не ошибаюсь) и охотники там охотятся разные. Вот по тому-то думающие заводчики, ведущие прекрасные линии рабочих собак, всегда, с большой неохотой давали нам, живущим промыслом чурбанам, породных щенков.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
    tagay, Слава-киргиз и лопарь нравится это.
  8. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    [QUOTE="Виннипук, post: Государство снабжало промысловых охотников КООПЗВЕРОПРОМХОЗОВ, породными щенками лаек (бери сколь унесешь?) из питомников... Государство-то каким боком к снабжению работников потребительской кооперации с Центросоюзом во главе?

    А питомники и были треста КЗПХ. по крайне мере Иркутский. В питомнике за группой собак был закреплен егерь, который с собаками занимался, охотился. был подсадной медведь,кабан. проводили испытания, притравки. даже приезжали команды с якутии.собаки в питомнике были по экстерьеру и по рабочим качествам были хорошие. Областное общество охотников ( обл. кинолог Обревко С.М.) проводило испытания собак. только приезжали охотники любители, охотник промысловик редко привозил своих собак. с нашего района ездили только охотники с ООиР. у которых собаки были зарегистрированы в ООиР но документов на собаку никто не выдавал.кинолога не было. про документы на собаку никто не спрашивал. собак охотники любители искали себе сами. кто где смог достать.охотникам любителям щенков с питомника продавали редко и то только которых выбраковывали. у меня знакомый купил щенка которого забраковали.(не соответствовал окрас) выросла хорошая рабочая лайка. когда трест КЗПХ.развалился и нечем стало кормить, собак просто перебили. что успели растащили. ездили покупали у местных лаек, которых они успели утащить с питомника. документов естественно ни каких не было.

    В свое время поработал в двух КЗПХ (три года молодым специалистом в одном, звероводческого направления больше и 11 лет промысловым охотником, с соответствующей записью в трудовой, как положено, в другом) до развала структуры. При получении образования, был на производственных практиках в нескольких КЗПХ Иркутской обл. и Бурятии, и нигде охотников особо -то щенками не снабжали и всем не хватало.

    В наш Голуметский КЗПХ. привозили щенков каждый год. от трех до пяти. занимался этим охотовед КЗПХ. но почему то охотники промысловики предпочитали охотится капканами, плашками. для охотников КЗПХ. собака была расходный материал. (пример, заехали домой к директору КЗПХ. на метровой цепи у забора сидит лайка. худая,одни маслы и ребра. спрашиваю,что собаку не кормишь? отвечает она должна сама себе пропитание добывать.) кто охотился с собаками у того они были. предпочтение охоты с собаками отдавали по копытным.план по мясу в КЗПХ также спускали хороший. организовывали даже бригады по заготовке мяса. штатные охотники щенков из под своих собак не давали. (боялись конкуренции в охоте). лучше утопит. только хорошо знакомым. оплата всегда была жидкая валюта. собаки были без документов. никто даже речи об них не заводил. много щенков из Иркутского питомника отправляли в тофоларию, в якутию. в тофоларии ( из-за трудно доступности) пытались племенные гнезда организовать. документы на собак в ООиР стали заводить где-то в 90-х годах. записывали всех. в происхождении были собаки и одно коленные, и неизвестного происхождения. вязки никто на планировал. час маленько изменилось. у кого хорошие собаки держат в вольерах.( много воровать,отстреливать, травить стали). для себя пишут где взял, от каких собак, где с кем вязал.
    но это все на местном уровне.
     
    лопарь, дядько и Дмитрий!!! нравится это.
  9. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @Виннипук, Вот вы сами и ответили что раньше лучше велась забота с собаками,и было участие государства.
    По поводу собак от Петьки у которого сука по соболю прёт,есть две как минимум проблемы,,,
    первое Петя никому щенков не дает,проблема взять даже щенка.
    а второе рабочая сука не всегда даёт рабочих щенков даже от рабочего кобеля,как заводчик вы должны знать об этом.
    На моей памяти были такие Пети,я у себя в районе знаю почти всех рабочих собак и все, или почти все они моим собакам родственики,нужны новые рабочие крови.Именно поэтому я поехал и купил породного щенка от рабочий суки,которая даёт рабочих щенков.Взял суку,в первый год я ей всё показал,на на второй ходил с ней одной и перевел её уже в рабочию.Далее планирую сьездить на испытание и выставку если из-за коронавируса не отменят и уже пустить её в разведение.
    Придёт время её вязать и я уже не буду крыть её местными даже которых знаю собаками(без доков) по понятным причинам,то есть я уже постепенно отхожу от лаек местных.Есть у меня рабочий местный кобель,в этом году буду ходить с ними в паре с сукой..Думаю это последняя собака без документов.И это не только я один,как вы говорите думающие люди давно ищут хороших заводчиков,хорошие кровные линии,у меня товарищь в тюмень ездил,это на другой конец света.
    Как я писал выше поголовье местных лак вымирает.У нас по крайтей мере.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  10. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Зря ты так про Петьку, Димк.:achtung:

    Норм у него собаки, и щена тебе даст.:good:
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  11. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    1. Еще раз скажу - Центросоюз (далее по иерархии) крайпотребсоюз. облпотребсоюз, рапотребсоюз и Коопзверопромхоз - не государственная структура как таковая а кооперативная (со всеми вытекающими) и государством их назвать можно с натяжкой, разве что исходя из постулата - государство - это я... И сравнивать "лучшесть заботы" сейчас и тогда - не корректно, ибо тогда, охотпромысловые хозяйства существовали, (кооперативные в большем числе) а сейчас их практически нет.


    2. Я ни разу не заводчик, я -охотник простой, то бишь пользователь, ограничивающий свою пользовательскую деятельность приобретением щенков нужных мне кровей, нахаживанием щенка под свои цели и задачи, с редким (зачастую единичным в жизни конкретной собаки) участием в мероприятиях, как то выставка и испытание по подходящему виду зверя.
    были мы там, (на Большой Белой) после зачисления, собирали дикоросы (черемуху) в то время, когда простые студенты картоху на полях. Неплохой кстати заработок для студентов... С позволения всех я удалюсь, нету желания спорить...
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не нужно путать Петьку с Петром.Наш общий товарищь Петр.
     
  13. Deft22

    Deft22
    Виталий
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    07.02.20
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    В поисках дратхаара
    Оружие:
    Иж58
    Спор наверное зашёл очень далеко. Раньше была и морковка слаще и хрен горчее.Дело каждого какого щенка взять, я ранее писал что при условии адекватной цены готов взять с доками, так и забронировал щенка, однако мнение своё не поменял, каждый будь то с доками или нет имеет право на охоту с ссобакой. И в каминимум 80% воспитание зависит от вас.
     
  14. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Всё правильно,если вы берёте у охотника от рабочих собак,просто если вы берёте щенка с документами(у охотника) у вас намного выше шанс взять именно то что нужно вам.Про щенков без документов.здесь всё будет завязано исключительно на честности продавца.Есть допустим хозяин не зарегистрировал вязку,ладно если от лаек,а если соседский шарик напакостил.Я например никогда бы не взял щенка без документов, даже при надобности у незнакомого человека.
     
  15. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    В том то и дело что большинство охотников не когда не замарачивались с кем вязать, я в свое время тоже брал таких щенков, правда вырастали то лайка с ногами от таксы , то такса с ногами от лайки, но что надо отдать должное все охотились на домашних курей исключительно.
     
    дядько, Иван42 и лопарь нравится это.
  16. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    Не знаю в тему или нет. но 100% правда. когда пошел частный бизнес в городе открылось кафе в парке. в лесу. завели медведя возрастом 2,5 года, который жил в клетке. ООиР собралось проводить выставку ох. собак. заодно провести испытания по медведю. использовав медведя из парка. договорились с экспертами с области и хозяином медведя. стали ходить прикармливать медведя. пиво и сгущенку лопал за милу душу. ошейник давал одеть спокойно. ООиР дало объявление, что приглашаются все кто желает выставить свою лайку на испытания, или притравить по медведю. и тут началось. в газетах такие статьи, заголовки " охотники вынесли приговор медвежонку Кеше". Потом организаторов и прессу с общественностью вызвали в прокуратуру, где испытания по медведю запретили. Прошел самый веский довод который привела корреспондент газеты, которая и подняла весь шум.ни за что не догадаетесь. Корреспондент привела довод: - что охотники после испытаний будут пить водку, жарить шашлыки. а где взять мясо? а собаки медведя разорвут, вот и мясо на шашлыки. больше никакие оправдания не принимались.
     
  17. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    Вот еще добавлю. Жил в таежном поселке штатный охотник. имел трех собак. одна из питомника экстерьер наверное на отлично потянул бы. вторая тоже ничего но уши не стояли. третья смахивала на овчарку. охотился с собаками только на кабанов. когда открывался сезон, собаки находили семью кабанов, сразу набрасывались на матку, которую отстреливали. потом ружья ставили к дереву и ножами резали молодняк который собаки отлавливали и растягивали. документов на собак не было. щенков охотник никому не давал. но случилось так что у него погибла лайка из питомника, которая и была заводилой. а лайкоиды без нее работать не смогли.работали только когда их подводили к кабанам в поле видимости.
     
  18. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    О чем я и говорю
     
  19. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    У вас нет опыта общения с собаками без документов. Уверяю вас - все что вы написали практически бред. Видел я как гонят деревенские собаки снятые с цепи и у самого была ни одна собака без документов...прямо скажу отличные собаки были..
    Т.е. наличие документов никаких рабочих качеств не ГАРАНТИРУЕТ
     
    tagay, Пашинец и L~HUNTER нравится это.
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Спасибо, добрый человек...просто огромное спасибо
    Вооот - под этим подпишусь и за слова отвечу...
     
Наверх
;