Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Универсальная заточная система Строгова

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Blondin, 28 июн 2019.

  1. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Пашинец, Видимо точно от безысходности! Типа, лайфхак: "как выжить, если нет ножа, а есть ножницы и наждак!":D
    Кто-то и из люминивой ложки ножи делает!:ok::D
     
  2. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Приветствую пользователей заточной системы Строгова и тех, кто только задумался о выборе и приобретении заточного инструмента. Хочу поздравить всех, с тремя долгожданными приятными новостями!

    Первое и самое ожидаемое дополнение — стальной бегунок! Это был самый слабый узел, а теперь практически с бесконечным ресурсом. Он подходит ко всем версиям точилки.
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Огромная признательность и благодарность, участнику чата и пользователю точилки, Кривошееву Виктору из Новосибирска, за его разработку! У него еще есть интересную дополнения и скоро на сайте создам раздел по всевозможным дополнениям и улучшениям.

    Вторая новость касается заточки в линзу. Решение было найдено еще год назад, но по разным причинам откладывалось серийное производство. Но приставка оказалась очень востребованной и теперь она есть в прайсе магазина.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Она довольно проста в изготовлении, как и большинство допов, а значит многие смогут сделать ее самостоятельно.

    Третье дополнение, которое уже пошло в серию, но еще не отснято в работе, касается возможности качественной заточки сверл Форстнера. Приставка изготавливается на 3D-принтере и файл будет выложен в общий доступ на странице приставки в магазине. Кто не захочет с этим заморачиваться, сможет сделать заказ на сайте. Это условие и с автором разработки Николаем Яковлевым из Ржева, который тоже является пользователем точилки и участником чата. Огромная ему благодарность, за долгие поиски качественного решения задачи!
    [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    И еще одна новость. Скоро произойдет смена движка сайта и самой структуры. возможно будут сбои, пока все не будет настроено и отлажено. Заранее приношу свои извинения, если возникнут какие-то сложности.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2021
  3. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP

    Вернул к жизни очередного "зверя".:ok:
    Все основные моменты зафиксированы детально.
     
  4. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Всем доброго времени суток. В связи с тем, что не нашел ролик автора тисков ножедела, а вопросов по ним получил много, сделал краткий обзор. Уверен, что многим будет не сложно собрать, потому как затраты копеечные!:good::ok:
     
    Nikolaevich нравится это.
  5. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Заезжала тут сабелька в гости, для поправки своего здоровья. Не скрою, приятно держать в руках такие вещи!:good:
    Полировка и все прочее, кроме заточки, были запрещены хозяином.
     
    Борис2019 нравится это.
  6. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Всем доброго времени суток! Еще один ролик об универсальных возможностях точилки Строгова. Все показано наглядно, с использованием микроскопа. Приятного просмотра!:beer:
     
  7. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Устроил себе творческие выходные от производства, подарил вторую жизнь складишку, который 40 лет валялся в сарайке у его хозяина
     
  8. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Помимо заточки и изготовления заточных систем, нередко устраиваю себе творческие выходные!:beer:
    Очень приятно потом смотреть на реакцию хозяев раритетов.:)
    Процесс снял достаточно подробно, хотя постарался быть лаконичным.
     
  9. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Производство производством, а еще есть темы для души. Вот небольшой фрагмент творческих выходных.
     
    BETEP нравится это.
  10. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Всем привет! Как-то тихо стало на форуме. Похоже полевой сезон в разгаре. Вот к теме сезона, простой вариант заточки секатора на точилке Строгова.
     
  11. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    А тут свежее, из текущего полевого сезона. Сепры, косы, литовки - без особых сложностей.
     
  12. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Как и писал, в предыдущем посте, косы тоже приводятся в идеальное состояние на точилке Строгова, при помощи Makita-9032. Можно конечно и брусками, но это очень длительная медитация!%):D
    В конце ролика все протестировано. Хозяйка осталась очень довольна.:ok:
     
  13. ALEKC

    ALEKC
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.07.07
    Сообщения:
    836
    Рейтинг:
    397
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Franchi affiniti one 12 кал.
    Это конечно красиво и технологично, но где на покосе подключить Макиту? Дед меня учил так, литовка должна быть хорошо, качественно отбита, брусок в карман и на покос. А это всё для Ютуба. Удачи
     
    Ёжиковод нравится это.
  14. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @ALEKC, Во времена деда, Макиты не существовало. Старую косу я отбил, а новую не считаю косой. И задача была заточить, а отбивка стоит других денег. А вот брусок с собой - это не обсуждается!:ok: Возвращаясь к теме советов деда: у нас на дворе уже 21-й век! Может нам и на лошадей пересесть, а машины и особенно электро - выкинуть на свалку, потому что дедушка на них не ездил?%);D Я уж не горю, про смартфоны и компы!;D
    Если бы это было для ютуба, то я давно бы ноги протянул без работы.:P
     
  15. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    На мой взгляд вы оба правы, коллеги...
    Каждому инструменту не только своё применение, но и свои условия применения...Куда же без этого?..:-\Поэтому обобщения малопригодны в обсуждении, тут от конкретики зависит, иначе разговор будет вроде бы и об одном, но каждый о своём...:DТам, куда можно доехать на электромобиле ( и на нём же оттуда вернуться) и для Макиты розетка найдётся, пожалуй...;)
    А что дал тот самый пафосный 21-й век, который ныне принято упоминать к месту и не к месту, особого, что жизнь прям ВЕЗДЕ стала совершенной?..:DСотовая связь-то не везде есть, так что даже самый пафосный смартфон там просто кусок дорогой пластмассы...:-\
    А про "особенно электро" я коротенький старый анекдот накину (он ещё с бензинового 20-го века:D):
    К профессору университета приезжает его бывший ученик и хвастается, что создал электромобиль, на котором и приехал...Состоялся диалог...
    П. - О, это замечательно, что полученные знания позволили Вам создать свою машину!..А во сколько это обошлось?..
    У. - Ну, профессор, я потратил 20000 долларов...
    П. - ???
    У. - Да сама-то машина обошлась в 2000, а остальное пришлось потратить на удлинитель...:-\
    Так что пренебрегать лошадками рановато...Им находится применение как раз там, где 21-й век пасует...:)

    Уважаемый Евгений, тут Вы чуток лукавите похоже...:)Не сказать, что пристально, но всё же не без интереса наблюдаю за Вашей деятельностью...Возможно Вы не всё показываете, конечно, однако не похоже, что именно заточка кос является основным её направлением...:)
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  16. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Ёжиковод, Хороший анекдот и он имеет право на жизнь!:good:
    А на счет заточки... Я бы хотел, чтобы именно она была основным средством дохода, да вот только это для меня до сих пор - творческие выходные, для души. Плановая экономика рулит и по факту производство точилок кормит. Если есть сомнения, то буду рад показать производство изнутри.:beer:
    С другой стороны, не хотелось бы, чтобы заточка превращалась в рутину, как у моего товарища: по 100 цепей за день и 20 тяпок...%);D
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Ну у меня нет повода для сомнений...:-\:)Немножко понимаю, о чём речь, хотя пик моего активного увлечения всем режущим, изготовление на заказ и т.п. далеко в прошлом...<:-(
    В этом и отличие работы от хобби...И хотя Конфуцию приписывается такая вроде бы мудрость: "Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни", но я ни одно хобби принципиально не переводил в разряд работы, ибо работа кормит, а хобби для души (хотя тоже может приносить некоторый доход, хотя бы самоокупаться)...А чтоб кормиться, нужно что-то делать не по вдохновению, а в обязательном порядке...Появляются обязательства, которые необходимо исполнять вне зависимости от сиюминутного желания...И дело/хобби, которое давало отдых для души, превращается в повинность...:(
     
    Blondin нравится это.
  18. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Ёжиковод, Мне пока везет - любимое дело кормит!
    А приглашение остается в силе!:ok::beer:
     
    Ёжиковод нравится это.
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Blondin, благодарю за приглашение, но...далековато...:D5 часов лёту...Да и накладно, просто "на выходные" не сгонять... :(Неровен час с погодой что, так вовремя обратно не поспеть...А у меня три сотни народу под присмотром...Дело прошлое, я из-за погоды полгода в командировку на семинар не мог уехать...:D
    От нас же реально "только самолётом можно долететь"...:-\Мою авантюру, чтоб "в один клюв" через Якутию на мотике выскочить в ЦРС, любимая активно не одобряет... :( Так что вряд ли...
     
  20. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Ёжиковод, Блин! Реально далековато... "-Приезжайте к нам на Колыму! -Нет, лучше уж вы к нам!";D
    Ну вот сейчас выложу еще одну работу "Для души". Заточка была не на точилке Строгова, но работа очень творческая.
     
Наверх
;