Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Универсальная заточная система Строгова

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Blondin, 28 июн 2019.

  1. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @burtekoV,
    Еще раз повторяю, что это сделал клиент, исходя из своего видения ситуации, а у меня другая приблуда под конвекс. На счет того, что лучше, решает потребитель. А дорабатывать всегда что-то приходится. Если перефразировать вопрос, то можно спросить: зачем строить дом из бревна и потом пристраивать к нему сарай из кирпича, не проще ли сразу купить нормальный особняк?:-\
    Наверно все-таки вопрос в цене. Что можно взять в этой ценовой категории, с таким функционалом? Могу сказать точно, что не у всех есть возможности, даже наждачку купить, потому как наша страна не только в мегаполисах находится и есть районы, где наждачка продается только одной гритности, а из камней только брусок советских времен и даже не двухсторонний. Мне приходиться покупать у себя наборы шкурок и отправлять вместе с точилкой. И человек знает точно, что шкурки на 1000 рублей, ему хватит на несколько лет.
    Камнями вообще не пользуюсь лет семь, а из брусков, только алмазы. Это мой опыт и мое решение, которое зрело пару десятков лет. Если кратко говорить о приемуществах, то это огромная экономия времени, денег, мобильность, простота и доступность, без каких-либо заморочек. Все это проверено и подтверждено не только моей ежедневной работой по заточке. При моих сегодняшних объемах работы, я бы пол-дня камни выравнивал!:o:D Утрирую конечно, но где-то близко к сути.
    Свое мнение по поводу камней и наждачки, с экономической составляющей, изложил давно у себя на сайте.
    "Особенности заточки наждачной шкуркой. Маркировка и зернистость, назначение"
    "Заточка алмазными брусками"
    В любом случае, клиент сам решает какой абразив использовать, потому как переходник под это есть.:ok:
    А кто-то вот такие доработки делает, даже с повороткой и под любые камни:
    Вертушка.jpg переходник.jpg переходник1.jpg
     
    КАМ нравится это.
  2. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Читаю и диву даюсь, все мастера спору нет, но не можете найти понимания. Любой инструмент имеет место быть ( для заточки и камни и алмаз и бумага и кожа в том числе). Станки,заточные устройства ( их сейчас великое множество и разной цены), но не каждый может себе позволить их купить и не каждому они нужны, понятие острого ножа у всех разные. Было бы более интересно посмотреть ( фото,видео) и послушать практиков кто чем пользуется и чем хорош тот или иной камень,алмаз. Но и... посмотрев и проанализировав все, многие пользователи приобрели бы знания и сделали соответствующие выводы и были БА благодарны. А пока не как не можем измерить у кого рубашка длинШе или ширШе. :\'(
     
    Ёжиковод, Maxim_56, Blondin и ещё 1-му нравится это.
  3. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @КАМ, Спасибо большое, Александр! Хотелось бы по делу поговорить, а не измерять степени глубины познания абразивов, потому как можно использовать любые, на свой вкус и цвет!;)
    Видео-пособие, как пользоваться заточной системой, что можно затачивать и способы применения различных плюшек, можно посмотреть на ютуб-канале "Универсальная заточная система Павла Строгова"
    Там собраны основные моменты, начиная от комплектации и сборки, до простых бытовых задачь. Стараюсь это делать коротко и доходчиво для всех.
     
    КАМ нравится это.
  4. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Полностью согласен, в детстве всегда учили точить на камнях в ручную, и в том числе линзу)))). Но бывают заказы что бы точный был угол, вот тогда и приходиться использовать заточную систему, я их много попробывал в работе но остановился на дорогой, т.к. мне нужен функционал, быстрая и точная фиксация клинка и возможность менять виды заточки без изобретения всяких велосипедов (прямая кромка или линза)
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
    Антиш нравится это.
  5. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    @Blondin, правильно говорите что клиент выбирает сам, не кто не запрещает доводить до ума заточную систему до нормальной и комфортной работы, и изобретать велик, тратя на это время и средства...
    Правильно говорите что страна наша большая, не везде можно купить камни, но есть интернет, доставка почтой России в большинстве везде есть, поэтому проблем не вижу по покупке камней, или лижбы подешевле, так есть пословица замечательная о покупателе в трёх стадиях, (обидеть не кого не собераюсь).
    Я только высказываю свое мнение, хотите соглашайтесь хотите нет, но думаю так что камни будут в переди по заточке чем шкурки, у камней больше возможности по обработке различных сталей, больше выбора по финишу, больше возможности добиться разной степени остроты, и как не говорите но камни не на дороге нашли, их создавали для обработки разных сталей, для достижения разного класса обработки, и т.д. это только про искусственные камни, но есть и природники а там много чего есть интересного))))
     
  6. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @burtekoV, Согласен полностью и спорить тут не о чем!:ok:
    Только много ли людей в теме так глубоко? Я уже говорил о процентном соотношении выше. И эта точилка расчиана в большей степени на тех, кому глубоко фиолетово на такие изыски и им просто нужен острый инструмент, чтобы это можно было сделать самостояятельно и без ишних заморочек! А то, о чем Вы говорите, уже относится к искусству, которое мало кому интересно, если речь заходит о хозяйстве. Поверьте, что они редко представляю, как выглядит кромка, даже через лупу, не говоря уже про микроскоп и глубокое изучение свойств мателла клинков, которыми они пользуются десятилетиями, тоже не особо беспокоит.:D
     
  7. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    А что, кроме ножей, можно затачивать на этой дорогой системе?
     
  8. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    На заточной системе я заточиваю только ножи с контретным заданным углом (есть клиенты которые просят определенный угол, что бы потом проще было попадать а него приправке), а на все остальное у меня есть самое дорогое, это мои руки и немного электроинструмента, с разным наборам аброзива для заточке свёрл, буров и других твердосплавных инструментов.А если серьезно то система позволяет затачивать большой спектр инструмента, и не надо на этой системе изобретать велик, поставил необходимый зажим или переходник в вперёд в медитацию с песней))))
     
  9. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @burtekoV, Списка так и не увидел, поэтому сравнивать не с чем. Николай, а представляете, как много людей хотят именно изобретать? Не приходила в голову подобная мысль? Я тоже к ним отношусь и очень хорошо их понимаю! Мы постоянно общаемся в чате и в просто вотсапе, обмениваемся опытом, наработками, идеями. Когда занялся серьезно этой точилкой, то с тех пор ассортимент сильно расширился, как и возможности. Проект находится в постоянном развитии. Если кому-то нужно купить и не заморачиваться, то он не будет заморачиваться, в любом случае. Тут все тоже самое - кому хватает базового комплекта, а кто-то заказывает все и потом просит придумать что-то, чего еще нет. Все эти примочки и плюшки - результат пожеланий клиентов. Не стоит под себя ровнять всех людей. Мир очень разнообразен!:super:;)
     
  10. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Так эта тема не про то на какой я точку системе а о Вашей заточной системе. Если хотите обсудить плюсы или минусы довайте обсудим в другой теме https://www.hunting.ru/forum/threads/4401/page-27
    А где это я так сделал, где я пишу что так не надо а надо только так?
    Ещё раз повторю я пишу только свое мнение, и его не навязываю.
     
  11. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @burtekoV, Спасибо за приглашение!:beer: Эта тема у меня на отслеживании.:ok:
    Мне бы тут успевать:D
    У меня ведь еще куча клиентов ждет. Одни хотят точилки, другие ждут свои клинки, а помошников у меня нет...
    Догадываюсь о какой системе идет речь и ничего плохого о ней сказать не могу. Отличный аппарат!:super:
    Только еще есть момент: кошельки у всех разные, как понимание самой сути. Кому хватает игрушки с алишки и человек счастлив, а кто-то 35-40 тысяч готов выложить и думает чего бы еще прикупить!:D В большей степени все зависит от того, в какой палате человеку комфортней? Иногда человек привозит коробку своих клинков, смотрит, как все делается, пробует самостоятельно, узнает цену точилки, а потом говорит: "я сейчас этот нож закончу, а остальные буду сам делать! Когда можно точилку забрать?":D И его можно понять, потому как она стоит в полтора раза меньше, чем разовая заточка его коллекции!
     
  12. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    С этим нужно согласиться))))
    Это отлично когда есть работа, особенно когда она с душой сделана.
    Евгений успехов Вам в работе.
    С уважением Николай.
     
    Blondin нравится это.
  13. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    В продлжение к вопросу, закончил верстать ролик по якуту. Как раз приблуду обкатывал, позже сделаю в комерческом варианте и представлю публике, а пока результат работы:
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
  14. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Спасибо огромное, на добром слове!:beer:;)
     
  15. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да тут не в понимании дело...Опыт у каждого свой, навыки опять же...Скажем опять (не для возобновления спора) наждачка ли брусок?..
    У кого-то был не совсем позитивный опыт с тем или другим...Мало ли, наждачка не совсем подходящая попалась или основа подвела, или клей создал дополнительную деформируемую прослойку...да мало ли отчего...Другому бруски попадались дрянные, а других не было...Не будем забывать, к слову, что никто со знаниями и умениями не рождается, все у кого-то учились...А учитель, куда от этого деваться, тоже формирует отношение у обучаемого в силу своих приверженностей...Много факторов, которые формируют взгляд на вещи, со временем часто переходящий в твёрдое убеждение...И одно мнение ничуть не хуже другого, и каждое достойно внимания и уважения...
    А споры в подобных темах, по-моему, нелепы (хотя довольно часто имеют место быть, а порой принимают весьма острую форму, к сожалению), что-то вроде спора с какой стороны правильнее разбивать яйцо...:D Так что пустое это всё, главное, чтоб нож острым был...;)
     
    Blondin, burtekoV и КАМ нравится это.
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Я вот вчера начал читать с третей страницы ,и думал ,что на пятой начну "подарки " раздоаать .Но нет остановились горячие головы вовремя ;)
    Правильно выше сказано ,каждому своё ,но я больше доверяю точным науки и приборам ! Хотя сам точу на приблуде с Алишки и доволен .
     
  18. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Как показывает практика, даже Профиль не исправляет "прямоту" рук!%) Так, что не особо важно чем, а важно понимать как и чего хочется в итоге получить!:ok::)
     
    burtekoV нравится это.
  19. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    Вот именно этого и сам добивался для себя! А потом оказалось, что большинству нужно тоже самое и без всяких углублений в тему!;)
     
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Не считаю себя доже хорошим затончиком ,так для себя и друзей . Но и есть чем похвастиаться ! На прошедшем празднике моим ножом за минуту сделали 43 полных реза каната диаметром что то около 30-35мм и это принесло коллеге первое место ! И это на станке с Алишке ,он с косяком пришел ,до пилил его сам уже . Но вот если бы на станке как у вас его заточить .то думаю строгал бы им канат товарищ как огурец :D:beer:
     
    Blondin нравится это.
Наверх
;