Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Универсальная заточная система Строгова

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Blondin, 28 июн 2019.

  1. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @семёныч, Добрый день! Живу в районе Матрешкиного двора. 89139128400.
     
  2. KVK

    KVK
    Кирилл
    Новосиб Бывалый

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    454
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Новосиб
    Собаки:
    Snowdog
    Оружие:
    Beretta
    Написал ЛС, жду ответа.
     
  3. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @KVK, Отписал.
     
  4. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Инет в помощь. Куча всего где доказывают и показывают что лучше. Так же сам и ответил на вопрос про проникающее действие. 120 градусов это угол резца по металлу. Называется заточка в отрицательный градус. Применяется для "ударного" резания металла и для твёрдых металлов при отсутствии другого материала резца. Пример срезание вершин шестерни.
     
  5. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Я не только инет смотрю, а много лет занимаюсь этой темой своими руками!))) Насмотрелся, но ничего убедительного не встретил, кроме личного мнения каждого отдельного человека, но по факту ничего существенного. И если не совсем внятно получается объяснить с первого захода, то разложу по полочкам: угол верха РК - это угол между полоскостью кромки и спуска. Где там острые углы?;)
    А вообще-то все начинается со спусков. Эти углы формируются произвоителем, при определении задач, для каждого конкретного клинка и от этого уже все остальные танцы с РК.:ok: Если выход спусков в РК имеет большую толщину, то резать он не будет, а просто раскалывать материал. Для колуна это основная задача. А мы ведь говорим о ножах, которые должны резать ии я что-то пропустил?:)
    Каким образом и к чему тут сверло и его угол сведения?
    Я же говорю, что каждый точит, как хочет. О чем спор-то?:D
    Нравится линза, она стала парадигмой жизни? Да, всегда пожалуйста!:ok:;)
    Для меня же, пока не увижу внятных инструментальных тестов, все это баловство, потому как исхожу из своего опыта, коему уже 35 лет. А возможно я непробиваемый старый пердун, который ничего нового принимать не хочет, а возможно хорошо учился и не забыл, что такое сопромат, физика твердых тел, материаловедение и еще всего по маленьку... И считаю, что для меня нет смысла заморачиваться с величинами, которые ничего существенного не дают, потому как величины ничтожно малы, а значит ими можно пренебречь. Если клиенты заказываю линзу, то делаю линзу. Заказчик всегда прав! Но такие заказы относятся только к "якутам" и топорам. У "якутов" изначально это заложено, а топоры так затачиваются для конкретных задач по работе с деревом, чтобы меньше клинило.
    Так что, от всей души могу пожелать успехов и новых открытий в будущем и очень жду подтверждение тестами с инструментальным контролем!:beer:;)
     
  6. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Откуда сверло взял??? Ну нет реально откуда взял СВЕРЛО ??? Про заклинивание написал даже но возможно что точно непробиваем хотя и в направлениях о свойстве линзы написанное весьма часто. Как проникающее и т д
    В стиле: - Думаю что же написать, но смотрю на радугу и думаю о радуге!?
     
  7. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Раз уж разговор о свёрлах то: Угол врезания сверла в материал НЕ РАВЕН!!! Углу заточки режущей кромке сверла как бы угол врезания не изменялся. https://studfiles.net/preview/3563882/page:3/ как пример.
    До адекватного заточника ещё ой как далеко. Особенно припоминая что не режет...
     
  8. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, О! У меня появился очередной судья!:beer::D Свои работы можно в студию и мы посморим?;)
    О сверлах не я начал и не понимаю какое они отношение имеют к линзе? :o:-\%):D
    Это как синее к горячему?:o
    А сверла затачиваю вот так:
    Вот так они работают:
    И скажу, что работают великолепно и долго!:ok:
    Вчера вот упростил процесс заточки и сократил время раза в три. Ролик потом выложу, сейчас не до этого. Кому-то и точилки надо собирать и клинки точить...;)
     
    КАМ нравится это.
  9. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Не ты начал? А кто??? Я что ли? Вопрос ОТКУДА ВЗЯЛ СВЁРЛА если я говорил о РЕЗЦАХ ТОКАРНОГО СТАНКА! Где в моём тексте свёрла? Потом уже было сказано про них. Свёрла затачиваю на наждаке(регулярно), гриндере(чрезвычайно редко. Раз в год максимум), болгарке или бруске. Что по близости тем и затачиваю.
     
  10. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Ну где же тут свёрла???
    Откуда взял про сверло??? Не ну откуда???
     
  11. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, А посмотреть можно? Уверен, что не только мне интересно.:)
    И очень интересно посмотреть: какие острые углы ликвидирует линза?
     
  12. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Сначала о многократном вопросе!!! Жду ответ!!!
    Сюда загрузить нельзя. На сторонний ресурс не хочу загружать. Надоело. Сначала с телефона загрузи куда то потом как то потыкавшись сюда ссылку на картинку... Весьма достало ещё 2 года назад с лишним. Может и 3 года? Не помню когда последний раз сюда выкладывал.
    Хотя кому я пишу? Тому кто придумывает в голове всякое и потом в упор вопросы и текст не видит?...
     
  13. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Ах, да! Пардон! Про резцы была речь, а я увидел только градусы.<:-(:o:D
    А резцы тут каким боком? Тоже не совсем смысл уловил, если уж речь идет о приемуществах линзы?
    А на счет того, что все достало, так это личные сложности, либо показать нечего по факту, а я как-то привык работать с очевидным материалом, а не с со словами, даже если они звучать убедительно, потому как предпочитаю конструктивную полемику, а не сорясание воздуха. Времени очень жалко. И на счет обвальщиков и поваров: у меня несколько клиентов затачиваются периодически и не один не просил линзу. так что тут наверно еще от традиций и культуры зависит. Это уже точно не ко мне вопрос! А сейчас мне пора к станкам, потому как люди не ждут!;)
    И чтобы конкретизировать свой вопрос, о том где и какие острые углы устраняет линза, вот наглядный материал, хоть и схематичный, но доступный для понимания сути вопроса:
    [​IMG]
     
  14. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Ещё несколько раз прочитав что там написано про угол в 120 градусов...
    Это что за херня на фото? Колун?
    Вот фото
    http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2017/04/kak_pravilno_tochit_nozhi_bruskom_058.png
    Желтым помечены углы которые убираются при заточке линзой.
    Главный угол не должен превышать 20-26 градусов!!! Линза при этом напоминает скандинавские спуски.
     
    pushkin_sa нравится это.
  15. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Так это те самые острые углы?:o Меня в школе учили, что острые начинаются меньше 90. Видимо какие-то глобальные перемены произошли в математике, а я как-то пропустил, пока ножи затачивал...:o%) Особенно мне понравилось на счет "высшего пилотажа"!:ok:
    Ну, так в чем проблема? Нужно сгонять на соревнования и хотя бы вне конкурса всех порвать с огромным приемуществом и все сразу начнуть точить в линзу!:super::O Или хотя бы самостоятельно сделать приличные тесты, где это будет доказано на техническом и поняном для всех языке, при помощи тех же самых контрольных приборов, что и на соревнованиях и выложить в сеть на суд сообщества. Вроде не сложная задача. Уж точно лучше, чем заниматься рассуждением о том, что "моя церковь круче и веры в ней больше, чем в соседней деревне"!:ok:
     
  16. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Еще бы посмотреть, как все это будет работать на филейнике, скальпеле, "опаске" или "сапожном" ноже? Уверен, что не только мне инересно.:D
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  17. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, хоть бы подумал немного. Посмотрел откуда фото. Стыдно должно быть! Обратить внимание просил на помеченное желтым. А не читать справа с картинкой, такую же трихомудию колуна.
    То есть не врезается в материал угол более 90? Мдя... Печально...
     
  18. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Понимаешь, Николай! Ты кажется не слышишь о чем речь... Меня картинки не трогают нисколько и мне не важно откуда оно, потому что оно от тебя. Сколько не говори "сахар", слаще не станет! С углами у тебя кажется сложности... То, что помечено желтым - это и есть углы 140-170 градусов. Именн о них говорил выше и о их ничтожно малой значимости. К матчасти всеже надо как-то относиться посерьезней! Без обид!:)
    Еще раз говорю, что верю только реальным фактам, а не картинкам. А то, что ты показал, вот именно эти все боковые яйца и убирает классическая заточка РК, потому как любая кривая линия, длиннее прямой, и такая заточка, резко снижает качество реза! Физику не обманешь! Если у кого-то получилось, то пожалуйста результаты в студию!;)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Может быть вопрос покажется глупым, но тем не менее. <:-( Если на клинке спуски от обуха и сведены в 0,1мм., как можно заточить двух стороннюю линзу ?
     
  20. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, А на счет моей картинки, так она с моего сайта и это схематичная графика, для общего понимания того, что необходимо делаь при заточке, чтобы нож работал. Если нарисую в реальных углах свои ножи, то там эти переходы практически не видны. Понимаешь о чем речь? Там толщина спуска, при переходе в РК, порой меньше миллиметра. И я могу это сделать, а вот тебе "в облом уже три года"... Видать старость одолела?;):D
     
Наверх
;