Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Универсальная заточная система Строгова

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Blondin, 28 июн 2019.

  1. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Как выполняется склеивание ленты наждачной бумаги. На сайте 5500 это действительная цена?
     
  2. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @pensioner65, Цена действительная. Ленту клеить можно различными способами, но предпочитаю покупать, потому как...
    Лучше показать, чем рассказывать))) Комплект из трех лент 75х533, стоит 150 рублей в Леруа. Ширина на гриндере 20 мм. Одной ленты на 20 хватает на два-три топора, а дальше она становится полировочной! Надеюсь модеры не обвинят в рекламе магазинов)))
    upload_2019-6-29_13-4-49.png
     
  3. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Hund, Пожалуйста! Всегда рад помочь. Обращайтесь, если будут вопросы.:)
     
    Hund нравится это.
  4. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    @Blondin,и Вы можете отправить посылой с оплатой при получении?
     
  5. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @brodjaga, Наложным платежом не отправляю, потому как партия раскупается, еще до окончания сборки и людям приходится ждать.
    Более подробно по отправке можно почитать тут: http://superzatochka.ru/oplata/
     
  6. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Ап теме
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    А вы часом не занимаетесь изготовлением ножей ? Нужен нож ,но что бы выдержал хотя бы ободрать пару бобров без правки .
     
  8. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Пашинец, Открывал производство ножей из дамаска, но конкуреции не выдержал)))
    Времени требуется много и оснастка хорошая. Если добуду хорошую печку, то все может быть, но вряд ли на продажу. Сейчас достаточно хороших клинков на рынке. На Сибирской ярмарке приносили на заточку и скажу честно, что некоторые приятно удивили. Рекламу делать не кому не буду, дабы никого не обидеть, потому как не все на станок загонял, да и мнение всегда субъективное. В личку или на вотсап, подскажу к кому присмотреться.:ok:
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
  9. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Ну как то не совсем понятно как так нужно точить чтоб после 600 ещё не резал и не строгал инструмент!!! После 240 вполне режет мясо, колбасу, хлеб и т д. Древесину, шкуры тем более с лёгкостью. Даже подбривает на руке шерсть. Основа чем затачиваю сейчас это кусок от расколовшегося или разбитого наждака советского периода с приданием ему плоскости из за потрёпанности временем. Так же другие "камни" бруски с зерном 12П и 16П Кто знает о чём речь тот поймёт ибо у него то же были или есть такие бруски. Довольно грубые на первый взгляд. Однако на них можно заточить бритву и реально побриться. Правда с хорошо пенящимся мылом... Но факт то на лицо как говорится! Вот реально с точилкой что является даже в кривых руках устройством довольно точным и так точить чтоб после 600 нужна оставалась кожа с пастой!!! Реальность такова что хочешь полированную режущую кромку, пользуйся 800 и спец доской с твёрдой кожей или иным материалом. Но это применимо для японских рубанков. Где стружка должна быть идеально тонкой и глянцевый срез на древесине. "Догнать" до поверхности 800 зерна можно на камне 120 зерна. Большие площади это такие как вся поверхность клинка в зеркало чтоб отражались глаза и их цвет, радужка в подробности это уже Р80, Р240, F150, грубая и мелкая паста после. Всё!!! То что описано про заточку на "точилке" якобы безупречной но действительно в умелых руках удобной штукой. Повторюсь в умелых! Так как заморачиваться так ... За сколько же времени нужно привести инструмент в нормальный вид? Да и цитата "наждачка берёт только до 58 и дальше скользит" Это как так вообще??? Смело до 60-62 пользуюсь чтоб убрать с поверхности риску какую либо. Да уже немного скользит но грызёт. Твёрдость абразива на наждачке как минимум имеет твёрдость равной 64-67!!! Всё зависит от породы и что в оксид алюминия замешено иными словами. Твердосплав имеющий 68 ед по роквеллу вольфрам с кобальтом замешенном сплаве. Так вот вполне затачивается хотя и очень медленно на обычной наждачке. Наждак применяю чтоб придать резчу нужную геометрию и после дорабатываю до точности на алмазе. Простой оксид алюминия с железом. Буро коричневый цвет абразива. Всё стандартно как и на наждачке. Тем более кто запрещает взять более быстро убиваемую из КК наждачку или алмазную?
    Реально не понимаю как предлагает услуги человек который кое как научился затачивать инструмент и судя по видео под колоссально огромными углами. Что резать то не режут, раскалывают. Для чего выше 30 градусов? Потому что все и я туда же? Про стадо напоминает. Для каждого инструмента своя заточка необходима. Каждый человек индивидуален. Кухня максимум 20 градусов. Охота максимум 26-30. Даже топор по костям более 35-38 не затачивают. Плотницкий опять же 24-26. Из качественной стали даже гвоздя не заметит в толще древесины.
    Конечно все станут спорит топать и кричать но моё мнение и практика в заточке с раннего возраста когда пешком под стол бегал и умудрялся держать заточенными дома без электроинструмента ножи. После того как стало 9-10 лет взялся за резьбу по дереву и не бегал дяденька заточи нож так как рос без отца и учился всё делать самостоятельно. Выводы того что наговорил делайте сами исходя из своего образования и воспитания. Прав или нет решать как вам так и мне. Но по прежнему недоумевание как же так не режет и не строгает.... и это по заявлению после Р600!!!
     
    Зовпредков174, Shon и burtekoV нравится это.
  10. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, О! Приятно поговорить с грамотным человеком!:beer:
    Знаете сколько людей вокруг Вас с таким уровнем знания темы? Процентов пять.:) А тех, кто может своими руками все это выполнить, еще меньше:D Сколько времени у Вас ушло, чтобы уверенно делиться своим опытом? Вся жизнь, если не ошибаюсь?:) А есть люди, которые не хотят свою тратить на это, а просто пользоваться исправными инструментами сегодня и сейчас, без углублений в тему из КК шкурка сделана или люминий в ее основе? Кто-то просто пытается выжить с этим инструментом, обтачивая соседние деревни за продукты, а у кого-то ножи лежат на бархате в отдельных ящичках шкафа с подсветкой.
    Если говорить про углы заточек, то все базовые инструкции есть на сайте и прилагаются к точилке. Но этого всегда очень мало, потому лучше один раз увидеть. Все эти ролики создавались и создаются, как наглядные инструкции и ответы на вопросы клиентов, как делать быстро, качественно, на что обратить внимание и т.д. Это когда человек начинается интересоваться: что такое микроподводы, чем отличается микропила на дамаске, булате, монометалле, то это уже в нашу шестую палату!:D Поверьте человеку, который с этим работает ежедневно не один год. Всегда узнаю у клиента историю клинка, как собирается использовать дальше, как часто или просто на стене будет висеть? И только потом спрашиваю какой нужен угол? Как думаете, что мне говорят в ответ? "Женя! Ты чего меня грузишь? Я зачем к тебе приехал?" Потом всегда интересуюсь, как ведет себя клинок? Иногда приходиться вносить поправки и делается это за несколько минут, потому как кромка уже сформирована.
    Не так давно учавствовал в выставке на Сибирской ярмарке, так там был сильно удивлен, что некоторые ножеделы вообще не парились с заточкой. Им важно продать и отбить затраты на командировку. Люди покупали и сразу несли мне перетачивать. Кому-то нужно было хорошую пилу, кто-то просил бритву сделать. Работы было и много интересного узнал. Во всяком случае, теперь точно знаю, у кого можно смело брать качественные клинки!:ok: Точилку не обманешь!
    Можно конечно сидеть над камнем в пене и елозить по нему своим любимым ножом или облизывать твердосплав шкуркой три часа, но как-то меня это не прельщает. Меня не интересует искусство ради искусства. Лучше возьму алмазный брусок и все сделаю за 15 минут!
    Каждый человек точит, как хочет, а я всего лишь предлагаю возможности вариантов!:) К тому же вариантов, которые очень сильно экономят самый дорогой ресурс - ВРЕМЯ! Но без потери качества и лишних денег.
    Чтобы не развозить тему и не повторяться, тут давно поделился с клиентами и друзьями своими взглядами:
    "Особенности заточки наждачной шкуркой. Маркировка и зернистость, назначение"
    "Заточка алмазными брусками"
    Там же можно найти и скачать таблицы гритности, применения брусков и наждачек во всех международных стандартах.
    Камнями не затачиваю много лет, потому как это отдельная палата гурманов!:D
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
    КАМ нравится это.
  11. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin,Могу добавить к тому что почти нигде не найти о заточке. Одну сторону грубым абразивом. Лучше обновлённым алмазом. Другую сторону в зеркало. Получается идеальная заточка для мясокомбината. Это про "микро" пилу. Камень камню рознь ! Есть камни которые очень редки но всё же... В общем композит КК и корунда. Довольно интересная хреновина. Спечёная с минимумом связки. Соглашусь что алмазы быстрее работают но требуют отношение к себе очень аккуратного!!! Например нельзя не помыв, протерев лезвие браться за другой абразив. В общем свои нюансы о которых почему то мало кто знает или пренебрегают.
    Про качество клинков. Не всё что твёрдо - хорошо. Лучше в меру твёрдости и вязкости. Лучше пусть упругая деформация чем осколки острые в том же мясе которое проглотишь сам же не заметив... Ну и т д примеров много.
    Действительно всю жизнь стараешься учится чему то новому, ищешь всюду высматривая что либо интересное чтоб развиваться. :beer: Ну и конечно же линза наше всё. Идеальная выпуклая линза, идеальна во всём. Микроподводы? Нет мы скажем всем подводам, линза лучше!:super:8)
    :beer:Ну за знакомство.
     
    Зовпредков174 нравится это.
  12. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Тоже рад знакомству!:beer:
    На сегодняшний день, достаточно много выбора среди алмазов и можно выбирать и даже с алишки. Бруски по 350 рублей выдерживают больше полугода качественной работы, а за это время они себя отбивают в полной мере и уже идут, как расходный материал, без особого сожаления. А если их подновить хлорным железом, то еще пару месяцев живут. :ok:Конечно это касается мастерских, а вот с домашними делами все круче и там их хватает не на одно поколение. Поэтому в подборе бруска, уже другие критерии встают на первое место.
    На счет модной линзы спорить не буду, потому как она у меня присутствует на топорике и мне понятно там ее присутсвие. А вот на ножах?...:-\
    Но ведь каждый точит, как хочет!:ok::D Что-то не помню ни одного ножа с такой заточкой, чтобы показывал хоть какие-то результаты на соревнованиях.;) Да и среди медицинских инструментов не встречал ничего похожего. А потому склонен не парить голову на темы, которые призваны оживить рынок, ради стрижки купонов с мужиков!
    Автор данной заточной системы, давно все хорошо изложил о сути заточки и могу лишь подтвердить, все что тут написано и показано: "О сути заточки от Павла Строгова". Время не стоит на месте, появляются новые варианты материалов, но суть физических процессов, происходящих в момент реза, не изменились с момента создания ножа!
     
    КАМ нравится это.
  13. Olegbars

    Olegbars
    Олег
    Ноябрьск ЯНАО Новичок

    Регистрация:
    05.07.19
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ноябрьск ЯНАО
    Всем привет. Оговорюсь сразу, мой отзыв здесь не с целью рекламы, точилка и сама себя не плохо продаёт, на мой взгляд.
    Так вот: "Заточной Системой Павла Строгова" - полное название Точилки Строгова, я пользуюсь уже больше года. Точу себе, своим близким и друзьям. До неё у меня была ГАНЗА, которой на полгода хватило, потом она просто развалилась, точил на Лански, у друга брал. На мой взгляд и одна и другая не дотягивают до Точилки Строгова в по всем статьям: удобство, функциональность, универсальность, мобильность, качество и цена как на саму точку, так и на используемые материалы.
    1. Косаемо цены - Ганзо Апекс Лански и иже с ними стоят куда дороже и это не считая цен на бруски, которые надо докупать отдельно.
    2. Касаемо функционала и универсальности в плане выполняемых задач - Назовите мне ещё хотя бы 2 БЫТОВЫХ точилки с похочим набором функций? - отсюда и полное название "точилки)" , по тому, как она точит не только ножи, а почти всё и на 100% перекрывает все бытовые нужды в плане заточки
    3. Косаемо "дороговизны" - каждый может попробовать сделать её сам, чертежи и на точилку и на гриндер есть в открытом доступе, а когда сделаете - задайте сами себе вопрос: - готовы ли вы продать её кому нибудь за эти деньги?
    5.И последнее: мне не известено ни одиного случая возврата или рекламаций. Добавьте сюда ещё и консультативное сопровождение
     
    КАМ и Blondin нравится это.
  14. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Не встречал линзу это весьма хреново. Тут доказательств куча что линза преобладает. Как минимум 2 боковые острые грани не мешают резать по сравнению с обычной заточкой. На мясокомбинате куттерные ножи затачивают исключительно в линзу. Жиров Сергей убедился в линзе. Уж если ему доказал что линза лучше... Да и он сам после тестов признался что действительно режет лучше, легче, дольше. Более агрессивно врезается из за отсутствия углов.
    Вперёд к заточке линзой и поймёшь всю прелесть правильной линзы. Главное без завала угла в затупление!!!
     
  15. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Мне доводилось встречать не только линзу... Как бы это попроще сказать, чтобы чешуей сильно не блестеть? Тридцать лет назад, работал криминалистом и видел не только линзы... Не знаю кто и на что там повелся и у кого какие мысли на этот счет, только пусть они все со своими линзами попробуют поучавствовать в таких конкурсах, которые устраивают кузнецы со всей страны, где собираются настоящие кудесники своего дела и пусть хотя бы в десятку попадут!:ok:
    https://forum.guns.ru/forummessage/224/2413326-m56472156.html
    по этой ветке можно посмотреть все результаты за все время.
    То есть в соревнованиях, где каждый градус имеет значение!;)
    Ну, либо пусть покажут по факту, что лизна круче, на простых бытовых приборах. Мне очень интересно посмотреть. Алгоритмы тестирования отрабатывались с 2010 года и там дураков вообще нет. Буду очень рад удивиться, если кто-то не на пальцах будет давить на дар убеждения, а на приборах все докажет, в присутствии тех, кто занимается этим искусством!:ok:;)
     
  16. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Вопрос прост. Что такое заточка в линзу? Ответ проще. Убирание боковых острых граней без нарушения угла заточки. Какая пуля проникнет в материал глубже? Та что обтекаемая как та же линза на заточке если смотреть по сечению или та что с острыми не убранными гранями? Даже траектория полёта и дальность их различна!
     
    burtekoV нравится это.
  17. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Blondin, Что касаемо состязаний по резу каната и дальнейшей херабории. Всё ОЧЕНЬ просто!!! ВСЕ клинки, ножи затачивают на ОДИН угол. Линзу естественно ни кто делать не будет по той простой причине что её не признают и твой же нож переточат так как и всем! Знаком с этой хернёй. Если в состоянии буду то отошлю в москву на тест клинки с моей заточкой. Для двух тестов с линзой и стандартом после переточки разумеется и сталь будет разная.
     
  18. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, Сравнивать с пулями, довольно некорректно. Совершенно разные физические процессы. Можно сравнить с шилом или гвоздем, но никак не с процессом реза. На счет пуль, их кнфигураций, назначения и т.д., тут много специалистов и вряд ли кто будет спорить с тем фактом, что острые пули не в ходу, потому как проходять навылет и добыча уходит. Вот смотрел форму пуль у Лобавева. Там свои задачи...
    А теперь об углах. Где и какие острые углы мешают резать? Если мне память не изменяет, то верхний угол РК обычно составляет 120-165 градусов. Где начинаются острые углы? В каком измерении?
     
  19. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Антиш, И хотелось бы не услышать о том, что кто-то, когда-то, что-то пошлет, а реальную демонстрацию всех этих приемуществ. Меня в школе милиции учили доверять фактам, которые не требуют дополнительной проверки. Как-то так надежней получается результат. Так что ждем подтверждений и тогда можно что-то утверждать и обсуждать.:ok::)
     
  20. семёныч

    семёныч
    Бывалый

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    357
    Рейтинг:
    818
    Благодарности:
    385
    Евгений а можно Ваш телефон,мне станок не нужен но ножи поточил бы или подскажите где.
     
Наверх
;