Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подхода с использованием ночников и тепляков под запретом. Правильно это или нет?

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Vladimir60rus, 25 май 2019.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну не об этом я говорю. Зачем ты пытаешься перевести всё в другую дурацкую плоскость. Или правда не понимаешь о чём здесь растолковывают тебе. Думаю понимаешь. Охоться как хочешь, с голым задом, по пояс в серной кислоте, на палочке верхом, как угодно, только другим не рассказывай как надо. Тут дураков нет.
     
    venya, k_oleg, Petr1917 и ещё 1-му нравится это.
  2. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Я не понимаю зачем с нашей культурой охоты, мягко говоря охраной не ахти, и т. д. разрешить такую охоту. Окончательно выбить копытных?
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Сергей, повторю свой вопрос. Сколько таких увлеченных как ты? И сколько людей, разреши им, пойдут "рогатую" лису бить?
     
  4. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Олег, ты забыл написать слова "разрешена в подавляющем большинстве субъектов РФ с кучей ограничений". А это две большие разницы. И, как раз, о снятии этих ограничений, тут копья и ломаются.
     
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ты похоже мой пост выше не читал. Придется заново жевать жеванное.
    Меньше, это пока. Пока ценник на эти чудеса техники людей останавливает. Завтра товарищ Куй Линь выкатит на рынок прицел по цене в 10...15 тыр. (а я уверен, что это произойдет). И это соотношение поменяется кардинальным образом.
    Олег, одно дело шататься по лесу с запрещенной приблудой. Другое дело, когда она официально разрешена, и браконьер только тот, кто с мясом попался. Ты разве разницу не улавливаешь? К каждому, шатающемуся ночью по лесам, по охотинспектору приставим? Чтобы они друг за другом ходили до самого момента выстрела?
     
  6. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Т.е., получается "вы" охотитесь, а другие шатаются попросту ?
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    А вот это хорошо сказано. Только попыток решения что-то не видно. Я пока реально вижу на практике 2 варианта. 1) Тупо запретить все и вся. 2) Тупо разрешить. И тогда будет бардак полный. 4 страницы исписали. Но, какого-то промежуточного варианта я не увидел. Может невнимательно читал? Предложите свой. Только реалистичный. Приближенный к нашей земной жизни. А то, как я выше писал, благими намерениями дорога в ад выложена.
    Должны то должны. Но, на практике то этого нет. В сотый раз призываю спуститься с небес на грешную землю.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2022
    som133 нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Данную тему в самый раз на свалку снести или закрыть . Уже не раз было выше сказано :
    С сентября вышла поправка о том, что субъекты не могут ограничивать применение световых устройств, ночников и тепловизоров в охоте.
    Теперь пункт 62.9 не запрещает применение световых устройств, тепловизоров и приборов ночного видения для добычи в темное время суток : копытных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука и бобров. А как добывать, дело личное, может и с подхода ( не нашел ограничений). Только не на авто катаясь!
    Следовательно в названии темы уже ошибка.
    Ошибка считать и то, что при запрете, который действовал в нашей области, кого то из браконьеров это останавливало - кто ездил с фарой, так и ездили, у кого был тепловизор, использовали его на ночных поездках. Нас не раз при выезде с угодий, при наличии закрытом законно разрешении на копытных, шмонали пытались найти тепловизор. Не находили и мы спокойно ехали дальше. Но у кого он был, потом рассказывали как приходилось прятать... Так что нужна культура охоты, а не тотальные запреты. Ну и конечно хороший контроль госинспекторами.
    Плюс тепловизор по рассказам опытных не так то легко даже с браконьерскими покатушками.
    А вот помощь тепловизора и даже простейшего ночника в том, что бы добыть какого нужно мишку или кабана - в запреты мы поняли насколько было эффективно. А с запретом ну просто даже глупо было ожидать медведя на приваде ночью без них. Кто то шуршит под вышкой, а тебе без нарушения указа нельзя было даже подствольный фонарь включить... Так что я рад, что благоразумие восторжествовало и запреты сняты.
     
    venya, ngk66, sib-hunter и 3 другим нравится это.
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вопрос к Сергею, но отвечу. Много. Причём намного больше, чем вы себе представляете. А вот то, что публичных, кто общается в интернете и делится своим опытом и мыслями, то да, действительно мало.
    Много раз уже выше писали, Николай ещё раз указал. Вопрос времени и адекватности местных чиновников. Копья тут не ломаются, скорее попытки желаемое выдать за действительное.
    Я всегда всё внимательно читаю, поэтому думаю «разжёвывать» мне не надо. Складывается устойчивое впечатление, что с ночной охотой вы лично не знакомы. Нет опыта охоты на хищника, копытного зверя, не ходили вы по лесам ночью в поисках рогатых лис.
    Поэтому и озвучиваете то, что подсмотрено на ганзе или ещё где-то немного перефразируя. Это я про китайских товарищей, про которых вы уже не первый раз упоминаете. Углубитесь в тему, посмотрите ценовые предложения на рынке. 10-15 сейчас стоит обычная оптика скажем в бюджетном варианте, за 30-35 можно без особого напряга найти и взять ночник. Не обязательно покупать модель за 5-6 тыс. $. Дальше про порядок цифр говорить или понятно? Кто заинтересован и кому надо, то не придумывают байки, а покупают и пользуются. В мае знакомый охотник (до районного центра 80 км) взял пульсаровский ночник на авито за 30 рублей, уже урегулировал волка и добыт медведь на овсах. Лодка, мотор, чучела, манки дешевле? Или может охота серьёзнее и сложнее?))) Да не, разные интересы и охоты просто.
    Павел, не надо ни к кому по инспектору приставлять))) Это тоже говорит о том, что вы ни шатались, ни искали тех, кто шатается)))
    Есть третий вариант - расслабить булки и не забивать себе голову разной ерундой. Какой промежуточный вариант вы тут хотели бы увидеть и главное, что это даст и что с ним делать?)))
    Если в каком-то регионе или районе бардак, то может виновных не среди охотников искать надо? Может кто-то не на «своём» месте сидит? Есть регионы и места, где всё нормально налажено и работает. А если взять например республику Беларусь, то вообще наглядное пособие и инструкция.
    Кстати, это как 4 вариант.
    Согласен, надо спуститься на землю и перестать развешивать ярлыки. Браконьерят как с ночниками так и без.
     
    Хантер453, Борис2019, sib-hunter и ещё 1-му нравится это.
  10. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Я не знаю, в каких идеальных условиях вы охотитесь. Но, до РБ нам, как до Пекина известным способом. (ИМХО)
    Вот бы взглянуть на такие...
     
    som133 нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Мухомор, вспомнилось строка из знаменитого стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева: «Аршином общим не измерить…»
    У меня далеко не идеальные условия, но я и не жду, что мне кто-то всё подаст на блюдечке. Я очень много делаю сам, расходуя своё время и средства. Ну у всех свои причуды как говорится)))
    Вы говорите, что до РБ как до Пекина… Интересно, а в этом кто виноват: охотники или чиновники?)))
    Да и судя по постам и высказываниям выше, складывается впечатление, что вы как раз на стороне чиновников, которые на охотников и их законные права положили прибор, которым в бане как раз и сломали упомянутый выше аршин меряя свои инструменты)))
    Если в гугле и Яндексе не забанили, то вообще нет проблем, информации и примеров полно!
     
  12. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Много тепликов, тоже плохо, больше будет возможностей слежки у кого то именно за тобой в ночное время, а не наоборот и это весьма неприятно.
     
    ngk66 и k_oleg нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Vosilip, :D так как почитаешь, то скоро и до ветра оглядываясь выходить надо будет…:o:D
    А так то возьми разрешения и охоться себе в удовольствие не оглядываясь по сторонам:)
     
    ngk66 и Liss нравится это.
  14. Maike

    Maike
    Максим
    Москва Любитель

    Регистрация:
    15.08.22
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    овчарка
    Оружие:
    ружье
    Зачем?
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну, если в твоих краях с культурой плохо и охраной не ахти, к тому же ещё и копытные последние остались, то действительно надо закрыть охоту лет на двадцать, а у меня в угодьях и у культурой полный порядок и охрана по полной работает и копытных больше чем зайцев, я не шучу в разы больше. И ограничивать охоту не пришлось, тем более из-за тепловизоров и ночников.
     
    k_oleg и АВ79 нравится это.
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Куда?
     
    АВ79 нравится это.
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Есть что скрывать;)
     
  18. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Получается мои края пол края алтайского
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Получается, что так. Это ты так видишь свои края. Люди всегда рассказывают про себя, как они видят, как бы они поступили. Ты утверждаешь, что культуры охоты не хватает, что люди будут браконьерством заниматься и тд. Это ты всё про себя, это ты так себя и окружающий тебя мир ощущаешь, ты уверен, что именно так все и поступят. Твой стакан наполовину пуст. Я вижу совершенно по другому и мой стакан наполовину полон.
     
    kwsp, altergerz, k_oleg и 5 другим нравится это.
  20. ngk66

    ngk66
    Дмитрий
    Екатеринбург Бывалый

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Мр 79-9тм, иж58мае12к, Сайга 410, ЗК-16к. Лось 9-1 к 9.3х64
    Дипломат! Ёпть.
     
Наверх
;