Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ждать ли следующую весну?

Тема в разделе "Алтай", создана пользователем А.К.Алейск, 22 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Бред полнейший ,у нас скоростной режим хотят уменьшить до +10 км/ч моитвируя тем ,что аварий меньше будет . А лучше бы дороги сделали . Но причина не в авариях,а в том ,что денег больше будут со штрафов собирать . Так же и тут ,контролировать не могут ,так как людей нет,по сокращали всех рабочих лошадок и решили запретить полностью ..... Запретом ничего не добьешься ,это утопия
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2019
    fantom, Hund, porter и 6 другим нравится это.
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дима, ну ведь глупость полная! Ты в курсе сколько реализуется путевок на весну, и сколько на осень? Я например в курсе по своему РООиР. Думаю что в целом соотношение такое же. Теперь представь сколько выбивается утвы весной и сколько осенью... Так давайте осеннюю закроем - на весну огромное количество утвы останется. А если на пару лет закрыть осень, а на пять или десять, как у нас на весну.... Так что чушь все это! Тотальный запрет прошлых лет и выплеснул в эту весну многочисленные нарушения. Ну так для этого есть инспекция и прочие надщорные органы-пусть трудятся. А мне вот лично весенняя охота что с манком, что с подсадной--в кайф, и если ты этого не разделяешь, то с какого хрена ты решил, что это плохо? Сделай доброе дело-не выезжал пару лет на осеннюю по перу, думаю пару сотен утвы сохранить-это будет твой бесценный вклад в развитие и сохранение охотресурсов
     
    fantom, Schadel, PIRK и 8 другим нравится это.
  3. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Сергей, ты наверное тоже в курсе что утва и прочая птица отнесенная к охотничьим ресурсам прилетает к нам весной для размножения? А охота и кипишь с ней связанный, как то этому не способствуют... Но дело даже не в этом. Сколько современных "охотников" могут отличить утку от селезня, да и вообще заморачиваются этим? Про соблюдение каких то норм даже говорить смешно. Стреляют во всё что видят, в том числе лебедей и журавлей. Плюсом попутно выбивается все остальное, бобр в первую очередь. Стреляют с моторок, вездеходов, машин и т.д. По боровой - та же самая картина.
    И ещё одна весенняя охота - на медведя. В реалии медведь интересен буквально единицам, остальные копеечные лицензии берутся чисто ради легального нахождения в угодьях с оружием (в том числе нарезным) в течении МЕСЯЦА! Для чего, тоже рассказать или сам догадаешься?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
    272727 и DVY нравится это.
  4. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Самое плохое на мой взгляд что вопросами охоты у нас почему то занимаются далёкие люди от охоты .
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
    L~HUNTER нравится это.
  5. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Андрей, это не только охоты касается, но и всего остального....
     
  6. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Да и название темы слишком уж.... Почти как ДОЖИТЬ ДО РАССВЕТА или что подобное
     
    canu нравится это.
  7. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Следуя такой логике, нужно вообще все запреты отменить на государственном уровне. А зачем... все равно ведь, скорость превышают, воруют, убивают, насилуют...

    Запретом можно паузу взять, и в это время контроль налаживать и все остальное
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
    272727 нравится это.
  8. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Надо ещё личные автомобили запретить, у кого нет профессиональных прав категории С а то развелось чайников на дороге, сколько смертей и пробок из-за них!
     
    nebyxarik, мс, Hund и 3 другим нравится это.
  9. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Дмитрий, ни одним запретом...., нужно и стимулирование, пропаганда и тп! сплошные запреты-это утопия! Ибо запретный плод сладок. Обычная психология. Либо "Если нельзя, но хочется, значит можно...."
     
  10. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Совершенно верно. При отсутствии совести и элементарных принципов, остановить от совершения противоправных действий может только осознание неотвратимости наказания, реального наказания, а не протокола с копеечным штрафом

    В странах с высокой охотничьей культурой этот принцип действует просто замечательно, там и в голову никому не придёт какие то правила нарушать
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
    Кандагач и 272727 нравится это.
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дима, ты путаешь ЗАПРЕТ охоты с КУЛЬТУРОЙ охоты. Культуру нужно повышать. Как-другой вопрос. Например техминимум и прочие процедуры. Как отличить селезня от утки весной- просто! Утка летит первая, селезень ее сопровождает, НО! И ЭТО ВАЖНО- культурный охотник не бьет дичь неопределив ее вид, пол, не так ли?-это в правилах охоты есть! Если говорить что правила не работают и на них всем плевать- так тогда вообще всю охоту нужно закрывать. Второй способ отличить селезня- охота с подсадной, и (или) с манком. Видимо ты и сам ни разу не охотился на селезня ПРАВИЛЬНО, иначе бы знал, что дистанция стрельбы весной при ПРАВИЛЬНОЙ охоте не превышает 25метров, а чаще составляет 7-15метров, уж тут селезень явно отличается даже подслеповатым охотником. Если же мы вновь говорим, что на это ни кто не обращает внимание, то автоматически возвращаемся к вопросу о закрытии любой охоты, потому как никто ничего не соблюдает. Нужно и кабана закрыть, в том числе и с вышки...Ну кто же сидя на вышке сможет в сумерках отличить кабана по полу и возрасту. Лося на реву запретить- хрен его знает кто там по кустам шарохается, барсука запретитиь- собаки-то бегают по полям, лугам, лесам, всех беспокоят, дичь распугивают! Перепела запретить- легавые всех к чертям разгоняют, зайцев беспокоють и прочую живность...
    Смотри чуть шире, Дима! Ведь это ересь! Почему ты думаешь что ВСЕ охотники такие тупые, жадные и бестолковые!? Повторю еще раз: ДЛЯ ВСЕХ НАРУШИТЕЛЕЙ ЕСТЬ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ. Не способность этих инстанций навести порядок, это проблема не нас охотников, а их, и структур их вышестоящих. Повторюсь: только осознанная политика по воспитанию охотников принесет результат, а не карательные меры тотального запрета на охоту! Грамотный охотник не обязан нести ответственность и наказание за того идиота, сбившего лебедя или добывшего бобра весной. Если думать так, как ты изъясняешься, то тогда нужно к чертям собачим запретить алкаголь- пьяные ругулярно когонибудь да убивают, запретить автомобили- сплошь ДТП с летальными исходами, запретить спорт- там трупов тоже в достатке, да и вообще запретить нужно все- идиотов полон мир... За сим у меня все.
     
    fantom, Schadel, Aleksun и 7 другим нравится это.
  12. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    1) Сколько современных "охотников" могут отличить утку от селезня .Среди моих знакомых, кто на весеннюю выезжает-абсолютно все....Думаю, таких большинство
    2) Про соблюдение каких то норм даже говорить смешно. Что смешного? ИМХО из общей численности, определенной к добыче, не выбивается и половины- слишком уж трудозатратна весенняя охота.
    2) Стреляют во всё что видят, в том числе лебедей и журавлей. Ни разу с таким не сталкивался....Вы, я думаю, тоже

    3) Плюсом попутно выбивается все остальное, бобр в первую очередь. Стреляют с моторок, вездеходов, машин и т.д. Что остальное? А бобру-туда и дорога, по этой погани ( акклиматизированной человеком и безмерно расплодившейся )давно пора круглогодичный безлимит открывать
    4) По боровой - та же самая картина. Какая та же самая ? Моторки , вездеходы и машины? Охота на току- тоже занятие "не для слабаков", очень мало кто ей занимается вообще.
    5) И ещё одна весенняя охота - на медведя. В реалии медведь интересен буквально единицам, остальные копеечные лицензии берутся чисто ради легального нахождения в угодьях с оружием (в том числе нарезным) в течении МЕСЯЦА! Тут "компетенцией" не обладаю, спорить не готов...

    А если глобально - в разных субъектах РФ по-разному....Весна где-то открывается, где-то -нет....Но зависимости общего количества дичи от открытия или НЕоткрытия весенней охоты НЕ УСТАНОВЛЕНО...От слов "нигде" и "совсем".
     
    Schadel, Ёжиковод, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  13. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Я ничего не путаю. Во первых я не за запрет охоты вообще, тут уже ты путаешь. Я за запрет весенней охоты именно из за отсутствия культуры и должного контроля
    Мне очень хотелось бы думать обратное, но этой весной я видел именно это
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2019
    DVY нравится это.
  14. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ДимААА, Дима,полностью с тобой согласен,что весной процентов 30 -40 охотников не выезжают на охоту. Нет дорог в полях,все раскисает. Где были раньше хорошие разливы,все заросло сорняком,всвязи с ликвидацией колхозов. Плюс многие не имеют вездеходной техники и подсадных уточек,когда охота хороша,и очень удачна.. На моих местах молодости охоты уже 99% нельзя охотиться. Все заросло молодняком,сорняком и закочколось. Только те охотники, в крови которых течет будоражащая сила охоты с малолетства и не дает сидеть дома негасимый адреналин,несмотря на холод,слякоть и бездорожье в полях.едут на свои разливы встретить замечательный наш праздник на природе.
    И тем более охота на касачей на токах. У нас просто не охотятся на них весной. Это на любителя и надо потратить много сил, и умения,чтобы найти такой ток,где таковые охотники больше любуются красавцами тетеревами,чем добывают.
    Тем более всвязи с ранними сроками открытия весенней охоты,охотиться приходиться на пролетную дичь,которые быстро проходят на Север. И когда приходит местная,как правило,охота уже закрыта. Ни какого вреда от охотников нет. А значит весенняя была,есть и будет всегда!:good::good::good::good:
     
    fantom и L~HUNTER нравится это.
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Валера, возможно ты и прав, потому что как только я слышу рядом от знакомых охотников слова в поддержку закрытия весенней, то это как правило от охотников которые на охоте бывают 2-3 раза в год. Начинаешь разговаривать с ними на предмет охоты и выясняется, что вся утка у них делится на КРЯКВА, и КАКАЯ-ТО СЕВЕРНАЯ... В лучшем случае они знают ещё чирка, но выпучивают глаза, когда им называешь хотя бы два вида этой птицы... Не скажу, что я великий специалист по охотничьи видам, но по крайней мере регулярно перелистываю справочники. Беда в том, что очень часто начинаешь охотиться с "неправильным" охотниками. Я сам через это прошёл. Но на моем пути часто встречались и те, кто говорил что есть не хорошо, а что категорически плохо. От таких людей, даже в зрелом возрасте, почерпываешь науку о правильной охоте. Я не без греха, но и не злодей уничтожаюший все что видит. И по мере сил, пытаюсь передать этику окружающим меня молодым охотникам... Кого-то уже не перекуешь, а кто-то и скажет спасибо. Этим и должно заниматься даже в нашем формате. Посмотри сколько прекрасных отчётов, рассказов и фото снимков на нашем ресурсе. Даже те кто не силен в литературе, и те, как могут, рассказывают о своих впечатлениях о весенней охоте, будь то на гуся или селезня утки. Жаль нет у нас своего печатного издания, как например на питерханте... Нужно нести в массы науку правильно охотиться, а то мы только крестирим брэков, не давая в замен ничего... Как-то так..
     
    fantom, ZEA, L~HUNTER и 5 другим нравится это.
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Liss, Полностью солидарен с тобой.:good: Мне уже далеко за 60,а тяга,как была в 16 лет на охоту,так и осталась. Нынче встаю в четыре часа,а на градуснике - 6. Супруга мол,куда ты с сединой в волосах рыпаешься в такой холод? Ложись под теплый бочок и все дела.
    Нет, термос в руки,подсадных в багажник и вперед в ночь темную в поля! Что нас гонит - не понять.:-\ Даже умудрился простыть ,потерять голос,что даже заматериться не мог,но нет! 29 снова за путевкой и вперед навстречу моим любимым крякашам и солнцу приветливому!:good::good::good:Ведь такое удовольствие, когда селезень с "шавканьем"идет на подсадную и плюхается рядом с ней? И я уверен,что многие охотники таковы.
    И вдруг некие "тепличные охотники",которые слаще морковки в полях не пробовали,начинают нести ересь из под подола бабы,чтобы нас большинства - лишить этого?!:-\:-\:-\ И коль у таковых "скрадок" только там - значит и места им там навсегда,а не на охотничьем сайте.:achtung::achtung::achtung:
     
    Зверобой нравится это.
  17. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    ПЛЮСУЮ. не только с охотничьей. Там вообще не приходит таких мыслей чтоли бо нарушить. Даже элементарно пройти не по тротуару, а напрямик и за метьте не через клумбу, а через площадку бетонированную . Был на 2х заводах в Голландии. Вся территория размечена краской где идти можно , где нельзя. Заходим на территорию слева офисное здание справа завод , чтобы попасть в офис именно по разметке нужно пройти аж вокруг завода, а если наискосок то минуты две и офис. Ну я по нашему...напрямик, сколько же было шуму, что я нарушил правило!!! я говорю же: "нет ни машин ни висячий над головой предметов, ни какой опасности. Они как на идиота смотрят и не понимают, и только и повторяют : вот тут можно ходить, вот тут ЗАПРЕЩЕНО. и все это с таким утверждением, что если нога ступит туда , то все СМЕРТЬ неизбежно настигнет.
    Дибилизм казалось бы, но соблюдение правил, даже в таких мелочах поражает.
    Вот еще случай. У знакомой муж англичанин. он рассказывал, что какой год не может добиться разрешение на отлов кроликов. у него дом и дикие кролики съедают у него цветы под окнами. Показывал видео- ничего не боятся. бегают как у нас голуби в таком же количестве. Я ему: купи винтовку пневматическую и отстрели, хотя их можно руками ловить, или сачком. Нельзя !!! нельзя даже ловить руками и за ворота отпускать. Можно выйти накричать или спугнуть как-то, собаку отпускать тоже нельзя....вдруг она поймает.
     
    DVY нравится это.
  18. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    я против закрытия весенней. но почему-то в нашей стране маленькая поблажка дает стимул большому. поэтому я скорее соглашусь с Дмитрием, что пока не будет работать закон и контроль его, страдать будут все без "сладкого".
    Этой весной скольких вы видели с ружьями за спиной бредущих от машину к скрадку без чехла? я трех. двум я сделал замечание, но что получил ответ: кто я и что мне больше всех нужно. Согласен, что этот запрет дибильный и что это нарушение незначительное, но это ведь нарушение. Я уже писал в курилке в теме "помощь в голосовании" про компромиссы : у каждого свой компромисс с законом. Да и я сам намучился с чехлом стоять в воде....деть его не куда. Кто-то посчитает не страшным стрельнуть больше, чем в путевке, ведь излишек он сварит сегодня же, а количество разрешенное повезет домой. можно долго продолжать. Менталитет у русских такой: все ждут первого кто решится, ну а если ему можно, то и мне тоже и тд.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2019
    L~HUNTER, DVY и komsk нравится это.
  19. komsk

    komsk
    Контантин
    Омск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    469
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Много
    Оружие:
    да
    Я бы вообще гуся закрыл весной,оставив и бобра,и медведя,и охоту на токах,тяге,и с подсадными конечно же..
    Гуся не разделить по половому признаку,в полёте трудно отличить бывает,поэтому стрельба беспорядочная по табунам меня напрягает конечно же..
    P.S. мнение сугубо личное,так что не пинать,оно не изменится.
     
    С-Б, Кандагач, Partner и ещё 1-му нравится это.
  20. ......

    ......
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Да! И поэтому у них прямо в городах дичь свободно гуляет. В США белохвостые олени на газонах пасутся, при этом охота развита и очень цивилизованна. Строгое выполнение правил и законов приводит к тому, что порядок везде, исключены несчастные случаи на производстве, исключен брак изготавливаемых изделий, биоразнообразие такое, как нам не снилось. У нас в кампусе научного центра, когда я там работал, медведь гулял. Разослали по внутренней почте письмо: "будьте внимательны, на территории медведь". Потом нужные службы его отловили и вывезли в лес. Работаешь, а перед окном на газоне койоты играют. При этом леса абсолютно дикие и также дичь в изобилии.
    А у нас помню в Карасукском районе прошел слух, что косулю видели. Дело было летом. Вся деревня на мотоциклы и с ружьями в поля, мочить, кто первый успеет.
    При том крайне низком уровне культуры который есть в нашей стране, на сегодня единственный способ навести порядок - это запрет. Только формирование цивилизованного общества, а не общества папуасов позволит либерализовать законодательство.
    Посмотрите соседнюю ветку, где комментируют новость о возможности инспекторов применять оружие. Там же идет обсуждение на уровне уголовного жаргона, и эти комментарии набирают большое количество плюсов! Т.е. часть охотничьего сообщества в России это просто какие-то околоуголовные элементы, к сожалению. И именно из-за них цивилизованным охотникам придется жертвовать чем-то, чтобы везде был порядок.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    С-Б и Кандагач нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;